Сколько стоит ремонт?

Вот уже больше пяти лет, как я занимаюсь ремонтами, и самый частый вопрос, который задают потенциальные заказчики - «Сколько стоит заказать у вас ремонт?»

Попробуем на примере.

Представьте, что вы пришли в магазин. Идёте прямиком к кассе. Наклоняетесь к кассиру и задаёте ему вопрос: «Подскажите, пожалуйста, сколько стоит покупка в вашем магазине?»


Здесь - такая же ситуация. Стоимость ремонта зависит от того, сколько «товаров» из самых разнообразных категорий (сантехника, электрика, отопление, штукатурка... ) вы наберёте в свою корзину. И в каком количестве-метраже.
Для этого и нужна детальная смета, на составление которой уходит 1-2 (!) дня. Сказать точную стоимость «на глаз» очень сложно. Реально назвать лишь приблизительную (плюс-минус 20 процентов) и только при встрече на самом объекте. Даже две абсолютно одинаковые по метражу и расположению комнат квартиры могут разниться в цене в 2 раза!

Просто кто-то хочет идеальный ремонт с иголочки, а кто-то планирует сдавать квартиру в будущем, поэтому нужен ремонт без изысков.

Горааааздо удобнее, когда заказчик сразу озвучивает сумму, которую готов потратить на ремонт - так сразу становится понятно, подходим ли мы друг другу. Экономится время, нервы.

Зато всегда можно скорректировать саму смету: что-то убрать/упростить/добавить. Предложить идеальный по цене и качеству вариант, который всех устроит.

Но вот озвучить точную стоимость ремонта во время первого телефонного звонка или в переписке - нереально!

Сначала набираем корзину, потом проходим на кассу. 🛒

Сколько стоит ремонт? Сантехник, Ремонт, Ремонт квартир, Смета

Строительство и ремонт

8.4K пост45.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Есть обратная история:

Я, как заказчик, которому надо планировать бюджет, запрашиваю цену. Называя площадь, количество дверных проемов, тип двери и свои хотелки (ламинат/плитка, обои/штукатурка и т.д.)

Четко проговариваю, что на этом этапе мне нахрен не сдалась детальная смета. Нужен примерный расчет. Можно даже чуть завышенный (ибо нехрен планы по низким ценам строить).

Но какого- то рожна процентов 80 из тех, с кем разговариваешь меньше, чем детальную смету составлять не хотят. И хрен бы с ними. Но ведь они ее еще и составляют по две недели.

В чем проблема иметь примерный расчет по перечню работ и компоновать в таких случаях, как конструктор?

Дверной проем такой то столько то.

Стену так сделать от стольки то.

Иначе- от стольки то.

И так далее.

Повторюсь, речь не о точных, а о "примерочных" ценах.

раскрыть ветку (29)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И даже детальную смету нужно сразу умножать минимум на два.

"Почему-то" в реалистичные сметы никто не может, всегда занижают.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Занижают по двум причинам: не умеют считать или считают умышленно меньше, что бы получить объект, а потом в ходе ремонта насчитывают большое количество работ, которые умышленно в смету не включали. Есть ещё вариант, когда договаривались про одни работы, а потом заказчик начал вместо обоев передумавать на покраски, а вместо плитки мозаику предлогать.
Вообще разумный рост по смете, если ничего сильно не менялось по договорённостям изначальный, это до 15% от суммы сметы
Автор поста оценил этот комментарий

Я обычно считаю с небольшим запасом по-деньгам, а потом этот запас перекидывается на мелки допы, типа каких-нибудь полочек в ванной, карнизов, подключения стиралки или т.д. Но занижать... Не, нет такого. Можешь быть у меня поэтому и большой процент отказов)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Примерный расчёт ( плюс минус десять процентов) называю обычно при встрече, когда видно и сам объект с его особенностями, и заказчика с его пожеланиями по поводу материалов. На расстоянии реально сделать приметную оценку, если присылают фото и максимальную информацию о квартире (метраж, необходимость демонтажа, материалы и тд), но это как раз тот случай, когда «тележка с продуктами» уже собрана заказчиком, и очень круто, когда заказчик уже в курсе, чего хочет)
Автор поста оценил этот комментарий
На многих сайтах есть прайс лист. Качаешь и считаешь. Это явно быстрее, чем ждать по две недели.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Чаще всего по факту ценник все равно получается другой. Да и считать не у всех есть время, если комплекс работ большой, выгоднее потратить время на встречу, чтобы потом считал мастер
Автор поста оценил этот комментарий

Прайсы на многих сайтах существуют для привлечения, а не для работы.

Зачастую те цифры, которые там стоят "от" недостижимы, даже, если работу с самым дешевым б/у материалом поручить однорукому слепому таджику без опыта работы, который еще и сам доплачивать будет.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно согласен, а потом мастерам приходится объяснять свою «дороговизну» (даже если он в средних рыночных ценах работает), почему «в интернете у других фирм» укладка плитки стоит 300р за метр, а у мастера 800
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
800 это если мастер такой себе, а плитка у вас самых простых размеров.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Абстрактные цены) 800р это примерно если плитка без доп.работ, подбора рисунка, резки, затирки и тд
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший плиточник попросит не меньше тысячи даже за просто плитку в идеальных условиях, знаю ребят, которые от 2 тыс укладывают. 800 это зачастую просто плиточник, который в брегаде работает, и делает ещё и молярку.)
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько штукатурка у вас стоит?
1
Автор поста оценил этот комментарий

самый простой вариант, пришлите дизайн проект и фотки с объекта, вам все обсчитают

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже работа по проекту редко когда обходится без доп.работ...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да никогда не обходится без них
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дизайн проект - идеально, но иногда заказчики даже точный метраж квартиры не знают 🤦♀️
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему нельзя сказать дельту за 1 кв. м. к примеру?

И да, я прям последнее время склоняюсь к мысли что дизайн проект может сэкономить много денег. Если, конечно, от толкового дизайнера.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, наоборот, отделка по дизайну всегда дороже, т.к. выполняется много сложных с технической точки зрения работ. Это не просто придти и обои поклеять. Работа по проекту просто минимизирует риск ошибок и неправильных решений при ремонте.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. По проекту работать дороже, но зато многие моменты (которые иногда мастер вообще решает на ходу) уже продуманы в проекте и облегчают задачу. Для самого же заказчика это большой плюс)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и результат - лучше в итоге)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дак смотря что в начале планировали, если просто ремонт, то я могу и без проекта и будет дешевле, чем по проекту
Автор поста оценил этот комментарий
Ну эх это, у нас стандартная двухкомнатная. Так, ремонт мы хотим что бы подешевле, и что бы побыстрее, полы мы ещё не решили какие будем делать, по одной комнате вроде придумали, санузел тоже пока до конца не решили плитка или панели, ну начинать можно в принципе уже завтра, так сколько это будет то стоить все под ключ?)))
Автор поста оценил этот комментарий

это уже договорной вариант, обычно я таких обсчитываю поэтапно, заключаю договор на обсчитываю примерно основные черновые работы, предупреждаю, что в акте выполненных работ цена может сильно вырасти, заключаю договор, а потом делаю дополнительные соглашения к нему на последующие виды работ.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я тоже по факту так и делаю, поэтапно. Надёжнее всего
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это сдавать работы/получать деньги можно поэтапно. Но если я хочу полный ремонт, а мастер мне скажет, что пол стоит xx рублей, а стены мы потом обсудим - то обсуждение плавно перейдет к входной двери
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы хотите полный ремонт, то если у вас нет проекта, то хотя бы не полинитесь и на кидайте планы по перепланировке и расстановке мебели, уже на основании этого можно хотя бы будет прикинуть, что будет в итоге, и примерно посчитать смету. И если вас и это не устраивает, то дверь я сам найду, мне мои нервы дороже, т.к. подобные ремонты непонятно чего и как, заканчиваются скандалами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так никто и не делает обычно. Смета если составляется, то на все работы, которые хочет заказчик. Или бывает другая ситуация - когда заказчик увидел результат работ по сантехнике и попросил остаться на электрику и отопление
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку