-151

Скорая. Адлер.Главе Краснодарского края и Сочи, привет(извините, забыл, что ни вы, ни ваши родственники, в РФ не лечитесь).

Уважаемые подписчики, думаете, чего я тут много дней молчал, а сейчас сижу, пилю посты, вместо моря и всего с ним связанного?
Мой 8-месячный мелкий, не согласился с тем, что его мнение о поездке на море не спросили. В результате, свой протест выразил температурой. Пока не было 38, мы ждали и принимали простейшие меры.
Температура поднялась до 38.
Звоню в скорую.

Скорая. Адлер.Главе Краснодарского края и Сочи, привет(извините, забыл, что ни вы, ни ваши родственники, в РФ не лечитесь). Сын, Болезнь, Скорая помощь

Звонок - 14-21
Сейчас - 16-29
Даже нет намека на скорую.
Я понимаю, что, скорей всего, не смертельно. Но ведь по телефону советов не дают. В аптке тоже. И мы сами не можем знать, какое лекарство купить.
Что с вами не так?
Уже 16-40.
С момента вызова прошло больше 2 часов.
2 часа для скорой?
Рамзан Кадыров, помогите...

Найдены дубликаты

+25
И блин, ребенку 8 месяцев, а вы не знаете какое лекарство от чего? ??? А ребенок вообще ваш? Любая мама знает как и чем сбить температуру, рвоту, понос и простейший болячки. Скорая в данном случае сработает как такси - возьмет за ручку и отвезет в больничку. Вам на такси денег жалко что-ли? Ради своего ребенка?
Блин, вот мне со сломанным пальцем на ноге стремно было в скорую звонить, потому что они просто возьмут и отвезут в больницу. А пока они будут со мной кататься, кому то может понадобиться реальная помощь. Сама на такси доехала.
Сейчас рожать через месяц- тоже стремно в скорую звонить. Потому что это не такси - катать меня в роддом, только потому что моему величеству не пришла мысль взять такси.
Когда уже люди привыкнут, что скорую надо вызывать в ЭКСТРЕННОМ случае, а не в качестве такси??
раскрыть ветку 5
-2

Не любая мама знает, у меня первый ребенок вообще не знала как сбивать температуру и что вообще происходит с ним. Давала жаропонижающее а оно действительноствовало час и снова температура, а часто давать жаропонижающее нельзя. И что делать? Лучше лишний раз скорую вызову, чем потом жалеть что сразу не вызвала и смотреть как ребенок мучается. Высокая температура под 40 это нифига не безопасно

раскрыть ветку 4
+6
38 - это не под 40. Это даже сбивать не надо. Кстати, такие прописные истины, как при какой температуре начинать сбивать, я узнавала ещё беременной. Чтобы не тянуть время поисками информации и ожиданием врача
+3
А литературу медицинскую почитать, условного Комаровского накрайняк посмотреть заранее. Вы же знали что у вас будет ребенок или вам его на порог подбросили?
+5
Сомневаюсь, что к 8-ми месяцам вы не знали, что и когда давать :-)
и потом, одно дело когда даешь, а оно не действует. И другое - когда "а что вообще давать при температуре"
раскрыть ветку 1
+40

А, и кое-что до кучи: СМП-это экстренная служба. В обязанности фельдшера скорой помощи не входит ставить диагнозы, давать лекарства, советы. Он банально не знает, какого именно хрена поднялась температура\болит живот. И не должен. Ему срать, что у вас там-бунт глистов или аппендицит, или язва, нате, батенька, обезболивающее, закрывайте пасть и лезьте в машину. Дядя хирург скажет, надо резать или нет. Если нет-тетя гастроэнтеролог или терапевт будут воевать своими методами... Фельдшер ставит предварительный диагноз, обеспечивает транспортировку. Поинтересуйтесь, чему их учат: основное-оказание первой помощи, симптоматическое лечение. Их задача-доставить к более узкому специалисту максимально живую тушку. Порезал ногу-шить не будут, жгут\повязка-и к хирургу, перелом-наложили вакуумную шину и к травматологу, давление\температура-облегчат состояние и своим ходом чоп-чоп к терапевту...

+16

ТС, не чуди.Моей тоже сейчас 8 месяцев. с 1.5 месяца назад температура до 38,9 поднялась, появилась сыпь.
Элементарная процедура: вызываем такси на адрес "по городу", звоним в скоряк, описываем симптомы, спрашиваем куда ехать. Всё. 20 минут и ты на приемном покое.

+13
Жесть, до 38 ждали, в поликлинику не ходили, стало 38, вызвали скорую.
+39

Не понимаю таких людей. Ей богу. Скорая вроде как экстренная служба, и вызывать на температуру 38... Вы бы еще при прикуривании пожарных вызывали. Скорую один раз вызывал-на работе ЧП, открытый перелом у парня был. Ну там кровь-куски кости-сухожилия... Температура 39, грипп "испанка"(потом узнал, ночью чуть не окочурился, до 41 поднялась)-с товарищем в приемник, на авто. В драке почти отрезали палец-замотал тряпкой, на такси-и в приемник. Зимой чуть полбашки не снес, подскользнулся-башку замотал, в такси и в травму. 13 лет было, проткнул нёбо рыбьей костью, температура, опухоль с кулак-замотал шарфом, взял книжку поинтересней и в приемник потопал. Никогда, наверно, не пойму, при современной доступности такси и вообще транспорта на чих вызывать врачей домой. Собрал жопу в кучку-и иди сам.

раскрыть ветку 9
+27
Ну есть такой тип людей: при любом чихе скорую вызывать. А самому до приемника или поликлиники дойти - не барское дело. Думаю в Финляндии данный чувак вообще не выжил бы)
раскрыть ветку 8
0

У нас к маленьким детям мигом приезжают, а вот взрослым иногда по полдня приходится ждать

-9

хз, чувак. Мелкий как-то ночью как начал орать, разрывался прям. И температуры нет, и не тошнит, а орет. Мы бригаду вызвали, ибо нихера не понятно

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+45

Дурак, едь в больницу, а не посты пили...

ещё комментарии
+54

Если у ребенка температура не сбивается, то берете ребенка под мышку и пилите в приемный покой своим ходом.

ещё комментарии
+44

А и не мудрено. Там пробки - мама не горюй. Кстати, при чем тут Рамзан Кадыров? Учитесь сами отвечать. Во-первых, изначально нефиг было переть младенца в Адлер, зная о ядрености тамошней заразы. И, во-вторых, @Gelius прав, надо было сразу везти в больницу. Или вы ждете непоправимого, чтобы скорую во всем обвинить?

раскрыть ветку 1
+32

В Адлер с 8-ми месячным... Соглашусь, жесть как она есть. Надеюсь скорая проявит адекватность и ребенка изолируют от Адлера в инфекцию.

+15

А Рамзан-то  тут  причём?

ещё комментарии
+27
Млин ну вы чего? Так на море приспичило? Мы с мелкими до 2-х лет ни на какое море не ездили. И себя и дите мучить. Ну а по теме да, в Сочи скорая не быстрая. Долбайте, звоните, уточняйте. А то тоже молодцы позвонили 2 часа назад и все, лапки свесили? Когда жене вызывал и её не было час , я через каждые 10 минут перезванивал туда. А не посты строчил. Кадырову лучше в инстаграмм напиши, чаще отвечает
раскрыть ветку 7
-16

Не соглашусь с вами по морю. С мелким ездим с четырех месяцев. Тут главное должная осмотрительность родителей и все будет хорошо.

Только в этом году ротовирус словили. И то потому что у моего рот на море от радости не закрывался - вот волна и залетела .

раскрыть ветку 5
+15

Ротавирус с волнами не передается. Воздушно капельным, через грязные руки. На пляже в это время половина носителей, другая уже болеет.

ещё комментарии
ещё комментарии
-4

А почему нет, если условия обеспечить? Да и море разное бывает.

Я своих вожу, младший в свои ещё неполные два года два раза летал, и два раза на Балтику ездил (мне тут 400км всего). Потому что в следующий год жена на работу пойдёт, то будет намного сложнее все организовать

+5

если температура лекарствами плохо сбивается, то обтирания водой, холодный компресс на лоб. Т.е. просто физическим способом снижать температуру тела.

У меня похожая история с ребенком была в Геленджике. Скорая ехала часа 3 т.к. очень много было таких же.

раскрыть ветку 10
+1

Извини за наезд #comment_118428052
Немного потерялся среди комментов

раскрыть ветку 1
+1

Всё норм, маленьким пупсам не советуют с водкой или с чем либо еще. Мы в тот момент тоже просто водой обтирали, и помогало хорошо, ну а потом приехала скорая.

0

Привет алкогольная интоксикация ребенка. Погуглите, что таким маленьким обтирания водкой, уксусом и прочим не стоит.

раскрыть ветку 4
0
Алкогольная интоксикация от воды?
раскрыть ветку 3
-4

Нас врач учила водкой обтирать разведенной в теплой воде и обмахивать, сильно не укутывать. Можно с уксусом но он воняет и кислота может раздражать кожу

раскрыть ветку 2
+5

ребеночек маленький совсем, нам не советовали водку

+3
Это не безопасно. Тоже самое, что вы ребенка напоили водкой
+4
Так а в чем проблема дать ребенку жаропонижающее, я не поняла? Нахрена вам скорая? Жаропонижающее- это в принципе маст хэв любой аптечки начиная с момента нождения ребёнка? Что с вами не так, люди???!!!
+7

Если Вам неизвестно как поступать, когда у ребенка температура 38.0, то сдайте ребенка в детдом. Не мучайте его.

Потом подготовьтесь и приходите забирать его обратно.

раскрыть ветку 1
+11

Кстати, прикол: детям температура до 38.5 не снижается. Так что зря вызвали скорую.

+2

У нас дома всегда жаропонижающее - нурофен детский (это ибупрофен).

Если ребенок не хочет или не может (тошнит допустим от него), то свечи.

Когда повышается больше 38 - даем жаропонижающее и вызываем врача на дом.

Если нужно - врач назначит антибиотики.

У вас наверное редко болеет, это хорошо :)

Мы в первый раз (и надеюсь последний) вызвали скорую когда ребенок долго кричал, было нам тогда меньше месяца, врач скорой сказал что ребенок просто кушать хочет, мать еще не научилась толком кормить :) Испугался тогда сильно. Были сомнения вызывать скорую или нет, но все таки вызвал потому что непонятно было что делать. Поэтому понимаю ситуацию.

+8
Второй, третий, десятый раз звонить! Вызвать такси и в больницу везти! А уж когда детка в безопасности, тогда пиши в Пикабу, ФБ, Спортлото
ещё комментарии
+3

Отпаивай водичкой. Дай зодек/Зиртек. Нурафен/Панадол по схеме.

Вы скорее всего словили ротовирус. Там температура рвота и понос. Так что Смекта не помешает

Сами недавно с моря. Прочухали с мелким на своей шкуре всю эту гадость.

А ещё это может быть банальный перегрев на солнце. Детки же маленькие - их обливать хотя бы надо каждые полчаса.

раскрыть ветку 2
+2
Господи. Может быть банальная акклиматизация! Если нет рвоты,поноса, судорог,слабости и температура 38.0 вызывать скорую кощунство! Температуру до 38.5 даже и не сбивают. Может у таких малявок и до 38,но вы вписывается в эти рамки. Скорая поедет сначала на экстренные вызовы,а такую белиберду обслужат, когда освободятся. Я вызывала скорую ребенку 2-х лет с лающим кашлем и температурой 39.0, собственно уже начинался стеноз,голос изменился у ребенка. Мне до сих пор стыдно где-то в глубине души,что врачей дёргала.
-17
Да, так и делаем. Спасибо
ещё комментарий
+1

Блин, ну это ж реально идиотизм.

Два лекарства которым сбивается температура.

Нурофен и панадол, оба с приставкой детский. А еще можно четвериинку ношпы и тогда снижается риск судорог (это если у ребенка есть предрасположенность к белрй лихорадке, когда сам горит, а конечности ледяные) прл обтирание водой (не водкой) молчу.

Время действия панадола 8 часов, время действия нурофена 8 часов, их можно чередовать, внезапно.

Зачем скорая?

Страшно на такси и в горбольницу кольнут литичку.

У меня у малой температура в течении часа с 38 до 41 прлнимается? Поэтому сбриваю с 37.9 ибо уже знаю.

Это же ваш ребенок, ему уже 8 месяцев многое про него уже должнв знать.

Не должен страх выключать разум, вас двое, один пусть истерит, второй принимает стратегические решения, а не на пикабушечки рамзана призывает. Точнее призывать то призывай кого хочешь, но когда ребенку температуру сбили

+1
А зачем 38 сбивать? У вас ребенок с неврологическими проблемами?
+1
ибупрофен в свечах. 8 месяцев это максимум 3 раза в сутки.
+2

Я не педиатр, когда мой температурил, давали сироп детский нурофен см дозировку в инструкции, в сутки не более 2 раз. Обильное питье.

раскрыть ветку 2
0

Нурафен даётся полная доза три раза в сутки. Панадол полная доза тоже три раза в сутки. То есть их можно поочередно давать через каждые четыре часа.

Для снятия боли даётся полдозы.

-23
Все сделано. В скорой верещат - ждать. Ждем.
ещё комментарий
+1

Если ребёнок не тряпочкой лежит, ноги-руки тёплые, лицо розовое, то всё в норме.

+1

в аптеке жаропонижающие купи, свечи.

0
У меня муж валялся двое суток с температурой 39, хоть и сбивали. В скорую звонить не соглашался, вызвала сама. Приехали через 2 часа, умученный насмерть фельдшер, очень все четко объяснил, простучал, прослушал, расписал как лечиться дальше надо. Поставил анальгин,чтоб больше не горел мужик и уехали.
Просто они тоже работают, у них тоже загрузка и не всегда они козлы. А вы с ребенком могли бы и в больницу сами ехать, если так пригорело у вас
0

В целом тащить ребенка этого возраста дальше педиатра и тенистого дворика неочень идея

0
На ребенка в таком возрасте неотложка либо дежурный педиатр если только температура и ребенок спокойный
0

ТС, как дела-то?

0
Когда был мелким, лет 4-5 ездили с мамой в АДлер. Я тогда получил жёсткое пищевое отравление(море - помойка) и с утра прождал СМП (барабанная дробь) 12 ЧАСОВ(!) с температурой 38-39 градусов(!!).
0

С восьмимесячным ребёнком на море, чем вы думали? Для маленького организма, который значительно слабее взрослого, это огромный стресс.

Да и в целом, мало того, что сами толком не отдохнете, так еще и тем кто рядом можете испортить отдых.

0

У ребёнка или акклиматизация, или ротовироз словили. На нашем юге как раз сейчас очередная вспышка. Вызывать скорую на 38 это кощунство. 3, 5 мл нурофена, или свечку цифекон, или детский панадол. Обильное питье, не давайте малому никакой параши, мойте руки и следите за тем что он берет в рот. Я все таки за акклиматизацию голосую.

Похожие посты
54

Скорая помощь в омске

Сегодня, 27 октября, сотрудники омской станции скорой медицинской помощи устроили протест у регионального Министерства здравоохранения. В десятом часу вечера к зданию ведомства подъехала карета скорой, в которой находился 70-летняя пациентка и ее родственники. У женщины 81% поражения легких, но ее попросту некуда везти. Скорая ездит с пациенткой с 11 утра. Ей сделали компьютерную томографию легких. Женщина очень тяжело дышит, но ее не принимают — мест в больницах нет. Медики уже истратили четыре кислородных баллона. Как выяснилось, сотрудники скорой приехали, чтобы узнать у министра здравоохранения региона Ирины Солдатовой, куда госпитализировать пациента. Ведь со слов министра, места есть, но по факту медикам скорой отказывают в приеме больных, которых они привозят. Без еды и отдыха медработники ждут по 11 часов. Возможно, к протесту присоединятся их коллеги на других машинах скорой.
Информация с Ngs55.ru.

2089

И такое бывает

Весь день были острые и тупые боли в области желудка. Пыталась их снять всеми популярными методами, на работе занималась своими обязанностями и как то отвлекалась от боли.
Пришла домой,как болело так и болит, хотя уже все попробовала. Спать не могла, не выдержала,позвонила в службу спасения. Обычная процедура, оператор МЧС задала много вопросов про характер болей, про то, болела ли я ковидом , год рождения, где и кем работаю ,адрес проживания. Сказала ожидать, перезвонят диспетчеры из скорой . Боль не утихает, я корчусь,места не нахожу себе. Правда, недолго ждала звонка , опять те же вопросы , и сказали, что бригада приедет в ближайшее время.
Ночь,три часа,не могу ни лежать ,ни сидеть, больно. Смотрю, звонок,обрадовалась,что быстро так приехала скорая.
Я : Слушаю.
Голос в трубке: Это из скорой помощи я звоню.Знаете, вы сказали,что работаете специалистом в кадастровой палате, хотела у вас проконсультироваться , можете мне подсказать по некоторым вопросам, как оформить побыстрее новострой?
Немного я растерялась . Смех сквозь слезы...
И да, быстро приехала бригада.

133

Вот и я заболела. Но это не повод лечить. (ответ на пост: "Чем-то заболела")

Вроде тоже все симптомы на лицо. Слабость дикая, сонливость, кашляю, без ингалятора дышать тяжело...Пока не прокашляюсь все свистит. Потом какое то время тишина, без хрипов. Кроме высокой температуры. Не было ее. Держится 37.2-37.5. Недели полторы назад  очень сильно заболел левый бок. Как будто мне ребра поломали. Сидеть-лежать больно, чихнуть кашлянуть-невозможно. Аж взвоешь. Спать хочу жутко, а не лечь никак. 2-е суток без сна. Решилась вколоть диклофенак(межреберная невралгия?). Нифига. Кеторол-ноль реакции. Плюнула, замахнула 100гр водки, может хоть усну. Нет. Больно. Вздохнуть больно. Врачей вызывать неохота - у них и так работы по самое не хочу, и не факт что ковид,  высокая температура должна быть вроде как...

Но тут муж  психанул, надоело ему слушать мои подвывания, вызвал скорую. Если бы не эта боль, не разрешила бы. Приехали упакованные, ковидные. Осмотр в машине. Пишут анамнез. Уточняю, что у меня хроническая обструктивная болезнь легких(ХОБЛ), бронхоэктатическая болезнь(БЭБ). Хроник короче я, с двумя операциями на легком. Сижу, за бок держусь, а у самой от боли, аж в глазах темнеет, пошевелилась называется. Соображаю с большим трудом... На всякий случай говорю, не падала, не ушибалась, не били(понимаю, что от меня выхлоп после водки) муж в жизни на меня руки не поднимал. Жесткое дыхание, единичные хрипы. Везем! Привезли... в травму!!! Снимок в норме(целая я, кто бы сомневался!). Врач-травматолог спрашивает, зачем тебя сюда привезли?! А я знаю? Сама в шоке. "Гуляй Вася!". Выхожу в коридор. Полумрак  ночной травматологии, никого нет, врачей скорой нет, охраны нет...Тут я  понимаю, что у меня и телефона нет. Сижу жду. Выполз охранник. Иии... требует покинуть помещение. Ну в общем-то я его понимаю, все правильно. Но куда я, если, извиняюсь, ни вздохнуть, ни....!  Прошу охранника позвонить мужу, чтобы забрал. Тот вызывает старшего смены. Он меня тоже выгонять. Я говорю, куда я среди ночи?! Позвоните мужу, он меня заберет, я с радостью удалюсь отсюда! Угрожает: "полицию вызову!" Вызывай. Мне уже все пофигу,  слезы наворачиваются и от боли, и от обиды, и от безысходности. Приезжает ППС. Объясняю: скорая привезла, непонятно почему сюда и уехала, телефона нет, охрана помочь отказывается, бок болит, сама не доберусь(до дома пешком мин 40-50), спасите-помогите. Увезли в отделение недалеко от дома, вызвали мужа. Из участка он меня и забрал.

Вот так вот. Уезжала на скорой, а вернулась домой из полиции. Ковид-не ковид?! Еще спрашивала врачей нужна ли моя КТ-шка осенняя?  Не знаю, может они так запарились, но слышала, что хроников увозят сразу в больничку.

Температура держится, бок болит, правда меньше, кашель никуда не делся, скорую вызывать уже не рискую. Откроются специалисты, сама к терапевту, а главное к пульмонологу потопаю. С учетом того что последние 2 года стабильно весна-осень я в больнице с пневмонией, может это она, родимая(правда смущает, что мокрота не "грязная"). Или обострение хрони. Лишь бы не с ковидом. Полтора месяца дома сидела. Всего раз 6 в магазин ходила. И с собачками погулять. Да и муж тоже. 4 мес после инфаркта (оба в категории риска, так что строго изоляцию соблюдали). И такая вот история вышла.

Обидно, что за год это уже второй случай со мной при определении диагноза.  Сначала терапевт с пеной у рта(у нее 25 лет стаж) доказывала что у меня ОРВИ.  И только моя настойчивость и действительно опыт пульмонолога помогли - она сразу меня отправила в больницу с двусторонней пневмонией. И вот теперь. Не смотря на явные признаки заболевания легких и уверения в отсутствии травмы,  меня отправили по лесом погулять.

303

Чем-то заболела...

Вот и меня коснулось. Пока конечно точно все неизвестно, но симптомы все таки есть. Числа с 15-16 мая чувствовала слабость, вот прямо разбитость страшная, суп сварила и с ног валюсь. Лежать и только лежать. Температуры не было. Иногда чихала, нос немного заложен, но он у меня  в принципе всегда заложен- сижу на нафтизине. Первая мысль- продуло, стояла жара, после того как снимали защитные комбинезоны, включали кондиционер, легко одевались на улицу...итд. В общем, значения не предавала, тем более мазок от 14.05 отрицательный. Именно с COVID-19 не работаем, но очень много пневмоний вывезли, а у кого что потом подтверждается, нам не сообщают.

17.05 ушла на сутки, утром еле встала, не выспалась, слабость, температуры нет. В течении дня как то приработалась, была бодра, но начало саднить горло и редкие сухие покашливания на этом фоне. К вечеру сильнейший озноб, трясло. Как раз ехали на пересменку, померила температуру- 38.0. Здрасьте, приехали. Сход с линии. Осмотр коллегами. Ушла домой. Появились боли в животе по типу спазмов. Спала как убитая(200грамм рома сделали своё дело).

18.05 сухой кашель незначительно, насморк совсем чуть чуть, болит живот, диарея. Слабость сильная, с кровати не встаю. Температура с утра 37,7, упала сама и больше не поднималась. Как прошла температура- так и прошла головная боль. Начало волнами пропадать обоняние. Обещанный терапевт не пришёл. Ругалась с поликлиникой. Сплю много

19.05 температуры нет. Слабость и полная потеря обоняния. Почти не кашляю, насморка тоже нет. Был терапевт, вытребовала лаборантку чтобы взяли мазки. Ничего особенного не происходило. Лежу. Даже сварила суп.

20.05 была лаборантка, мазки взяла. Жду результат, но уверенна в наличии короны. Обоняния нет, температуры нет, но слабость присутствует, настроение улучшилось, я смирилась со своим состоянием. Лечусь чаем с лимоном. Дома есть пульсоксиметр, все данные в норме. Целый день так же провела в кровати, много сплю. Не хочу в больницу. Коллегу сегодня должны были увезти, не унывает, смеёмся в переписках....

Как узнаю результат- напишу

Не болейте

28

Симптомы, при которых нужно вызывать скорую помощь

Симптомы, при которых нужно вызывать скорую помощь Коронавирус, Болезнь, Вирус, Медицина, Скорая помощь, Здоровье, Симптомы

© Валерий Шарифулин/ТАСС

Продолжительная температура выше 38 градусов, затруднение дыхания, обезвоживание и спутанность сознания - симптомы заболевания, при которых заболевшему следует вызывать скорую помощь. Об этом сообщил в среду главврач городской клинической больницы № 71 им. Жадкевича Александр Мясников в эфире YouTube-канала "Соловьев LIVE".

"Хочу рассказать вам критерии госпитализации. Если у вас температура выше 38 упорно держится несколько дней; если у вас 38-39, вы приняли парацетамол и она упала, - это ничего, а если вы принимаете жаропонижающие, а она давит и давит, - это повод для вызова врача. Если вам трудно дышать - несомненно. Если вы обезвожены, если у вас диарея, приводящая к обезвоживанию, - это возможно при ковиде, сухая кожа сухость во рту, концентрированная моча - конечно", - сказал Мясников.

Он отметил, что еще одним серьезным симптомом, требующим вызова бригады скорой, является изменение сознания - заторможенность, путаница в словах.

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились более 3,6 млн человек, свыше 250 тыс. умерли. В России, по сведениям федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 165 929 случаев заражения, выздоровели 21 327 человек, умерли 1 537. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

Подробности на ТАСС

616

Не дай мне Бог сойти с ума...

Сначала лирическое отступление. Работаю сутки через сутки. В выходные сутки не только отсыпаюсь, но ещё и, вы не поверите, шью маски. Не для себя - подруга работает в детской поликлинике и у них там совсем беда с масками, им руководство дало приказ: с каждого работника минимум по 20 масок. Швея из меня, конечно, как из сталевара балерина. ((( Шью вручную, т.к.машинки нет, да и не владею я ею. Нашила 15 штук масок из марли, размером 15х25 см. Постирала в стиральной машине на 60 градусах с отжимом 1000 оборотов. Теперь имею в наличии 15 марлевых масок размерами 10х15 см. Рыдайу.
Теперь, собственно, сама история, которая произошла с друзьями моих знакомых совсем недавно.
Жил был молодой мужчина сорока двух лет от роду, офисный работник, женат, двое детей. По отзывам друзей очень хороший мужчина. Всё было хорошо - растили детей, взяли квартиру в ипотеку, купили дачу.
И вот примерно месяц назад этот мужчина, назовём его Кирилл, стал несколько странно себя вести. Сначала он заявил жене, что зря они купили дачу - она приносит несчастье. Жена поначалу на его слова внимания особого не обратила, но он ещё несколько раз повторил ей, что дача приносит несчастье и от неё надо избавиться. Стал плохо спать ночью - ходил из угла в угол. Отказался ездить в машине, потому что ему, де, в ней плохо и виновата в этом... дача. А точнее жена, которая эту дачу купила. Решил ездить на метро, но в первый же день не смог войти в вестибюль - что-то не пускало. Тем же вечером выставил дачу на Авито за 1,5 млн, хотя цена ей минимум 3 млн, "чтоб избавиться побыстрей". Стал постоянно повторять жене фразу "что же ты наделала?! Что же ты наделала?!", а когда она спросила, что же такого она наделала сказал: "дачу купила". Далее начал высказывать мысли о том, что всё в жизни потеряно и жизнь прожита зря и ничего не исправить. А на следующий день по секрету поведал приехавшему другу, что собирается убить сначала жену, а потом себя, потому что всё потеряно и ничего не исправить. Что конкретно потеряно и что конкретно не исправить не пояснил. С этого момента в квартире постоянно находился кто-то из друзей, чтобы не оставлять его наедине с женой. Детей раздали по родственникам. И этой же ночью у него случились судороги, после которых они сначала позвонили в Неотлогу, а потом мне, потому что пациент от госпитализации отказался, что с ним делать было категорически не понятно, а что-то делать надо было явно. Судороги они засняли на видео и скинули мне. По первым же кадрам было понятно, что судороги он имитирует, причём не очень талантливо. Это подтвердили и коллеги реаниматологи, которым я показала видео, и врач из психиатрической бригады.
Небольшое отступление для пояснения: принудительная госпитализация в психиатрический стационар у нас возможна только в том случае, если пациент представляет опасность для себя или окружающих. На первый вызов к пациенту, который не стоит на учёте в пнд, скорее всего приедет обычная, не психиатрическая бригада, которая в психиатрический стационар госпитализировать не может.
Жене Кирилла удалось уговорить его всё же сходить проконсультироваться в районный пнд. Уговорила она его тем, что никто не будет его сразу ставить на учёт, а просто доктор с ним поговорит. К этому времени состояние пациента ухудшилось, по некоторым признакам мы стали подозревать, что он слышит голоса, однако в присутствии посторонних людей он "собирался" и для незнающего его лично человека становился вполне вроде как и нормальным.
В районном пнд доктор практически с порога заявил, что с подобными жалобами Кирилла поставят на учёт и он может распрощаться с правами и работой, "а вам это надо?", после чего тот естественно довольно быстро диспансер покинул. А в коридоре, ещё до приёма, когда ждали очередь, он, думая, что никто из близких его не слышит, доверчиво поведал незнакомому мужчине, что находится здесь из-за проблем с дачей, которая приносит несчастье, "потому что в воздухе там мелкодисперсная пыль, которая проникает в мозг. И дачу продавать никак нельзя, потому что она и другим принесёт несчастье, а надо сравнять с землёй бульдозером". Поскольку ночами он практически не спал, а вместе с ним не спали и все, кто был в квартире, силы уже были на исходе. Госпитализироваться он не желал категорически, а оснований для принудительной госпитализации не было. Пока... Дома были спрятаны все ножи, вилки, отвёртки и т.п. Постоянно дежурил кто-то из друзей. Я решила позвонить дежурному психиатру на центральную станцию и попросить совета, как же нам дальше быть, потому что дальше так жить было невозможно. И спасибо ему преогромнейшее, что он, выслушав, всё же принял решение прислать на адрес специализированную психиатрическую бригаду. Тем хватило 10 минут разговора с пациентом, чтобы принять решение о госпитализации, хотя, клянусь, он ничего "такого" в разговоре не упоминал. Никаких "несчастливых дач" и "жизнь прожита зря". На мой, далёкий от психиатрии, взгляд это был обычный разговор, из которого я бы, например, никогда не поняла, что с человеком что-то не так. А они поняли. Попросили нас выйти и в секунду скрутили его. Увезли в Скворечник. Пока предварительно ставят биполярку.
Вот так жил себе молодой мужик, без каких либо "звоночков" в прошлом, без психиатрии в роду, хороший мужик и... Жалко...
П.С. Забыла упомянуть, что всё время до госпитализации мы не сидели сложа руки. За это время были сданы анализы на гормоны щж, на сахар, на срб и развернутая клиника, сделана ктг головного мозга с контрастом - всё без отклонений. Искали органику, потому что 42 года очень не типично для манифеста психического заболевания...

Показать полностью
244

Сынок. Случай с работы.

Сынок. Случай с работы. Сын, Скорая помощь, Медицина, Истории из жизни, Работа, Врачи, Наркомания, Гифка, Длиннопост

Всем здоровья и доброго времени суток! Еще один день в работе "Скорой помощи."

У меня в бригаде был случай жуткий, когда, после вызова, пришлось посидеть и немного подумать, да рассудить о своей жизни, и о жизни окружающих.

Наш рабочий штат - это 2 медработника и водитель.

Так вот, как-то в обычный рабочий день, наш водитель интересовался про пневмонию, говорил, что у него сын болеет и все никак вылечиться не может.

Сынок его посещал стационар, даже лежал там 4 недели, но эффекта не наблюдалось - только ухудшение.

Разговор он начал со слов: "Слушай, а что такое пневмония? Как она лечится и как долго? Какие симптомы? Можно ли от нее умереть?"

На вопросы я, конечно, ответил и поинтересовался: "В чем дело?"

Водитель: "Сейчас я сынуле позвоню, ты поговори с ним, узнай, как у него дела? Может подскажешь чего?"

Звонит...

Я беру трубку, а на другом конце голос 80-летнего деда: тихий, сухой, с тяжелым кашлем и одышкой...А на самом деле, пацану этому было 34 года!

Выслушав все жалобы, в голове закралась мысль "что-то тут не так."

Решили оформить вызов на себя и проведать нашего больного.

Пока ехали, водила скурил пачку сигарет. Не говорил, молчал, его немного потряхивало.

У подъезда:

Я водиле: "Пошли, с нами к сыну зайдешь?"

Водитель: "Нет..."

Я, удивленно: "Почему, это же ТВОЙ СЫН?"

Водитель: "Я уже там сегодня утром был..." - достал еще одну сигарету.

Проходя в комнату я и не думал увидеть человека, похожего на сухую мумию: тощий, горячий, трясется, стучит зубами, температура за 40 градусов, серый цвет кожи, мешки под глазами, тяжелое дыхание и ПРОСТО УЖАСНЫЙ КАШЕЛЬ, который даже вдохнуть не дает.

У нашего пациента был СПИД (наркоман со стажем), благодаря которому он заболел особенной пневмонией, характерной для вышеупомянутого заболевания. И так как больной благополучно положил "болт" на лечение, его, в ближайшее время, ожидала медленная, мучительная смерть.

...

Полечили по высшему разряду, повели в машину, да в больницу.

Паренек выходит, на подъезде стоит его отец с сигаретой. Секундное молчание, у пацана подкашиваются ноги, он падает на колени.

Отец, было, метнулся помочь, но сынок отмахнулся рукой и как закричит: "Не лезь! Я сам разберусь!" - встал и тихо-тихо побрел к "карете."

Водитель остался стоять, на глазах проступили слезы. Через минуту собрался, сел за руль, мы поехали.

В дороге веяла напряженная тишина, и нарушалась она только частыми хрипами и кашлем, на фоне которых 20-тиминутная поездка до стационара показалась вечностью.

У входа в корпус, паренек подполз к отцу, оперся на его плечо и сказал: "Пока, папа..."

- "Пока, сынок..."

Через пару дней, единственный ребенок в семье помер.

Мой телеграм канал.
Показать полностью
5660

Хочешь?

Есть у певицы Земфиры песня " Хочешь?" Не являюсь ярым фанатом этой певицы, но альбом " Прости меня моя любовь" люблю и часто слушаю.

Хорошая песня, мелодичная, эмоциональная, со смыслом.

В 2016 году у меня в семье случилась беда. Старшему сыну нужна была операция. На сердце. Причем, нужно было вскрывать грудную клетку, по другому никак. Сыну 5 лет.
Встречались с докторами перед операцией, узнавали все: необходимость проведения, последствия в случае отказа от операции, % проведения успешных подобных операций и т.д.
Врачи категорически настаивали на проведении, в случае отказа давали максимум 15-20 лет жизни с таким диагнозом.
Назначили операцию на 5 июля. Жена легла с сыном в больницу. Я с малой дочкой (3 годика) дома.
Наступил день операции. Утром увел дочь в сад, сам на работу. Можно было и дома остаться, но я себе места не находил и с ума сошел бы от ожидания.
Операция на 15:00. С женой постоянно на телефоне, договорились, как повезут на операцию- пусть звонит, приеду. Буду в холле ждать, пока операция пройдет.
Ехать на машине 15 минут, но у меня такое состояние было, что решил на маршрутке доехать.
Позвонила жена, сказала, что готовятся. Вышел с работы, сел в маршрутку. Пустая маршрутка, на дороге пробок нет. Понимаю, что приеду рано, успеваю.
Еду, отвернулся, в окно смотрю. И тут маршрутник включает Земфиру:

Пожалуйста, не умирай,
Или мне придется тоже.
Ты, конечно, сразу в рай,
А я не думаю, что тоже.

Хочешь сладких апельсинов,
Хочешь слух рассказов длинных,
Хочешь, я взорву все звезды,
Что мешают спать.

Пожалуйста, только живи,
Ты же видишь, я живу тобою.
Моей огромной любви
Хватит нам двоим с головою.

Хочешь в море с парусами,
Хочешь музык новых самых,
Хочешь, я убью соседей,
Что мешают спать.

Хочешь солнце вместо лампы,
Хочешь за окошком Альпы,
Хочешь, я отдам все песни,
Про тебя отдам все песни...

Хочешь солнце вместо лампы,
Хочешь за окошком Альпы,
Хочешь, я отдам все песни,
Про тебя отдам все песни...

Мне выходить надо, а я сижу, в окно смотрю и ничего не вижу. Слезы не текут, а в глазах набухли и смотреть мешают. Короче, вышел на следующей остановке, и бегом в больницу.
Пришел, жена ждет в холле, сын в операционной. Через час операция закончилась. Хирург вышел к нам, сказал, что все прошло как и запланировали.
Прошло 3 года. Сыну отмечаю 2 дня рождения (доктора рекомендовали, сказали, что если бы не операция, сына может уже и не было). Сын здоров, занимается плаванием, никаких физических ограничений.
Но песню эту, мною любимую, больше не слушаю. Не могу, слезы наворачиваются. А может просто нервы, сентиментальным стал.
Всем добра, здоровья себе и близким!

Показать полностью
793

СПАСИБО ЗА ПОСТ!!!                        Круп (ложный круп)

Огромное спасибо за пост @xDriver

Просто знай что возможно твой пост https://pikabu.ru/story/vtoroe_rozhdenie_syina_5893937

спас моего сына!!!

Ребята из скорой ПСМП КРАСНОДАР 10-я бригада, вам тоже огромное спасибо,простите что не успел лично отблагодарить  !

Круп (ложный круп) жуткая штука.

Напомню алгоритм действий(главное без паники): ВЫЗЫВАЕМ СКОРУЮ!!!!!!!!!!

1) ребёнка на руки (как можно быстрее)

2) пулей в ванную

3) включаем кран на максимум горячей воды(задача: создать условия парилки, с тёплым и влажным воздухом)

4) если душевая кабинка, закрываем двери

5) ребёнка с рук не отпускаем(дабы не обжечь ножки)

6) параллельно успокаиваем ребёнка и успокаиваемся сами, ребёнок отлично чувствует ваше состояние, а стрес только осложняет дыхание.

7) ждём прибытия специалистов!

P.S

Я не чукча, но и не писатель... за ошибки сорян!!!

Пост запилил только для того что бы ещё больше людей знали про то , что может помочь, а может и спасти близкого человека.

Спасибо ещё раз тебе @xDriver, вот прям от Души !!!!

4786

Китайский ребёнок много ест и толстеет ради спасения отца

Отец Цикуаня болен лейкемией и ему необходима пересадка костного мозга. Его сын Лу подходит в качестве донора, но условия для трансплантации пока не выполнены. Мальчик весил всего 30 кг, когда семья узнала о мрачном диагнозе. В то время как донор должен весить ~45 кг. По словам врачей человек должен весить больше 50 кг.

Лу ест минимум пять раз в день, чтобы набрать необходимый вес. «Даже если мне больно, я продoлжаю есть, — рассказал Лу. — Наша семья не перенесет смерти отца. Сначала спасти папу, а потом похудеть».

Китайский ребёнок много ест и толстеет ради спасения отца Китай, Отец, Лейкемия, Болезнь, Сын, Обжорство, Забота

В школе одноклассники обзывали мальчика жирным, пока не узнали причину его переедания.
С марта его вес увеличился до 44 кг. Ребенок не собирается останавливаться, пока не поправится до 50 кг. Мама покупает мясо со скидкой, чтобы готовить каждый день жирную еду для сына.

406

Остывший сын

Сын приболел. Температура три дня держалась высокая. Естественно с женой переживаем, крутимся вокруг него.
Сегодня ночью сквозь сон слышу, что жена пошла проверить сына. Возвращается, я на автомате, не просыпаясь :" Ну как?".
Жена: "Всё. Холодный"
Больше не спал ночью.

3707

Второе рождение сына

Сыну было примерно года три, с половиной, когда это случилось.

День прошёл нормально, в играх, песнях, плясках. Всё как обычно, разве что к вечеру мелкий немного захандрил, стал какой-то дрябленький, не активный, списали это на бурный день, на усталость. Ну и славно, устал – спать будет хорошо, на том и порешили, уложив его в кроватку, стоявшую в детской комнате.

Закончив наш вечер, стали готовиться ко сну и мы. Перед нырком в постель, пошёл чмокнуть малого в лобик, показалось, что он несколько тепловат, но не критично. Лежит, сопит, дрыхнет.

Улеглись, спим. Помню, снится мне какая-то хрень, что-то мешает, что-то не так.. и этот звук, ну на кой, откуда, что за.. Какой-то сип/хрип/стон, не могу понять, но уже просыпаюсь..

Спал я у стенки и открыв глаза, вижу, что мелкий стоит возле нашей кровати, со стороны матери и этот звук – это ЕГО звук.. Стоит, молчит, не шевелится и ХРИПИТ. Слышал я больных людей с ангинами, кашлями, и всякими кошмарами верхних дыхательных путей, всякое бывало в жизни. Но тут.. Это ХРИПИТ мой малыш и я понимаю, что он как бы и хрипит то уже через раз...

Сотовых телефонов ещё нет. Ближайший телефон у соседей на первом, мы на четвёртом. Время что-то в районе 2-3 часов ночи. Паника..

Выпинываю жену к соседям звонить в скорую, а сам..

Давно, уже очень давно, когда телевизоры были чёрно-белыми и каналов было всего два, будучи ещё подростком, был или загнан с улицы на «пообедать» или в процессе выполнения каких-то домашних дел (подмести пол, собрать портфель.. не помню), краем уха, по телевизору, слышал какую-то передачу, в которой я отреагировал на знакомое из книжек слово, т.к. читал много: «Круп». Заинтересовало, что за такая болезнь, что так созвучна с лошадиным задом. Пропустил мимо ушей и побежал дальше, жить так, чтоб потом не было мучительно больно за бездарно просранную юность…

Перед глазами - транспарантом, в ушах – громом: «Влажность, покой, быстро, ванна!!».

КРУП?!.. Ах ты сука, неужели это ты, мразь?! Знаю! Погоди сынок, папа рядом.. Я щас.. Держись родной..

Сгребаю его в охапку, в пару скачков залетаем в ванну, закрыл дверь, на полную открываю кран с горячей водой. Сажусь на краю ванны. Держу на руках сына, а он уже почти и не хрипит.. Он синий, почти.. Но как-то дышит!

Осторожно пытаюсь помочь ему, выдыхая в него воздух, понемножечку, по паре глоточков.. Пар медленно заполняет ванну, начинает потеть зеркало, становится влажно.. Минут через 5-7 малыш зашевелился, открыл глаза, хрипит.., слава богу, ритмично. Говорю с ним, он пытался дёргаться, но потом стал слушать, расслабился, успокоился, пытается что-то сказать мне, не может, не хватает дыхания.. Ещё минут 10 он что-то говорит мне, не могу понять, но говорю с ним, успокаиваю…

Слышу – приехала скорая, забегает бригада. Отвечаю на вопросы, попутно впрыгивая в носки/штаны/свитер. Сын стабилен. Бегом-бегом в машину, дороги пустые, город спит, летим с мигалкой. Прибыли в инфекционку, приёмный покой, сына забрали, вопросы, какие-то бумаги, отвечаю, что-то пишу. Прошло минут 15, наверно, выходит врач, подходит ко мне с вопросом..

Вы медик?

--Вобще ни разу, доктор, и не близко..

Откуда вы знали, что нужно было делать?

--Вы знаете.. как-то в детстве, по телевизору…

Поздравляю, у вас сын родился.. второй раз..

Долго я сидел потом на скамейке у крыльца приёмного отделения, курил, думал..

А как пришёл в себя, пошёл домой, прокручивая в голове события минувшей ночи, так и не ответив на свой-же вопрос. Зачем/почему/для чего?.. Тогда, давно, так случайно попало мне в голову и так накрепко застряло то знание, те слова, которые спасли жизнь моему ребёнку.. А Сашке потом, когда он стал постарше, диагностировали бронхиальную астму, которую он перерос. Сейчас ему 20+, жив, здоров, орёл. Курит только, змей.

Аудитория Пикабу обширна, не дай бог конечно, пусть всё, всегда будет хорошо.

Но всякое бывает.. Мне помогло это знание. Знание – сила. Может быть это сможет помочь ещё какому-нибудь маленькому человечку, когда настанет время..

Всем добра. Не болейте.

Показать полностью
5617

Ходит!

В прошлом году видела как в моем дворе каждый день взрослый сын вез на коляске своего отца. Отец почти не говорил и не двигался.
Сегодня видела как они бурно обсуждали наших хреновых политиков,при этом отец самостоятельно шел,немного опираясь на трость.
Я даже не знаю их имен и где они живут, но сегодня я была очень рада тому,что у них все налаживается.

2184

Авангардист.

Ночью сын залез по полкам в шкаф, достал сверху свою гуашь и вдоволь пофестивалил на нашей кровати. И сожрал еще неизвестно сколько. В общем, вызвали скорую.

Пока ехала, я сменила белье и сложила стопку пропитанного гуашью белья и пуховых одеял около двери. Врач со скорой заходит в квартиру: "ну, показывайте вашего Рембрандта!", потом видит у порога стопку качественно прокрашенных одеял и выдает: " не, все-таки авангардист растет. " :D

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: