Сколько же на самом деле зарабатывают в Норвегии и в каких долгах сидит народ!

Попалась мне тут статья в местной газете, посвящённая изменениям в городе за последние 30 лет и там были приведены интересные выкладки касаемо зарплат и долгов горожан.

В первой таблице представлена медианная зарплата по частям города. И, что самое интересное, что это цифры зарплат полученых на руки, после налогов. И да, суммы в годовом исчеслении, в норвежских кронах.  Выделенное синим, это средняя по городу, вернее по административному делению, город и пригороды.  Не знаю почему, но в этой таблице представлены не все части города. Но вряд ли это критично.

Сколько же на самом деле зарабатывают в Норвегии и в каких долгах сидит народ! Норвегия, Деньги, Зарплата, Долг, Уровень жизни

Далее таблица с количеством людей, в процентах, имеющих долгов более чем три годовых дохода. Три годовых дохода взяты за точку орчёта, т.к. касаемо кредитов, считается, что для безопасной финансовой ситуации семьи или отдельного индивида, сумма долгов не должна превышать этих самых три годовых дохода. Эта таблица охватывает все части округа, в отличии от зарплатной.

Сколько же на самом деле зарабатывают в Норвегии и в каких долгах сидит народ! Норвегия, Деньги, Зарплата, Долг, Уровень жизни

Не берусь утверждать насколько ситуация в нашем городе релевантна что бы судить о стране в целом, но какое-то более-менее общее впечатление, по ней составить можно.


Ну и для более чёткого понимания сумм, могу сказать, что квадратный метр жилья в нашем городе, в среднем, стоит от 50 до 60 тысяч крон. Месячный проездной 900 крон. Средний поход в ресторан, 500 крон на человека, без алкоголя. Литр бензина 17 крон. Килограм рыбы от 100 крон. Литр молока 20 крон.  Билет на самолёт до Осло, если не бегать за акциями, а лететь когда надо и хочется, 1200-1500 крон туда-обратно.

Как-то так!

Жизнь пикабушников за границей

5.1K пост35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.