Сколько воды нужно пить?

Сколько воды нужно пить? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Жажда, Исследования, Вода, Питье, ЗОЖ, Длиннопост

Порой кажется, что если бы СМИ не развивались, все люди бы ли бы здоровыми и счастливыми. А тут на тебе, очередной диетолог с голубого экрана говорит нам о том, что человечество потребляет слишком мало чистой воды, потому у людей может болеть голова, выпадают зубы и волосы, и вообще, все проблемы человечества, включая ожирения – всё из-за низкого потребления чистой воды. Подробно о потреблении воды я уже писал [1], но, как говорится, повторение – мать заикания, поэтому хотелось бы ещё раз пройтись по основным моментам.


Итак, мы уже знаем, что организм усваивает жидкость из любых напитков, и даже еды, поэтому чай, кофе, квас и даже бабушкин компотик – всё это считается за потребление жидкости [1]. При том, что кофе никаким существенным мочегонным эффектом не обладает [2]. Поэтому если вы хотите пить – можете выпить «всё, что льется» (надеюсь, вы не идиоты, чтобы пить бензин, к примеру).


Отсюда некоторые знатоки говорят о том, что когда человек испытывает жажду, его организм уже обезвожен, поэтому пить необходимо заблаговременно.


Миллионы лет эволюции научили наш организм реагировать на различные факторы. Дотронулись до горячего – мозг заставит вас резко убрать руку (или ногу, чем вы там дотронулись?), хотите в туалет – мозг заставит вас снять штаны (надеюсь), испытываете жажду – мозг отправит вас искать чего выпить.


Наш мозг работает автономно, у него есть определенные центры жажды, которые активируются при нарушении водно-солевого баланса [3]. Поэтому довести наш организм до обезвоживания, ещё и не испытывая при этом жажду – практически невозможно. Есть данные о том, что сигналы о жажде поступают когда кровь густеет на 2%, при том, что обезвоживание начинается при сгущении крови минимум на 5% [4]. Жажда мимо не пройдет!


Обезвоживание может быть опасно для спортсменов, которые после интенсивных тренировок не восполняют запасы жидкости. Отсюда плохое настроение, головные боли [5], нарушение когнитивных функций [6], снижение выносливости [7], и прочие неприятные моменты.

Кстати говоря, есть мнение среди худеющих, что вода, выпитая до еды, «заполняет желудок», и потом человек съедает меньше, и таким образом худеет. К сожалению, убедительных исследований по этому поводу я не встретил. Те данные, что есть, говорят о том, что здоровые молодые люди после выпитой воды съедают практически столько же, сколько и без выпитой воды. А вот пожилые люди (от 60 до 80 лет) после выпитой воды съедали немного меньше, хотя там разница около 50 ккал, и не думаю, что это играет существенную роль в похудении [8]. Да и вообще, нет данных о том, что люди в течение остального дня не добирали «недоеденные калории».


Если вы думаете, что перепить лучше, чем недопить, то это тоже не совсем справедливо, ибо гипонатриемию никто не отменял [9]. Слишком жидкая кровь, снижается уровень натрия, отсюда могут быть множество неприятных моментов, вплоть до смерти.


Хотя здоровый человек вряд ли сможет физически выпить столько, чтобы прямо коньки отбросить, ведь мы помним, что мозг автономен, и если мы много пьем, то мы много ссым. Поэтому, если вы не наркоман, которого может настигнуть «внезапный сушняк» [10], не 28-летняя дура, выпивающая по 6 литров воды ради победы в конкурсе радиопередачи «кто больше выпьет» [11], и не участвуете бездумно в марафонских забегах [12], то сильно можете не переживать.


Выводы:

- наш девиз – умеренность во всём;

- сколько пить? Сколько хотите, столько и пейте, жажда вам подскажет хватает вам жидкости или нет;

- что пить? Что хотите, то и пейте, организм зачтет вам любую жидкость (повторюсь, бензин не пить);

- кто молодец? Я молодец!


Хорошего водохлёба вам!


Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_23589


Материалы:

1) https://m.vk.com/wall-143335632_16005;

2) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25154702;

3) https://www.physiology.org/doi/full/10.1152/nips.01470.2003;

4) https://geiselmed.dartmouth.edu/news/2002_h2/pdf/8x8.pdf;

5) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22190027;

6) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/14681710;

7) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17887814;

8) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17228036;

9) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26553121;

10) https://web.archive.org/web/20080505004219/http://www.erowid...;

11) https://www.scientificamerican.com/article/strange-but-true-...;

12) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18163909.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Офф.топ конечно, но хелп


Рост 180 с чем-то, вес 65-68

Парень


Весил 85 где-то и за полгода похудел


Но даже при нынешнем весе есть жир, так вот


Что делать?

Когда пытался схуднуть жир уже не уходил, да и куда уходить при моем весе?


Значит только набирать мышечную массу и опять худеть?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Набирай лучше денежную массу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего взял что жир? если "пивное пузо" то это не жир, а низкий тонус мышц - качай прессик. как худел? если тупо не жрал - так оно и будет. кожа тоже никуда не денется, но срок большой и скинул немного для кожных складок. так что умеренные нагрузки за пару месяцев вернут тебя в норму.


Есть еще вариант: ты болен. тебе "кажется" что ты жирный. тогда только к психологу.

Автор поста оценил этот комментарий
Желательно все же походить в зал на силовые и пересмотреть диету. Едва ли есть лишний жир, а вот мышечная масса точно лишней не будет, ибо дефицит хуже ожирения.
Автор поста оценил этот комментарий

Меньше работать/нервничать, я думаю с чем то из этого перебор)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку