4

Скончался космонавт Алексей Леонов

Час назад Госкорпорация «Роскосмос» с прискорбием сообщила о том, что на 86-м году жизни скончался космонавт № 11, первый в мире человек, вышедший в открытый космос, Дважды Герой Советского Союза Алексей Архипович Леонов.

Один из первых космонавтов мировой космической эры, навсегда преданный отечеству и своему делу, он вписал себя золотыми буквами в мировую историю космонавтики.

Руководство и коллектив Госкорпорации выражают глубокие соболезнования родственникам и близким Алексея Архиповича. В их адрес направлена телеграмма с соболезнованиями от имени главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина.

Прощание с А.А.Леоновым состоится во вторник, 15 октября 2019 года в 11.00 на Мытищинском военном мемориальном кладбище.

Скончался космонавт Алексей Леонов Космос, Космонавты, Герой Советского Союза, Новости, Смерть, Алексей Леонов, Негатив

Дубликаты не найдены

Отредактировал Tardak 1 год назад
+2
Спасибо за все, Алексей Архипович!
+1
Полетел дальше. Ввысь.
0

Час назад Госкорпорация «Роскосмос» с прискорбием сообщила о том, что

на Пикабу давно об этом пишут.

0
Да, были люди в наше время, богатыри не мы!
0

Шо, опять?

0

Тот случай, когда узнаешь о человеке после его смерти.

0

Бля, ну хватит, дайте человеку спокойно уйти во Вселенную.

0

Класный актер, в брилиантовой руке играл, иджентельменах на даче Леонов, еще винипуха озвучивал. Побольше бы таких и чтоб по 130 лет жили((((((((

Вечная память земля ему винни пухом

раскрыть ветку 5
-1
Алексей Леонов - космонавт. Первым вышел в открытый космос. Очень неплохой фильм о них с Беляевым " Время первых".
раскрыть ветку 4
-2
Первый человек в открытом космосе, первый космонавт пиздабол, первый за руку здорововшийся с инопланетянами, первый космонавт с прайсом от 50 т руб говорящий на камеру любую хуйню
раскрыть ветку 2
-1
А Винни Пух - это актёр Евгений Леонов. Обалденный актёр и прекрасный человек.
-2

Космонавт Алексей Леонов умер давно. А сейчас умер банкир и предатель.

раскрыть ветку 4
0
У вас нет права говорить так скверно о ком бы то ни было. Тем более о человеке, который первым вышел в открытый космос.
раскрыть ветку 3
0

В смысле, блядь, нет у меня права?! Кто меня его лишил? Ты, что ли?

У меня есть не только право высказываться так, как я хочу, но и основания говорить то, что я сказал.

Охуеть можно.. "у вас нет права". Не, ну вы на него посмотрите.

раскрыть ветку 2
-2

Если бы он умер до развала Советского Союза, то был бы для меня героем. А после всего говна, которое он наделал в последние десятилетия, мне его ничуть не жаль.

Похожие посты
1048

Прощай мой любимый друг!

Сегодня ушла за радугу моя любимая собака.
Кто-то скажет: «Ну и что такого? У многих умирают собаки.»
У меня нет детей. И никогда их не будет. Я сделал такой выбор, оставшись с женой, не способной родить. Я ни о чем не жалею и обожаю жену, но собака была для меня как дочь.

Прощай мой любимый друг! Собака, Потеря, Боль, Негатив, Без рейтинга, Длиннопост, Смерть
Прощай мой любимый друг! Собака, Потеря, Боль, Негатив, Без рейтинга, Длиннопост, Смерть

Кажется, совсем недавно, был веселый щенок. И вот уже старая, больная собака.

Прощай, родная.

Показать полностью 2
233

Чиновника приняли за кабана и застрелили...

Чиновника приняли за кабана и застрелили... Охота, Несчастный случай, Смерть, Негатив

Заместитель мэра закрытого города Новоуральска Михаил Черницкий погиб в результате случайного выстрела на охоте, сообщает "Новая газета" со ссылкой на управление Следственного комитета по Свердловской области.

Стрелявший не задержан, так как совершил непредумышленное преступление, уточнили в СК. Предположительно в заммэра выстрелил его знакомый.

По предварительным данным, охотники сидели друг напротив друга в засаде на кабана. Один из них стрелял по зверю, но попал в Черницкого. Сейчас в Свердловской области открыт сезон охоты на косулю и боровую дичь.

Чиновника приняли за кабана и застрелили... Охота, Несчастный случай, Смерть, Негатив

Орудие убийства

"Смерть не криминальная. Он отошел в кусты и, видимо, его приняли не за того", — рассказал источник портала Е1.RU. По его словам, на костюме Черницкого вопреки новым правилам не было светоотражающих элементов.

Орудием убийства оказался самозарядный карабин для любительской и промысловой охоты на крупного и среднего зверя "Вепрь 308".Пуля перебила яремную вену.

Друзья чиновника вызвали скорую до ближайшей деревни и пытались довезти раненого туда на внедорожнике, но заммэра скончался от сильной кровопотери за несколько минут. По делу назначены необходимые судебные экспертизы, карабин изъят.

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5fc249c29a794736201d4a10

https://m.business-gazeta.ru/news/490237

Показать полностью
1923

В Санкт-Петербурге вся семья новорожденного умерла от коронавируса

В Санкт-Петербурге семья россиян — женщина на 32-й неделе беременности, ее 64-летний отец и 61-летняя мать — умерли в течение недели из-за коронавируса. Новорожденного ребенка россиянки удалось спасти врачам Боткинской больницы, сообщает «Фонтанка».

По данным издания, 36-летняя женщина по имени Светлана была замужем, но развелась. Она работала администратором в стоматологии. Знакомые Светланы рассказали, что отец ребенка не участвовал в ее жизни, но ее поддерживали родители.

5 ноября умер отец Светланы. 8 ноября умерла она, а 12 ноября ее мать. В день смерти Светланы родился ее сын, женщина была подключена к аппарату искусственной вентиляции легких. Она успела дать ребенку имя, назвав его Киреем в честь дедушки. В больнице не стали комментировать случившееся. Семью похоронили в 1300 километрах от Петербурга — этим занимался старший брат отца Светланы, приехавший с малой родины.

Из-за смерти матери, бабушки и дедушки Кирей официально остался без родственников в Петербурге, его делом занимаются органы опеки и по месту нахождения, и по месту прописки. Свидетельство о рождении ребенок получил в Боткинской больнице, в Доме ребенка ему присвоили отчество, просто взяв «первое попавшееся мужское имя». Его хотят забрать в семью родственники с Поволжья и двоюродная сестра матери Лариса, у которой есть трое своих детей.

Как рассказала уполномоченная по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина, неделю назад объявился мужчина по имени М., утверждающий, что он и есть биологический отец Кирея. Он подал заявление в суд на установление отцовства, будет назначена генетическая экспертиза. По словам Ларисы, никто в семье никогда не слышал об М. — известно лишь, что он работал со Светланой в стоматологии, но она не называла его отцом ребенка.

По данным «Фонтанки», Кирей является наследником двух квартир в Санкт-Петербурге. Если М. сможет доказать отцовство, суд будет исследовать связанные с ним обстоятельства. При этом, по словам юристов, отказать ему в праве на анализ ДНК нельзя. Если младенца передадут М., то его двоюродная тетя сохранит право на встречи с ним.
https://lenta.ru/news/2020/11/28/cvd_spb-fam/
2688

Ответ rezinoviimagnat в «Глава РАН заявил о потере Россией космоса» 

Такая ситуация не только с космосом, не только у "физиков". У "лириков" так же. Причём - по всем пунктам. Отставание уже стремится к точке невозврата и переходит в деградацию.

1. В университетах дают не просто архаичную фигню, а местами даже противоречащую здравому смыслу. Притом, чем понтовее университет (или скорее не сам университет, а чем больше понты ректората) - тем больше жести. А когда пытаешься улучшить ситуацию... Вот например в одном федеральном университете, который находится на острове, ведут пары на английском языке для иностранных студентов. Но! Штатные преподаватели далеко не все могут и умеют в английский, и потому университету, морщась и корёжась, приходится привлекать специалистов со стороны. Так вот: авторский курс на иностранном языке, разработанный с нуля, и основанный на достижениях мировой науки - оценивается университетом 525 р. за одну пару. А к ней ещё надо подготовиться, и даже иногда купить литературу - далеко не всё есть на трекерах и sci-hub.  И вдобавок постоянные разговоры "переходите к нам на постоянное место работы, мы будем платить вам 20 тысяч, но при этом нагрузим вас по самое не могу, и наукой вы заниматься не сможете. Да и вообще, зачем преподавателю статьи нормальные писать, преподаватель должен преподавать - а наука это для избранных. И на конференции вам вообще нечего ездить, вы там тусить будете, а не работать"...

2. Работать, как некоторые выражаются, в "совковых НИИ" - тоже не сахар. Но несколько лучше чем в университетах. Потому что в НИИ хотя бы лекциями не грузят, и не уходит время на их подготовку. Но здесь другая сторона болота - беспросветный пупизм и тупизм коллег. То есть зачастую считается нормальным, к примеру, спереть идею у какого-нибудь молодого сотрудника (при этом ему сказав что идея твоя - говно). Или даже интереснее - английский тоже знают и практикуют далеко не все. Как вам например такое: специалист по международным отношениям, не знающий английского языка? И такие вот специалисты ничтоже сумняшеся переизобретают что-нибудь, в мировой науке уже лет 20-30 как существующее, и потом такие - "а вот, я изобрёл новый метод, я молодец. Никто во всём мире не догадался так сделать, да я великий учёный, мать вашу!" И коллеги, которые также английского не знают - верят в это! И стоит только сказать - да это же вторичное, вот и тут и здесь и там это уже описано и применяется - "ты просто завидуешь что он/она изобрёл"... А потом мы все сидим и гадаем, чего это у нас внешняя политика такая странная. Какие творцы - такая и политика

3. В редакциях отечественных журналов такая же ситуация. Ты можешь послать хорошее, добротное исследование. Но если кому-то из уважаемых старичков-рецензентов не понравится то, что ты сделал что-то лучше чем они,  - не опубликуют никогда (это в лучшем случае). А в худшем - ты потом увидишь свои же наработки, но опубликованные уважаемым человеком. И ничего никому не докажешь. У нас за плагиат не судят, да и это слишком хлопотно - пока вся бюрократия пройдёт - статья утратит актуальность.

3. Разрыв в зарплатах велик, да. Вот к примеру директор НИИ получает в 10 раз больше младшего научного сотрудника. И кстати, президентские указы про 200% средней ЗП по региону - это миф. Вернее, они есть, но это среднее - оно по всему учреждению измеряется. А не по каждому научному работнику. Подписки на журналы и международные базы? Только недавно появилось, и то не на всё что нужно бы - половины актуальных публикаций просто нет, "не доступны для вашего учреждения". Подписки на зарубежную прессу и аналитику - только из своего кармана, или с грантов (здесь вообще замкнутый круг получается). Конференции - только за свой счёт (ну или за счёт принимающей стороны). В науку (по крайней мере в общественную и гуманитарную) сейчас идут, имхо, от армии косить. Ну или если есть какие-то источники дохода вне науки. Те выпускники, которые могут - уезжают за кордон сразу же, как закончат (но это больше касается востоковедов например). Или идут в бизнес - это просто выгоднее.

P.S. Как-то на одной из конференций (не в России) меня за ужином спросили, сколько у нас платят учёным, слышали мы про указы Путина и всё такое. Ну я и ответил по-честному что 350$. Так не поверили, спрашивали сколько я раз в месяц ем мясо... А потом долго удивлялись, почему я ещё не уехал на более интересные по работе и оплате условия.

Так что - науке нашей жопа скоро. И чем дальше - тем толще и жирнее...

Показать полностью
11917

Спас 4-х русских на Кубе (Кайо Коко), и сам погиб

Поехали, отдохнули...

В двух словах, красный уровень опасности, полезли плавать четыре мужика и начали тонуть. Спасатель Дориан Оскар Леонард Пино, бросился их спасать и вытащил ближе к берегу, но сам уже не выбрался... Произошло 18.11.2020.

Спас 4-х русских на Кубе (Кайо Коко), и сам погиб Негатив, Смерть, Спасение утопающего, Туристы, Русские туристы, Куба, СМИ, Длиннопост

via

Не по наслышке знаю как тяжело бороться со стихией. Сам МС по плаванию, занимаюсь кайт сёрфингом, вытаскивал людей, попадал в ситуации, когда 1.5-2 часа в открытом океане с оборудованием барахтался. Это очень тяжело.

На данный момент масса вопросов, идёт расследование. Мое мнение очень устал спасая людей, мышцы задеревенели (забились), а если ещё и воде боролся с туристами, что бы их вытащить, это ещё тяжелее, у них паника и они цепляются и начинают тебя топить... и тд.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ тебе Дориан!!

ПыСы Таких туристос не пускать больше ни в одну страну.

Спас 4-х русских на Кубе (Кайо Коко), и сам погиб Негатив, Смерть, Спасение утопающего, Туристы, Русские туристы, Куба, СМИ, Длиннопост

via

пруф

Показать полностью 1
56

Одно рукопожатие до космоса

На третьем часу поиска шариков для петанка, затерявшихся на антресолях, мой парень сидел на полу комнаты и рассматривал папки со старыми фотографиями. Шарики между ними не поместились бы при всём желании.

- Когда я учился в христианской школе, к нам приходили астронавты из НАСА. Это было в пятом классе. Я Вам рассказывал? (Вам - это мне)
- Э-э... Нет, я бы такое запомнила. (Мой парень полон внезапных феерических историй. Самая странная - о том, как он осквернил церковь. Там на самом деле ничего смешного, но если Вам будет интересно и он разрешит, я расскажу). И что астронавты говорили?
- Они говорили, что космос - это прекрасно. Один из них дал мне автограф.

Одно рукопожатие до космоса Космос, Астронавт, Космонавты, Школа, Длиннопост

В автографе я с уверенностью смогла распознать только буквы Me. Я нашла список астронавтов и по поиску этих букв нашла "нашего" Leland Melvin, Леланд Мелвин.
Разыскала его подпись, совпадает.

Удивительно конечно, какой маленький мир: я сплю с кем-то, кого отделяет всего 2 рукопожатия от Обамы)))

А если серьёзно, я никогда не видела своими глазами человека, который бывал в космосе. Это просто невероятно!

Ну, и здорово, что в битве за сознание моего молодого человека одержали победу астронавты, а не христианская школа.

Показать полностью 2
190

В Аргентине объявили трехдневный траур из-за смерти Марадоны

Легенда футбола Диего Марадона скончался в возрасте 60 лет от сердечного приступа. В связи со смертью футболиста в Аргентине объявили трехдневный траур. Церемония прощания со спортсменом пройдёт 26 ноября в Буэнос-Айресе во дворце президента Аргентины.

via

168

Памяти лётчика-космонавта Владислава Волкова. Трагическая случайность одна на миллион…

Трогательное видеопоздравление космонавтов маленькими музыкантами.

Светлой памяти тех, кто не вернулся домой...

Сегодня день рождения советского лётчика-космонавта СССР №20 - Владислава Николаевича Волкова. Ему исполнилось бы 85 лет.

Владислав Волков был бортинженером и дважды совершил полёты в космос: первый раз - в октябре 1969 года на космическом корабле «Союз-7», второй раз - в  июне 1971 года на корабле «Союз-11» и первой в мире долговременной пилотируемой орбитальной научной станции «Салют-1». Во время второго полёта в экипаж также вошли космонавты Георгий Добровольский и Виктор Пацаев. К сожалению, тот полёт, который проходил без каких-либо сложностей, закончился трагически.

Проведя на орбитальной станции 22 дня и выполнив все запланированные работы, экипаж начал подготовку к возвращению на землю. Бортовой компьютер предупредил об открытом люке корабля, однако при проверке на герметичность никаких проблем обнаружено не было. Космонавты предположили, что дело в неисправности датчика. И всё же трагедия произошла: в назначенный день посадки связь с экипажем внезапно прервалась, а позднее поисковая команда обнаружила «Союз-11» на расстоянии 2200 километров от установленного места приземления. Все члены экипажа были мертвы…

Расследование пришло к выводу, что причиной инцидента стала разгерметизация спускаемого аппарата в результате преждевременного открытия вентиляционного клапана. Причём, как показало в ходе расследования моделирование произошедшей ситуации, возможность случившегося была просто мизерной, ведь всё произошло из-за непредсказуемой реакции оборудования на ударную волну. А так как разгерметизация произошла на высоте более 150 км, то есть за 50 километров до условной границ между атмосферой Земли и космосом, экипаж испытывал тяжелейшие перегрузки, внутри корабля была плохая видимость из-за образовавшегося тумана. В такой ситуации космонавтам просто не хватило времени и сил разобраться, какой из двух клапанов нужно вернуть на место

После этой трагедии конструкция следующего корабля серии «Союз» была полностью пересмотрена, а космонавты совершали полёт уже в лёгких скафандрах с запасом кислорода в баллонах.

Прах членов экипажа «Союз-11» захоронен в Кремлёвской стене на Красной площади. Владислав Николаевич Волков при жизни получил звание Героя Советского Союза и медаль «Золотая Звезда». Во второй раз звание Героя Советского Союза и медаль «Золотая Звезда» Волков получил посмертно. Он прожил всего 35 лет.

В архивах Советского телевидения сохранился трогательный сюжет: фрагмент программы "Звёздная эстафета", запечатлевший встречу в телестудии Останкино телезрителей с членами экипажа космического корабля "Союз-10" - лётчиками-космонавтами СССР В.Шаталовым, А.Елисеевым, Н.Рукавишниковым, генерал-полковником Н.Каманиным, где перед космонавтами выступают дети комбината ясли-сад № 609 г.Москвы и исполняют на народных инструментах мелодию Ивана Ларионова «Калинка».

Владислава Волкова нет в студии, между тем он входил в экипаж поддержки при полёте космического корабля «Союз-10», состоявшемся в апреле 1971 года. До рокового полёта «Союза-11» оставалось всего два месяца…

Калинка. Дети московского комбината ясли-сад № 609 - советским космонавтам (1971). Источник: канал на YouTube «Советское телевидение. Гостелерадиофонд СССР», www.youtube.com/c/gtrftv

Показать полностью 1
36

Многофункциональный лабораторный модуль «Наука»

На испытательных площадках космодрома Байконур специалисты дочерних предприятий Госкорпорации «Роскосмос» продолжают испытания нового модуля Международной космической станции — «Наука». На сегодняшний день из 754 проверок, которые должен пройти модуль перед запуском, выполнено 306 в соответствии с посуточным планом-графиком проверки заводских контрольных испытаний.

На площадке № 254 космодрома Байконур прошли плановые занятия для космонавтов Роскосмоса Олега Новицкого и Петра Дуброва на модуле «Наука». Планируется, что именно этот экипаж будет встречать новый модуль на Международной космической станции в будущем году.

598

СК России признало бывшего генерального директора и бухгалтера ведущего предприятия "Роскосмоса" в нанесении ущерба на 5,3 миллиарда

Бывшего генерального директора ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» - ведущего предприятия российской ракетно-космической промышленности, Владимира Нестерова, бывшего главного бухгалтера данного предприятия Михаила Якушина и руководителей двух коммерческих организаций признали виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 160, ч.2 ст.201 УК РФ (мошенничество, растрата, злоупотребление полномочиями).

СК России признало бывшего генерального директора и бухгалтера  ведущего предприятия "Роскосмоса" в нанесении ущерба на 5,3 миллиарда Новости, Негатив, Коррупция, Роскосмос, Следственный комитет, Воровство, Космонавтика, Космос, Центр Хруничева

В 2006 году Нестеров без разрешения Росимущества и Роскосмоса дал согласие американской компании «Локхид-Мартин» на продажу принадлежащих ей 51% акций совместного российско-американского предприятия «Локхид-Хруничев-Энергия» и 50% акций совместной компании «Интернэшнел Лонч Сервисез» офшорной компании «Спейс Транспорт Инк», зарегистрированной на Британских Виргинских островах и принадлежащей гражданину Германии. Указанные предприятия были созданы с целью продажи на международном рынке американских ракет-носителей «Атлас» и российских ракет-носителей «Протон».

Тем самым Нестеров отказался от права первоочередной покупки указанных акций и скрыл данный факт от Росимущества и Роскосмоса. При этом их стоимость, как установило следствие, составила 2,2 млрд рублей. В дальнейшем Нестеров, введя в заблуждение Росимущество и Роскосмос, организовал покупку Центром им.М.В. Хруничева этих же акций у «Спейс Транспорт Инк» по завышенной стоимости за 321 млн долларов США, или 7,5 млрд рублей.

Таким образом, противоправными действиями Нестерова бюджету Российской Федерации был причинен значительный материальный ущерб в размере более 5,3 млрд рублей, составивших разницу от рыночной стоимости акций по состоянию на 2006 год.

Еще один соучастник указанных преступлений – бывший заместитель генерального директора Центра им.М.В. Хруничева по экономике Александр Островерх, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, уже осужден и признан виновным в растрате.

Источник: https://vk.com/wall-49878783_22582
102

Российские космонавты откроют на МКС люк, который был запечатан 11 лет назад

Стало известно о том, что российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков в рамках намеченного на среду выхода за борт Международной космической стации откроют люк, который был запечатан около 11 лет назад.

Российские космонавты откроют на МКС люк, который был запечатан 11 лет назад МКС, Космонавты, Космос, Выход в космос

Ранее стало известно о том, что выход в открытый космос, который планировалось осуществить ещё в 2019 году, впервые выполнят из модуля «Поиск». Прежде выходы в космос в рамках российской программы выполнялись из модуля «Пирс», который в следующем году планируется отделить от МКС и свести с орбиты, чтобы освободить место для модуля «Наука».

«Наша первая задача — проверить на модуле МИМ-2 (малый исследовательский модуль «Поиск») функционирование системы шлюзования и выхода через выходной люк, который не открывался около 11 лет», — сказал Сергей Рыжиков.

Ещё он отметил, что космонавты подготовлены к разным нештатным ситуациям и проведению работ по обеспечению герметичности люка. Во время выхода за пределы МКС космонавты осуществят замену панели регулятора расхода жидкости в системе терморегулирования модуля «Заря». За 22 года полёта эта операция проводилась успешно уже дважды.

Российские космонавты откроют на МКС люк, который был запечатан 11 лет назад МКС, Космонавты, Космос, Выход в космос

Кроме того, космонавты планируют переключить антенны системы связи в скафандрах «Транзит-Б» с модуля «Пирс» на модуль «Поиск» и снять разъёмы с модуля «Пирс», поскольку они подходят для использования в будущем во время стыковки кораблей .

Если в распоряжении космонавтов останется свободное время, то они планируют очистить иллюминатор номер 8 модуля «Звезда», изменить положение датчиков блока контроля давления и осаждений на модуле «Поиск», а также заменить планшет «Импакт», использующийся для регистрации уровней загрязнений работающими двигателями оборудования на модуле «Звезда». В общей сложности космонавты проведут в открытом космосе около 5,5 часов.

Источник:

РИА Новости

Это ЛЛ: МКС. Из каких модулей она состоит? Часть 1.

Показать полностью 1
641

Космические виды на вулкан Креницына, остров Онекотан

Один из самых красивых вулканов планеты находится на необитаемом Курильском острове

Космические виды на вулкан Креницына, остров Онекотан Космос, Снимки из космоса, Вулкан, Курильские острова, МКС, Вид с МКС, Космонавты, Фотография, Длиннопост

Российский космонавт Сергей Рязанский (sergeyiss) показал, как выглядит с борта МКС самый большой двухъярусный вулкан в мире - высота Креницына достигает 1325 метров

Космические виды на вулкан Креницына, остров Онекотан Космос, Снимки из космоса, Вулкан, Курильские острова, МКС, Вид с МКС, Космонавты, Фотография, Длиннопост

Но это не все его "достижения" -  озеро Кольцевое, окружающее конус вулкана Креницына, имеет глубину не менее 370 метров! Его запросто можно спутать с морем - здесь бывают волны высотой до 3х метров

Добраться до необитаемого острова можно морем или на вертолёте

А некоторые имеют возможность любоваться его неземной красотой прямо с борта МКС, но пока это очень дорогое удовольствие:)

Источник: https://t.me/go_sakhalin

Показать полностью 3
12511

Умер послeдний в Петербурге Герой СССР, получивший это звание на Второй мировой

Умер послeдний в Петербурге Герой СССР, получивший это звание на Второй мировой Герои, Ветераны, Вторая мировая война, Санкт-Петербург, СССР, Светлая память, Великая Отечественная война, Герой Советского Союза, Некролог, Длиннопост, Смерть, Негатив

Михаил Ашик был эвакуирован из Ленинграда, в 1943 призван в Красную армию и служил в Крыму комвзвода в 144-м батальоне морской пехоты. Освобождал Одессу, Бессарабию, Румынию, Болгарию, Югославию. В составе Дунайской военной флотилии прошёл Венгрию, Австрию, Чехословакию. За годы войны был трижды ранен. Звание Героя Советского Союза присвоено за героизм во время Эстергомского десанта.Десант в районе Тат стал одной из наиболее сложных и дерзких операций Дунайской военной флотилии. Был осуществлён прорыв кораблей на большую глубину в условиях, когда оба берега реки занимал противник. Сковывание эстергомской группировки положительно сказалось на дальнейшем ходе операции: основная часть этой группировки не успела выйти на соединение с главными силами группы армий «Юг» и была пленена или уничтожена. Ускорились темпы наступления советских войск на Вену.

Михаилу Владимировичу было 95 лет.
Умер послeдний в Петербурге Герой СССР, получивший это звание на Второй мировой Герои, Ветераны, Вторая мировая война, Санкт-Петербург, СССР, Светлая память, Великая Отечественная война, Герой Советского Союза, Некролог, Длиннопост, Смерть, Негатив

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ашик,_Михаил_Владимирович

Показать полностью 1
866

Директор космодрома "Восточный" задержан - ущерб от его действий составил полмиллиарда рублей. Роскосмос не дает комментариев

Директор космического центра "Восточный" Роман Бобков арестован на два месяца. Следствие обвиняет его вместе с главным инспектором 119-го отдела государственного архитектурно-строительного надзора (ГАСН) Минобороны Дмитрием Фоминцевым в махинациях со сдачей водозаборных сооружений на космодроме Восточный. "Госкорпорация "Роскосмос" не комментирует следственные действия", - отметили в госкорпорации.

Следствие считает, что Бобков уговорил Фоминцева намеренно закрывать глаза на нарушения строительных норм, технических регламентов, требований проектной документации и составлять фальшивые заключения на построенные сооружения. Сейчас ЦЭНКИ определен генеральным подрядчиком и единственным исполнителем работ по строительству объектов космодрома Восточный. Руководитель предшествующей компании "Дальспецстрой", строившей космодром "Восточный", застрелился в январе прошлого года.

Директор космодрома "Восточный" задержан - ущерб от его действий составил полмиллиарда рублей. Роскосмос не дает комментариев Новости, Мошенничество, Космодром Восточный, Распил, Негатив, Россия, Хищение, Махинации, Космонавтика, Космос

Ранее издание сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении Фоминцева. По данным издания, при осуществлении надзора за строительством объектов в ЗАТО Углегорск он вносил в акты проверок заведомо ложные сведения о том, что все три водозаборных сооружения в полной мере отвечают строительным нормам и регламентам. Взамен ему обещали место в ЦЭНКИ, утверждает газета. Ущерб от его действий предварительно составил 500 млн рублей.

В марте в пресс-службе Роскосмоса информировали ТАСС, что строительство трех объектов первой очереди космодрома Восточный - стартового и технологического комплексов, а также водозаборных сооружений - должно завершиться до конца марта. Позже генеральный директор госкорпорации Дмитрий Рогозин отметил, что эти объекты будут сданы 1 октября этого года.

Директор космодрома "Восточный" задержан - ущерб от его действий составил полмиллиарда рублей. Роскосмос не дает комментариев Новости, Мошенничество, Космодром Восточный, Распил, Негатив, Россия, Хищение, Махинации, Космонавтика, Космос

Источник: https://tass.ru/proisshestviya/9805207?utm_source=vk.com&amp...

Показать полностью 1
1449

20 октября в Самаре умер Герой Советского Союза , прорвавшийся на танке к зданию Рейхстага

Герой Советского Союза Владимир Чудайкин умер из-за обострения хронических заболеваний на 96 году жизни, сообщили во вторник в пресс-службе правительства Самарской области.

"Самарскую область, всю Россию постигла тяжелая утрата - ушел из жизни легендарный человек, один из самых уважаемых людей нашей губернии и нашего Отечества, Герой Советского Союза Владимир Иванович Чудайкин. Причина - обострение хронических заболеваний",- говорится в сообщении.

20 октября в Самаре умер Герой Советского Союза , прорвавшийся на танке к зданию Рейхстага Новости, Самара, Герой советского союза, Жизнь, Потеря, Длиннопост, Негатив, Некролог, Великая Отечественная война

Чудайкин совершил подвиг 1 мая 1945 года во время боев за Берлин, когда в составе штурмовой группы его танк, уничтожая огневые точки противника, прорвался к зданию Рейхстага. Несмотря на ранение, он остался в строю и продолжал поддерживаться пехоту огнем танкового орудия. После войны Чудайкин продолжил службу в Вооруженных Силах СССР, а затем в течение почти 40 лет проработал на Куйбышевском металлургическом заводе имени В. И. Ленина.

Соболезнования в связи со смертью Чудайкина его родным и близким выразил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. "Для меня уход Владимира Ивановича - огромная личная утрата. С детских лет знал историю подвига героя, а впоследствии - был горд личным знакомством. Его отличали твердость характера, глубочайшая порядочность, нравственный стержень, верность принципам. Память о нем навсегда сохранится в наших сердцах, в сердцах всех поколений россиян",- цитирует пресс-служба Азарова.

Командование Центрального военного округа и дислоцированное в регионе управление второй гвардейской общевойсковой армии также выразило слова соболезнования в связи с уходом из жизни Героя Советского союза, сообщили в пресс-службе ЦВО.

По материалу сайта Герои страны

Чудайкин Владимир Иванович - командир орудия танка 269-го танкового батальона 23-й танковой бригады 9-го танкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, старшина.

Родился 24 февраля 1925 года в деревне Поповка Темниковского района Мордовии в крестьянской семье. Мордвин. Окончил начальную школу. Был разнорабочим на Куйбышевском авиационном заводе.

В Красной Армии с апреля 1944 года. В действующей армии с ноября 1944 года. 3 марта 1945 года был ранен.

Командир орудия танка Т-34 269-го танкового батальона 23-й танковой бригады (9-й танковый корпус, 3-я ударная армия, 1-й Белорусский фронт) старшина В.И.Чудайкин отличился 1 мая 1945 года в ходе боёв за рейхстаг в столице гитлеровской Германии - Берлине.

В составе штурмовой группы танк сержанта В.И.Чудайкина двигался впереди наступающих подразделений, уничтожая огневые точки противника в здании рейхстага, обеспечивая атаку пехоты. Во время боя прорвавшийся вперёд танк был подбит и загорелся, мешая продвижению танка Чудайкина.

Тогда сержант Чудайкин выскочил из танка, помог экипажу танка погасить пожар, а затем эвакуировал повреждённую машину с поля боя. Был ранен, но остался в строю, и огнём своего танка продолжал обеспечивать действия пехоты, штурмовавшей рейхстаг.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками старшине Чудайкину Владимиру Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 6992).

До 1950 года отважный танкист продолжал службу в Вооружённых Силах СССР. Около 40 лет проработал на Куйбышевском металлургическом заводе.

20 октября в Самаре умер Герой Советского Союза , прорвавшийся на танке к зданию Рейхстага Новости, Самара, Герой советского союза, Жизнь, Потеря, Длиннопост, Негатив, Некролог, Великая Отечественная война

Жил в городе Самара. Возглавлял Совет ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Кировского района города Самары. Умер 20 октября 2020 года.

Майор (2000). Награждён орденами Ленина (31.05.1945), Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), медалями.

Имя Героя носит средняя школа № 150 Кировского района города Самары. На доме, где жил ветеран, и на здании школы в посёлке Умет Зубово-Полянского района Мордовии установлены мемориальные доски.

Показать полностью 2
380

Инктобер с космонавтами, вторая неделя

Первая неделя инктобера внезапно понравилась народу, так что я решил запилить пост со второй тоже.

Итак, поехали

"Зубы"

Инктобер с космонавтами, вторая неделя Графика, Арт, Космос, Космонавты, Inktober, Длиннопост

"бросок"

Инктобер с космонавтами, вторая неделя Графика, Арт, Космос, Космонавты, Inktober, Длиннопост

"надежда"

"отвратительно"

"скользко"

"дюна"

"броня"

Как и в прошлую неделю все нарисовано в блокнотике карандашом и линерами. Большей частью в метро по дороге с работы.

Показать полностью 6
367

Космонавт-рекордсмен Геннадий Падалка рассказал о ресурсе российских модулей МКС, в связи с отказом системы производства кислорода

Ресурс модулей российского сегмента Международной космической станции исчерпан, они не были рассчитаны на такой длительный срок эксплуатации, рассказал РИА Новости космонавт, Герой России, рекордсмен по суммарному времени нахождения в космосе (878 суток) Геннадий Падалка. Поэтому космонавта, по его словам, не удивляют происходящие в последнее время в российском модуле “Звезда” отказы техники.

Ранее экипаж МКС в ходе переговоров с Землей сообщил о поломке в модуле “Звезда” системы производства кислорода “Электрон-ВМ”. Чуть ранее в этом же модуле вышел из строя туалет, который уже отремонтировали, а вот дырку, которая “свистит” уже около года, найти и загерметизировать пока не могут.

Космонавт-рекордсмен Геннадий Падалка рассказал о ресурсе российских модулей МКС, в связи с отказом системы производства кислорода МКС, Роскосмос, Технологии, Россия, Космонавты, Космонавтика, Космос

“Все модули “Мира” были рассчитаны примерно на 5 лет, потом пролонгировали их до 15 лет. Все это сделано по технологиям и ГОСТам 70-80-х. Там недаром давали такие ресурсы”, – рассказал Падалка.

Сейчас же, по его словам, “все модули российского сегмента – исчерпали ресурс”. Функционально-грузовой блок “Заря” летает с 1998 года, а служебный модуль “Звезда” – с 2000-го, напомнил космонавт.”Сделанные по тем же самым технологиям и стандартам и летают уже более 15 лет”, – отметил собеседник агентства.По его словам, от техники, которая была рассчитана на определенный срок эксплуатации, трудно ожидать большего: “Идут отказы сплошные. Ресурс был 15 лет, с какого боку он здесь будет 40 лет?”.

Космонавт-рекордсмен Геннадий Падалка рассказал о ресурсе российских модулей МКС, в связи с отказом системы производства кислорода МКС, Роскосмос, Технологии, Россия, Космонавты, Космонавтика, Космос

В этой же связи – исчерпания ресурса – Падалка выступает против запуска к МКС нового многофункционального лабораторного модуля “Наука”, который не могут запустить много лет.

“Если его не запустили в 2008-2020 году, как планировалось, то зачем его сейчас отправлять?” – задается вопросом космонавт.

В настоящее время срок эксплуатации МКС ограничен 2024 годом, но ведутся переговоры о продлении работы станции до 2028-2030 годов.

Источник: https://ria.ru/20201015/kosmos-1579901308.html?utm_source=sm...

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: