Скорее чувствуешь себя щенком или годовалым ребенком...

Я даже со своими -3.5 без очков как крот...

Скорее чувствуешь себя щенком или годовалым ребенком... Зрение, Юмор, Близорукость, Глаза
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже, но не все вечно :(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заткнись, заткнись
13
Автор поста оценил этот комментарий
Обычный мой прием у окулиста:
- Какую букву показываю?
- Ну такая круглая, забыла как называется...
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

покажите на клавиатуре какую букву вы видите на плакате

7
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный анекдот. Прослезился😂
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я так раз пошутил на ввк, а там окулист бабка была противная, лет 80-ти, потом меня полчаса гоняла по 3-м таблицам - типо: "Обо нех тут нашелся умник, у меня таких до буя!"

1
Автор поста оценил этот комментарий
К службе годен без ограничениий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чем-чем ты прочитал предыдущий коммент?

Автор поста оценил этот комментарий

А! Кто здесь!?

24
Автор поста оценил этот комментарий

Точно :( только я не вижу, на какое из пятен мне указывают. И, если честно, для меня это одно большое пятно

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
-6.5 понимаю, вас. Не то, что буквы, сам плакат бы увидеть.(
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот у Вас тоже так ? Приходишь к новому окулисту, сразу говоришь "У меня минус 6,5", а он такой "снимайте очки и читайте верхнюю строчку?" Серьёзно, млин? Хоть бы какие -нибудь стеклышки дали сразу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня сразу ведут к столику с стеклышками и какой то штукой в которую окулист смотрит. Минус четыре.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А вблизи все ок? Читать вы можете, без очков?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вблизи да, но все равно не комфортно. Носом водить по книжке )
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Годен! Выдайте этому хлопцу погоны!

6
Автор поста оценил этот комментарий
Слово в слово
28
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так говорила, пока окулист не перемешала буквы. А потом и вовсе заменила буквы на цифры. Без предупреждения конечно же.
Действительно, будто у безногого отобрали костыли и заставили ходить. Сидишь и беспомощно догадываешься по форме пятна, что это может быть?
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
а зачем?что бы ввести окулиста в заблуждение и носить линзы не по реальным а по размытым цифрам? что за детский сад :-/
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я говорила, что знаю что пять размытых пятен это Ш Б м н к, но не вижу их
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вообще, правильнее "не вижу", а от врача должно последовать "подходите, пока не увидите", со своими -9 и частой сменой офтальмологов хорошо это знаю

3
Автор поста оценил этот комментарий
Прямо по больному. -6 у меня всю жизнь было, с возрастом падает. Может, перестать сидеть в Пикабу в три ночи?.. Бред какой-то.
2
Автор поста оценил этот комментарий

В какую сторону первая большая подкова?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже так. Только у меня это кусок одного пятна.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так же)))
Автор поста оценил этот комментарий
Электрический ожог глаз, ещё не получали... Та ещё картошка... Текут, болят, щиплют и ни черта не видно, а шов варить надо.
132
Автор поста оценил этот комментарий
Гораздо хуже, когда большой минус и астигматизм. В очках с астигматизмом сейчас хожу - все предметы далеко и маленькие (да-да, хуй тоже), зато когда надеваю линзы с астигматизмом - начинаю НЕ ДОТЯГИВАТЬСЯ до предметов! Потому что всё становится очень-очень близко. На машине еду и ощущение, будто я жопой по асфальту сейчас скрести начну. Зато хуй тоже становится больше, пусть и только визуально и только для меня. =) И, да, в кинотеатр с непривычки лучше не ходить - весь экран взгляд отказывается охватывать. =(
раскрыть ветку (93)
92
Автор поста оценил этот комментарий

О, бро.. та же фигня была. На днях сделал лазерную коррекцию и все стало нормального размера и мир стал яркий и красочный, а у людей появились лица. Самое лучшее решение в моей жизни!

раскрыть ветку (80)
29
Автор поста оценил этот комментарий
И на деревьях - ЛИСТЬЯ! А не зеленое полотно
раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это мои слова один в один через несколько часов после операции!)) Мамочка! Смотри! На верхушке этого высоченного дерева - ЛИСТЬЯ!!

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Для изначально зрячих это так странно, а я как бв знаю, что там листья (я видел вблизи), но в жизни просто додумывал их. А с автоьусами вооьще трындец: номер видно только метров с 5. И если он не остановился, то уже поздно останавливать... Так и стоял по полчаса на остановкк..
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня зрение терпимо плохое, но из-за сраных автобусов, которым не комильфо выполнять свою работу и останавливаться на каждой остановке, пришлось купить очки, чтоб видеть номер и останавливать их
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я из за девушек купил очки, когда понял что с расстояния примерно пяти шагов не всегда могу отдуплить норм или нет. Тогда понял, что действительно пора настала.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Классика:
Сделал коррекцию зрения.
Развёлся.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ты монстр - с пяти шагов отдупливать девушек!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он пикабушник с маленькими ногами:D
Автор поста оценил этот комментарий

Я много лет ходил с -6 и потому девушек выбирал не по внешности, а по общению. )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Походка, совокупность звуков шагов. Я так коллег девушек узнаю даже когда не вижу - по звуку шагов. Или с большого расстояния - по...движению фигуры что ли ..
Автор поста оценил этот комментарий
А как же оттянуть уголки глаз?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как же мне все это знакомо!))) а еще люди, которые обижаются, что ты тупо мимо проходишь))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вспоминается классика:
у очкарика забирают очки и спрашивают:
- Ну, как я в твоих очках выгляжу?
- Даже не знаю что тебе сказать, говорящий мутный прямоугольник...
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе номера автобусов отличаются ЦВЕТОМ. Еще ЦВЕТОМ отличаются некоторые главные остановки, некоторые маршрутки. Я просто знаю, что этот цвет - мой, или нет)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас один важный автобус другого цвета (желтый), остальные - надо смотреть.. :)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле листья? Это что?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Такие мелкие компоненты зеленого полотна на таких вертикальных пушистых штуках вдоль дорог
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Которые по технологии Speedtree выращивают?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят, что они процедурно генерируются (пока ты их не видишь - их нет).
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ааааа! Это тоже были мои первые слова после операции)) удивилась, что каждый листик видно ))а было -8

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня было -4.75 и астигматизм 2.0
38
Автор поста оценил этот комментарий
Были потрясающие ощущения, когда впервые одел линзы после очков. Когда у тебя наконец есть боковое зрение. Когла цветаи краски не искажаются из за пыльных и заляпаных очков. Очень хочется увидеть мир вообще без всяких приспособлений. Но операция мне к сожалению не по карману.(
раскрыть ветку (33)
14
Автор поста оценил этот комментарий
У меня -8.5 и -9.5 ещё астигматизм, понимаю как сложно накопить на коррекцию, планирую за год накопить и сделать)
раскрыть ветку (20)
16
Автор поста оценил этот комментарий

@HAHOTPEuDEp @generex @Arthur.s

Вы все счастливые человеки. Линзы там, ЛК можно сделать. У меня зрение слабовато, не суть сильно, но ни операцию нельзя делать, ни линзы носить. Очки помогают очень незначительно. Но главная проблема это светочувствительность. Воюю с лампами, солнцем, да и вообще всеми источниками света. Аниридия всему виной и ещё парочка умных медицинских терминов.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Держитесь! Вдруг, когда-нибудь и таким, как вы, технический прогресс сможет помочь!

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да я и не унываю, последнее время ухудшений нет. Зрачки без радужки к слову достаточно экзотично выглядят, выразительно. Только смотрят временами как на дебила когда в тёмных очках в пасмурный день хожу :)

А так, да, жду пока придумают рабочие киберглаза, наверняка будет чертовски круто

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

не обращайте ни на кого внимания и носите темные очки сколько вам нужно и там, где хотите. никакой случайный человек при встрече не думает о вас больше секунды, а вам так комфортнее)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то лечился у дерматолога и пропивал курс дорогих лекарств, от которых много жидкости не хватало организму - кожа шелушилась, глаза сохли и от малейшего дуновения и движения вперед слезились. Плюсом добавилась и непереносимость света, даже не самого яркого. Из-за чего всю зиму проходил в темных очках, даже во время учебы и в помещении. Снимал только когда на самих парах сидел (нет движения - нет ветра).

Сначала чувствовал себя как придурок, а потом вроде как привык, да и выглядел круто с очками =D

1
Автор поста оценил этот комментарий
Только смотрят временами как на дебила когда в тёмных очках в пасмурный день хожу

Вот прям жиза. Или тёмные очки или выражение личика как будто жую лимон

Автор поста оценил этот комментарий
У меня после ЛК появилась светобоязнь. Не расстаюсь теперь с темными очками. Даже в монитор приятнее в них смотреть.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дай угадаю, у тебя была дальнозоркость больше 3 до операции?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
-3 было. Близорукость
Автор поста оценил этот комментарий
Чес говоря яркую солнечную погоду тоже не выношу. Но насчет лк я задумывался. Но пока даже не проверял можно ли. Проблема в том, что у меня еще и расходящееся косоглазие. Смотреть могу прямо но тяжело очень .
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, где Вы живете, но сейчас иногородним в Астрахани бесплатно делают коррекцию зрения. Только за анализы и за палату платишь, выходит около 11 тысяч. Родственница уже сделала, муж ждет операции
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, буду гуглить)))
Автор поста оценил этот комментарий
А можно ссылку на сайт, чтоь инфу почитать
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В инсте записаны так, ссылку оставить не получается
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А в какой это больнице? Можно ли где-то об этом почитать подробней?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ЧУЗ Медико-санитарная часть Астрахань, в инсте записаны
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

я из Казахстана(

Автор поста оценил этот комментарий

Не подскажете сайт клиники?

Хотя врядли иностранцев обслуживают(

А так у нас операция обойдеё 50 т.р.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, пропала с интернета. Сейчас у них сбои с операциями lasic (так кажется). Муж ждет, когда назовут. Диагностику прошел. ЧУЗ медико-санитарная часть, Астрахань. В инсте так записаны
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый в Вологде пару месяцев назад сделал коррекцию за 35 тысяч. Плюс снял хату напротив клиники посуточно. Не астрономическая сумма. Я год назад в СПб сделал за 90. Всё равно стоит того. Даже с запасом.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько стоит?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В последний раз около 50 говорили. Но то было 6 лет назад в сыктывкаре и то одну из операций надо было делать в Кирове, ехать туда не было ни времени ни возможности. Сейчас живу в Питере и надо узнать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В клинике Федорова я делал. Рекомендую узнать там.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне окулист сказала давай попробуем линзы. Я попробовал. Инородное тело на глазу , которое явно мне будет сильно мешать - с утра с непродранными глазами их вставлять что бы вечером снять. С учетом что я из дома выходил на тот момент 2 раза в неделю что бы пойти в бассеин (охуенное расписание в вузе). И это с учетом что нахуй я никому не нужен такой красивый без очков. Я должен был выговориться. Всем кого я знаю нравятся линзы кроме мое другана и меня и я вообще не понимаю в чем их смысл.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Буквально месяц назад заказал себе первые линзы. По началу и правда ощущения такие, как вы описали. Но уже на второй-третий день они ушли, а через неделю и надевать линзы стал нормально. Так что, возможно, дело привычки. Но и индивидуальная непереносимость конечно может быть.

Автор поста оценил этот комментарий

Ее делают и по полису тоже. Я делала фемто ласик платно лет 7 назад около 100к за все,  подруга три месяца назад по полису, оплачивала только анализы. У обеих полет нормальный)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Светобоязнь или блики от фар не появились? За 7 лет зрение не подпортилось?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, светобоязнь, фары - нет. По ощущаниям немного хуже стало, но это после родов от потуг. И то, проверялась у офтальмолога пару месяцев назад - двумя глазами 120%, даже не 100.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оххх, как круто =]

вот да, еще пугают, что после родов откорректированное зрение может ухудшиться

Автор поста оценил этот комментарий
Мой полис к сожалению не покрывает это. Специально залез в приложение альфа страхования
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У подруги Совита (ВТБ)

4
Автор поста оценил этот комментарий
да что ж такое! только решусь сделать коррекцию, сразу куча отзывов на глаза попадается недовольных, что потом ещё три года лечились. только решу"ну нафиг, линзы тоже норм"-сразу все вокруг операцию с хорошим эффектом сделали. ДА СКОЛЬКО МОЖНО, АСТАНАВИТЕС!!! :D
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже очень хочу операцию, но боюсь(  муж поддерживает идею с операцией, но решиться никак не могу. Зрение у вас стало 100%? Не падает со временем?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Падает. Было -6-7. Делала операцию в 2003, десять лет без особых, сейчас опять-2-3. Но то были прекрасные 10 лет.

Автор поста оценил этот комментарий

Делала в 2006 году, с тех пор 100%. Было -8.

Автор поста оценил этот комментарий
Не бойтесь, это того стоит. Делала шесть лет назад - полет нормальный)
Сестра с зятем делали в 2005. У них все также 100%
Автор поста оценил этот комментарий

У меня зрение стало 100%, но пока прошла неделя только. Врачи предупредили, что после 40 в любом случае начнет ухудшаться, безотносительно операции, но как минимум астигматизм не вернется, который меня больше всего мучал.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня несколько знакомых делали операцию. И все как один говорят, что сразу после видят даже на 120%. Через какое то время это проходит. А вот насчет навсегда ли это - не знаю. Один делал давно, но сейчас не общаемся, зато в профиле видела его фото с очками недавно.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже слышал, что после операции 120% это блядь как? Они видят параллельный или квантовый мир?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, они видят вдаль лучше обычного человека. Зато вблизи все размыто и глаза напрягаются. От напряга вблизи зрение приходит в норму. Так же происходит, если купить слишком сильные очки, поэтому никогда не делают100% коррекцию очками.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 120%. Вблизи все супер, ничего не напрягается.

4
Автор поста оценил этот комментарий
При астигматизме делают коррекцию?
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у меня был астигматизм -2, все двоилось. Сейчас просто идеально.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши пост на счёт лазерной коррекции, какая бывает, сколько решался/лась на операцию, сколько денег копить. Какие ограничения и все остальное. На сайтах по песчинки не очень хочется собирать, а тут ещё и живой человек. Подпишусь заранее, чтоб не пропустить
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Было -3. Делал ЛК методом Ласик. 46к сама операция, 1000 диагностика, 1100 анализы, увлажняющие капли после операции около 500 рэ. Противовоспалительные капли дали бесплатно после операции. До операции за пару недель отказаться от ношения контактных линз, употребления алкоголя. В день операции пришел, сел в очередь, за один день проходит много людей. С собой обязательно иметь солнцезащитные очки, чем темнее тем лучше. Приглашают в процедурный, там лицо с мылом моешь, и закапывают капли, обезболивающие и ещё какие-то. Выдают одноразовую шапочку, футболку (хз как правильно называется), бахилы. Потом опять ждёшь минут 10. Потом приглашают в операционную. Улёгся на кушетку, меня накрыли простынёй, с вырезом только под глаза. Дальше вставили расширитель века, чтобы не моргать, думал будет неприятно, нормально. Вот потом самый неприятный момент. На глаз устанавливается какая-то приблуда, доктор на неё давит ещё так сильно, что аж темнеет в глазу и происходит срез лоскута роговицы, с механическим звуком моторчика вж-ж-ж. Щиплет. Лоскут сдвигают, постоянно поливая глаз жидкостью. В этом момент изображения практически нет. Всё очень мутно. Нацеливают установку и смотришь на мигающую красную точку. "Стреляет" установка с громкими звуками тык-тык-тык, примерно 3 раза в секунду. И с каждым выстрелом точка становится всё чётче. Потом возвращают лоскут на место, поливают жидкостью. Всё коррекция завершена :) То же самое с другим глазом. Сама операция у меня длилась около 5 минут. Всё очень быстро. Выходишь из операционной, надеваешб томные очки, сидишь ждёшь первого приёма, примерно час-полтора. В глазах ощущения рези, светобоязнь и слезотечение. Кто-то говорит похоже на песок в глазах. Мне казалось будто у меня в глазах мыло, причем много. Далее осмотр, капли и идёшь домой)) Глаза не трогать первые пару недель вообще никак, чтобы не сдвинуть лоскут роговицы. Постепенно зрение начинает возвращаться, через пару часов я уже видел лучше чем до операции, не считая дискомфорта. В первый месяц в правом глазу "плавала" острота зрения. Видел заметно хуже левого. Врачи сказали это нормально, идёт адаптация. Бывает и сейчас, но реже. Левый видел идеально сразу, без проблем. Сейчас прошло 2,5 месяца. Вижу всё)) Доволен неописуемо.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А кроме как не трогать глаза есть ограничения? Я имею ввиду тяжести поднимать, алкоголь и прочее?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да всё это тоже нельзя. Но я буквально на следующий день уже тягал тяжести. Выхода не было, работа такая. Было немного страшно за глаза, но ничего плохого не случилось. Ну и на день рождения через 2 недели немного выпил. Тоже не ослеп. В футбол месяц не играл. Всё таки контактный спорт, можно и в глаз получить. В баню, сауну нельзя ещё. Мыло в глаза нельзя. Что-то про косметику было, но я не помню. На сайте клиники весь перечень есть, рекомендации и запреты.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже, пожалуй, подпишусь. Хотелось бы узнать "из первых уст"
3
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, сейчас погуглила, походу перепутала термины. Один глаз видит заметно хуже другого, при этом делают коррекцию?
Вообще, каковы шансы, что сделают нормально? Читала отзывы, типа клиника за плохой результат, который может привести к осложнениям, ответственности не несет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если один глаз имеет 100% зрение, то можно скорректировать только один глаз, это обычная практика.

Шансы, что сделают нормально - очень высокие, особенно, если делать по методу Smile, наименее инвазивная технология лазерной коррекции. Главное, нужно найти хорошую клинику с хорошим лазером и опытными хирургами. Это ключевой момент.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А расскажите если не секрет, где делали, и как вообще всё происходило? Ну и если платно, то может и цену. А то тут окулист меня спросила, чё я не сделаю коррекцию. А одна знакомая с -6 сделала, а потом у неё снова зрение стало падать.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я делал в Корее - был там по работе и мне коллега кореец сказал, что сделал недавно и доволен как слон, потом почти все корейцы в команде сказали, что делали тоже. Решил, почему бы и нет. Нашел популярную клинику с кучей позитивных отзывов, в том числе и от иностранцев. Долго читал про технологии, подводные камни и возможные последствия и взвесив все решился. Мне делали по предыдущей технологии - Lasik, ибо была дальнозоркость, а при ней пока не делают по новой, менее инвазивной технологии - Smile (ожидается, что через год начнут). В целом операция заняла меньше 10 минут, почти не было неприятных ощущений и не было больно совсем. Сразу после операции мне дали глазные капли и отправили домой. Зрение немного плавало, но я нормально добрался на метро. Остаток дня я закапывал капли каждые 10 минут и залипал в телефон. В течение недели зрение плавало туда-сюда, но я уже мог водить машину и работать за компьютером. Сейчас все хорошо, небольшой эффект гало вечером - это когда источники света имеют ореол, сильно не мешает и должен пройти в течении нескольких недель.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А дальнозоркость у вас врожденная была? Я просто тоже операцию хотела сделать, у меня на данный момент +5, но врачи дружно отговаривают от операции, говорят, что при дальнозоркости исправить зрение получится лишь на некоторое время, потом все вернется обратно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А где делал коррекцию, и сколько стоило?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажи ,с астигматикой до какого уровня восстановить зрение получилось?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас 100% зрение, астигматизм -2 скорректировали.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Перейдите на асферические линзы в очки, хуй станет ближе и больше
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эээ, открою вам секрет. В кинотеатре охватить взглядом весь экран не могут и люди со 100% зрением. Обычно чётко видно область в центре экрана где-то 45-55% площади, остальное уже воспринимается переферическим зрением.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз в очках видно замечательно весь экран. Но хреново. Удаление объектов, помните?
1
Автор поста оценил этот комментарий

А когда меняете очки на линзы и обратно голова не кружится? Не ношу линзы потому что жуткая дезориентация при смене их на очки или наоборот.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дезориентация минут на 5максимум (по ступенькам оптики спускалась, предварительно прощупывая ступени ногой несколько раз))

Автор поста оценил этот комментарий

К авто допускают с таким зрением?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно. Линзы или очки только обязательно нужно надевать. И ставится специальная отметка в правах. Это же не дальтонизм, а просто близорукость.
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую! Та же фигня. Я монеты путаю в линзах. 50 копеек очень похожи на 10 рублей. За рулём не могу в линзах. Уж слишком расстояние искажается. Да и не такая резкость, как в очках.

Автор поста оценил этот комментарий

Плюс 4,5 и на другом 4 с астигматизмом+ косоглазие, линз под мои глаза нет в природе, ЛК нельзя делать, так как будут блики и возможно светобоязнь, только замена хрусталика. Объявили 115к на один глаз  и 130к на второй. Но и вообще сказали подумать, так как это не самая безопасная операция, мол надо оно тебе, ходил всю жизнь в очках и ходи дальше.

Консультировался в 3 клиниках, в том числе и в Гельмгольц.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня с астигматизмом наоборот - без очков/линз всё огромное, и я сама огромная, зато с линзами - мир красивый и аккуратный, я - тростиночка. От этого есть некоторые проблемы с самоидентификацией, тяжело понять, какая я на самом деле.
Автор поста оценил этот комментарий

Я недавно сняла обычные линзы и надела очки с астигматикой. Так теперь, если надеваю обычные линзы (без астигматики), то ощущение, что я под веществами - все предметы огромные. Смотришь на свои руки и кажется, что они медленно приближаются к тебе и становятся еще больше.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня -6,и без астигматизма при переходе от линз к очкам и наоборот наблюдается
62
Автор поста оценил этот комментарий
Ы М Б Ш
раскрыть ветку (19)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Б Ы Н К М
раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий
ИНШМК
НШЫИКБ
ещё комментарии
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

нкибмшыб

раскрыть ветку (21)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Это нас, мышей слепых, недостижимая мечта

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мечта - это адрес типографии)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

+100500

4
Автор поста оценил этот комментарий

чой то недостижимая? Все отлично делается лазером, и все ОК в 90% случаев - если лазер японский. А вот к Федоровцам идти категорически не советую - есть большой шанс стать полностью слепым.

Сам делал по ФРК уже считай 20 лет назад, было -4,5  Почти все отлично, за исключением того, что ночное зрение стало очень плохим, и если сильно и долго напрягать глаза, то краснеют и слезятся.

Последние годы началась коррекция возрастной дальнозоркостью - и теперь я вижу как орел вдаль и плохо вблизи - пришлось плюсовые очки покупать. В принципе прикольно - если понадобится стрелять вдаль, не нужен будет оптический прицел. Правда, обычным прицелом тоже пользоватся не получится - ибо мушка расплывается, не совместишь. А вот ЛЦУ - в самый раз.

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий
мечта, потому что сильный минус не выводят на единицу)
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вам единица? Такое зрение есть у считанных процентов людей. 90% - и намана!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, я и не стала делать корректирование, чтобы вывести в 1, т.к. тогда бы роговица еще более истончилась.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зимой сделала с -9 до 100%)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

-9? Офигеть

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, сама в шоке) обещали сделать примерно до -2, врачи сами удивились, когда все 10 строчек без проблем прочитала)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

возвращайтесь лет через 5. обсудим ваши 100%


-8 -> 0 ->  -1.75/-5

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну мне с -8 и -10 вывели на -2. сейчас, через три года, уже -2,75 и -3
боюсь, т.к. непонятно сколько еще будет падать, а вот возможности повторной операции уже нет.

Автор поста оценил этот комментарий

на сколько я понял это зависит от толщины роговицы. Выводят

Автор поста оценил этот комментарий
Выводят и на больше. Только практика показывает, что даже операция не всегда панацея. В области офтальмологии ещё просто не изобрели способ реально гарантировано возвращать зрение. Многие, кто делает операции потом обратно скатываются на свои минуса. Только ещё и линзы одеть после операции не могут. Но, многие и наоборот, живут долгие годы счастливо. Гарантий нет и предсказать что то с уверенностью просто не реально. Иначе на офтальмологических всяких конференциях профессора все бы были без очков. А они в очках)))
Автор поста оценил этот комментарий
-11 делала, все ок
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, Вы знаете, очкую чучка: у свекрови сетчатку в Минске так припаяли, что она слепая на один глаз(это лет пять назад было) а я без глаз как без рук (бухгалтер я). Лучше помечтаю и очочки посильнее куплю, а то кротом из мультика потиху становлюсь...

Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь с возрастом все очки для близи одевают, даже те, кто минуса всю жизнь носили. Это пресбиопия и она будет у всех: и у тех, кто всегда со зрением мучался и у тех, у кого всегда все нормально было. Это как седые волосы или морщины, не избежать (
Автор поста оценил этот комментарий
А можно подробней насчёт федоровцев и лазеров? Собираюсь на консультацию к ним как раз
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А что за вообще за федоровцы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мнтк микрохирургия глаза имени Фёдорова

Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего у федоровцев сейчас уже тоже те же японские эксимерные лазеры, ибо сколько можно людей слепыми делать по технологии 30-летней давности? Но я бы все равно не советовал бы рисковать к ним идти - знаю много нехороших случаев.

11
Автор поста оценил этот комментарий

НКИБМШЫБ

- А теперь другим глазом!

- Ок. БЫШМБИКН.


Почему в госучреждениях не меняют эти плакаты, хотя бы порядок букв, никто не в курсе?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В частной клинике не только меняют порядок букв, но и заменяют их на цифры. Во я охренела когда на 4 говорила И. Кто ж знал что так можно?!
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что! Не надо менять!

Когда я на работу устраивалась, то просто выучила таблицу наполовину. Самые нижние строчки не нужны были...

6
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я со своими -4.5 спросил у человека с -11 а что же такое -11 , он ответил вопросом: видишь едет автобус?
да.
а видишь номер.
нет.
а я не вижу автобус (без очков)
так я понял эйншейна
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько же я врачей за свою жизнь обошёл. Мне 20 лет разные врачи ставили диагноз миопия и "лечили" от неё, а потом оказалось, что у меня амблиопия.

раскрыть ветку (27)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле одно другому не мешает. Миопия не является заболеванием - это генетически обусловленное следствие особенности вытянутой геометрии глаза. А амблиопия (ленивый глаз) зачастую является следствием не откоррегированной в детском возрасте миопии. При амблиопии нарушаются связи между рецепторами глаза и головным мозгом. Фактически на сетчатке появляются "битые пиксели" и глаз теряет разрешающую способность.
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне врач, и учебник по офтальмологии сказали что причины миопии может быть три и пока достоверно никто не знает чем она обусловлена: там помоему были нарушение зрит нерва или в глазном дне(плохо развитая сосудистая сетка глазного дна?), нарушение в проводимости нервах в шее и еще что-то.

Википедия говорит вроде что заболевание генетическое, а данные показывают что в африке 99% имеют хорошее зрение.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Истинная миопия всегда обусловлена увеличенной длиной глаза. Примерно 1мм увеличения компенсируется линзой в -3дптр. Существует также астенопия (усталость) и спазм аккомодаци (ложная близорукость). Но это другая история.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я знаю. Мне кажется там [в учебнике] имелось ввиду, что эти три причины могут приводить к удлинению глазного яблока, и врач имела в виду именно это, когда я ее спросила.

Просто написала, т.к. этой инфы я нигде не встречала до того как врач мне сказала, может кого-то заинтересует. В инете тяжело найти оригинальные статьи, один копирайт одного и того же.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Генетика. Других достоверных причин нет. Есть много инсинуаций на эту тему, но нормальной доказательной базы нет.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

A 2012 review could not find strong evidence for any cause, although many theories have been discredited. A 2015 review found that spending a lot of time looking at objects that are close increases the risk.


Because twins and relatives are more likely to get myopia under similar circumstances, a hereditary factor was suspected. However, a hereditary nature of myopia has been ruled out by observing the experience of ethnicities transitioning to a modern (industrial and urban) lifestyle: around the 1960s, while the older generation of the Inuit in Canada had nearly no cases of near-sightedness, between 10 and 25 percent of the next generation was myopic, which would have been impossible if genetics were a deciding factor./



Genetically, linkage studies have identified 18 possible loci on 15 different chromosomes that are associated with myopia, but none of these loci is part of the candidate genes that cause myopia. Instead of a simple one-gene locus controlling the onset of myopia, a complex interaction of many mutated proteins acting in concert may be the cause.


Википедия с английского. Написано что причины не найдены, а исследования говорят о том что у старшего поколения в 1960х нашли миопию в единичных случаях, а у следующего поколения миопия составляла 10-25%.


Генетически 18 локи в 15 хромосомах(?) связывают с миопией, но ни один ген по отдельности не вызывает миопию, но согласованное действие мутированных белков может ее вызывать./////


Я лично не понимаю почему причина миопии - это не перенапряжении мышцы в глазу, которая должна быть а норме расслабленной когда мы смотрим в даль. Мышцу заглючило, спазм, разжаться не может - поэтому глаз вытягивается в длину.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отсутствие диагностики не говорит об отсутствии миопии. Сама по себе миопия не является заболеванием. Это просто форма глаза. Также как форма носа, ушей и подбородка не является заболеванием.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Она отлично коррегируется очками. У меня комплекс заболеваний, в том числе и это, ношу очки, степень остроты в них достаточна, чтобы водить авто и мото.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Амблиопия далеко не всегда корригируется, к сожалению. Если много лет глаз нормально не работает, то есть вероятность, что сетчатка уже частично отрафирована. Детям ещё можно разработать, а взрослым уже как повезет. Зависит от степени амблиопии.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е.сам глаз не видит? Тогда речь идет уже не о амблиопии, а о потере зрения одним глазом. Это, естественно, не коррегируется очками. Это слишком печально.

Но вообще сетчатка атрофируется не из-за амблиопии, а из-за других заболеваний, а вот мышца, которая помогает смотреть в нужную точку - вот ее атрофия как раз и приводит к косоглазию.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Как правило, амблиопичный глаз видит, но очень плохо, процентов 20
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на обоих глазах почти одинаковая рефракция, видит что-то и один, и другой. К тому же, это у меня не врожденное, а травматическое. А на сетчатку глаза попадает все то же, что и на второй глаз, проблема только в атрофированной мышце, но это именно внутри глаза, это не сетчатка. И если детям можно заклеивать сразу, как это выяснилось, то мне вот это никак не поможет, так как парализованная мышца атрофировалась за полтора года. Чтобы видеть одну точку двумя глазами, ношу очки. Иногда заставляю работать глаз, нося контактные линзы, но после трех дней подряд начинает болеть голова. А очки полностью "сводят" две картинки в одну. Кстати, при таких заболеваниях очки приходится носить постоянно - читать, водить, заниматься спортом. А если к этому прибавляется миопия, то в сумерках без очков просто видишь все, умноженное на четыре )))

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, у вас действительно не совсем обычный случай. Как правило, амблиопия развивается в детском возрасте просто и она врождённая. И да, любая амблиопия это проблема мышц глаза. Проблема с сетчаткой - это следствие, а не причина. Я бы не назвала себя прям специалистом в этой области, (только учусь)но могу предложить, что у вас призматические линзы стоят. И сетчатка и рефракция у вас не пострадала особенно, потому что вовремя одели очки.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно, призмы, куда ж без них ) если бы вовремя невролог осмотрел, то и без очков бы обошлась. Но наша чудесная отечественная медицина, похоже, только бабки за прием брать умеет (бесплатных талонов не было), а врач-мудак сказал, что потеря сознания, тошнота и удар по голове - это не сотрясение, а так, просто... Само собой, о "глазных" последствиях вообще никто не рассказал. На работе девочка-выпускница ОМК как раз дипломную работу писала по этой теме, она и первая заподозрила и прогнала меня по всем тестам. Кстати, не имея оборудования, она написала самый точный рецепт и назвала примерное количество призм. Сейчас ношу очки по ее рецепту+призмы, обследуюсь в детском глазном центре на Моховой за свой счет (потому что направление не давали) и матерю того невролога, к которому меня отправил после аварии какой-то знакомый хЕрург (тоже тот еще деятель). За полтора года мышца атрофировалась полностью. И вариантов оперироваться нет :(

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую ( к сожалению, да, отечественной медицине зачастую пофиг на пациентов ( те же очки, например, лучше подбирать именно в оптике, а не у врача в поликлинике. Потому что офтальмологи - лечат глаза, но далеко не всегда научены подбирать очки правильно. Пусть оптометристы - не врачи, но механизм работы очков и их подбора они соображают лучше, потому что образование новее и актуальнее. Ато некоторые врачи до сих пор пациентам выписывают очки послабее,чтобы глаз "сам работал". А это банальная недокоррекция лишний раз только заставляет глаз работать неправильно и перенапрягаться. И потом мы встречаем счастливых людей, которые с -8 носят -4 и видят 50%, и не дай бог за рулём ездят. И их уже сложно будет на 100% вывести. Если человек привык видеть плохо, картинка в hd ему может просто не понравиться. Или мозг не перенесет просто. Поэтому приходится прибавлять по немного.
А вам я желаю сил и терпения) надеюсь, все таки изобретут метод, с которым вам поможет операция. Технологии развиваются все таки..
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. В случае с гетерофорией, амблиопией очки в оптике не подберут, это надо делать в спецклинике. А вот  операции вполне себе  давно делаются, просто это я нищеброд ) в США, к примеру, нормально оперируют, и процент очень высокий. Дооперационное лечение делают в Китае, но это очень долго, потому дорого. Правда, есть вариант, что после такого лечения операция будет не нужна, но проверить это я не могу )) Зато когда мне всякие обеспеченные люди называют цены на свои золотые очки, я откровенно смеюсь )))

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, вы правы , что амблиопию, такую как ваша редко кто из оптометристом умеет коррегировать. Для меня призмы, например, пока темный лес. Правильно их подобрать реально сложно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато какая благодарность будет от взрослых пациентов, которые начинают Видеть без головной боли...

Автор поста оценил этот комментарий
Т.к. При амблиопии, нет полноценного бинокулярного зрения, ленивый глаз перестает вообще участвовать в зрительном процессе, в следствии не происходит работы глаза, соответственно на сетчатку не попадает фокус. Она, если глаз не тренируется, со временем деградирует. И перестает реагировать на свет. Поэтому так важно лечить амблиопию в детском возрасте: самое простое заклеивать один глаз, чтобы амблиопичный работал.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эн ка и бэ эм ша ы бэ

И обратно другим глазом:

Бэ ы ша эм бэ и ка эн.

Изи на единицу зрения.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Эн... Ка... Чот лениво запоминать побуквенно.

На вопрос окулиста прочесть строчку 1.0 я сказал "нкиб мшыб", другим глазом "бышм бикн", чем высадил и его, и медсестру. К такой трактовке "прочитать" они были не готовы.
До шутки про "тираж 5000 экземпляров" не успел дойти, пришлось доказывать, что я не читер-зубрила и читать строку 1.1 (увы, не запомнил её).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, да. За 30 с лихуем лет не видел ни одной таблицы с иным порядком буковок. Хочешь-не хочешь, выучишь.

Автор поста оценил этот комментарий
Ы М Б Ш
Автор поста оценил этот комментарий
-О, енот! А не, это просто пакет.
Автор поста оценил этот комментарий
Ы М Б Ш
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку