Скорая? В поликлинику идти лень, приедьте выписать больничный.

Мужчина выглядел настолько удивленным, словно мы сообщили ему, что земля плоская и держится на черепахах. Он три раза переспросил, не ослышался ли он, а я испытывал желание послать по матушке этого деятеля и только профессиональная этика не позволяла мне этого сделать.


Вызов поступил на высокую температуру у мужчина 32 лет от роду. Наша практика показывает, что цифры на градуснике завышаются значительно, поэтому особо не торопились. И действительно - оказалось, что температура у мужчина всего 37 и 1, в поликлинику ему идти лень. Именно так он и объяснил вызов скорой помощи:


Мужики, ну ей богу - в поликлинике пока эту очередь рядом с бабками высидишь, так и помереть можно. Нет ни сил, ни желания. Порошок от простуды я и сам себе купить могу в любой аптеке.

А вот на работу идти завтра очень не хочется, так что я и подумал - вы все равно на машине катаетесь, вам не трудно будет заехать и выписать мне больничный. А мне-то пешком идти!

Когда я обрел дар речи и объяснил мужику, что мы ему больничный не дадим, он знатно удивился и начал нам угрожать:


Я на вас жалобу в Минздрав подам, вы небось денег просто хотите! Я ни копейки не дам, принципиально. Это ваша работа и вам за нее зарплату платят.


Мы с напарником переглянулись, встали и молча вышли из квартиры. Вот сидим, жалобу ждем.  Байки со "скорой"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

А кстати, по факту, "на будущее" - а что делать, если больничный таки нужен, а талонов к терапевту нет на неделю вперёд?
Просто ни разу пока ещё с этим не сталкивался, но возможно придётся.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в поликлинике есть талоны экстренного приема - неотложная помощь. Либо дается второй талон к нужному врачу, либо в кабинет доврачебного приема, там все оформляют.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно некоторое время по талонам не выдается, оставаясь в резерве, плюс должен быть дежурный врач. Приходите в поликлинику и в регистратуре ставите перед фактом - больничный нужн.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Как и думал - только через ругань(

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Лично мне ругаться и не пришлось. Подошла, сказала что к врачу надо именно сегодня из-за больничного, а записи нет. Мне спокойно выдали талончик на резервное время, разве что ждать пришлось.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему черещ ругань? В поликлиниках обычно есть терапевт или врач общей практики, которые принимают только тех кто экстренний или кому нужно открыть больничный

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я точно не знаю, может мне просто повезло.

Температура 39, реально умираю. Позвонил на работу сказал что ушел на больничный. Два дня провалялся, стало чуть полегче, пошел в поликлинику. Объяснил ситуацию терапевту. Больничный выписали с того числа когда заболел а не когда обратился.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Никому об этом не рассказывайте, вы серьезно подставить врачей, которые это сделали.


Больничный задним числом оформляется в исключительных случаях с чертовой пропастью бумажной волокиты, все листы нетрудоспособности номерные и это то, что страховая реалтно будет проверять

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А что делать при 39 и не то что идти куда-то, а даже найти номер ближайшей больницы не можешь?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Держать этот номер под рукой, на холодильнике, например, и вызвать врача на дом


Потому что по современным стандартам лист нетрудоспособности задним числом открыть нельзя, если нет какого-то подтверждения нетрудоспособности (справка из приемного покоя об обращении, например)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы как-то мужу с бронхитом вызывали врача на дом по ДМС. Из симптомов ничего сильно критичного: кашель, температура 38,5-39, сбивалась парацетамолом. Позвонили где-то в обед, и терапевт мог только на следующий день приехать, типа уже поздно. Я это, собственно, к чему: врач выписал больничный с дня приема, и на будущее посоветовал как раз вызывать скорую, брать у них справку, и в этом случае больничный бы выдали с дня вызова.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку