Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Сколько зарабатывает немосковская Россия?

Сколько зарабатывает немосковская Россия? Политика, Россия, Зарплата, Прожиточныйминимум, Длиннопост

Долгое время никак не мог понять, как при средней по России зарплате в тридцать с лишним тысяч рублей огромное количество людей утверждает что у них (и вокруг них) она составляет хорошо если тысяч пятнадцать. Сегодня разобрался.


1. Согласно данным Росстата среднегодовая начисленная месячная зарплата в России в 2016 году составила 36 476 руб.


2. Но: "По данным Росстата, средняя зарплата в РФ при учете в ней заработков наемных работников за пределами корпоративного сектора падает на 12%: до 32 667 руб. против 36 746 руб. среднего заработка в корпоративном секторе (2016 г.)"


http://www.vedomosti.ru/economics/articles/2017/04/04..


3. Согласно данным Росстата средняя зарплата наемных работников на 10% ниже средней зарплаты по стране (вычитаются высокие зарплаты руководителей коих в 2015 году было 6 253 000 человек).


Считаем: 32 667*0,9= 29 400 рублей

4. Теперь вычтем 13% НДФЛ и получим зарплату, которую получают на руки:


29 400*0,87= 25 580 рублей - столько получают на руки наемные работники в России. Согласно данным Росстата, замечу.

Сколько зарабатывает немосковская Россия? Политика, Россия, Зарплата, Прожиточныйминимум, Длиннопост

5. А теперь чтобы понять, сколько зарабатывает "региональная Россия" уберем из расчета средней зарплаты "столицы" и два газонефтяных региона с небольшой численностью населения, т.е. вычтем Москву, Питер, ХМАО и ЯНАО.


Т.е. посчитаем сколько зарабатывают 50 000 000 из 72 200 000 занятых в экономике России (из 72,2 млн. вычитаем 6,253млн. руководителей, 4млн. владельцев ИП и 12млн. работающих в Москве, Питере, ХМАО и ЯНАО).


Выходит, что "региональная и наемная" Россия имеет зарплату "на руки" в размере 64,8% от средней по России.


Т.е. 32 667*0,648= 21 233 рубля.


На руки. В среднем для 50 000 000 человек.


Медианная зарплата традиционно находится в коридоре 70-80% от средней.


Т.е. половина работающих по найму в регионах, 25 миллионов человек, получают на руки меньше 17 000 рублей.

Вот теперь все сошлось.


Автор: Владимир Стечкин


Источник: https://newsland.com/user/4297788347/content/zarplaty-za-mka...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Средняя 30 только в москве,у нас в крыму средняя 17-20 при наших "курортных" ценах это копейки
раскрыть ветку (73)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, притом что цены у нас не намного меньше Московских.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Одинаковые,порой даже дороже
3
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы на курорте не заработать, то нужно быть дегенератом и что самое забавное, то вот этот заработок предпринимателей как раз таки в статистике не учитывается


зы у меня трёшка в Севасе и два участка(спасибо падению рубля и моим накоплениям в долларах) - я к тому, что я прекрасно знаю что такое Крым и сколько там на ровном месте можно денег заработать

раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе про Фому, а ты про Ерему. Все в бизнесс, где то я такое уже слышал )

4
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимал, почему такое "золотое дно" и не облагается налогом? Есть о чём подумать налоговой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да облагается всё, ну те кто зарегистрирован как даже ИП(а кто не зареген, то это статья за незаконное предпринимательство), только вот и прикол, что в статистике по зарплатам эти доходы не учитываются

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, да. Крым ведь это только севаст и Ялта, ну и кусочек ебучего берега где-то возле Нового Света, а остальное это не Крым. Ну и конечно каждый крымчанин имеет землю возле моря и кормится только во время сезона. Просто ппц логика.

17
Автор поста оценил этот комментарий

За 30 в Москве никто не работает, даже гастеры.

раскрыть ветку (58)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Маме моей об этом расскажи, и ее сотрудникам.
Зав. лабораторией, кбн, оклад вместе с надбавкой чуть меньше 30.
Все ее сотрудники - высшее образование, минимум полгода на аттестацию, все под уголовной статьей в случае косяков - оклад 15. Премий последние 2 года нет. Как-то держатся за счет платных услуг, но многое им за деньги делать нельзя
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

МРОТ в Москве 17-18 тыс. рублей.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Статья ТК 133.1

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.(с)


Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) действует в отношении работников, работающих на территории г. Москвы, кроме работников бюджетных организаций, который не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законодательством.

Федеральный МРОТ нынче 7500

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

С 1 октября 2016 года сумма минимальной заработной платы для москвичей вырастет на 261 рубль.Работодатели должны будут платить сотрудникам из столицы не менее 17 561 рублей. Такой порядок повышения МРОТ в Москве предусмотрен трехсторонним соглашением между чиновниками, профсоюзами и работодателями.

http://ppt.ru/info/34

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты коммент предыдущий прочел?

Внимательно?

Ссылка на ТК на всякий случай.

https://www.superjob.ru/trudovoj-kodeks/21-zarabotnaya-plata...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и? Здесь нет противоречий, МРОТ по региону не может быть ниже 7,5 тыс.( федерального МРОТ), а выше сколько угодно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там не это написано.

Продублирую: Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.(с)

Это значит, что московский МРОТ к работникам федеральных учреждений, финансируемых из федерального бюджета, отношения не имеет, и работодатель може ориентироваться на федеральный МРОТ (7500) как на нижнюю планку.  Даже в Москве.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так. Теперь понятно. Спасибо за разъяснение.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не за что) Лучше бы ты был прав, на cамом деле)

Автор поста оценил этот комментарий

так в мак пусть идут работать

14
Автор поста оценил этот комментарий
Ох хуево вы знаете рынок труда.
раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как челоек хорошо поживший в Москве могу сказать что примерно от 30 тыс. начинается рынок труда. Примерно как в регионах 12-13 тыс. рублей.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
От 25, а то и 22 а если залесть на вакансии всяких НИИ и КБ то как в регионах от 12-15 это я вам как подмосквич работающий в Мск говорю.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну 25 тыс., это редкость, это если опыта вообще нет и профессия не шибко востребованная, то есть такие зарплаты существуют, но они мало распространены. К тому же в Москве тоже есть хитрожопые, которые устраиваются официально на 20 тыс., а получают по 70-80 тыс.

1
Автор поста оценил этот комментарий

пусть в мак идут на 30, не?

Автор поста оценил этот комментарий
В которых ты через 2-3 месяца будешь стабильно получать премию и надбавки ешё столько же?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слушаю примеры кто в мск работает за 30к

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий
http://www.job-mo.ru/vac3104452.html

Как же вы уже заебали со своей уверенностью что в Мск одни мажоры и все по сто тыщь миллионов зарабатывают.

Обрати внимание на требования и условия, а это наличие вышки и полный рабочий график 5/2
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заработная плата: фиксированный оклад+ %;

2
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь. Я вас не спрашиваю ВАКАНСИИ. Я говорю, что за 30к в мск это только разнорабочие. И НИКТО из моих знакомых/друзей не работает меньше чем за 40к.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А блядь твои знакомые это наверно все 14мультов живущих в Мск. А чем тебе такой пруф не устраивает? Вывсеврете? Я где-то уже это слышал.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кассиры в Сбере получают 25-27.

1
Автор поста оценил этот комментарий
в вакансии хоть 5 тыщ можно написать, толку то
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда какого хуя ТС не учел это в своей статистике и не вычел из общего объема работающих, людей получающих деньги в конверте? Эко прикольно вы придумали, когда вам не выгодно вы про конверты помолкиваете, ну что бы статистика более ужасная получилась, а как носом ткнули так сразу, вы пишите что получают норм в конвертах, ок почему я должен верить что в регионах не так же, ну пишут в мухосранске оф.зп 8 тысяч, так они все по сотке в конвертах получают.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
кто мы то?

я сам кэшем получаю и не жужжу.

может ты меня с кем-то перепутал?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет это к вопросу объективности расчетов в статье ТСа
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
там лютая хуйня написана, угу
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не сказал бы что прям лютая, но не объективная это точно, а взбесило меня, что дохуища народу считают что в Мск только мажоры живут.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздишь или не знаешь. Вот вчера только разговаривал с охранником на платной парковке. Он работает по белому с патентом. Говорит 12-15 в месяц.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

12-15 за то что сидеть на жопе сутки через двое. норм ,не?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А убирают территорию от снега/льда/листьев/ пыли, зимой очищают машины и прочие хоз работы лесные феи проводят?
Да и вообще мой комментарий был к тому что а) есть работа в Москве ниже 30 и б) на ней в том числе гастеры работают.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а мой к тому что чтобы в мск получать ниже 30 надо быть либо лентяем, либо альтруистом, ну либо увлеченным идеалистом(учителя,медики и т.д.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но таки вы хотя бы не отрицаете, в отличие от того, кому я отвечал, что зарплаты в мск ниже 30 нет или как другой оратор в ветке, что жить на зп ниже 30 нельзя. Другое дело что если лентяи сами виноваты, то учителя медики и прочие адьтруисты-идеалисты не достойны такой низкой зп в большинстве своём. Но в их профессиях часто получается что даже при смене идет смена шила на мыло ибо платных клиник/ школ не так много.

P.s. Но вроде хотя бы у учителей в московском регионе зп выправляется, если верить тому что они говорят. А так, в научных сферах много где зарплата не айс хотя занятость и трудозатратность часто высокая крайне
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да что ты
раскрыть ветку (22)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А он прав. За 30 в мск это работать 3 часа в день.

раскрыть ветку (21)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Еще один умный. Вы действительно думаете что тут ниже 30 люди не получают?
раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Еще один умный. Вы действительно думаете что тут ниже 30 люди не получают?

Я знаю, что за 30 в мск это работа не бей лежачего. Не квалифицированный труд принеси/подай.

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Брр.. У меня подчиненные получали до прошлого месяца 30к. У большинства работников сферы услуг зп 30к. Сам на протяжении двух лет получал 30к. Москва по зарплате не настолько сильно отличается от регионов. Зарплата например оператора КЦ в Татарстане (Наб. Челны или Казань) - 23к-25к, в Москве - 30к. Повара в Татарстане - 60-90 р/час, в Москве 90-110. И так много где.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В мск не прожить на 30. Т.е рынка труда за 30к просто нет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жил. Два года жил. Сейчас повысили, получаю больше, снимаю (и до этого снимал, с зп в 30к) большую жилплощадь, больше могу себе позволить - вместо телефона за 10к могу купить телефон за 30к, вместо молотого кофе за 150р могу купить кофе за 280р. Так что, извините, но это чушь. И, повторюсь, я сейчас ищу в отдел программиста в офис в мск и в офис Новосибирске - разница в зарплатах меньше 10%. Посему думать что в мск золотые реки - чушь. То что топ-менеджмент различных региональных организаций сидит здесь и зарабатывает больше - это понятно, но то что у аналогичных должностей в мск и регионах очень большая разница - чушь. Рекомендую самому попробовать и посмотреть.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да что ты говоришь, ты же блять в Мск не разу не был, откуда тебе знать?
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Значит пруфов у вас не будет. Ок.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уже скинул умник.
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Заработная плата: фиксированный оклад+ %;



Блядь! Проценты забыл, да?

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ты можешь с точностью сказать какой там процент, а ты можешь сказать с уверенностью что там огромные объемы? А ты можешь сказать с уверенностью что объемы постоянные, а не так что ты с августа по октябрь арбузы составами тягаешь, а с ноября по июль лапу сосешь? Вот сразу видно школоло, ты по ходу ни разу нихуя не работал.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Зато экономите на поездках на курорт:)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На севастопольском форуме куча вакансий с з/п от 20К. Если вообще ничего не умеешь, идёшь подсобником за 1К в день. А если в голове хоть что-то есть, то стартуешь от 30К.
Правда всё в конвертах))

раскрыть ветку (5)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Жена отучилась 4 года на логопеда, ей предлогают 12к. Пусть идет грузчиком?)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, пусть пиццу разносит за компот в сутки. Или учит людей частным ИП. Это в 1970 вышка давала отличные зп(доступ в средний класс), сейчас почему то перестала( больше всего от этого горит у американцев, там вышка стоит огромных денег).

Таковы реалии- реальность независим от наших мечтаний и так далее.

Пусть учится на пилота. КВС зарабатывают от 300круб
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не-а. Ты иди грузчиком)) А она в Мариамполь или Пчёлку.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да ты шутник
Автор поста оценил этот комментарий
Только там,в симфе еще чуть работы есть,а в других местах найтти трудно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку