Сколько выиграют 100500 билетов известной российской лотереи?

Так, как я не верю в удачу - я просто их спарсил. Написал небольшую программу и спарсил 100500 билетов с известного сайта. Каждый из этих билетов я мог купить, но откуда у меня 15+ млн. на такой эксперимент?

А решил провести этот эксперимент, т.к. вижу, как многие покупают по 100 билетов, по 1000. Можно ли выиграть, покупая больше билетов?

Заодно ещё можно ответить на некоторые вопросы. Например тут (Странности в генерации числового поля Русское лото) Аноним пытался найти билеты, в которых только 2 числа в двух карточках в колонке 80-90. Проверил! Их действительно не существует. А карточки, в которых 2 числа в других колонках - реально есть.

Есть ли сильно редкие числа или сильно частые? Нет. Все числа распределены примерно одинаково.

18 февраля проверю сколько можно выиграть, купив билетов на 15 млн. и напишу результат тут.

6096
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Провел свой эксперимент. Давайте еще раз проговорим в чем он заключался.

1. Я не покупал эти билеты - я спарсил их. Это как зайти на сайт лотереи и выписать все билеты. Но программисты ленивые (привет ЛЛ) и поэтому я написал программу, которая их выписала за меня.

2. Так же я написал программу, в которую забиваешь бочонки и она показывает сколько билетов выиграло среди тех, которые я спарсил.

3. Я хочу посмотреть имеет ли смысл покупать больше билетов, чтобы увеличить шанс выиграть.

Я спарсил 100500 билетов, что эквивалентно 15+ млн. рублей. Проверил их в очередном розыгрыше, посчитал солько бы выиграл, если бы реально их купил.

В первом туре не выиграл ни один билет, как во втором, третьем и четвертом. А потом как поперло )). И куча билетов оказались выиграшными. И в итоге я бы выиграл 3 702 464 руб, если бы купил все эти билеты. Математика такая: около 25% затраченных средств я вернул бы обратно.

Вывод: Покупать больше билетов не имеет смысла!

Тут все выпавшие бочонки и сколько билетов выиграло на каком из них: https://github.com/oparinpv/stoloto/blob/main/Выпавшие бочонки.xlsx

Тут все билеты, которые могли бы выиграть с номерами и суммами: https://github.com/oparinpv/stoloto/blob/main/Выигравшие билеты.xlsx

Далее пойдет техническая часть. Если вам интересен сам код и проблемы, с которыми я столкнулся при написании кода - читайте далее.

Писал весь код на 1С. Конечно мог писать и на java и на php, но на 1С мне было проще и быстрее. И исходники приложу ниже в виде расширения для 1С.

Проблема №1.

Когда парсишь билеты - сайт отдает примерно 25 000 билетов относительно легко, а дальше начинает отдавать те билеты, которые были ранее. Хотя алгоритм повторяет поведении кнопки "Другие билеты" на сайте. Спустя сутки проблема уходит и опять парсишь 25 000 билетов.

Проблема №2.

Между вытаскиванием бочонков в третьем туре проходит 5-10 сек, а у меня запрос отрабатывал 12-25 сек. на проверку соответствия всех вытащенных бочонков билетам в базе данных. В итоге после 50 бочонков я не успел их проверить в режиме онлайн и пришлось ждать выложенных результатов, чтобы проверить их все. А я проверял всего 100к билетов. Сейчас-то понятно, что там стоит сервер гораздо мощнее моего бука, но как они выходили из этой ситуации в 90-х? Я предполагаю, что там работал целый отдел из 50-100 человек. И все проданные билеты делились между этими людьми. И каждый проверял свой список билетов, вводя выпавший номер в его ЭВМ.

Для тех, кому интересно повторить эксперимент - расширение для 1С, которое парсит, хранит и проверяет результаты: https://github.com/oparinpv/stoloto/blob/main/РусскоеЛото.cfe

Для тех, кто хочет проверить корректность моих подсчетов и/или составить более оптимальный запрос проверки - база данных 1С с билетами, которые я спарсил: https://github.com/oparinpv/stoloto/blob/main/Билеты Столото 18.02.24.dt

Показать полностью
комментарии (532)
124

Я правильно понял задумку.

Ты спарсил 100500 билетов (их номера) из открытого источника, я так полагаю при выборе билетов на официальном сайте.

Ждёшь 18 число (когда этот тираж будет проводиться)

И потом просто спарсишь результаты и сведёшь с твоими данными и получишь результат. Сколько проёбано.

Вопросы:

1) Билеты которые не будут проданы, они по факту не участвуют в розыгрыше, но потенциально могут быть выигрышными. Как ты будешь считать их, просто -150руб?

2) Почему нельзя спарсить по результатам 1-2-5-10 прошедших тиражей случайные 100500 билетов из каждого тиража и свести результаты.

Так ты хотя бы обезопасишь себя на предмет "не участвовавших" билетов.

раскрыть ветку (1)
109

Спарсить номера билетов и потом проверить - слишком скучно.

Я спарсил номера билетов и цифры на них.

Буду 18 числа себя развлекать, забивая выпавшие цифры и смотреть сколько билетов могли бы выиграть.

Ну и за эти 7 дней хочу получить какую-нибудь статистику. По типу: каких комбинаций меньше, больше.

Мне эта задача очень интересна. Ведь чтобы проверить комбинацию из 2 чисел - нужно проверить 90*90*100000 вариантов. А это несколько часов вычислений. Смогу ли я это сделать быстрее - вот интересный вопрос.

показать ответы
7
Нужна лига разоблачения столото
раскрыть ветку (1)
12

Скорее всего не нужна, т.к. они и без махинаций имеют такой доход, который многим и не снился.

1

Он типа «купил» 15 млн билетов, т.е. просто списком выбрал 15 млн разных вариантов, и хочет посмотреть результат.

раскрыть ветку (1)
5

Не. 15 млн. - это в денежном выражении.

100500 билетов типа купил, но не купил ))

показать ответы
4
А есть репа с кодом? Любопытно посмотреть
раскрыть ветку (1)
2

Пока нет.

Если не забуду - закину к 18 числу.

показать ответы
Тогда снова не понимаю. Как можно узнать комбинацию в номере и е купив его? Или билеты в открытом доступе, а подтверждается факт владения билетом только при покупке его типа подтверждающий чек приходит?
раскрыть ветку (1)

Да. Посмотреть можно и бесплатно. А вот получить шанс на реальный выигрыш или проигрыш только купив билет

А какой первый язык был? Если не секрет

раскрыть ветку (1)

Vb и pascal. Как-то оба первыми были

Очень странный набор

раскрыть ветку (1)

Ничего странного.

Занимаюсь в основном решением бизнес-задач и стараюсь не придумывать велосипеды, а использовать готовые решения.

1с для учёта

php, js для сайтов

Джава для конкурсов по программированию.

Сервер на linux для pet проектов.

показать ответы
Т.е. все билеты есть в онлайне. И можно их посмотреть? И остается полагать, что каждому из них все таки где-то присутствует физический, бумажный билет?
раскрыть ветку (1)

Нет. В онлайн свои, бумажные свои. Можно купить и так и так

показать ответы
Как покупные билеты можно спарсить? Можете объяснить, пожалуйста?
раскрыть ветку (1)

Заходим на сайт, выписываем номера билетов и цифры в них.

Если хотим быстро - пишем программу, которая заходит на сайт, выписывает их и сохраняет куда-нибудь.

Это и есть парсинг.

показать ответы

Пайтонист, что ли?

раскрыть ветку (1)

У меня много имён ))

1с-ник, пхп-шник, джавист, линуксойд.

Но не пайтонист.

показать ответы

Лишних 15 мультов у человека. Где я не туда свернул…?

раскрыть ветку (1)

Нет. Ты правильно свернул... наверное.

У меня нет 15 млн. Я спарсил билеты с сайта.

Это вроде того как зайти на сайт и выписать все билеты, которые есть в продаже, а потом проверить их. Не покупать, а выписать.

Вот я их спарсил (заставил программу выписать их и сохранить)