Скопа. Краснокнижный рыбак

Вот природа и проявила свой сволочной характер, показав какая она самка собаки. Стоило только наступить 1 сентября-как осень включилась на полных оборотах. Зарядили дожди, температура не поднимается выше 12-14 градусов. А ведь ещё 31 августа было + 25 и солнышко. Вот хотя бы раз, например, весна началась бы ровно 1 марта. Та нет же...


Поэтому вернёмся пока в лето и хорошую погоду. Именно это сочетание подарило мне первую, по-настоящему великолепную встречу с главным героем моего поста. До этого, скопу я видел 2 раза, находясь в лесу.


Итак, знакомьтесь-скопа.

Скопа. Краснокнижный рыбак Пятница, Птицы, Хищные птицы, Скопа, Хобби, Фотоохота, Природа, Природа России, Сентябрь, Осень, Длиннопост

Самки несколько крупнее и тяжелее самцов, их вес может достигать 2 кг, тогда как самцы весят 1,2 – 1,6 кг. Взрослая птица достигает 55 – 58 см длины. Размах крыльев совершенно невероятный — в человеческий рост (до 170 см). Внешний вид впечатляет, спору нет. Но с некоторых ракурсов, голова выглядит какой-то не пропорционально маленькой по сравнению с туловищем. Что создаёт немного комичный эффект.

Скопа. Краснокнижный рыбак Пятница, Птицы, Хищные птицы, Скопа, Хобби, Фотоохота, Природа, Природа России, Сентябрь, Осень, Длиннопост

Ест скопа в почти исключительно рыбу. Поэтому весь его облик заточен на рыбалку. Например лапы, которые снабжены длинными когтями, изнутри покрыты шипами. А в носу есть клапаны, закрывающими нос при нырках в воду.

Скопа. Краснокнижный рыбак Пятница, Птицы, Хищные птицы, Скопа, Хобби, Фотоохота, Природа, Природа России, Сентябрь, Осень, Длиннопост

Птица включена в Красную книгу РФ. Статус-вид находящийся на грани исчезновения. Но 30 и 31 августа мне повезло понаблюдать за ней. А 31 вообще скопа, преследуемая чайкой, пролетела прямо надо мной.

Скопа. Краснокнижный рыбак Пятница, Птицы, Хищные птицы, Скопа, Хобби, Фотоохота, Природа, Природа России, Сентябрь, Осень, Длиннопост
Скопа. Краснокнижный рыбак Пятница, Птицы, Хищные птицы, Скопа, Хобби, Фотоохота, Природа, Природа России, Сентябрь, Осень, Длиннопост
Скопа. Краснокнижный рыбак Пятница, Птицы, Хищные птицы, Скопа, Хобби, Фотоохота, Природа, Природа России, Сентябрь, Осень, Длиннопост
Скопа. Краснокнижный рыбак Пятница, Птицы, Хищные птицы, Скопа, Хобби, Фотоохота, Природа, Природа России, Сентябрь, Осень, Длиннопост
Скопа. Краснокнижный рыбак Пятница, Птицы, Хищные птицы, Скопа, Хобби, Фотоохота, Природа, Природа России, Сентябрь, Осень, Длиннопост
Скопа. Краснокнижный рыбак Пятница, Птицы, Хищные птицы, Скопа, Хобби, Фотоохота, Природа, Природа России, Сентябрь, Осень, Длиннопост

Лига орнитологии

6K постов5.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Прежде, чем выкладывать пост, ознакомьтесь:


Найдите клинику в вашем городе в случае, если птица выглядит больной или ранена!


Не подбирайте слётков (молодая птица, только что начавшая вылетать из гнезда)! Они учатся летать! Родители за ними следят!


Если всё-таки подобрали, вот пост о кормлении различных птиц.

Если подобрали хищную птицу (сова/ястреб/сокол)кто это и чем кормить.

Если подобрали стрижа.


Про опасность голубей


Бан можно получить за:

- Оскорбления.

- Политику.

- Спам.

- Многократные посты не по теме.


Рекомендации:

- Будьте вежливы.

- Воздержитесь от провокаций.

- Любите птиц!


Соблюдение этих простых правил поможет сделать лигу уютной и ламповой.