Скорая помощь. Финляндия. (Ambulanssi)

Скорая помощь. Финляндия. (Ambulanssi) Финляндия, Скорая помощь, Жизнь за границей, Медицина

Меня удивил пост

и завтра вызывайте врача из поликлиники


У нас в Финляндии не придёт к вам никто из поликлиники (ну если 100500 евро есть, то и кто хочешь придёт). То есть скорая помощь это только экстренная и необходимая помощь. На "высокую температуру" они не приедут. Я с воспалением лёгких, ночью, ехал сам в больницу в päivystys (это типа приёмный покой). Позвонил, сказал, что температура не сбивается и держится. "Идите завтра к врачу". А то что 40, то "ну выпейте ещё таблеток жаропонижающих".


Приезжают они только если тебя конкретно скрутило, и ты докажешь (по телефону) что они нужны. И это не врачи. Они могут оказать первую помощь и доставить в больницу. Есть реанимобили. Они в крайнем случае приедут. Сердечный приступ или ещё чего.


У меня горел сосед. Ну бухой уснул с сигаретой и загорелся диван. Я услышал что у него пожарная сигналка орёт. Позвонил 112. Ему выпилили дверь. Он уже был совсем плох. Прилетел вертолёт и его забрали. Надышался от горения дивана.(Ну там вообще труба. Горело ясно. 2 котика не смогли выжить. Ему бы пизда была, если бы я не позвонил. Обниматься лезет теперь при встречи. Спас, да, 1 жизнь. Котиков жалко и ему тоже котиков жалко, а сам долбоёб.) Это есть. А то что "у меня давление\температура\запор\голова болит" это не их профиль. Сами-сами. Такси, сосед отвезёт. 


Ещё соседку колясочницу, раз в 2 недели куда-то возят. Тут уж я не знаю куда.


Ну вот как-то так.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ишь, попривыкали к вызову врача на дом. Это  ребята коммунизм. Вам  он не нравился. Вы уже 27 лет живете при капитализме. А чего вы от нас врачей-терапевтов требуете коммунизма?

раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Стамбуле. Если вызвать скорую из за температуры, они в ответ поржут и пожелают добрых вечеров

7
Автор поста оценил этот комментарий

1. То, что ты полагаешь, что в СССР жили при коммунизме, говорит о том, что ты СССР в глаза не видел.

2. В США, при капитализме, семейный доктор (аналог нашего участкового терапевта) прекрасно ходил по домам.

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый рабоет воачом-терапевтом в Нью-Гэмпшире, в глубинке. По домам не ходит, на вызовы не ездит. Что он делает не так?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты в русской речи прошедшее время от настоящего отличаешь? У меня инфа от коренной американки, врать ей незачем.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно про второе чуть подробнее? Где, когда, на что?..

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В США, в прошлом, не понял, что значит "на что"?

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На какое состояние? И какие годы?

Везде слышал и читал, что на западе, тем более в США, врачи на дом не ходят. Это просто нонсенс.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлые годы. Какая разница в какие? Там капитализм был изначально.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

вы вместо того, чтобы злиться и минусы ставить, почитайте на тему. капитализм там изначально, а вот страховая система, выросшая в свою нынешнюю форму, началась, в 70-е, кажется годы

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто злится и при чем тут страховая система, когда изначально шоо противопоставление социалищм/капитализм?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

вы скажите, откуда у вас инфа про то, что в сша семейный врач ходил по домам?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

От американцев

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Если можете, распишите максимально подробно, инфа действительно редкая, в западном мире пациенты идут к врачу, так как его время слишком дорого, чтобы его на дорогу тратить.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прям по всей сша и ко всем ходит/ходил. Pizdi да не завирайся

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку