Скорая помощь и больницы штата Нью Йорк

Всем доброго времени суток. Решила написать еще немного о своей жизни в США, в частности о медицинском обслуживании. К счастью, лично меня это медобслуживание пока обошло стороной, но вот родственникам пришлось прибегнуть к их помощи. В этом посте я расскажу о своих впечатлениях от посещения больницы как гостя.

Вызов скорой помощи. Если вам что то болит, это еще не значит, что надо вызывать скорую. Лучше попросить кого-нибудь из близких отвезти вас в больницу, если вы сможете нормально доехать в обычной машине. Причина довольно банальна - экономия. Вызов скорой помощи даже при наличии страховки обойдется в несколько сотен, а то и всю тысячу долларов.

Прибытие в больницу. Вне зависимости от степени тяжести травмы или болезни, даже если вы просто палец сломали, вас усадят на инвалидное кресло. Далее вам дадут заполнить анкету, где нужно указать аллергии, предыдущие операции и серьезные заболевания, беременности и т.д. Если сам пациент не может этого сделать, анкету заполняют родственники. Больному цепляют на руку бумажный браслет и увозят. Остальным говорят подождать в холле, где есть сидения и телевизор.

После этого больного осматривают разные врачи, делают рентген, берут кровь, замеряют температуру, давление и т.д.. В общем оценивают необходимость оставлять больного в госпитале. Если такая необходимость есть, больного оставляют в процедурной, если совсем все плохо, вкалывают морфий. Ждать приходится до четырех часов, иногда туда заходят такие пациенты:

Скорая помощь и больницы штата Нью Йорк США, Больница, Медицина, Питание, Длиннопост

После долгого ожидания приходят местные санитары и увозят вас в палату.

Обстановка в палате. Обычно палаты двухместные. Но можно оградиться шторками вот так:

Скорая помощь и больницы штата Нью Йорк США, Больница, Медицина, Питание, Длиннопост

Обычно так делают когда врачи проводят осмотр. Кровати удобные, гнутся в любом направлении. Присутствует также столик на колесах для удобства приема пищи. В палате есть телевизор, телефон, Wifi. Если пациент не говорит на английском, прикатывают небольшой компьютер и вызывают переводчика по скайпу. В общем половина палаты выглядит примерно так:

Скорая помощь и больницы штата Нью Йорк США, Больница, Медицина, Питание, Длиннопост

В каждой палате есть санузел (совмещенный). Там все чисто, аккуратно, есть дополнительные приспособления для тех, кому сложно стоять:

Скорая помощь и больницы штата Нью Йорк США, Больница, Медицина, Питание, Длиннопост

В общем все для людей. Если пациент не может помыться, ему помогут медсестры.

Питание в больницах. Лично мне больничная еда чем-то напомнила еду в самолетах. Только в больницах все-таки покруче будет и подороже. Все горячие блюда и напитки подают в термопосуде. Столовые приборы не одноразовые, но запечатанные как в самолете. Подобным образом дают соль, сахар, масло, заправки для салатов. На завтрак дают фруктовые салаты, йогурты, кофе, натуральный сок, молоко, омлет, бисквит и т.д. В общем что-то легкое. На обед обязательно первое, второе, напиток, десерт, салат. Вот пример обеда, который я застала:

Скорая помощь и больницы штата Нью Йорк США, Больница, Медицина, Питание, Длиннопост
Скорая помощь и больницы штата Нью Йорк США, Больница, Медицина, Питание, Длиннопост
Скорая помощь и больницы штата Нью Йорк США, Больница, Медицина, Питание, Длиннопост

Возможно выглядит не очень аппетитно, зато сытно: говядина с подливкой, пюрешка, овощи, шоколадный торт, чай. Был еще салат, я просто не сфоткала всего. В другой день бывало давали форель. В общем довольно неплохие продукты используют для приготовления пищи. И на вкус все было довольно неплохо. На фото хорошо видно посуду, в которой все подают. В общем все прилично. Наши люди довольны, а американцы жалуются, мол плохо кормят в больницах.

Вот в принципе и все. Кто дочитал, тот молодец :)
Думаю следующий пост сделать о ценах на продукты, одежду. Если кого-нибудь интересуют цены на что-то конкретное, пишите в комментарии, учту при написании поста. Ну и если есть вопросы по теме данного поста - пишите, отвечу если знаю. Спасибо за внимание и всем добра :)

Пикабушники Северной Америки

2.3K поста14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

если в сша попытаться применить первую помощь не имея официальных бумаг, подтверждающих наличие подготовки, то можно присесть потом за причинение вреда?

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно в одном из схожих топиков обсуждали как раз эту тему - вот линк на мой коммент там - #comment_98071941


Если вкратце, то как раз лучше не иметь бумаг про какую-то подготовку и руководствоваться здравым смыслом. Тогда, даже если что-то пойдёт совсем не так, как надо, можно будет прикрыться Good Samaritan law и сказать, что ты очень и очень хотел помочь, но не шмог по факту.

Про здравый смысл тоже важно - одно дело - пытаться сделать перевязку / зафиксировать конечность, другое дело - лезть вскрывать грудную клетку (??) или давать какие-то лекарства.


Всё как раз становится сложнее, если вы - врач/парамедик/какой-то профессионал, которому по долгу работы или службы положено уметь оказывать помощь. Здесь уже Good Samaritan law может не прокатить.


З.Ы. Но я не врач, не мент и даже не юрист, а обычный пикабушный пиздобол, так что относитесь к моему комменту соответствующим образом )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть маленькая засада - она в том что право там прецедентное и в каждом штате своё. Так что нужно знать положение конкретного штата.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, это больше юридический вопрос, но довольно важный. Не сталкивалась с этим здесь, но только что загуглила, пишут что да, могут действительно арестовать. Но это зависит от последствий вашего вмешательства и от намерений. Скорее всего вам ничего за это не будет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку