Сколько стоит ремонт?

Вот уже больше пяти лет, как я занимаюсь ремонтами, и самый частый вопрос, который задают потенциальные заказчики - «Сколько стоит заказать у вас ремонт?»

Попробуем на примере.

Представьте, что вы пришли в магазин. Идёте прямиком к кассе. Наклоняетесь к кассиру и задаёте ему вопрос: «Подскажите, пожалуйста, сколько стоит покупка в вашем магазине?»


Здесь - такая же ситуация. Стоимость ремонта зависит от того, сколько «товаров» из самых разнообразных категорий (сантехника, электрика, отопление, штукатурка... ) вы наберёте в свою корзину. И в каком количестве-метраже.
Для этого и нужна детальная смета, на составление которой уходит 1-2 (!) дня. Сказать точную стоимость «на глаз» очень сложно. Реально назвать лишь приблизительную (плюс-минус 20 процентов) и только при встрече на самом объекте. Даже две абсолютно одинаковые по метражу и расположению комнат квартиры могут разниться в цене в 2 раза!

Просто кто-то хочет идеальный ремонт с иголочки, а кто-то планирует сдавать квартиру в будущем, поэтому нужен ремонт без изысков.

Горааааздо удобнее, когда заказчик сразу озвучивает сумму, которую готов потратить на ремонт - так сразу становится понятно, подходим ли мы друг другу. Экономится время, нервы.

Зато всегда можно скорректировать саму смету: что-то убрать/упростить/добавить. Предложить идеальный по цене и качеству вариант, который всех устроит.

Но вот озвучить точную стоимость ремонта во время первого телефонного звонка или в переписке - нереально!

Сначала набираем корзину, потом проходим на кассу. 🛒

Сколько стоит ремонт? Сантехник, Ремонт, Ремонт квартир, Смета

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

могут разниться в цене в 2 раза!

Скромно - может и в пять и в десять раз отличаться стоимость.



Тем не менее, каждый мастер работает в определённом, не очень широком, диапазоне цен и, имея опыт, может сказать стоимость с точностью до 10%

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что перечень работ заказчик не всегда может озвучить сразу, особенно по телефону
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да и мастер, взявшись за объект, честно говоря, может нарваться на проблемы, которые обнаружить при визуальном осмотре было попросту невозможно... как в подобных случаях говорят хирурги - вскрытие покажет

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я разработал идеальную формулу расчета, в которую всегда укладываюсь, если отделка в новострое с голыми стенами, то ремонт будет стоить смета + 15% от сметы на скрытые и неучтенные работы, если переделкено по ранее сделанной квартире смета + 25% от ее стоимости на скрытые и неучтенные работы. Всегда укладываюсь.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот это уже ближе к истине... но перед началом работ объект всё равно следует внимательно осмотреть)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И заказчика тоже 😂
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это в первую очередь)

Автор поста оценил этот комментарий
Гениально, у меня тоже по факту реально + 10-15 % получается в первичке. А за вторичку редко берусь, если только по мелочи
Автор поста оценил этот комментарий
Сплошь и рядом такое, особенно в сантехнике
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже знаю почему именно в сантехнике. Потому что Вы сантехник. Плиточник скажет, что "особенно в плитке", а электрик - "в электрике".

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да в любой новостройке (пусть это даже будет квартира бизнес-класс, или элитная) можно нарваться на охуенные проблемы, а уж во вторичке их подавно выше крыши

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Примеры?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Примеры чего именно? Если обнаруженных косяков, то мне, если честно, некогда, да и нет никакого желания, собирать "коллекцию" подобной хуйни

Автор поста оценил этот комментарий
Согласен
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно) хотя я и плитку с электрикой делаю тоже, но вот за сантехнику особенно душа болит
Автор поста оценил этот комментарий
Если брать всех потенциальных заказчиков, то да. Но в рамках моей целевой аудитории обычно в 2-3 раза максимум разница конкретно на работы
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку