Скорая помощь. Финляндия. (Ambulanssi)

Скорая помощь. Финляндия. (Ambulanssi) Финляндия, Скорая помощь, Жизнь за границей, Медицина

Меня удивил пост

и завтра вызывайте врача из поликлиники


У нас в Финляндии не придёт к вам никто из поликлиники (ну если 100500 евро есть, то и кто хочешь придёт). То есть скорая помощь это только экстренная и необходимая помощь. На "высокую температуру" они не приедут. Я с воспалением лёгких, ночью, ехал сам в больницу в päivystys (это типа приёмный покой). Позвонил, сказал, что температура не сбивается и держится. "Идите завтра к врачу". А то что 40, то "ну выпейте ещё таблеток жаропонижающих".


Приезжают они только если тебя конкретно скрутило, и ты докажешь (по телефону) что они нужны. И это не врачи. Они могут оказать первую помощь и доставить в больницу. Есть реанимобили. Они в крайнем случае приедут. Сердечный приступ или ещё чего.


У меня горел сосед. Ну бухой уснул с сигаретой и загорелся диван. Я услышал что у него пожарная сигналка орёт. Позвонил 112. Ему выпилили дверь. Он уже был совсем плох. Прилетел вертолёт и его забрали. Надышался от горения дивана.(Ну там вообще труба. Горело ясно. 2 котика не смогли выжить. Ему бы пизда была, если бы я не позвонил. Обниматься лезет теперь при встречи. Спас, да, 1 жизнь. Котиков жалко и ему тоже котиков жалко, а сам долбоёб.) Это есть. А то что "у меня давление\температура\запор\голова болит" это не их профиль. Сами-сами. Такси, сосед отвезёт. 


Ещё соседку колясочницу, раз в 2 недели куда-то возят. Тут уж я не знаю куда.


Ну вот как-то так.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

А собственно, при высокой температуре, что может сделать приехавшая скорая?

Дать те же жаропонижающие?

раскрыть ветку (22)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Скорая прежде всего тебя осмотрит,а врачи поймут у тебя ОРВи,или аппендикс прорвался и ты уже помираешь(ну тут уже от квалификации зависит). Высокая температура может свидетельствовать о многих болезнях. Врачи решат нужно ли тебя госпитализировать(а ты уже соглашаешься,или нет). В конце концов могут оказать первую помощь. Так же могут прописать(или порекомендовать) лекарств.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, зачем нужен врач. Вопрос в том, когда и зачем он должен приезжать к тебе на дом.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ответ на данные вопросы очевиден.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если скорая едет только для того, чтобы дать жаропонижающие, то да, ответ очевиден.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас какой-то бзик на жаропонижающие.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, у нас собственно и дают жаропонижающее. В общем-то, это и есть рекомендация врача - в том случае, если не болит живот. Если же есть боли в животе, снижать температуру нельзя, чтобы не смазать картину.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда температура не снижается от жаропонижающих. Пьешь и без толку. А температура ого-го уже. Что делать? Скорую вызывать. Не только жаропонижающие (НПВС) от температуры бывают.
раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос был: что может сделать приехавшая скорая?


Насчёт "что делать?": собираться и ехать к врачу.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ночью в полубессознательном состоянии? Если это не травма, думаю, вас никто не примет.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ночью. Жену за руль/вызываешь такси и поехал. Приёмное отделение в больнице работает круглосуточно (а куда ты думаешь, больных ночью скорая отвозит?). Неотложную помощь окажут.

Про " полубессознательное состояние" тоже жути не нагоняй, высокая температура - это конечно неприятно, но это не полубессознательное состояние.

Во-вторых, что значит "ночью"? А точно врача надо ночью и до утра подождать нельзя? А если всё так плохо, то зачем надо было тянуть до ночи?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если машины нет, или жены? Когда температура реально высокая, состояние очень не очень. Там и бред может подключиться, вообще атас, тут лучше скорую вызвать и дверь открыть (если один, т.к. вообще сознание можно потерять). Если у вас такого никогда не было, повезло. Но это не значит, что все могут нормально переносить высокую температуру.

А вызывают ночью потому что днем пытались сбивать жаропонижающими, к ночи стало понятно, что дневная доза выпита, а температура опять выросла. И хорошо, если действительно есть кому довезти до больницы (хотя топать от ворот до приемного для больного может быть тяжело). Если доехать возможности нет, вызывают скорую, те ставят литическую, убеждаются, что темпа спала, и тут уже можно ждать утро и районного врача. Или увозят в больницу, если есть показания.

С детьми вообще лучше не шутить с высокой температурой, особенно если она плохо сбивается стандартными средствами. Самостоятельно можно попробовать отвезти, но нас например везли однажды на скорой с кислородной маской, т.к. температура не сбилась даже литической смесью, до больницы ехать минут 30 (это ночью по пустой дороге), и фельдшер реально испугалась. А что будет делать родитель, если у ребенка по дороге судороги начнутся, например?

Так что температура температуре рознь.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А если машины нет, или жены?
На похожий вопрос ответил в #comment_118359054 там дискуссия в резковатом тоне, на свой счёт не принимай, просто не хочу повторяться.
Если у вас такого никогда не было, повезло.
Я с температурой 38,5 даже работать умудрялся, в том числе машину водить)
Сейчас недолгим перебором найдётся какое-нибудь редкое осложнение, которое по симптомам, как обычная темепература, а на самом деле ужос и смерть. Но ведь понятно что 99,9% случаев не про это. Если у тебя весь день температура, которая не сбивается, то может надо что-то думать, а не до ночи тянуть тупо накачиваясь жаропонижающими, пока не выйдет доза? Особенно если это ребёнок.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С 38.5 никому скорую не вызывают, даже детям, речь идет о температуре 39.5 и выше. Почему тянули до ночи? Утром вызвал врача (сходил в поликлинику), врач пришел к обеду, сказал ОРВИ, пейте жаропонижающее. До вечера пьешь, на час помогает, потом 2 часа валяешься с температурой, потом опять пьешь, опять на час помогает и снова поднимается, к вечеру вообще температура имеет тенденцию расти. И вот тебе совсем плохо, температура не сбивается, жаропонижающее ближайшее принимать через 3 часа, и что делать? Логично, поехать к врачу, или, если нет возможности или речь идет о ребенке - вызвать скорую, чтобы врач посмотрел, что это не "какое-нибудь редкое осложнение", а такое течение банального гриппа, и сделал таки укол чтобы сбить температуру.

И, если уж сами решили ехать в больницу, все равно стоит позвонить в скорую и узнать, куда ехать с такими симптомами. А то мы как то приехали (в соседний город), а там карантин, и надо ехать вообще в соседнюю область.

Кстати, у нас диспетчерская прекрасно консультирует, что делать в той или иной ситуации. И если сомневаешься, звонишь, описываешь ситуацию, и они уже либо что-то советуют (в т.ч. лекарства), либо высылают бригаду.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С 38.5 никому скорую не вызывают, даже детям

Ой ли. Прям так никто не вызывает.

речь идет о температуре 39.5 и выше.
Утром вызвал врача (сходил в поликлинику), врач пришел к обеду, сказал ОРВИ, пейте жаропонижающее.

Если врач, к которому вы придёте с 39,5, пропишет жаропонижающее и отправит домой, то передайте такому врачу мой пламенный привет. 39,5 - это ядерный пиздец, что угодно, только не орви. Даже если орви, то уже нифига не "такое течение банального гриппа". И это тем более причина звонить во все колокола, а не сидеть до ночи и смотреть, что будет.

Кстати с моими персловутыми 38,5 мне потом доктор сказал "ты что дурак, куча осложнений может быть, если температура в течении дня не падает, срочно к врачу".

и сделал таки укол чтобы сбить температуру.

A какой он сделает укол, если ты дневную дозу уже выбрал?

И, если уж сами решили ехать в больницу, все равно стоит позвонить в скорую и узнать, куда ехать с такими симптомами. А то мы как то приехали (в соседний город), а там карантин, и надо ехать вообще в соседнюю область.

Конечно не повредит консультация по телефону.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой ли. Прям так никто не вызывает.

Ну может кто и вызывает, я так понимаю, дискуссия тут была именно о высокой температуре, а это выше 39. Так что я пишу именно о такой ситуации. А так может кто и на 37 вызывает (и, кстати, при наличии других симптомов это может иметь смысл).

Из личного опыта - ОРВИ с температурой 39,5 в течение 3 дней, потом раз - и как будто и не было ничего. Так что для взрослого при гриппе вполне нормальная ситуация, и врач вполне может порекомендовать жаропонижающее. Если после 3 дней не проходит, это повод беспокоиться, хотя и при такой ситуации мне 2 врача сказали, что температура может держаться до 5 дней, ждите, это ОРВИ. Не стали ждать, поехали в больницу, оказалось почечная инфекция.

A какой он сделает укол, если ты дневную дозу уже выбрал?

Литическую смесь же. Если уж и это не поможет, тогда только в больницу.

Так что при высокой температуре иногда имеет смысл вызывать скорую. Одно дело, когда болезнь ведет себя "адекватно", другое дело, когда какая то непонятная хрень творится, лучше уж перебдеть, не должно быть стыдно вызвать врача. В случае с 5-дневной температуре в заблуждение врачей  ввело то, что был период гриппа и был контакт с заболевшими. Скорая отвезла в пульмунологию, там врач сразу сказал, что это не его профиль, проверяйте почки. И вуаля.

1
Автор поста оценил этот комментарий

> Если врач, к которому вы придёте с 39,5, пропишет жаропонижающее и отправит домой, то передайте такому врачу мой пламенный привет.


Нормальный врач обругает за то, что с такой тепературой шатаешься по городу, зарабатывая осложнения, а не лежишь в постельке.


> 39,5 - это ядерный пиздец, что угодно, только не орви.


Для гриппа это вполне нормальная температура. Держится 2-3 дня.

1
Автор поста оценил этот комментарий

поставить жаропонижающий укол, не?!. Было пару раз, что у ребенка не сбивалась т-ра 39,5, . А по среди ночи ты к какому врачу поедешь?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дать ребёнку жаропонижающее самой, не?

Пордобнее ответил в соседнем #comment_118346073

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

иногда таблетки не действуют или сбивают на очень коротки срок, минут на тридцать, а такие таблетки, ребенку, можно давать не более двух- трех раз в сутки. Температура, часто, повышается (и сильно) именно ночью. Высокая температура особенно вредна для мозга, еще более вредна для развивающегося мозга ребенка. Именно поэтому многие ВЗРОСЛЫЕ люди начинают бредить уже при t 39,7. Для детей это может закончится смертью или инвалидностью (умственной).  И что же делать, в это ситуации,  плюнуть на здоровье/жизнь своего ребенка или все таки вызвать скорую?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже вам давал ссылку с ответом на этот вопрос: #comment_118346073

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тащить ребенка с высокой t, зимой (именно зимой дети болеют чаще всего) в больницу?! Это дополнительная измотка организма (одевание, тряска в автомобиле). У тебя явно детей нет или тебе просто на них похуй. Почему я не имею право вызвать скорую, если я плачу налог в который входит оплата этого действа? Я еще понимаю, быть против, когда больные на голову её дергают по десять раз на дню, но почему её нельзя вызывать к действительно болеющим?!

Кстати, не у всех есть машина и не все такси имеют детские кресла (особенно в сельской местности). Так же мужа( или другого родственника) может не оказаться дома или у нас в стране, чаще всего, в семье по двое-трое детей и часто между ними не большой разброс в возрасте. Предлагаешь всем тащиться среди ночи в больницу или оставлять детей одних дома?

Короче, ты явно живешь в "розовых очках" и думаешь, что все одинаково  болеют, живут в полных семьях и всего у всех хватает. 

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
тащить ребенка с высокой t, зимой (именно зимой дети болеют чаще всего) в больницу?! Это дополнительная измотка организма (одевание, тряска в автомобиле).

Нет, одеваться  и трястись в автомобиле к тебе посреди ночи должны трое чужих людей, потому что ты сама не можешь дать ребёнку перед сном ложку ибупрофена.

Вопрос был в том, насколько неотложным является приезд врача на вызов с температурой, для того чтобы дать жаропонижающее.

У тебя явно детей нет или тебе просто на них похуй.

Ты плохой телепат, Наташа.

Почему я не имею право вызвать скорую, если я плачу налог в который входит оплата этого действа?

Я без понятия, почему ты не имеешь права.

Я еще понимаю, быть против, когда больные на голову её дергают по десять раз на дню, но почему её нельзя вызывать к действительно болеющим?!

Так ведь и я про то же! К действительно болеющим, а не температуру сбить.

Кстати, не у всех есть машина и не все такси имеют детские кресла (особенно в сельской местности).

Ребёнка, которому грозит смерть или инвалидность нельзя отвезти в больницу на такси, потому что в нём нет детского кресла. Я прям умилился от такой заботы.

Так же мужа( или другого родственника) может не оказаться дома

А ещё не у всех есть деньги на телефон и государстжо обязано провести к тебе в деревню прямую линию с президентом. А ещё вы с мужем можете оказаться алкоголиками и вам обязаны выдавать на опохмел, потому что трясущимися руками может не получиться набрать номер. Я могу придумать кучу жутких вариантов, когда совсем ничего нет, всё плохо и поэтому за тебя должны решать твои проблемы.

Если ты живёшь в нищите на дальнем хуторе одна без мужа, у тебя шестеро детей, машины нет, и видишь что один из детей не переживёт ночь то может стоит заранее подумать о вариантах, что делать в такой ситуации?

или у нас в стране, чаще всего, в семье по двое-трое детей

Ты это написала про какую страну?

Предлагаешь всем тащиться среди ночи в больницу или оставлять детей одних дома?

Предлагаю прекратить нагнетать истерику и дускутировать в рамках вопроса.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку