Скорая помощь и больницы штата Нью Йорк

Всем доброго времени суток. Решила написать еще немного о своей жизни в США, в частности о медицинском обслуживании. К счастью, лично меня это медобслуживание пока обошло стороной, но вот родственникам пришлось прибегнуть к их помощи. В этом посте я расскажу о своих впечатлениях от посещения больницы как гостя.

Вызов скорой помощи. Если вам что то болит, это еще не значит, что надо вызывать скорую. Лучше попросить кого-нибудь из близких отвезти вас в больницу, если вы сможете нормально доехать в обычной машине. Причина довольно банальна - экономия. Вызов скорой помощи даже при наличии страховки обойдется в несколько сотен, а то и всю тысячу долларов.

Прибытие в больницу. Вне зависимости от степени тяжести травмы или болезни, даже если вы просто палец сломали, вас усадят на инвалидное кресло. Далее вам дадут заполнить анкету, где нужно указать аллергии, предыдущие операции и серьезные заболевания, беременности и т.д. Если сам пациент не может этого сделать, анкету заполняют родственники. Больному цепляют на руку бумажный браслет и увозят. Остальным говорят подождать в холле, где есть сидения и телевизор.

После этого больного осматривают разные врачи, делают рентген, берут кровь, замеряют температуру, давление и т.д.. В общем оценивают необходимость оставлять больного в госпитале. Если такая необходимость есть, больного оставляют в процедурной, если совсем все плохо, вкалывают морфий. Ждать приходится до четырех часов, иногда туда заходят такие пациенты:

Скорая помощь и больницы штата Нью Йорк США, Больница, Медицина, Питание, Длиннопост

После долгого ожидания приходят местные санитары и увозят вас в палату.

Обстановка в палате. Обычно палаты двухместные. Но можно оградиться шторками вот так:

Скорая помощь и больницы штата Нью Йорк США, Больница, Медицина, Питание, Длиннопост

Обычно так делают когда врачи проводят осмотр. Кровати удобные, гнутся в любом направлении. Присутствует также столик на колесах для удобства приема пищи. В палате есть телевизор, телефон, Wifi. Если пациент не говорит на английском, прикатывают небольшой компьютер и вызывают переводчика по скайпу. В общем половина палаты выглядит примерно так:

Скорая помощь и больницы штата Нью Йорк США, Больница, Медицина, Питание, Длиннопост

В каждой палате есть санузел (совмещенный). Там все чисто, аккуратно, есть дополнительные приспособления для тех, кому сложно стоять:

Скорая помощь и больницы штата Нью Йорк США, Больница, Медицина, Питание, Длиннопост

В общем все для людей. Если пациент не может помыться, ему помогут медсестры.

Питание в больницах. Лично мне больничная еда чем-то напомнила еду в самолетах. Только в больницах все-таки покруче будет и подороже. Все горячие блюда и напитки подают в термопосуде. Столовые приборы не одноразовые, но запечатанные как в самолете. Подобным образом дают соль, сахар, масло, заправки для салатов. На завтрак дают фруктовые салаты, йогурты, кофе, натуральный сок, молоко, омлет, бисквит и т.д. В общем что-то легкое. На обед обязательно первое, второе, напиток, десерт, салат. Вот пример обеда, который я застала:

Скорая помощь и больницы штата Нью Йорк США, Больница, Медицина, Питание, Длиннопост
Скорая помощь и больницы штата Нью Йорк США, Больница, Медицина, Питание, Длиннопост
Скорая помощь и больницы штата Нью Йорк США, Больница, Медицина, Питание, Длиннопост

Возможно выглядит не очень аппетитно, зато сытно: говядина с подливкой, пюрешка, овощи, шоколадный торт, чай. Был еще салат, я просто не сфоткала всего. В другой день бывало давали форель. В общем довольно неплохие продукты используют для приготовления пищи. И на вкус все было довольно неплохо. На фото хорошо видно посуду, в которой все подают. В общем все прилично. Наши люди довольны, а американцы жалуются, мол плохо кормят в больницах.

Вот в принципе и все. Кто дочитал, тот молодец :)
Думаю следующий пост сделать о ценах на продукты, одежду. Если кого-нибудь интересуют цены на что-то конкретное, пишите в комментарии, учту при написании поста. Ну и если есть вопросы по теме данного поста - пишите, отвечу если знаю. Спасибо за внимание и всем добра :)

Пикабушники Северной Америки

2.3K поста14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

В каждом посте пишу - что нам в России давно пора так же сделать - плату за вызов скорой. Так подыхать будешь - и никто не приедет, все разъехались к полоумным мамашкам температуру тугосерям лечить и  к бабкам давление мерять

раскрыть ветку (24)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут по итогу всей поездочки присылают счет. Так вот, стоимость скорой помимо оплаты за расстояние и прочее, зависит от причины вызова. Если вызовешь померить давление, то тебе такой штраф впаять могут, что потом давление так поднимется, что шкалы не хватит.
но есть один нюанс - здесь в любое время есть куда обратиться если чувствуешь боль, необязательно вызывать скорую. А вот в моем родном городе врачей хрен найдешь, то у них обед, то чаепитие, то еще что то, лаборатории только утром работают. Один раз пришлось скорую вызывать, чтоб получить помощь, пусть и такую, которую можно было бы получить в поликлинике.
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но вы пишете про ожидание по 4 часа. За это время можно копыта отбросить или кровью истечь, пока будешь 4 часа ждать. Меня с аппендицитом забирали в жутком состоянии, да я бы за 4 часа ожидания там либо убил всех, либо помер.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну вряд ли человека, который истекает кровью оставят на 4 часа. мне так кажется:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь
2
Автор поста оценил этот комментарий
На тот момент и в том конкретном случае врачи сделали все, что могли. Обезболили и оставили ждать. Пациент лежит, кайфует. Думаю, если бы понадобилась срочная операция, они бы активнее себя вели и приняли соответствующие меры.
Ну и добавлю, что здесь тоже не все идеально, даже за небольшой срок "общения" с врачами, они успели накосячить. Увы, всем людям свойственно ошибаться. Ну и лень тоже не щадит никого)
Автор поста оценил этот комментарий
4?! Отличное время ожидания.
У друга почка прихватила, боль была адская. Мы приехали в госпиталь в 8 вечера. В 11 мы уехали домой, а с другом остался брат. Они вернулись домой в 2 ночи, так и не дождавшись своей очереди, боль поутихла типа.
И этот госпиталь не в дыре, нормальный город.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я со своей почкой мучалась несколько дней, меня положили в больницу, не давали есть больше суток и не могли понять что со мной. поставили диагноз - камни в почках, хоть узи проводилось без соответствующей подготовки.
Сходила к нормальному врачу - камней нет, за 5 минут определил что у меня просто опущена почка. Для подтверждения догадки отправил на изотопный анализ. Диагноз этого врача подтвердился.
Дело в Киеве было

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё, мной сказанное, относилось к американскому госпиталю.
И да, в очереди тоже умирают. Благо, не часто.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Охотно верю. Тут тоже не все идеально. У меня знакомому здесь вкололи очень сильный укол два раза вместо одного. Простите за подробности, у него яйца так раздуло, что он ходить не мог. Плюс занесли инфекцию, поднялась температура и т.д.
ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
В платных принимают анализы в удобное время
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно была плановая операция. За неделю нужно было сдать анализы. Обычно я все сдаю в платной лаборатории, с целью экономии времени, благо один из филиалов в моем доме находится.
В этот раз оказалось из 8 необходимых анализов именно в этом филиале можно было сдать только 4. Плюс мочу (прощу прощения) нужно было приносить в специальном медицинском контейнере, а не в баночке из под пюрешки как я)))
В общем, поехала я в свою поликлинику и за минут 30 сдала все 8 анализов, флюру и кардиограмму ещё. Все бесплатно.
Аналогичная ситуация с врачами. Нашла очень хорошего врача по необходимому мне профилю. Принимает в частной клинике. На платной основе. Записи заранее нет. Только по факту. С утра может не вести приём, так как оперирует. В итоге, чтобы попасть на приём, иногда приходится несколько раз за день приезжать в клинику, либо сидеть в очереди по 3 часа. В поликлинике же к врачу этого профиля можно попасть только по факту случившегося, заранее, скажем так для профилактики, сделать этого нельзя)
Увы, даже платная основа не всегда гарантия качественной и своевременной услуги.
А, ещё кстати, в платных лабораториях нашего города всегда спрашивают, какой врач направил на анализ. И судя по информации знакомых и личному наблюдению, чаще всего, если сдаёшь анализы по направлению конкретного врача, всегда что-то в анализах не так, что влечёт за собой как минимум следующие посещения врача. А если так называемое самообращение, то как правило, все анализы в норме.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Года три газад хотел сам ребенка в больницу отвезти,на что мне сказали,что принимают только со Скорой.Пришлось вызвать
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Екб ни разу не было отказов по самообращентю, особенно с детьми. А где отказывают и на каком основании?
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве.Мне правда по телефону отказали.Типа,привозите по Скорой.Еслибы привез без звонка,может и удалось сдать.Гнойник воспалился,резать надо было.А дело в воскресенье было,поликлинника закрыта
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо просто приезжать, не выгонят
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не выгонят, но в первую очередь примут тех, кто по скорой
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю, всегда в общей очереди сидели. Всем нужны разные специалисты, и почему по скорой первее, какая тут связь? Если я с оторванной рукой приду сам, то буду ожидать пока выдавят прыщик привезенному по скорой?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Подразумевается что если ты пришёл сам, то сможешь и подождать. А скорая с прыщиком не привезёт.
Автор поста оценил этот комментарий
Мы не спешно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как в Москве - не знаю, у нас в Екб, никогда не отказывают с самообращениями, если конечно приехал по адресу. Например детьми занимается МБУ Детская Городская Больница № 10, но детьми до 6 месяцев - ДКБ № 1. То же касается травмы и т.п. Может быть это неправильно, но нам проще приехать в приемник и за 1-2 часа решить все проблемы, чем потом пол-дня стоять в поликлинике и терять рабочий день  (и даже не один)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я сам удивился.Хорошо что не часто обращаюсь.В прошлый раз жену привез сам с порезаным сухожилием на пальце.Приняли,зашили.Денег дал потом,за перевязки
Автор поста оценил этот комментарий
Та если бы привезли, не думаю что вас бы отправили обратно)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мы не спешили.Приехали с дачи и стали прозванивать больницы.Потом скорую вызвали.Они тож сильно удивились,возмущаться начали.Я сказал,что все вопросы к их диспетчеру.Ему все обьяснили,он послал карету
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку