Сколько заработал А.С.Пушкин

Прочитал заметку в журнале:


Первый настоящий заработок Пушкина - гонорар за поэму "Руслан и Людмила" - 1500р. Все последующие годы Пушкин увеличивал требования по суммам гонорара. Так, выплата за "Повести Ивана Петровича Белкина" была уже 5 тысяч рублей.


Пушкинист Николай Смирнов-Сокольский подсчитал все заработки Пушкина - как за литературный труд, так и жалованье чиновника (исключая доходы от поместья).


За 17 лет Александр Сергеевич заработал 255 180 рублей ассигнациями. Здесь "ассигнациями" - важное дополнение: при жизни Пушкина в России ходили две денежные единицы - "рубль ассигнациями" и "рубль серебром". Их соотношение было примерно 3,5:1.


Если перевести этот заработок в серебряный рубль, получится 73 тысячи. Курс рубля к доллару США при жизни Пушкина составлял 1 рубль 30 копеек серебром за 1 доллар США монетного акта 1834 года.


Таким образом, общий заработок поэта составлял чуть более 56 тысяч долларов того времени. По современному курсу - примерно 2 млн. 200 тысяч долларов, или около 130 тысяч долларов в год.

Сколько заработал А.С.Пушкин Пушкин, Заработок, Копипаста
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О ценах:

'8 марта 1833 года

"Ты уже знаешь, что в прошлом году был здесь неурожай. Все так дорого, что в силу можно иметь хлеб тому, кто малые способы имеет к содержанию себя. Бедная артель наша казематская в прошлом году с сими же способами имела суп и жаркое к обеду, или вообще два кушанья, и к ужину одно, булки к чаю. Теперь же живут одним дурным супом. Говядина дурная, скот дорог, худ очень, кормленых трудно достать, потому что дорог хлеб. Теперь мы по 4 руб. платим пуд говядины, а в ста верстах от нас, говорят уже по 4, 5. Масла пуд 20 р., муки ржаной пуд до двух руб., пшеничной 2 р. 80 к. Молоко трудно достать, а вместо сливок бутылка дурного молока 50 коп. Соразмерно сему все очень дорого. Ты удивишься, когда скажу тебе, что на днях купила я пуд картофелю по рублю пятьдесят коп. Луковица по копейке."


На 500 рэ в год можно было очень скромненько жить.

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Пуд это 16 с лишним киллограм, так что на 500 рублей можно сегодняшней семьей - отец, мать, 1-2 ребёнка средне, по российским меркам, жить
3
Автор поста оценил этот комментарий

выходит 1 рубль серебром в то время это примерно 1800 рублей сейчас.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, автор пишет о 1,5 рубля за пуд картофеля. То есть, за 16 кг. Сейчас, если взять, допустим, по максимуму, 16 кг картофеля будут стоить 800 рублей (по 50р/кг). В таком случае 1 рубль тогда это около 500 рублей сейчас.

Потом она пишет про бутылку дурного молока за 50 копеек. Сейчас бутылка молока в среднем 50 рублей, то есть 1 рубль тогда это 100 рублей сейчас. (Допустим, что бутылка это литр).

Поэтому надо брать продуктовую корзину и высчитывать по ней. Плюс автоматизация сельского хозяйства снизила цены на многие продовольственные товары, опять же, сейчас есть импорт, тогда всё было за счёт местного производства, максимум пару губерний туда-сюда.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь на сегодняшний день с 1 гектара собирают гораздо больше урожая, эффективность производства возросла многократно.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я об этом и написал в своём третьем абзаце.

Автор поста оценил этот комментарий

Лол, ты не прочёл до конца комментарий на пару абзацев?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я о том, уважаемый, что довольно проблематично считать стоимость по продукции того времени. Нужно что-то более стабильное во времени.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку