Сколько стоит жить в квартирах из сериалов на самом деле?

У испанского дизайнера интерьеров Iñaki Aliste Lizarralde очень необычное хобби – он рисует детальные планы интерьеров из фильмов, сериалов и мультфильмов. Причём делает это не на компьютере, а руками, раскрашивая интерьеры цветными карандашами.



Рисунки очень быстро расходятся по частным коллекциям фанатов – кто-то просто вешает постер на стену, а кто-то использует в качестве основы для собственного интерьера. Но сколько денег потребуется для содержания квартиры из кино в реальной жизни?

"СИМПСОНЫ"

Сколько стоит жить в квартирах из сериалов на самом деле? Серия, Квартира, Интересное, Длиннопост

У семьи Симпсонов собственный двухэтажный дом в городке Спрингфилд. Как вы помните, Гомер работает на атомной станции, а Мардж – домохозяйка. Тем не менее, они смогли позволить себе дом с четырьмя спальнями и тремя ванными комнатами. Цена на похожий дом начинается от 150 000 долларов и доходит до 600 000 долларов. Цена розового дома Симпсонов примерно 375 000 долларов.

"КАК Я ВСТРЕТИЛ ВАШУ МАМУ"

Сколько стоит жить в квартирах из сериалов на самом деле? Серия, Квартира, Интересное, Длиннопост

Точный адрес дома, где герои снимали квартиру не известен, но предположительно она находится в Верхнем Вест-Сайде. Весной 2016 года однокомнатная квартира в этом районе обойдётся около 2200 долларов, а у Теда, Маршалла, Лили и Робин – две спальни, просторная гостиная, кабинет и кухня. Следовательно, стоит она никак не меньше 3000 долларов в месяц.

"СЕКС В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ"

Сколько стоит жить в квартирах из сериалов на самом деле? Серия, Квартира, Интересное, Длиннопост

Квартира колумнистки Кэрри Брэдшоу расположена в Верхнем Ист-Сайде и сегодня стоила бы около 2700 долларов в месяц. В сериале Кэрри говорит, что снимает просторную однокомнатную квартиру с огромной гардеробной и просторной ванной всего за 700 долларов. Кое-кто лукавил!

"ДРУЗЬЯ"

Сколько стоит жить в квартирах из сериалов на самом деле? Серия, Квартира, Интересное, Длиннопост

Квартира закадычных друзей находится в районе Вест-Виллидж, в западной части Манхэттена. Снять квартиру в Нью-Йорке дорогое удовольствие, а на Манхэттене тем более: сейчас аренда такой квартиры обошлась бы в 4500 долларов в месяц! Вряд ли повар, официантка, безработный актёр и младший копирайтер могли позволить такую квартиру, даже если сделать поправку на то, что действие сериала происходило 20 лет назад.

"ТЕОРИЯ БОЛЬШОГО ВЗРЫВА"

Сколько стоит жить в квартирах из сериалов на самом деле? Серия, Квартира, Интересное, Длиннопост

Шелдон Купер и его друг Леонард Хофстедтер живут в квартире с двумя спальнями, общей гостиной и кухней недалеко от университета, где работают. В реальной жизни талантливым физикам пришлось бы заплатить около 2000 долларов за подобную квартиру в Пасадене, штат Калифорния.


источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
197
Автор поста оценил этот комментарий

В друзьях Моника квартиру не снимает, эта квартира ее бабушки.А Чендлер неплохо зарабатывал и даже скопил внушительную сумму (судя по возгласам Фиби и Мон)

больше всего меня  удивляет то, как Пенни работая в кафе в первых сезонах снимает такую квартиру.

раскрыть ветку (88)
96
Автор поста оценил этот комментарий
Тут скорее дело в бессрочной ренте.

Есть такая фишка в Нью-йорке, можно подписать договор бессрочной ренты, и будешь всегда платить одну и ту же цену. По началу платишь, естественно, больше средней ренты за квартиру, но с течением времени сумма, естсественно, из-за инфляции, становится не такой большой. Но при этом, если человек, заключивший договор съехал, умер или еще что-то, то новым жильцам надо платить новую стоимость по полной. Именно по этому Моника и Рейчел боялись спалиться управляющему в одной серии, что живут вместе. Ибо становилось бы понятно, что никакая бабушка там не живет, а значит, договор  аренды не имеет силы.

раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, когда Моника теряла работу, они занимали у Джо деньги - 2000$, и там как раз упоминалось, что туда входит и рента
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Была еще серия с цифрами, когда Чендлер переехал в соседнюю квартиру к Монике, он пытался всучить Джо деньги "на пару месяцев", кажется 1500 долларов.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
ну, квартира Джо поменьше будет) и без балкона..
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
но ведь на против живет поющий мужик
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

шикарно поющий

https://www.youtube.com/watch?v=QBndaE56Rao

5
Автор поста оценил этот комментарий

Там еще прикол в том, что договор бесрочной ренты передается по наследству.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тонкостей я всех не помню, помню, что там есть и пункты соблюдения, которые тож нельзя нарушать, иначе конец ренты.

114
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И я както не понял - там какбэ две отдельных квартиры в друзьях.


в последних 5 минутах сереала Чендлер произносит чтото типа "Но аренда - была чистый грабеж". Причем именно про квартиру Моники.

Насколько помню в пендостане не покупают недвижимость в городе, а берут в аренду у собственника здания. Покупают в собственность только загородные дома. Суть фразы "досталась от бабушки" - это указание на то что квартира в неплохом месте и найти свободную там - редкая удача. Поэтому когда бабушка ее "освободила" - ее сразу же взяла в аренду Моника на тех-же условиях.


Чендлер сменил работу гдето в последних сезонах - до этого он зарабатывал вполне прилично и руководил отделом. Джо же за квартиру толком не платил пока Чендлер не съехал к Монике. Но на тот момент Джо вернули в "Дни нашей жизни" где он зарабатывал уже весьма прилично.


Моника большую часть сериала - Шеф-Повар в пафосном ресторане куда народ стоит очередями.

раскрыть ветку (50)
91
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще стоимость аренды в США не может повышаться, больше чем на установленный процент. И может получиться так, что одну квартиру сдают за 500$, а такую же квартиру, и в том же районе за 2000$. Поэтому получить квартиру от бабушки, это значит иметь очень выгодные условия.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вон ниже "декаденз" подробно объяснил )

Автор поста оценил этот комментарий

Во-во, я где-то даже об этом статью читал, про цены на жилье и квартиру Моники. Возможно даже на пикабу.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Да он и после смены работы быстро стал неплохо зарабатывать. Да и не копирайтером был до этого... Странный пост.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А кем он был, я так и не понял

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Он занимался статистическим анализом, работал в какой-то огромной организации
26
Автор поста оценил этот комментарий

И моника, кстати, никогда не жила в квартире одна, сначала она ее снимала с фиби, потом с рейчел, потом жила с чендлером. Там только Рос один жил, но Рос, как я поняла, хорошо зарабатывал

раскрыть ветку (25)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Мне очень интересно какую квартиру смог бы снимать российский палеонтолог :)

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Кукольную
15
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

если вы про квартиру Росса, где жил раньше голый мужик- она же меньше в разы. и предыдущая квартира Росса также была совсем маленькой (по сравнению с квартирой Мо и Рей). так что всё выходит вполне логично.
(понимаю, что мой комментарий не несёт смысловой нагрузки, просто приятно обсудить интересные моменты из любимого сериала с людьми в теме :) )

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообше да, там всего одна комната у Росса была, гостинная и кухня, причем гостинная доволтно маленькая лаже по российским меркам. А у мон вообще шикарная хата была, я б себе такую хотела б.
А вообще самая маленькая у фиби, мне кажется
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, у неё одна спальня, разделённая перегородкой (об этом говорили, когда там Рей жила).
у Росса в старой квартире была одна комната, а в бывшей квартире голого мужика уже две.
но всё равно, с замком Моники не сравнится (я бы тоже такую хотела. мечта, а не квартира).

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Чет я не помню, чтоб говорилось о двух комнатах голого мужика
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

когда у него жила Рей, она уходила в отдельную комнату спать. хотя, может Росс уступил ей свою спальню, а сам спал в гостиной.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

вот и я о том - явно в сериале этого не говорилось, а комнаты в квартире роса мы не видели, только гостинную и кухню

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну не спали же они с Рей в одной комнате в последнем сезоне?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да кто их знает...
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, и правда было 2 комнаты, у каждого своя.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а в первом сезоне, до того как Рейчел к ней поселилась, разве она жила там с Фиби?

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

я так поняла, что до этого фиби недавно съехала оттуда

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, по сюжету Фиби раньше жила там, но какое то время Моника все таки жила одна

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

У Моники богатый папа. Может подкидывал деньжат

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я бы не сказал, Россу они еще помогли бы, но не Монике)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

потому что Росса они любили по сериалу больше, а Монику практически за человека не считали, если вы смотрели Друзей, то чего я вам все объясняю, вы и так в курсе

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я люблю Друзей. Но такого не помню. Её больше критиковали и т.д., но что бы не считать за человека

раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Моника, ах, эта Моника...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Друг очень просит сезон и серию. Прям таки исстрадался весь.
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

в друзьях такого не было точно)

6
Автор поста оценил этот комментарий

это скорее всего из Города хищниц, тоже неплохой сериальчик.

2
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

это и не из "Друзей", Моника (Кортни Кокс) снималась и в других фильмах

Как раз таки этот момент из фильма "Город хищниц"

Автор поста оценил этот комментарий

это не из Друзей

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать ты фанат

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Девушка вчера досмотрела ))) Един фиг слушал по второму разу весь сериал )

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мой парень по 1-ому разу слушал))) И проклинал меня за такое фанатство) Но ниче не могу с собой поделать

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да лан, вполне норм сериал. Хотя конечно если ты его в 15ый раз пересматривала... )

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В сумме за лет 10 наверное даже больше 15)
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, тогда понимаю парня ) больше 15 раз смотреть сериал из ~200 получасовых серий... нафиг-нафиг

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну а что такого?) нравится мне ) Включу и он на фоне идет, а я че-нибудь делаю - готовлю, убираюсь, вяжу, шью, рисую, еще что-то, иногда пару серий прям смотрю

1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, даже если квартира в собственности, или оформлена "на", в сша есть еще такие вещи как а)земельный налог. а учитывая метраж под 120 метров и малоэтажность здания - минимум еще 1200, плюс б)квартплата, плюс такса на облсуживание здания в)и прочее. именно это и имелось ввиду говоря о "грабеже" так же о подобных вещах говорилось когда чен сьехал от джо и тот пытался экономить на электричестве и проч.
вообще конкретно в том доме, который описан в заставках квартиры небольшие 1-3х комнатные, с низким потолком, метражом никак не более 60 метров. это как пол гостинные. да и интерьеров таких, сколько не ищи, не будет, что бы окна были в 3- сторонах или с таким расположением спален. я могу еще долго продолжать но суть я думаю ясна

ещё комментарии
25
Автор поста оценил этот комментарий
Немного не так. Квартиры арендуются, но но договор на аренду квартиры Моники был заключен много лет назад ее бабушкой. А в НЙ существует т.н. rent control, то есть правило, по которому владелец не может поднимать цену больше, чем на определенный процент за год. Причем процент этот очень низкий, гораздо ниже, чем реальный рост арендной платы за это время. Именно поэтому Моника и может себе позволить снимать жилье в достаточно дорогом районе - она снимает его по ценам начала 80-х.


Но контроль действует только до тех пор, пока жилец не съедет, на новых жильцов он уже не распространяется. Именно поэтому в одной из серий, когда Рэйчел вступает в конфликт с супервайзером, Моника начинает паниковать, думая, что тот в отместку может донести на нее владельцу. Если владелец узнает, что старый жилец съехал, то поднимет стоимость до рыночного уровня, т.е. раза в два - три.


Ну а Чендлер изначально по сюжету достаточно неплохо зарабатывает, так что может даже прощать половину квартплаты Джоуи.

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а в чем смысл арендодателям заключить такие договора? мог бы заключать допустим на 1 год, а дальше подписывать новый договор каждый раз с новой рыночной ценой

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А кто сказал, что они их по доброй воле заключили? :) Закон такой. Нью-Йорк - это же оплот либералов (в западном смысле этого слова). Будь их воля, они бы вообще там коммунизм устроили. Не за свой счет, разумеется, а за счет "богатых", которым не грех поделиться с "бедными".


Сейчас, правда, эти правила потихоньку отменяют, потому что дома с контролем становится уже просто невыгодно содержать в порядке и если контроль не снять, то они в трущобы превратятся.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

не по доброй воле это как? сдам квартиру на неопределенный срок за 3 копейки на срок, какой захочет арендатор? лол


или нельзя установить срок договора аренды чтоль?

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим, 1 января 2000 года ты заключил договор аренды сроком на год. Ты платишь 1000 долларов в месяц - это была рыночная цена на тот момент и она всех устраивала. Через год, 1 января 2001 года, договор истекает. В свободном рынке арендатор и хозяин будут договариваться о новой цене, а если она кого-то не устроит, то арендатор съедет.


В городе с рент-контролем не так. Ты сам, конечно, можешь уехать, никто не держит. Но если хочешь жить дальше, то можешь продлевать договор бесконечно долго, независимо от желания владельца. Все, что может владелец, это поднять тебе арендную плату. Но не произвольно, а не больше, чем на разрешенный городскими властями процент (он меняется каждый год, в зависимости от инфляции, но, как правило, меньше, чем реально растут цены на рынке жилья).


То есть если в 2001 году власти установили 1,5% порог повышения, то ты будешь платить 1015 долларов в месяц, еще через год - 1030, потом 1045 и т.д. Даже если реальная цена выросла больше и новые жильцы уже платят 1200. Чем дольше снимается жилье, тем больше будет разрыв между твоей арендой и рынком.


На самом деле, это очень хреновая штука для рынка жилья, т.к. снижает интерес инвесторов к постройке нового арендного жилья и, соответственно, задирает цены за счет ограниченного предложения.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

зануда мод он:


не очень корректно посчитал проценты :)

*3 абзац


зануда мод офф:

Автор поста оценил этот комментарий

жесть какая-то. т.е. типа решил уехать в лондон допустим поработать из NY на годик-другой, и решил сдать хату чтобы не простаивала.

а потом к себе в хату вернуться не сможешь если арендатор против будет? реально трешак. надо тогда депозит брать 100k$ и выше :D


такое только в NY?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не так. Там целые районы строят с домами, в которых квартиры только сдают, но купить их нельзя. Есть компания - владелец этих домов. Сдача квартир физическими лицами наверно по другому регулируется, хотя я не знаю, говорить не буду.

Автор поста оценил этот комментарий
Такое только в городах, в которых есть rent control. Я знаю, что он был/есть в НЙ и Сан-Франциско, хотя его то вводят, то отменяют, то во всей местности, то в каких-то районах... В общем, это просто надо выяснять на конкретном месте.
Насчет частных лиц не знаю, могут быть и другие правила. Но точно знаю, что если в каком-то районе отменяют рент контроль, то стоимость жилья в нем сразу вырастает процентов на 20.
1
Автор поста оценил этот комментарий
их вообще могли выселить в тот момент, как я понимаю за махинации или типа того
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а кому принадлежат эти огромные дома? И как можно купить дом

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если это дом под аренду, то принадлежит компании. Покупать легко: находишь в гугле риэлтора, который занимается такого типа недвижимостью, говоришь, что тебе нужно и сколько денег есть. Остальное - дело техники. :) Проблемы будут потом, когда окажется, что дом в историческом районе и его не то, что снести нельзя, в нем на малейший чих разрешение властей требуется. И сколько там будет уходить денег на поддержание в надлежащем состоянии - ведомо лишь Аллаху.


Если это дом с частными квартирами (кондо или кооп), то принадлежит совместно владельцам всех квартир или их ассоциации. Там есть разница в деталях, но суть в том, что владелец не один, а много и просто так выкупить у них дом не получится. Выкуп таких домов под какой-то проект - это всегда колоссальная попоболь, т.к. обязательно найдется какая-то старушка, которая тут живет со времен Тедди Рузвельта и не желает выезжать ни за какие деньги.

Автор поста оценил этот комментарий

дорогой район? в каком месте он дорогой

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Манхэттэн так то дороже бруклина

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а москва дороже подмосковья.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Во всем. :) Гринвич-Вилледж сейчас - один из самых дорогих районов Нью-Йорка. Очень удобно расположен, как раз между Уолл стрит и Таймс сквер (т.е. между двумя основными деловыми центрами Нью-Йорка). Плюс безопасный и сам по себе очень уютный.


Сейчас такакя квартира, как у Моники (2 спальни и, как я понял, около 1000 кв. футов), стоит порядка 5 - 6 тыс. в месяц. Для сравнения, примерно такое же жилье в южном Бруклине (это около 40 минут на метро до Манхэттена) стоит тысячи две в месяц.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

нда. ну что тут скажешь. знатоку ниче поперек не скажешь вить. шош тут откаментишь. просто фейспалм

Автор поста оценил этот комментарий

не всетаки придумал камент.

с меня шоколадка если найдешь мне 120 метровую квартиру на схожих улицах где жили друззья

или хуйня на палке

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К Вам в село еще гугл не провели? Понимаю, понимаю... Ну вот, ловите:

2 спальни 1 ванная - 6000 в месяц. По площади она кмк немного меньше, в сериале Чендлер с Джоуи завидовали простору. А тут всего 100 кв. м. Хотя с другой стороны, для НЙ оно нормально.

http://www.zillow.com/homes/for_rent/house,condo,apartment_d...


2 спальни, 2 ванные, 100 кв. м. - 6200 в месяц. Это уже самый край гринвич вилледж, но и состояние квартиры гораздо лучше, и вторая ванная имеется. http://www.zillow.com/homes/for_rent/house,condo,apartment_d...


2 спальни, 2 ванные - 8500 в месяц. Тут вообще все идеально, и место, и площадь хорошая (130 кв. м.), и даже парковка в здании имеется, что для НЙ вообще бесценно.

http://www.zillow.com/homes/for_rent/house,condo,apartment_d...


Все квартиры в непосредственной близости от дома друзей - 90 Bedford St, New York, NY, 10014 Это пересечение Bedford и Grove.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так и все просто. 1000кв футов это не метры, так что по итогу 80квадратные трешки с двумя микро спальнями. о таких я и говорил. второй вариант это высокопотолочная однушка, на любителя очень. ну а третье это я называю низший класс, однушка почти что общажная. и даже там никаких не 120 метров. знаток херов блять. пиздец выбесил

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простие, у Вас случайно не синдром Туретта? Я бы проверился на Вашем месте, это запускать не стоит.


10 кв. футов примерно равны 1 кв. метру. 0,92 если уж быть совсем занудой. Соответственно, я Вам и дал ссылки на квартиры по 1000 - 1200 кв. футов (92 - 111 кв. метров). Спален там две, откуда Вы взяли общажную однушку, я теряюсь.


И даже если Вы правы, то если в районе просят 8000 в месяц за "низший класс, однушка почти что общажная" - это что, не дорогой район, по-Вашему?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну кто-то же покупает и держит даже на окраине цену, есть же всякие дауны любители высоток с видом на реку или вот это дерьмо однооконное тоже же кто-то снимает\покупает. если ты нихуя не шаришь то мне тебя даже не жаль, хоть усрись ты своими познаниями в элитности. а в том районе есть улицы, но они пересекаются с широкими магистралями да и вообще, там одни магазинчики которые как аппендикс отпочковались от сохо. вот сохо это дорогой район. и я только за если такие долбоебы как ты будут жить в этих однооконных халупах за 6к и не мешать жить в нормальных местах

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, у Вас, видимо, проблемы с русским языком. Гринвич-вилледж - дорогой район потому, что в нем жилье стоит много денег. В этом основное значение слова "дорогой", сверьтесь с толковым словарем, если мне не верите.


А свои брайтоновские понты, извините, оставьте при себе.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Она же говорила, что по уши в кредитах + наверняка в первых сезонах "спонсировали" парни, потом в сырниках работала, потом торговым представителем

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку