Сколько стоит заняться "неспортивным" фехтованием, часть вторая.

Всем привет!
В прошлом посте я рассказал про фехтование на смягчённом оружии, сейчас же речь пойдёт о Historical European Martial Arts аКа HEMA.

Попробую рассказать о том, что это такое на примере расшифровки аббревиатуры по буквам.

H (historical) подразумевает, что студенты учатся владеть оружием не просто так, а по источникам - фехтбухам, после чего используют наработки в спаррингах и на соревнованиях.
На каждый вид оружия есть как минимум один источник, обычно представляющий из себя трактат с картинками и описанием приёмов.
Конечно, жизнь в 21 веке вносит свои коррективы: мы не можем биться без защитного снаряжения "как тогда", сильно урезаны приёмы, способные серьёзно травмировать противника а также рукопашка/борьба в клинче.
Также играет роль отсутствие заточенного лезвия, которое, на мой взгляд, делает любое фехтование похожим на палочный бой из-за отсутствия страха перед попаданием.
(Советую, кстати, всем, прежде чем браться за клинковое оружие, пройти КМБ с обычной палкой).

E (European) Тут всё просто - используется только европейское оружие Ренессанса и позже: мечи (sidesword, болонский меч, федершверт), сабли (Хаттона, Радаэлли, венгерки), палаши, рапиры/шпаги, тесак (он же дюссак) и доп. оружие (т.н. "оружие левой руки") - щиты (баклер, пельта), тяжёлый плащ и кинжал (дага).
Никаких катан, кусаригами, боевых вееров итд)
Многообразие используемого оружия и техник его применения позволяет создавать разнообразные картины боя с почти бесконечным множеством комбинаций.

MA (Martial Arts) говорит нам о том, что мы не занимаемся "танцами с оружием", красивыми, но бесполезными ката и прочим астральным каратэ а вполне себе рубим-колем друг друга в полный контакт.
КДВ (Комплекс Доспеха и Вооружения) для HEMA позволяет работать в полную силу/скорость стальными репликами холодного оружия с минимальным отличием от настоящих экземпляров (клинок гнётся на уколе, лезвие тупое, остриё закруглено) практически без травм.
Синяки неизбежны, но обычно этим дело и ограничивается.

Плюсы:
- очень интересный и красивый вид фехтования с богатейшим бэкграундом, сочетающий в себе не только спортивный, но и исторический и научный подходы;

- с противником можно делать почти всё, что угодно (в рамках правил): колоть, рубить, резать, бороть, отнимать оружие итд итп.
Я считаю что по совокупности правил и снаряжения HEMA ближе всех подобралось к "правильному фехтованию": у тебя большой острый нож, у противника большой острый нож, размены недопустимы и надо, как писал Мольер, "уметь наносить удары, не получая их взамен", иначе будет обоюдная нелепая смерть;

- можно (и нужно!) путешествовать по всей Европе, знакомиться с новыми людьми и бить их)
Там HEMA-клубов очень много, движение сильнО и постоянно проводит мероприятия различного уровня, где рады видеть россиян.
(В США этот вид фехтования также популярен, но туда я пока что не добрался);

- ультрамодный длинный меч - мечта всех тех, кто переиграл в "Ведьмака" или кому хочется "меч побольше", а катана не понравилась из-за восточной философии.
Ну а про "фрейдошверт" не шутил только ленивый.

Минусы:
- сложно для понимания. С одной стороны богатый арсенал приёмов это хорошо, но с другой - попробуй овладей им. И одним клинком-то сложно, а что если это пара, например рапира и дага?
Нужна отличная координация, чувство дистанции, реакция и аэробная выносливость;

- дорого. Хороший защитный комплект (без оружия) стоит никак не меньше 35К, а без него в ряде школ даже до отработках в паре не допустят;

- долго. Хотя, может это и плюс, ведь если всё легко даётся, ты перестаёшь это ценить?)


Снаряжение, необходимое для занятий:

- оружие (список выше, можно выбрать что-то одно или фехтовать всем сразу);
- маска фехтовальная на 1600N (чтобы с гарантией допускали на все соревнования);
- намасочник, усиливающий маску по бокам/сверху и закрывающий затылок;
- защита кистей: от лёгких перчаток к тяжёлым и к пластиковым "латным" рукавицам, в зависимости от выбранного оружия;
- защита корпуса: колет (название фехтовальной куртки) произвольной формы и фирмы.
Колет должен выдерживать уколы до 350N, отлично сидеть по фигуре, амортизировать удары, приемлемо весить, стираться и радовать владельца своим внешним видом;
- штаны фехтовальные, с усилениями на особо болезненных/опасных местах;
- защита паха для М и груди для Ж;
- защита суставов (коленей и локтей, если те не встроены в колет) из прочного пластика;
- защита бедёр/голеней/предплечий/бицепса итд (опционально и зависит от "тяжести" номинаций: если вы фехтуете на лёгком оружии, можно не наряжаться, если же у вас двуручные мечи, то лучше не экономить на здоровье).
Где/что/почём я отвечу в комментах, если будут вопросы.


В следующем посте расскажу про правила поединков(и почему они стали такими), попытки сделать "HEMA - профбои", сходства и различия спортивного аспекта Дуэльного Фехтования и HEMA (спойлер - их немного).

Всем удачи и немного фоток напоследок)

Сколько стоит заняться "неспортивным" фехтованием, часть вторая. Историческое фехтование, Фехтование, HEMA, Длиннопост
Сколько стоит заняться "неспортивным" фехтованием, часть вторая. Историческое фехтование, Фехтование, HEMA, Длиннопост
Сколько стоит заняться "неспортивным" фехтованием, часть вторая. Историческое фехтование, Фехтование, HEMA, Длиннопост
Сколько стоит заняться "неспортивным" фехтованием, часть вторая. Историческое фехтование, Фехтование, HEMA, Длиннопост
Сколько стоит заняться "неспортивным" фехтованием, часть вторая. Историческое фехтование, Фехтование, HEMA, Длиннопост
Сколько стоит заняться "неспортивным" фехтованием, часть вторая. Историческое фехтование, Фехтование, HEMA, Длиннопост
Сколько стоит заняться "неспортивным" фехтованием, часть вторая. Историческое фехтование, Фехтование, HEMA, Длиннопост

Фехтование

104 поста1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уважай своего собеседника.


К каждому посту добавляйте теги - категории, чтобы было удобно ориентироваться:


#историческое

#боевое

#спортивное

#артистическое

#трактат - обсуждаем книгу или ее часть

#мастер - древние маэстро и фехтмейстеры

#философия - когда тема касается духовной составляющей фехтования или его применения в гражданском варианте

#наука - когда обсуждаем причину принципа или тех.элемента и обосновываем ее с позиции геометрии, физики и др. академических наук

#оружие

#Восточное

#Европейское


Если в посте есть только картинки/фотографии оружия, то рекомендуется добавить хотя бы маленькую строчку пояснения.


Реклама не приветствуется.


Наглые лжецы, провокаторы, неадекваты и прочие тролли отправляются на плаху бана.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

у тебя большой острый нож, у противника большой острый нож, размены недопустимы

Это если противники условно без доспехов. Более того история знает много примеров, когда бои выигрывались за счет агрессивного нападения, когда одна из сторон налетала и начинала зверски наносить удары, не парясь особо о защите, вторая сторона в этот момент обычно драпала. Ибо если противник настаивает на размене, остается только размениваться либо драпать.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Размены не допускаются правилами. Три обоюдки подряд, или четыре за бой- дисквалификация обоих бойцов. В дебри правил лезть не буду, но это наиболее часто встречающееся на сабле/рапире.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё так.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм...Ну да. Весь пост посвящён условно бездоспешному фехтованию.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Весь прикол в том, что с исторической точки зрения большинство боев проходили когда их участники имели доспехи, хотя бы частичные. В первую очередь защищали голову. Так что HEMA это больше про узкую часть истории, а именно про дуэли.

В целом мне пост понравился, сам я большой любитель истории войн и всего что с ними связано. Пишите еще.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

брррр. Давайте не мешать тёплое с мягким.


Есть Blossfechten - бездоспешное фехтование. Там свои фехтбухи, свой арсенал технических и тактических действий, своя парадигма ведения боя.

Есть Harnishfechten - доспешное фехтование. Тут также фехтбухи (либо другие, либо по крайней мере, другие разделы), и другая парадигма ведения боя, нежели в Blossfechten.

И то и другое - HEMA. Но в силу экономических и иных причин большее распространение в мировом HEMA получило бездоспешное фехтование. Оно более дешёвое с точки зрения экипировки, при этом более зрелищное и интересное с точки зрения техники и тактики.


Так что пассаж про историческую точку зрения мне не очень понятен ) Если имеются в виду боевые действия, то фехтования там нет от слова совсем. Даже в названиях дисциплин, реконструирующих данные явления (ИСБ, СМБ) нет слова фехтование. Есть бой. Если у тебя слева товарищ, справа товарищ, сзади ряд алебардщиков, и впереди враг, то тут ты не фехтуешь. Ты возишься во всём этом, превозмогаешь, и пытаешься навредить врагу.


Бездоспешное же фехтование - оно про другое. Это другие клинки, гражданские, с другой заточкой ("в бритву"), в противовес более тяжёлым боевым, которые точили "в зубило", это другая среда - очень много студентов университетов, попытки преодолеть хаос боя силой науки, и так далее.

Это не только дуэли. Это вольные города, разборки между гильдиями, это судебные поединки, это выяснение отношений между фехтовальными братствами и фехтшуле - бои на помосте. В общем, это огромный пласт средневековой культуры. Городской культуры.

(я сейчас говорю про 14-16 века, это моя тема. Более позднее время предпочту не трогать)


Если интересно, могу подкинуть пару годных лекций.

Автор поста оценил этот комментарий
Тут ещё какой момент, смотреть нужно на оружие и исторический отрезок. НЕМА-это лет 400 фехтования, заканчивающиеся второй половиной XIX-века. И защитное снаряжение там было весьма условным, особенно если смотреть рапиру-саблю.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, я хотел вам ответить, но понял, что не осилю передать в одном комменте весь смысл перехода от металлической защиты (доспехов) на текстиль, и почему это было лучше с точки зрения защиты. А посты пилить мне лень. Не хочу никого дезинформировать своим неполноценным комментом, треша на эту тему и так полно в инетах. Можете считать что я слился. Минусуйте.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А смысл минусить? Если говорить про тот же 18-19 века, время огнестрела, штыковых атак и артиллерии. Сабли по большей части у офицеров. Текстиль уже не является средством защиты. Суконная солдатская шинель носит скорее утилитарный характер. А наставления по фехтованию, предполагают рубку.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. К тому же вряд ли эти бои были 1х1)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку