858

Скорая и деньги.

Всем привет. Хочу поднять тему финансов и медиков на примере нашей Скорой Помощи. Так как всем известно, что на Скорой больших денег не заработать, то встаёт вопрос о дополнительном заработке. И тут народ выкручивается кто как может.  На моей станции есть фельдшер который подрабатывает автоинструктором, другой вяжет из лозы, третья вяжет из полиэтиленовых пакетов всякие сумки и фигурки (дело у человека очень хорошо идёт), четвертый вообще имеет свой маленький бизнес по продаже фильтров для воды, а пятый банчит левой водкой (водка хорошая, сам пил), есть таксисты и торговцы мясом(сам выращивает живность). Короче народ крутится как может. Тем более наше начальство нам сказало: Вы на Скорую не за деньгами пришли. Я же занимаюсь оказаниями медицинских услуг. То есть постановка инъекций и кап.систем по назначению врача. В наше время не все могут или хотят идти на больничный, дневной стационар переполнен и туда большая очередь. Да и не на всех участках есть медсестры которые делают уколы на дому. Или дом далеко расположен, или вены у пациента плохие. И тут я со своим прайс-листом и помощью. Коллеги на вызовах раздают мои визитки и имеют с этого презенты. Доход не большой, но стабильный. Отдельной строкой стоит мед.помощь при алкогольной абстиненции и выведение из запоя на дому. Этим тоже занимаюсь, но с большими оговорками. Так что по совету Медведева я имею доход в 2/3 моего месячного заработка. На бензин, на репетитора для дочери и детсад сыну хватает. На вызовах с пациентов никогда денег не беру, но других не осуждаю. Беру конфетами, шоколадом или алкоголем. И то, если дают))))

Все кто на смене: работайте как хотите.

Дубликаты не найдены

+36
Сутки массового врачебного страйка решили бы вопрос. Жестко, но сразу бы блять завезли денег врачам, возможно даже НЕпростили бы долги паре-тройке африканских государств ради такого дела. Этот пиздец с зарплатой врачей вылезет через десять лет, молодежь которая планирует связать будущее с медициной щас читает как ложится хуй на медиков и либо целится на западный диплом врача либо забивает хуй, по итогам следующее поколение медиков не смогут обеспечить больницы кадрами.
раскрыть ветку 13
+12
Уже не могут. А они вместо стимуляции придумали вопов и отмену интернатуры. И наивные думают что раз нам не дадут 70% узкую специализацию мы ломанемся в поликлиники. Нет в итоге дефицит адский через 5-10 лет и в стационарах будет. Ибо выбивают молодежь. Да есть возможность устроиться (и в себе я уверен что ординатуру буду проходить) но мест слишком мало. А пытаться заставить стать терапевтом человека который рвется в хирургию-форменный бред
раскрыть ветку 7
+1
Я уже проскочила через эти жернова отбора в хирургию.
Но ок, это будет дофига узкая специальность.
Интернатуры тт нет
раскрыть ветку 6
+4

ага)) только если страйк будет гдето в Европе, чтобы чинуши по местным больничкам прошлись)))

раскрыть ветку 1
+2
Несработает, отправятся лечится в штаты или в эмираты)
+1

Образование, наука, медицина в жопе, а в недалёком будущем будет необразованное население, которое мрёт от каждой болячки. Хотя кто-то видимо, этого и добивается.

0
Выйти на забастовку то можно. Вопрос вот в чем-завезут бабла или заведут дело по 124/125 УКРФ?
раскрыть ветку 1
0
Всем дело не заведут, им проще будет решить проблеиу
+43
На самом деле, это печально, что люди на работе думают не о работе, а о том, где заработать.
Тем более, когда эти люди спасают людей: работа умственная, ответственная и напряженная.
+58
А тем временем в Правительстве отчитались об очередном повышении зарплаты медикам и доведении ее до двукратного превышения средней зарплаты по стране.
раскрыть ветку 2
+2
У меня был пост с цифрами в Татарстане
раскрыть ветку 1
+3
О бля у нас тут средняя уже 35к тока щаебешчя ее искать такую зп
+8
Да, зарплаты нищенские и у медиков и у учителей, да и половины населения страны. У меня подруга учитель, зп 13 тыс. Как ее выбесило, что министр образования сказал, что средняя зп 33 тыс, она и написала в министерство образования.в итоге директор ее отругала, а коллеги не поддержали с коллективным письмом, мол они в возрасте, не хотят без работы остаться. А она насколько любит свою работу, на столько уже не может жить на эту зп, будет уходить из школы.
+8
Мясом хирург барыжит?
раскрыть ветку 3
+7

Паталагоанатом

раскрыть ветку 1
+2
Склад у них сами знаете где..
+2
Я же прл Скорую писал ))))
+12
Не смогла найти медсестру, которая бы дома мне ставила капельницы. В итоге ходила в платную поликлинику, 8 капельниц - 8 тысяч. Дексаметазон, он меньше 50 р, по-моему, стоит. А выхода не было. Сама ж я ее себе не воткну?
Так что я б очень рада была бы визитке такой. Я думаю, частник брал бы, все-таки хоть маленько поменьше.
раскрыть ветку 7
+4
В студенческие годы делал на дому.
Но очково
0
Зависит от причины по которой Вам требовалась капельница. Терапевт мог направить Вас в процедурный кабинет, или дневной стационар, или больницу. Думаю, что можно решить вопрос капельниц на дому бесплатно.
0
Не меньше(= у нас обычно 1-1.5к за систему берут. Дорого? Да. Но это порядка часа а то и полутора времени(с дорогой) помноженное на проблемы с поиском подобных предложений
раскрыть ветку 3
+2
Не хилые у вас в городе расценки О_о
раскрыть ветку 2
0

Подруга сама делала. У неё бабочка стояла на запястье, она к ней подключала и все. Ну только неделю с ней ходить пришлось.

+7

Блин, я понимаю, что врачи первые после Бога, но самые за самые серьезные случае в моей жизни  - травматолог в БСМП (Воронеж), девушка фельдшер приезжала на скорой к сыну, опять скорая к сыну - никто не взяли денег!
Обидно, да!
Лично я не считаю это взяткой, это благодарность! А конфет и коньяка не оказывается под руками когда надо - с шеей просто утром встать не смог, какой коньяк. А с сыном переехали только, даже разложиться не успели.
Когда врач сидит ломается, мнется и нормально начинает работать только после получения на лапу - это взятка!
А когда в благодарность предлагается посильная помощь - что в этом плохого? Я дал сам, что могу и сколько могу! После хорошо, профессионально оказанной услуги.

Вообще я по роду деятельности знаю нагрузку и ЗП фельдшеров и врачей скорой, вопрос - да как вы живете то?! На мой взгляд сейчас остались только "ударенные" в профессию, люди практически работают за идею! Как можно их не благодарить и не помогать, у них так же семьи, дети, родители!

+6
Бывает сидишь такой на работе и думаешь где бы денег заработать
раскрыть ветку 1
0
))))))
+6
Все равно спасибо за работу Вашу.
+18

После таких постов становится особенно гадко, потому что отчётливо видно, как глубоко в жопе находится страна и ничего тут уже не поделаешь. А главное- у России нет будущего, только постепенное сползание к уровню Пакистана и Бангладеш. По уровню мракобесия уже где-то рядом с Ираном, хотя я почему-то уверен, что врачам там платят хорошо. В России нельзя заводить детей, нельзя начинать какое-то дело с прицелом на будущее, нельзя даже начинать строить свой дом. Нужно просто бежать отсюда без оглядки

ещё комментарии
+4
Последствия реформы,и это только начало.
+14
Позор! Гиппократ! Деньги брать медику грешно! Надо бесплатно похмелье лечить и капельницы ставить! Знал куда шел! Ко-ко-ко!)))
раскрыть ветку 2
+8
Заминусовали. Похоже твой сарказм не поняли.
раскрыть ветку 1
+2
Да мне не жалко. :)
+3
Да блять кровь из глаз идёт, когда читаешь такое!!! И ладно бы упырь какой, так нет, нормальный мужик! И дети у него, и к репетитору ходят, так он же не бросает скорую, и как, сука, обидно за таких людей, которым приходится кучу говна на работе ещё выслушать. А с послевузовским образованием там отдельный пиздец. Так как сам ассистент кафедры терапии, то скажу, что нам увеличили число групп студентов, раньше их 6 групп по 9 человек, а теперь те же 6 групп по 18-20 человек, а преподавателей столько же, сколько и было. Пиздец творится, че уж говорить!
+2

Хм...
Да как-бы так чуть не пол страны живёт.
Во всяком случае те, кто выбрал профессию полезную (социально-важную), но низкооплачиваемую.
Врачи, учителя, инженеры, электрики и т.д.
Вот блин люблю и ненавижу свою профессию.
Я мастер электрослужбы крупного гос. предприятия.

Вроде свет и тепло людям обеспечиваю.
И когда на раскопках пробитого кабеля или в подстанции 60-х годов задницу целый день морожу, греет мысль, что добравшись после работы домой, уставший человек зайдет в тёплую квартиру, включает свет и ему хорошо и уютно. В эти моменты я люблю свою работу и понимаю её важность.

Всю неделю я и 25 моих подчиненных поддерживаем в рабочем состоянии огромное кол-во древнего(на новое денег почти не выделяют) оборудования полумиллионного города. А з/п и до 30т.р не дотягивает (и ту задерживают регулярно).

Вот тут то я и понимаю, что с выбором профессии я похоже дал маху...

И уже традиционно в пятницу вечером после работы ужинаю, посплю пару часов и в такси на всю ночь. А потов и в субботу. Да и в течении недели по электрике мелкие (что-бы на следующий день на работу выйти силы были) калымы беру.

Подрастает у меня сын(наблюдая меня эпизодично) и я не хочу, что-бы он шел по моим стопам. Ну нафиг такую жизнь желать для своего ребенка, что-бы она вся пролетела в работе.

P.S. Sorry, чё-то меня понесло...

+1
До боль знакомая ситуация. Сам врач суд-мед эксперт. Чтобы хватало на колбаску к хлебу, открыл небольшой магазинчик. Такая же ситуация почти у каждого второго в отделений, почти все где то пытаются подработать. У вас хоть шоколадку можно взять, мы же 2 раза в месяц подписываемся под антикорупционными приказами. Не дай боже тебя подкупят (((
раскрыть ветку 1
0
Да у вас самая коррупционная профессия среди медиков ))))
0

а может такое отношение к медикам не случайно вовсе?!
типа, не нравится "госслужба" (работа в гос больнице), идите в частную. просто-напросто все мед. учреждения хотят сделать платными и частными. а что?! это удобно и экономически выгодно для бюджета страны

0

вот и прекрасно делаете, помню мужу для сосудов надо было в/в уколы делать, сам себе не может, ездил к приятелю каждый день. не догадались поискать таких, как вы, и проще, и дешевле и профессионально )

0
У нас нет врача офтальмолога. В глаз попала песчинка с болгарки и никак не вытащить, уже глаз покраснел. Приехал вечером домой к медсестре офтальмолога, она вытащила за скромную плату... я рад, что есть такие люди.
0
Как жизненно, тс, как жизненно
0
Автор, а услуги оказываете только по назначению врача? Или (гипотетически) согласились бы инфезол поставить без назначения?
раскрыть ветку 1
0
Только при наличии назначений от врача.
0
Ты в каком городе?
раскрыть ветку 1
0
В маленьком, в Кузбассе.
-1
Тс конечно молодец, но это же блять, НЕПРАВИЛЬНО! ! !
раскрыть ветку 8
+1
А чем не правильно ?
раскрыть ветку 7
+3
Не должна у медиков болеть голова о допзаработке. Платить вам надо по человечески
раскрыть ветку 3
+5
Представим на минуту, что врач скорой за месяц спас жизнь одному человеку, не бомжу там, трудящегося человека. Этот выживший заплатит налогами государству за остаток своей жизни в 100 раз больше, чем вам зарплату заплатят за месяц. А спасают в скорой иной раз десятками и сотнями. То есть врачи скорой приносят огромный доход государству, а зарплата на уровне "лишь бы с голоду не сдох и ладно". Вам должны платить достаточно, чтобы не искать подработки, а своё личное время посовещать себе или близким.
раскрыть ветку 2
0
Сколько стоит внутримышечная инъекция?
раскрыть ветку 15
+3
50р, в/в 100, капельница 250.
раскрыть ветку 5
0

Демпингуете, коллега.

раскрыть ветку 4
+6

2 минуты YouTub'а.

ещё комментарии
0
У меня вопрос. Это вообще законно? Может какие то сертификаты нужны и т.д. Так можно и статью получить (мне так кажется).
раскрыть ветку 1
0
А налоги он платит? Ответ очевиден.
0
Я беру 150 за инъекцию в/м, 300 за в/в, 500 за систему.... При чем с такой расценкой, все говорят, дорого.
раскрыть ветку 1
0
В Новосибирске, как мне говорили, в/в 450 стоит.
-1

Окей... а на скорой то зачем работаешь, если подработка дает тебе 2\3 дохода при этом занимая явно меньше времени которое тратится на смены на скорой.

раскрыть ветку 3
0
А стаж? А где клиентов находить? Да и нравится мне работа.
раскрыть ветку 2
0
А где клиентов находить?

Без понятия, но наверняка есть способ попроще чем отдавать на это пол жизни.

Если качественно работаешь - наверняка сарафанное радио должно работать.

раскрыть ветку 1
-2

а сейчас тебе влепят тег политика и будут завывать,что в россии все заебить

-5

Странные принципы... Почему бы не брать деньгами, если дают?

раскрыть ветку 3
+7
Потому что взятка и за 100 рублей , оставленные на краю стола, может и не посадят, но нервы вымотают точно.
раскрыть ветку 2
+3
Могу поспорить. Если почитать определение слова "Взятка", то будет понятно, что на Скорой будет либо благодарность либо вымогательство.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-2

Ты забыл фото визитки оставить.

Похожие посты
2756

Вечная память тебе, наш коллега и друг

Сегодня скорая помощь города Екатеринбурга понесла не восполнимую утрату. Сергеев Александр Маркович. Он как и мы спасал жизни, рискуя собой. Заболел он этой инфекцией....царствие небесное мой друг и коллега! На наших подстанциях объявлен траур.

Вечная память тебе, наш коллега и друг Горе, Скорая помощь, Скорбь, Водитель, Друг, Екатеринбург, Медицина, Медики, Негатив, Некролог, Коронавирус, Смерть, Без рейтинга
9906

"У меня просто нет слов. Они все закончились давно": обращение врача СМП из Хакасии к Президенту России

Просьба поднять в ТОП, теги "без рейтинга" и "негатив" присутствуют.

Собственно, положение дел с борьбой с ковидом в отдельно взятом регионе от "инсайдера", "бойца передовой".

В столице Хакасии у сотрудников бригад скорой помощи закончилось терпение от того, что происходит в республике. Люди, которых по праву можно назвать героями, которые ценой своего здоровья спасают жизни других, стоя на передовой в борьбе с коронавирусом, открыто говорят: из-за некомпетентности региональной власти в Хакасии оказывать помощь людям они не могут. В республике до сих пор должным образом не организовано оказание помощи больным ковидом.

Потеряв надежду на главу Хакасии Валентина Коновалова и региональный Минздрав, врач скорой помощи обратился за помощью к президенту и министру обороны России:

«Уважаемые Владимир Владимирович и Сергей Кужугетович! Обратите внимание на нашу республику! У нас ситуация сложная, мест не хватает. Мы пациентов возим по стационарам ради отписки, чтобы медики сняли с себя ответственность. Их отправляют лечиться домой. Места, которые выделяют, их катастрофически не хватает. То, что выделяют, их забивают буквально за день, за два. Минздрав, правительство – все кричат в один голос, что у нас все хорошо с медициной, лекарства у нас есть… В аптеках нет ни лекарств, ни антибиотиков. То, что есть – накрутка цены в пять-шесть раз. Пачка парацетамола на данный момент в аптеке стоит 78 рублей, хотя стоила 15 рублей. Это за 20 таблеток. У нас в МПС есть военная часть, на ее базе реально открыть военный госпиталь. Выгнать всю технику из боксов, поставить там койки и лечить людей. Мы стоим с больными в очередях по 6, по 10 часов, некоторые просто тяжелые. За шесть часов кончается кислород в машине. Хорошо, если в стационаре дадут кислород, чтобы подключить к пациенту… У меня просто нет слов. Они все закончились давно».

Источник: https://pulse19.ru/74020-mediki-hakasii-prosjat-putina-i-sho...

О больших задержках в приеме больных в стационар медики заявляют не в первый раз, ранее на ютубе появлялось вот это видео: https://www.youtube.com/watch?v=SyfOBh4wx14

P.S. отношения к медицине и политике не имею, зашел почитать местные новости и прифигел.

UPD. Ответ администрации https://tass.ru/obschestvo/9942197

Показать полностью
293

Защита прав водителей 03

Всем доброго времени суток. Хочу поделиться с вами задумкой которая находится в стадии воплощения. НКО. Я открываю общественную организацию, нацеленную на помощь водителям скорой помощи! Это абсолютно безвозмездная помощь. Мне не нужны чужие деньги, не нужна слава и овации. Я хочу справедливости. Да остались еще те люди которыми движет не финансовая составляющая. Мне не нравится то что водители смп - расходники. Нас не слышат когда это нужно. Цель общественной организации, защита прав водителей скорой помощи. Решение проблем с выплатами на официальном уровне. Сразу хочу сказать!!!! У организации не будет политической принадлежности ни к кому!!!!!! Я не собираюсь играть в политические игры. Я просто хочу помогать людям в сложных ситуациях. В регионах Свердловской области тоже есть беда с аутсорсингом. Наши проблемы уже давно решены. Я держу все под контролем, от трудовых споров, до выплат зарплат и стимулирующих, постоянно контактируя с работодателем. Да, это правда, аутсорсинг в таком виде в котором он сейчас, не плох. За год почти, ни одной задержки в выплатах. Моя цель помогать водителям в трудовых спорах, в ситуациях с дтп, и решением проблем с выплатах стимулирующих и зарплат. Сейчас оформляем документы для подачи в минюст. Свою работу водителем скорой помощи я так же продолжу. Название будет «Союз водителей скорой медицинской помощи». Надеюсь, хоть не много, но мы сделаем мир лучше.

13550

Роды дома

Сегодня в 10 утра у жены отошли воды. Мы даже опомниться не успели. Срочный звонок в скорую. Прилетают 2 медика. Парни лет по 30. Только успели зайти, оценить обстановку, полезла головка ребёнка.  Мужики сработали профессионально. Прям ПРОФЕССИОНАЛЬНО!!!

В общем, всё нормально. Родилась здоровая девочка.

К чему всё это...Егор, Павел, если Вы есть тут, ОГРОМНОЕ ВАМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!!

Место г. Санкт-Петербург.

1362

Настоящая смена для скорой помощи

Всем доброго утра! Решил просто поделиться с вами прошедшей сменой. Это была очень тяжелая смена, но которая для меня закончилась приятным сюрпризом от Андрея Рожкова. В общем то как мы выехали в 9:00 на констатацию, так и понеслась.....ужас, аж 4 подряд констатаций. Ничего веселого. После обеда съездили к дедушке, который живёт со своим сыном, слепой дед. Ушел к соседке, видимо как то на ощупь. Сын был дома. Начал кричать вызовите прокуратуру, мол якобы меня выпнули из квартиры и я вообще заблудился. Ну вместо того что бы его проводить до дома по лестничной клетке, она решила вызвать бригаду смп. Вообще никаких жалоб. Просто отвели домой. Сынку видимо пофигу совсем на отца. Ну да ладно. После вечернего ужина, как понеслаааась....пять инсультов к ряду. Это жесть. Смена конечно плодотворная с точки зрения СКОРОЙ ПОМОЩИ. Бригада четко и быстро оказывала помощь, в которой действительно нуждались. Бабули и дедули все как на подбор - от 70 до 90 кг. Естественно носилочные. Моя спина встала и ушла.... приехали на подстанцию около 6 часов утра, и на тебе держи, в 7:20 инсульт....полетели снова.....прикатили очень быстренько бабулечку в 7 гКб, сдали. Живеханька, слава .... закончилось все отлично. Своевременно оказанная помощь бригады смп, быстрая доставка до приемного отделения. И тут уж собирались выезжать как на тебе. Из приемника выходит Андрей Рожков. Уральские пельмени. Я обожаю творчество этого человека. Естественно я захотел с ним пообщаться. Ну и фото конечно.

Настоящая смена для скорой помощи Екатеринбург, Медицина, Медики, Водитель, Скорая помощь, Трудовые будни, Длиннопост, Андрей Рожков

Прикольный он в жизни!) не такой как на экране.

Ну и естественно, это было очень приятно. Бригада вернулась на ПС, выжатые как лимон. Совсем без сил, но довольные собой.

Всем здоровья, и ровных вам дорог!

Настоящая смена для скорой помощи Екатеринбург, Медицина, Медики, Водитель, Скорая помощь, Трудовые будни, Длиннопост, Андрей Рожков
Показать полностью 2
181

Псевдо срочность или: да пошли вы на.... со своей 36ой...

В общем то, утром, около 5 получили вызов. Срочность 1 - без сознания у автосалона девушка. Ну естественно я летел туда как угорелый. По приезду наблюдаю такую картину:

Охранник закрылся в автосалоне, а ему в дверь ломится очень «симпатичная» девушка лет так 35. С криками открой падла е@@@я, я домой хочу. Она и ногами пинала, и кулаками стучала. Охранник видимо сказав это специально - без сознания, что бы скорая прилетела как можно быстрее.(это лично мое предположение, потому что можно было вызвать 02, но видимо потом отписываться ему тоже не хотелось). Девушка, которая находилась в гипер бойком состоянии, и очень не трезвом, вела себя ну уж точно ни как после потери сознания. Было такое ощущение что ей пару кубиков адреналина вкололи. Ну открывается дверь медицинского салона - сложился диалог, из которого стало ясно что никакого сознания она не теряла, и просто хочет домой. На вопросы о том, зачем она ломилась в автосалон, она ответила - дак я ж домой хочу. Ну предложили ей госпитализацию, естественно, в 36 больницу, она видимо бывала там не раз уже. И зная что она находится в другом конце миллионника, и добраться от туда будет унриал, она повернулась на нас, так и не сев в медицинский салон, со словами да пошли вы на##й со своей 36ой, гордо отвернувшись быстрым шагом удалилась в неизвестном направлении.

546

«От своих слов не отказываюсь». Фельдшера судят за видео о нехватке средств защиты от COVID-19

«От своих слов не отказываюсь». Фельдшера судят за видео о нехватке средств защиты от COVID-19 Врачи, Медики, Скорая помощь, Суд, Фельдшер, Воронеж, Коронавирус, Видео, Длиннопост, Негатив

Это продолжение истории воронежского фельдшера Александра Косякина, который публично заявил, что в больнице не хватает средств защиты врачам, работающим с больными коронавирусом. За это Косякин попал под суд, как распространитель «фейков». Рассказываем обо всём по порядку.

Административное дело фельшера Новоусманской райбольницы (Воронежская область) Александра Косякина дошло до суда, но решение по нему так и не приняли. Адвокат медика обнаружил в деле процессуальные нарушения, поэтому его передадут в мировой суд.

Александра Косякина обвиняют в распространении заведомо ложной информации. В середине апреля Александр вместе с коллегой записал и выложил в сеть видео, на котором заявил, что в Новоусманской районной больнице врачам, работающим с коронавирусными пациентам, не хватает средств защиты. За это Косякину грозит штраф до 100 тыс. рублей.

Краткий пересказ этой истории + комментарий Александра Косякина

– Я от своих слов отказываться не буду. Если я сказал, значит, я буду доказывать это. Я полностью не согласен с тем, что меня обвиняют по данной статье. Я не согласен. Именно поэтому будем бороться до конца и доказывать свою правоту, – говорит Александр Косякин.

Изначально административное дело должны были рассматривать в Новой Усмани, но по требованию защиты его сначала передали в Железнодорожный, затем в Коминтерновский, а теперь и в мировой суд. Между тем срок давности таких дел – два месяца.

Напарник Косякина Александр Шулепов, с которым было записано видеообращение, отказался от своих слов, утверждая, что они были сказаны на эмоциях. Кстати, тест на коронавирус у Шулепова оказался положительным, а после признания медик неожиданно выпал из окна. Об этом много писали на Пикабу. Александр Шулепов выжил и идёт на поправку.

Вот то самое видео, где Алексндр Шулепов отказывается от своих слов. Видео опубликовало правительство Воронежской области у себя на канале в Telegram

Показать полностью 1
61

После скандала фельдшеры "скорой" Курской ЦРБ начали получать президентские выплаты

После скандала фельдшеры "скорой" Курской ЦРБ начали получать президентские выплаты Курск, Курская область, Коронавирус, Медики, Выплаты, Скорая помощь, Фельдшер, Негатив, Длиннопост

В Курске на каждом углу висят плакаты "Спасибо врачам"

17 мая «Курские известия» писали, что вместо 25 тысяч рублей медработники получили по 8 тысяч или вовсе ничего

В начале апреля президент распорядился поддержать медиков, работающих с больными новой коронавирусной инфекцией. Так, с апреля по июнь врачам полагается по 80 тысяч рублей в месяц, медсёстрам – по 50 тысяч, младшему медперсоналу – по 25 тысяч. Врачам скорой помощи обещали по 50 тысяч, а фельдшерам и водителям – по 25 тысяч. Соответствующая информация размещена на сайте правительства РФ. Однако непосредственные получатели увидели совсем другие суммы. В Курской области также есть случаи, когда медработники остались без выплат, хотя выезжали к больным с подтверждённым COVID-19. Имена медиков в статье изменены по их просьбе.

«Не делали тест на коронавирус»

С приходом в нашу жизнь новой опасной инфекции медики столкнулись с повышенной нагрузкой и повышенной опасностью. Они контактируют с заболевшими людьми, но сами получили средства защиты не сразу и не в том объёме, в каком необходимо. Фельдшеры скорой помощи Курской ЦРБ, пообщавшиеся с «Курскими известиями», рассказали, в каких условиях им приходится работать.

– Нам в конце марта выдали по респиратору и одноразовые костюмы, потом выдали многоразовые костюмы, – рассказывает старший фельдшер Ирина, которая в скорой помощи работает почти 4 года. – Работать в них неудобно, жарко. Дезинфицирующие средства – в минимальном объёме. А вызовов стало больше, чем обычно. И больше жалоб и претензий со стороны пациентов. Некоторые реагируют на наш приезд агрессивно, боятся. Некоторые даже не говорят, что контактировали с больными с подтверждённым коронавирусом.

Ситуация у её коллег в другой бригаде не лучше. Средства защиты, по словам медиков, выдали в минимальном объёме. А пациенты боятся, что медработники их заразят.

– Нам 1 апреля выдали по многоразовой маске под роспись, – вздыхает фельдшер скорой Ксения. – Потом по респиратору, по две марлевые маски, защитные костюмы. Работать в костюмах и респираторах крайне неудобно, да ещё и много времени уходит, чтобы в эту защиту облачиться.

Когда медики выезжают к пациентам с подтверждённым коронавирусом, им приходится максимально быстро надеть защитные костюмы. После визита многоразовые костюмы сначала обрабатывают дезинфицирующим раствором, а потом ещё и кварцуют в процедурном кабинете. В общем, работы прибавилось. И это далеко не все тревоги курских медиков.

– Нам, сотрудникам скорой помощи, ни разу не сделали тест на коронавирус, представляете? – возмущается Светлана, ещё один работник скорой. – Мы работаем в зоне риска, выезжаем и к больным, и к тем, кто контактировал с больными. Нам положено его делать, но не делают. Мы так и продолжаем работать, не зная, что с нами. А если сотрудники скорой заболевают, больничный оплачивают по минимуму.

Некоторым коллегам Светланы такой тест всё же делали, но, по словам девушки, это человек 5 – 6. И то анализ взяли по настоянию самих фельдшеров.

Почасовые выплаты

Казалось бы, обещанные президентом доплаты должны были хоть как-то порадовать медиков, ежедневно рискующих своим здоровьем и даже жизнью, а также здоровьем своих близких. Как уже отмечалось, для фельдшеров скорой это по 25 тысяч в месяц. На сайте правительства указана именно эта сумма, ни больше, ни меньше, никакие дополнительные условия не указаны. Но в который раз что-то пошло не так. На вопрос о доплатах фельдшеры только вздыхают – какие выплаты, если даже зарплату некоторым выплатили в меньшем размере, чем раньше!

На официальной странице администрации Курской области в соцсети указывается, что регион получил деньги на президентские выплаты. В общей сложности пока пришло около 107,5 млн. рублей. И, по данным областного комитета здравоохранения, средства уже перечислены 1258 работникам. Среди наших собеседниц тоже есть получатели. Первые выплаты они получили 30 апреля, но не в обещанном размере и не все.

– Я выезжала к людям и с подтверждённым коронавирусом, и к тем, кто контактировал с больными. В итоге получила 7900 рублей. Сами понимаете, президент обещал совсем другие суммы. А многим людям вообще ничего не заплатили, – возмущается Светлана.

– Вот я, например, неоднократно выезжала к больным с подтверждённым коронавирусом, но никакой доплаты не получила, – продолжает рассказ коллеги Ирина. – Почему так, внятного объяснения никто не дал. Единственное объяснение – заплатили в зависимости от того, кто сколько часов отработал. Если «скорая» выезжала в начале месяца, сумма получилась больше, если в конце, меньше.

Естественно, медики недовольны сложившейся ситуацией и задаются вопросом, куда ушли деньги.

– Мы этих сумм вообще не видели, хотя Путин ясно дал понять, что выплаты должны быть всем в полном объёме, – говорит Светлана. – Так не должно быть, мы планируем добиваться справедливости. Одна из наших коллег обращалась к губернатору, пока изменений нет. Но мы все надеемся, что нас услышат.

В чём причина

Как рассказали в администрации региона, на стимулирующие выплаты, установленные постановлением правительства РФ №484, в Курскую область поступило из федерального бюджета 215,4 млн. рублей. Согласно данному документу, финансовую поддержку получают работники здравоохранения, которые оказывают помощь пациентам с подтверждённым диагнозом COVID-19: врачи скорой помощи – по 50 тысяч рублей; средний, младший медицинский персонал и водители – по 25 тысяч рублей. Полагается доплата врачам, оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, в размере 80 тысяч рублей, среднему медицинскому персоналу – 50 тысяч рублей, младшему медицинскому персоналу – 25 тысяч рублей в месяц.

Первоначально в постановлении правительства выплаты сотрудникам предусматривались за фактически отработанное время. В новой редакции документа фактор времени не учитывается, поэтому выплата будет единовременной, если сотрудник отработал в соответствии с установленным графиком независимо от количества смен или часов. Тем работникам, которые не получили выплату в полном объёме по данному постановлению, будет сделан перерасчёт, сообщает региональный комитет здравоохранения.

Такие выплаты в Курской области получат 1511 работников сферы здравоохранения. Что касается жалоб сотрудников Курской ЦРБ, то вопрос рассмотрен, доначисления и выплаты уже произведены.

Общий размер стимулирующих выплат медработникам на федеральном уровне определён постановлениями и распоряжениями правительства РФ, на региональном – постановлением администрации Курской области. В этих же документах обозначены категории работников, имеющих право на доплаты и суммы выплат. Конкретный перечень структурных подразделений и должностей медработников, участвующих в оказании медпомощи пациентам с COVID-19, определяется локальным актом медицинской организации.

Всего Курская область из федерального бюджета получила 256,9 млн. рублей на доплаты. Из них средства в сумме 41,5 млн. рублей выделены региону по постановлению правительства РФ №415. Деньги направляются на выплаты стимулирующего характера медработникам, оказывающим помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения COVID-19.

В Курской области на доплаты медицинским работникам по всем видам дополнительных стимулирующих выплат уже направлено 61,5 млн. рублей, из них 8,6 млн. – из регионального бюджета. Средства получили участковые службы поликлиник, сотрудники скорой медицинской помощи, в том числе водители, работники круглосуточных стационаров, оказывающих помощь пациентам с COVID-19.

Однако как сообщили «КИ» сотрудники Курской ЦРБ, по состоянию на 18 мая деньги пришли не всем. Руководство не может назвать точную дату, когда пройдет платеж.

- Ориентировочно, обещают в конце месяца с авансом, но мало кто в это верит, - рассказали «КИ» в "скорой".

Прокуратура и СК проводят проверку

После публикации «КИ» прокуратура Курской области сообщила, что будет проведена проверка о возможных нарушениях закона при начислении заработной платы и стимулирующих выплат медицинским работникам, недостаточной оснащённости средствами индивидуальной защиты и по другим вопросам.

В ходе надзорных мероприятий прокуратура даст оценку законности начисления соответствующих выплат медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, а также условиям их труда.

Проверку проводит и следственный комитет.

– В ходе мониторинга Сети интернет выявлена публикация одного из средств массовой информации о том, что не все фельдшеры скорой медицинской помощи Курской ЦРБ получили обещанные выплаты за работу с коронавирусом.

В рамках доследственной проверки будут оценены доводы о неполучении денежных средств в полном объёме и порядке их начисления. Также в ходе проверки следствием будут приняты исчерпывающие меры по погашению задолженности, – сообщили в следственном комитете.

Кстати

Подобная ситуация с выплатами сложилась и в других регионах. По данным СМИ, работники армавирской больницы не получили ни копейки из обещанных денег. В калужской больнице выплаты составили 27 рублей. В обоих случаях главврачи потеряли после этого свои места. После возмущения медиков СК РФ займётся проверкой более чем в 10 регионах в связи с задержкой выплат. А правительство в субботу, 16 мая, уточнило, как полагается рассчитывать суммы выплат. На сайте указано, что медики должны получать деньги вне зависимости от того, сколько смен или часов они отработали. Доплата полагается просто по факту работы с людьми, больными коронавирусом.

При этом председатель правительства Михаил Мишустин подчеркнул, что для выплат не нужно ждать дня зарплаты. Как только в регион пришли деньги, их надо сразу перечислять медработникам.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/kursk_izvestia/posle-skandala-fe...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: