Сколько весило средневековое оружие?

Сколько весило средневековое оружие? Оружие, Холодное оружие, Меч, Вес оружия, История, Средневековье

Вес того или иного средневекового оружия порождает немало споров. Чем дальше участники таких словесных баталий от истории и исторической реконструкции, тем фантастичнее их воззрения, а крики громче.


Зачастую причиной заблуждений является неправильное понимание веса в контексте габаритов предмета. Так, например, компактную гантель весом в 5-6 кг сложно назвать тяжелой: она является скорее разминочной. В то же время стандартный железный лом диаметром 2.5 см и длиной 130 см не кажется легким, хотя его вес всего 4.5 кг. Согласно же ГОСТ 11402-75 кузнечные кувалды весят от 3 до 8 кг, и это весьма увесистые инструменты.


Неверные представления о весе, а точнее с точки зрения физики – массе, предметов стоят у истоков мифа о невероятной тяжести вооружения прошлого. Масла в огонь подливают современные компьютерные игры и художники, изображающие огромные, гипертрофированные клинки и топорища. Сказывается и исконное «больше – значит лучше и эффективнее».


На практике же, если обратиться к работам таких известных специалистов по старинному оружию, как Эварт Оукшот или отечественных, например, Анатолию Кирпичникову, окажется, что подавляющее большинство одноручных мечей, сабель, топоров, клевцов, булав не превышали 1.5 кг. В свою очередь двуручное оружие весило около 3 кг.


Были конечно и исключения. Один из них — самый огромный из дошедших до нас меч «Большой Пьер». Это гигант массой 6.6 кг и длиной 215 см.


Наиболее же распространенный в 9-11 века каролингский тип меча, используемый в том числе и на Руси, весил, как правило, в районе 1.2 кг. Вес скандинавского боевого топора (без рукояти) варьировался в пределах 200-450 грамм. Топоры дружинников Руси также находились в рамках 200-300 грамм. Большая часть найденных археологами булав были не тяжелее 800 грамм, а мощный инструмент пробития вражеских доспехов клевец обычно не переваливал за 1.5 кг.


Очевидно, что в бою с использованием холодного оружия немаловажным, если не основным фактором, была скорость нанесения удара, а посему никто не пытался создать нечто пусть и грозное, но громоздкое и неповоротливое.


Источник: http://beresta.xyz/skolko-vesilo-srednevekovoe-oruzhie/


Еще одна статья по теме: https://zen.yandex.ru/media/informator/skolko-vesil-sredneve...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Стандартный лом весит намного больше, чем указал ТС, в разы. Пару раз приходилось под потолком отверстие пробивать, вес ближе к пуду, чем к 4,5 кг. Кузнечным молотом в 8 кг ... Вы не представляете, что это за мощь, любые стены можно снести.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

По приведенным автором параметрам: диаметр 2,5 см и длина 130 см и при плотности стали 7200 км/м3 получается 4,5 кг. Может, ты урановым ломом работал?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Более чем восьмикилограммового полутораметрового лома не видел, но там диаметр 30 мм будет. Быть может чутка больше, но точно не 25 мм. Сужу по рабочим гантелям  и грифам от штанг - с 25 мм грифом работать не удобно, 30 мм - как доктор прописал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Срочно в школу))) Объем указанного лома 0.638  кубического дециметра, 1 дециметр железа весит 7.8 кг.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И сколько будет 0,638*7,8? И кому в школу надо?

Автор поста оценил этот комментарий
Хех, я просто ломом работал, а ты, видимо, тяжелее хрена в жизни и не держал ничего :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку