Скорая помощь. Финляндия. (Ambulanssi)

Скорая помощь. Финляндия. (Ambulanssi) Финляндия, Скорая помощь, Жизнь за границей, Медицина

Меня удивил пост

и завтра вызывайте врача из поликлиники


У нас в Финляндии не придёт к вам никто из поликлиники (ну если 100500 евро есть, то и кто хочешь придёт). То есть скорая помощь это только экстренная и необходимая помощь. На "высокую температуру" они не приедут. Я с воспалением лёгких, ночью, ехал сам в больницу в päivystys (это типа приёмный покой). Позвонил, сказал, что температура не сбивается и держится. "Идите завтра к врачу". А то что 40, то "ну выпейте ещё таблеток жаропонижающих".


Приезжают они только если тебя конкретно скрутило, и ты докажешь (по телефону) что они нужны. И это не врачи. Они могут оказать первую помощь и доставить в больницу. Есть реанимобили. Они в крайнем случае приедут. Сердечный приступ или ещё чего.


У меня горел сосед. Ну бухой уснул с сигаретой и загорелся диван. Я услышал что у него пожарная сигналка орёт. Позвонил 112. Ему выпилили дверь. Он уже был совсем плох. Прилетел вертолёт и его забрали. Надышался от горения дивана.(Ну там вообще труба. Горело ясно. 2 котика не смогли выжить. Ему бы пизда была, если бы я не позвонил. Обниматься лезет теперь при встречи. Спас, да, 1 жизнь. Котиков жалко и ему тоже котиков жалко, а сам долбоёб.) Это есть. А то что "у меня давление\температура\запор\голова болит" это не их профиль. Сами-сами. Такси, сосед отвезёт. 


Ещё соседку колясочницу, раз в 2 недели куда-то возят. Тут уж я не знаю куда.


Ну вот как-то так.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Семейный врач" даже в США еще не так давно ходил по домам (а в мелких городишках до сих пор ходит, по словам знакомой американки). Наш участковый терапевт это аналог семейного врача, по сути. Никто другой к тебе из поликлиники не придет.

На скорой у нас тоже не врачи и их основная задача не дать тебе умереть, пока тебя до больницы везут.


Проблема в том, что вызов скорой "бесплатный", чем пользуются маргиналы. Он должен быть охуенно дорогой, если не закончился госпитализацией (за редким исключением типа неходячих инвалидов и т.д.)

раскрыть ветку (23)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас не ходит ни какой "семейный врач".

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хреново вам, что я могу сказать. Судя по твоему удивлению и по тому, что ты чисто пишешь по-русски, ты был увезен из России/СССР ребенком.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему хреново. Работает отлично. Если есть необходимость , скорая приедет. У меня друг сломал ключицу, у него началась жуткая паника/бредил там и т.д. Вызвали скорую и пока она ехала с ним по телефону все это время разговаривала женщина из больницы(хз кто это был), испокоили вывела из паники и спокойно поехали в больничку. Если бы паники не было/бреда там и т.д., мы бы вызвали такси и поехали в больницу сами. Как то так.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что вызов терапевта на дом это удобнее.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна с вами. Но есть ли у поликлиники ресурсы для этого. Какая нагрузка у одно терепевта сейчас? Если у Скорой есть ресурсы (полный штат, хорошие машины и т.д.), то можно и на давление ездить. Но если изза того что скорую вызывают на померить давление, кто то не дождется действительно необходимой помощи, ну это как то странно нет?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже второй вопрос. Мое замечание касалось исключительно терапевтов/семейных врачей. Гонять скорую "на давление" я считаю вредным в ситуации когда у пациента есть родственник, способный его до клиники довезти/сопроводить. Если речь про одинокого пенсионера, который из-за приступа высокого/низкого давления не может сам до клиники добраться, вызвать скорую нормально, имхо.

Собственно, ситуация со скорыми мне нравится за бугром и не нравится у нас, когда всякие моральные уроды неотложку просто так гоняют.


Но в ситуации с терапевтами все ровно наоборот. Имхо, гораздо лучше чтобы терапевт посетил больного дома (приняв все меры предосторожности), чем вынуждать больного чихать в транспорте/коридоре поликлиники, заражая кучу народа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что вызов скорой "бесплатный", чем пользуются маргиналы.

Всегда смешно, что ликвидацию бесплатной скорой помощи продвигают под эгидой "бабушек с давлением" и "маргиналов".
Каков процент ложных вызовов от таких маргиналов относительно всех прочих?

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Цифр не скажу, но охрененно высокий, судя по ощущениям. Работаю нейрохирургом в экстренной больнице, 50% клиентов подобраные с улиц алкоголики, которым поспать надо,а везут всех "ЗЧМТ. СГМ" ещё 20 % детишки, которые упали с дивана и паникуюшие родители вызывают скорую, 20% болеют больше 3х дней, боли не проходят и вызывают скорую, причём чаще всего ночью. Оставшимся 10 реально нужна помощь, так и живем
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю это следствие того, что людям небезразлично собственное здоровье, здоровье родных и окружающих. А в связи с недостатком специального образования они не могут достоверно определить, человек очень крепко  уснул посреди улицы, либо же впал в кому (например). Для этого (в том числе) и нужна скорая помощь - определить состояние человека и необходима ли ему госпитализация. Если нет необходимости - ну и слава богу. А за ложные вызовы вроде как штрафы предусмотрены, если память не изменяет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня выборка, конечно, статистически очень плахая. Но никто из моего окружения ни разу не вызывал скорую просто так. Даже бабуля, которой 87 лет. Я вообще скорую 2 раза за свою жизнь вызывал, оба раза закончилось госпитализацией.

Маргиналов в моем окружении нет. Ну и, работники скорой тут преимущественно как раз про таких индивидов в негативном ключе рассказыают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и у меня так же.
никто из знакомых и из семьи скорой не баловался, скорее даже наоборот до последнего тянут "авось пройдёт" а когда уже на ногах стоять не получается тогда уже вызывается скорая.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Моя одногруппница бывшая на скорой работает. Говорит, что серьёзных вызовов, когда действительно Скорая нужна, процентов 20, не больше. Все остальное - алкаши, давление, температура и сопли

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому в Испании, например, если позвонил на экстренный номер спасателей, либо напрямую в скорую, тебя сначала расспросят что да как случилось, кто там рядом, если необходимо -- передадут трубку дежурному врачу для консультации на предмет "что делать и куды бечь", и, если действительно нужна экстренная медпомощь, отправят скорую с мигалками и сиренами, спасателей и вертолет, если нужно. В общем, поэтому тут если видишь машины с сиренами и мигалками, то всё реально хреново, а не температура два дня не спадает.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я в Испании подвернул ногу и обратился в клинику с подозрением на перелом, меня там спросили: сам смогу дойти или прислать транспорт? И да, это было бы бесплатно по страховке.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, что сначала поинтересуются, насколько критично и насколько необходима амбулансия. Но страховка бесплатной не бывает: страховая компания покрывает счета на медпомощь, другое дело, что стоимость этой кокретной страховки уже была включена в стоимость тура, например.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сломал руку, на сгибе у лодони. Ну я мог бы сразу звонить, и они бы приехали, (я ещё и башку пробил. С велика упал). Я даже не понял, что перелом. Ну опухла немного и не кривая. Через 4 дня сам поехал на рентген и вправляли. Ну и такси в таких случаях частично компенсируются. Но стоит денег, как не крути. У нас больничка ближайшая в 15км от моего дома. Деревня, где я живу. Ну норм тут. 2 озера, река и до залива 5 км. Рыбалка, спорт... До Хельсинки 80км. Ездить на работу тяжело, но не жалуюсь.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут я не знаю, права я или нет, но когда у моего ребёнка к вечеру поднялась температура до 40°, я вызвала скорую. Диагностировали ангину, предложили ехать в инфекционку, я отказалась. Поставили укол и уехали. Исполняя назначенное лечение, температура прошла через два дня. Был ли повод вызывать скорую? Я считаю, что да.
Или вот другой случай - прихватило у меня живот, да не так, что понос, а "по-женски". Резкая боль в районе яичников. В первый раз вызвала скорую. Увезли в больницу с подозрением на апоплексию (разрыв) яичника. Обошлось, не суть. Второй раз (через три (?) года) решила поехать в больницу сама. Прождала 2 часа в больничном коридоре, сама, своим ходом, ходила на УЗИ и только потом меня положили на каталку и увезли в отделение. К слову, когда привезли "по скорой", весь путь от машины до кабинета дежурного гинеколога и потом на УЗИ и прочее, меня возили. Указания у них такие.
В третий раз я сразу вызвала скорую. Хотя прекрасно могла доехать сама. Зря? Думаю нет.
И теперь, если что-то случится экстраординарное, я вызову скорую.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё вспомнила, была у меня как-то почечная колика. Да такая, что сама я скорую вызвать не смогла. Звонил муж. Приехали, осмотрели, поставили укол баралгина, предложили в больницу, но сразу сказали, что смысла нет. Отказалась, уехали. Вот как я в глазах фельдшеров выглядела? Всего-то один укольчик надо было поставить! А я до приезда скорой на стенку лезла и выла от боли. В прямом смысле.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же, что подразумевать под "действительно нужна" ?
Давление - это достаточно серьёзная вещь, как и "сопли" (которые наверняка являются очень высокой температурой, причиной которой может быть так же что угодно) и простой обыватель не способен сам поставить диагноз исходя из которого судить, стоит ли вызывать скорую помощь или же "авось пронесёт".
Я вот на таком "авось пронесёт" однажды чуть не скопытился.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорая- она для скорых случаев, а не «соплей». Лечение она не назначает

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорая определяет характер недомогания, является ли это чем-то серьёзным или подорожник приложить и в дорогу.
Откуда обывателю знать, что делать в той или иной ситуации?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку