Сколько весило средневековое оружие?

Сколько весило средневековое оружие? Оружие, Холодное оружие, Меч, Вес оружия, История, Средневековье

Вес того или иного средневекового оружия порождает немало споров. Чем дальше участники таких словесных баталий от истории и исторической реконструкции, тем фантастичнее их воззрения, а крики громче.


Зачастую причиной заблуждений является неправильное понимание веса в контексте габаритов предмета. Так, например, компактную гантель весом в 5-6 кг сложно назвать тяжелой: она является скорее разминочной. В то же время стандартный железный лом диаметром 2.5 см и длиной 130 см не кажется легким, хотя его вес всего 4.5 кг. Согласно же ГОСТ 11402-75 кузнечные кувалды весят от 3 до 8 кг, и это весьма увесистые инструменты.


Неверные представления о весе, а точнее с точки зрения физики – массе, предметов стоят у истоков мифа о невероятной тяжести вооружения прошлого. Масла в огонь подливают современные компьютерные игры и художники, изображающие огромные, гипертрофированные клинки и топорища. Сказывается и исконное «больше – значит лучше и эффективнее».


На практике же, если обратиться к работам таких известных специалистов по старинному оружию, как Эварт Оукшот или отечественных, например, Анатолию Кирпичникову, окажется, что подавляющее большинство одноручных мечей, сабель, топоров, клевцов, булав не превышали 1.5 кг. В свою очередь двуручное оружие весило около 3 кг.


Были конечно и исключения. Один из них — самый огромный из дошедших до нас меч «Большой Пьер». Это гигант массой 6.6 кг и длиной 215 см.


Наиболее же распространенный в 9-11 века каролингский тип меча, используемый в том числе и на Руси, весил, как правило, в районе 1.2 кг. Вес скандинавского боевого топора (без рукояти) варьировался в пределах 200-450 грамм. Топоры дружинников Руси также находились в рамках 200-300 грамм. Большая часть найденных археологами булав были не тяжелее 800 грамм, а мощный инструмент пробития вражеских доспехов клевец обычно не переваливал за 1.5 кг.


Очевидно, что в бою с использованием холодного оружия немаловажным, если не основным фактором, была скорость нанесения удара, а посему никто не пытался создать нечто пусть и грозное, но громоздкое и неповоротливое.


Источник: http://beresta.xyz/skolko-vesilo-srednevekovoe-oruzhie/


Еще одна статья по теме: https://zen.yandex.ru/media/informator/skolko-vesil-sredneve...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня батя пяткой в грудь бьет, доказывая, что мечи весили по 30кг плюс еще стокаже доспехи/снаряжение. И ведь не переубедишь, потому что ВОТ РАНЬШЕ ТО ЛЮДИ ЗДОРОВЕЕ БЫЛИ ТАКУЮ СНАРЯГУ НОСИЛИ, ЕЩЕ И БИЛИСЬ С ВОСХОДА ДО ЗАКАТА НЕ ТО ЧТО ТЫ СИДИШЬ ТУТ КАК СЫЧ

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

С момента появления доспехов и по сегодняшний день средний вес всего снаряжения воина составляет 30-35 кг. Причем подавляющее большинство этого веса - средства защиты: доспехи, щит, бронежилет... Если больше - далеко не уйдешь (даже на лошади), меньше - чего-то будет не хватать.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, сейчас процент массы оружия стал побольше, а доспехов - поменьше. Автомат - 3-5 кг в зависимости от страны. Магазины 0,5-2 кг. Собственно, это уже больше, чем даже у тяжеловооружённых средневековых воинов. У пулемётчиков всё ещё "веселее".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато шлем легче. Броня, скорее всего, тоже. Я о том, что солдату нужно двигаться. "Подъемная сила" среднего человека существенно на протяжении веков не менялась, поэтому и средний вес снаряжения - тоже. Ясно, что всякие узкоспециализированные военные "профессии" могут от этого правила отличаться, но в среднем так оно и есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я ж о том и говорю:) Раньше защитное снаряжение занимало большую часть из доступной массы, оружие занимало 1-5 кг. Сейчас оружие занимает больше.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку