45

Сколько стоит ремонт?

Вот уже больше пяти лет, как я занимаюсь ремонтами, и самый частый вопрос, который задают потенциальные заказчики - «Сколько стоит заказать у вас ремонт?»

Попробуем на примере.

Представьте, что вы пришли в магазин. Идёте прямиком к кассе. Наклоняетесь к кассиру и задаёте ему вопрос: «Подскажите, пожалуйста, сколько стоит покупка в вашем магазине?»

Здесь - такая же ситуация. Стоимость ремонта зависит от того, сколько «товаров» из самых разнообразных категорий (сантехника, электрика, отопление, штукатурка... ) вы наберёте в свою корзину. И в каком количестве-метраже.
Для этого и нужна детальная смета, на составление которой уходит 1-2 (!) дня. Сказать точную стоимость «на глаз» очень сложно. Реально назвать лишь приблизительную (плюс-минус 20 процентов) и только при встрече на самом объекте. Даже две абсолютно одинаковые по метражу и расположению комнат квартиры могут разниться в цене в 2 раза!

Просто кто-то хочет идеальный ремонт с иголочки, а кто-то планирует сдавать квартиру в будущем, поэтому нужен ремонт без изысков.

Горааааздо удобнее, когда заказчик сразу озвучивает сумму, которую готов потратить на ремонт - так сразу становится понятно, подходим ли мы друг другу. Экономится время, нервы.

Зато всегда можно скорректировать саму смету: что-то убрать/упростить/добавить. Предложить идеальный по цене и качеству вариант, который всех устроит.

Но вот озвучить точную стоимость ремонта во время первого телефонного звонка или в переписке - нереально!

Сначала набираем корзину, потом проходим на кассу. 🛒

Сколько стоит ремонт? Сантехник, Ремонт, Ремонт квартир, Смета

Дубликаты не найдены

+10

Ответ: ремонт стоит ровно столько, сколько Вы готовы на него потратить. ))

И ещё чуть-чуть.

раскрыть ветку 2
+2
И ещё где то +50/+100% если вы берётесь за это первый раз)
раскрыть ветку 1
+2
Добавьте ещё 30% на всякую фигню после ремонта, которую "надо" хочется обновить.
-Мы же не будем этим пользоваться после ремонта?
+10

Есть обратная история:

Я, как заказчик, которому надо планировать бюджет, запрашиваю цену. Называя площадь, количество дверных проемов, тип двери и свои хотелки (ламинат/плитка, обои/штукатурка и т.д.)

Четко проговариваю, что на этом этапе мне нахрен не сдалась детальная смета. Нужен примерный расчет. Можно даже чуть завышенный (ибо нехрен планы по низким ценам строить).

Но какого- то рожна процентов 80 из тех, с кем разговариваешь меньше, чем детальную смету составлять не хотят. И хрен бы с ними. Но ведь они ее еще и составляют по две недели.

В чем проблема иметь примерный расчет по перечню работ и компоновать в таких случаях, как конструктор?

Дверной проем такой то столько то.

Стену так сделать от стольки то.

Иначе- от стольки то.

И так далее.

Повторюсь, речь не о точных, а о "примерочных" ценах.

раскрыть ветку 28
+1

И даже детальную смету нужно сразу умножать минимум на два.

"Почему-то" в реалистичные сметы никто не может, всегда занижают.

раскрыть ветку 2
0

Я обычно считаю с небольшим запасом по-деньгам, а потом этот запас перекидывается на мелки допы, типа каких-нибудь полочек в ванной, карнизов, подключения стиралки или т.д. Но занижать... Не, нет такого. Можешь быть у меня поэтому и большой процент отказов)

0
Занижают по двум причинам: не умеют считать или считают умышленно меньше, что бы получить объект, а потом в ходе ремонта насчитывают большое количество работ, которые умышленно в смету не включали. Есть ещё вариант, когда договаривались про одни работы, а потом заказчик начал вместо обоев передумавать на покраски, а вместо плитки мозаику предлогать.
Вообще разумный рост по смете, если ничего сильно не менялось по договорённостям изначальный, это до 15% от суммы сметы
+1

самый простой вариант, пришлите дизайн проект и фотки с объекта, вам все обсчитают

раскрыть ветку 15
+2

Даже работа по проекту редко когда обходится без доп.работ...

раскрыть ветку 2
+1
Дизайн проект - идеально, но иногда заказчики даже точный метраж квартиры не знают 🤦♀️
раскрыть ветку 11
0
На многих сайтах есть прайс лист. Качаешь и считаешь. Это явно быстрее, чем ждать по две недели.
раскрыть ветку 7
0
Чаще всего по факту ценник все равно получается другой. Да и считать не у всех есть время, если комплекс работ большой, выгоднее потратить время на встречу, чтобы потом считал мастер
0

Прайсы на многих сайтах существуют для привлечения, а не для работы.

Зачастую те цифры, которые там стоят "от" недостижимы, даже, если работу с самым дешевым б/у материалом поручить однорукому слепому таджику без опыта работы, который еще и сам доплачивать будет.

раскрыть ветку 5
0
Примерный расчёт ( плюс минус десять процентов) называю обычно при встрече, когда видно и сам объект с его особенностями, и заказчика с его пожеланиями по поводу материалов. На расстоянии реально сделать приметную оценку, если присылают фото и максимальную информацию о квартире (метраж, необходимость демонтажа, материалы и тд), но это как раз тот случай, когда «тележка с продуктами» уже собрана заказчиком, и очень круто, когда заказчик уже в курсе, чего хочет)
+12

Мне пока ремонт не нужен, но ощущение, что меня хотят наебать, уже есть.

раскрыть ветку 10
0
Вот поэтому я и встречаюсь с заказчиком на объекте, чтобы расставить все точки над i в плане цен и моего отношения к качеству работ. Обычно с теми, кто ожидает наебалова, конструктива не получается...
раскрыть ветку 9
0

а  с теми кто наебалова не ожидает?

раскрыть ветку 1
-6

Значит опыта очень мало.

Детальная смета нужна на материалы, что является отдельными тратами, причем лучше всего заказывать у крупных, с чеками.

А фронт работ определить по фото - очень даже реально.

Так что Вы - обычный неудачник и непрофессионал, раз не можете сразу назвать минимум.

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+8

Горааааздо удобнее, когда заказчик сразу озвучивает сумму, которую готов потратить на ремонт - так сразу становится понятно, подходим ли мы друг другу. Экономится время, нервы.

----------

хуясе ценообразование =)

+3
Ищу подрядчика на ремонт. Знакомые предлагают бригаду северных корейцев, отзывы хорошие. Пришли посмотрели - 130 т. р.
Я ок, подумаю. Нашёл ещё одного корейца - ценник 45 т. р. Потом нашёл русских, пришёл бригадир перемерил все, через 2 дня озвучил смету - 68 564 рубля. По рукам.
раскрыть ветку 9
+1
Интересно, с корейцами-ремонтниками ни разу не сталкивался за все время работы
раскрыть ветку 5
+1
В Питере встречал бригаду северо-корейцев, качество работы не очень, по малярке. А вот поют красиво)
0
Это ДВ регион их раньше было много, сейчас выгнали из за санкций вроде.
раскрыть ветку 3
0

Корейцам есть чему поучиться. Например цена не должна быть круглой.

раскрыть ветку 1
0
Тоже об этом подумал
-3
Наебут русские к годалке не ходи
+5
Представьте, что вы пришли в магазин. Идёте прямиком к кассе. Наклоняетесь к кассиру и задаёте ему вопрос: «Подскажите, пожалуйста, сколько стоит покупка в вашем магазине?»

Ответ: "средний чек ххх руб., а так зависит от того, что будете покупать". Или даже вилку среднего чека назвать можно. В случае отделочного ремонта доводилось слышать примерную цену за 1 м2.

раскрыть ветку 33
+1

от 2-3 тр/м.кв и до 40+тр/м.кв.

Вам какой?

раскрыть ветку 28
+3

мне 2 штучки заверните пжлст :)

Когда в душе не знаешь сколько стоит вещь\услуга, даже такой широкий диапазон позволяет сориентироваться в порядке цен. То есть ремонт ванной в 10м2 обойдется в 20 - 400 тыс руб. Хотя разумнее дать вилку уже с ремаркой "если у Вас не что-то экстраординарное". Никто же не просит кровью расписаться.

раскрыть ветку 21
0
Эконом-вариант - 2-3 т.р.
стандарт - 5-7
премиум 30
супер премиум - 40 +...
раскрыть ветку 4
0

Ему "на отъебись" заверните пожалуйста)

0
В случае отделочного ремонта доводилось слышать примерную цену за 1 м2.
Ремонты, если вы не в курсе, бывают разные: косметические, к примеру, или капитальные
раскрыть ветку 3
+2

ZloiBotan, если вы не в курсе, говорил про отделочный ремонт, сиречь косметический.

раскрыть ветку 1
+2

Нет конечно, первый раз об этом слышу (нет)  :))

+2
А ещё бывают заказчики которые говорят что именно хотят и сумма озвучена и по рукам ударили. А как объект сдавать так сразу:" За что, за это? Нет идите на йух!"
раскрыть ветку 3
0
Даа, такое тоже случалось. Причём даже в случаях, если ты придумал гениальное техническое решение для сложной проблемы.
Поэтому стараюсь заключать договоры теперь и акты подписывать по результату выполненных работ
раскрыть ветку 2
0
На голые стены, под ключ есть же максимальная цена за 1 квадрат, соответственно она падает обычно при окончательной смете. У бати была строительная фирма, так что знаю о чем говорю. Если брать переделку, то тут соглашусь, что ничего не видя , нельзя сказать.
0

Вот поэтому я и работаю по дневному тарифу - любой каприз за ваши деньги!

+1
Самое важное - цена и качество ремонта нифига не корелирруют. Большинство "мастеров" заряжают одну и ту же цену за работу, а вот что получиться:для заказчика - сюрприз, чаще - неприятный. Я понимаю - реальный специалист, его навыки стоят дорого, его ценник - за мастерство. Другое дело, почти такой же ценник заряжают люди с уровнем квалификации грузчика.
+1

Провожу аналогию с рестораном:
" ...-Сколько у вас стоит Комплексный обед?
  -100 рублей.
  -Отлично" Принесите тогда мне  мне осетрину, икру....."
А ты начинаешь объяснять что "Комплексный обед за 100 рублей" это борщ и "котлета с пюрешкой"... Кто-то сразу понимает, а кто-то только после работы  с Джамшутами...

раскрыть ветку 21
+1
В противовес:
"- Сколько стоит стейк рибай и французское мерло 82 года.
- 3 кРуб.
- Несите"
И несут, суки, пересушенную курицу и порошковую бормотуху из соседнего подвала.
Есть оощущение, что ценообразование здесь - кто кого найбет. А заказчик, за свои же деньги, которые он платит за достойный ремонт, получает квест "найди косяк", заставь переделать, а потом сам эти переделки и оплати.
раскрыть ветку 19
0
Жаль, что из-за такой сложившейся тенденции отношения к мастерам по ремонту страдают специалисты, которые работают качественно, т.к. приходится репутацию «из минуса» поднимать, куда ее загнали другие представители этой сферы.
Поэтому для меня самые надежные и желанные клиенты - те, кто приходит по сарафанному радио
раскрыть ветку 18
0
Вот да, так и есть. Кто-то понимает, кто-то нет
+1

Ну, как мастер-отделочник, внесу свою лепту; встречаюсь с заказчиком, у него на руках только первичный план квартиры. В нем есть демонтаж стен, новые стены, расстановка мебели и сортир с ванной. Хочет ремонт в стиле "лофт". Объясняет мне в процессе осмотра квартиры что да как. Тут, дескать, плитка, тут система "теплый пол", тут штукатурка декоративная (микроцемент), потолок я еще не придумал и дизайн-проект будет готов через месяц. В сущности, ничего особого, все стандартно. Задает вопрос о стоимости всего этого счастья. Называю цену за квадрат по полу. Приступаю к монтажу-демонтажу перегородок, заливаю теплый пол, ровняю стены и... мне дают на руки готовый дизайн-проект. Сказать что я охуел, это ничего не сказать. Сам дизайн-проект в 38 листов стОит 50 000 рублей. В проекте указана ванна литого мрамора (70 000 рублей), смеситель над умывальником, встраиваемый в потолок (40 000 рублей), стояковый смеситель для ванны (40 000 рублей), двухуровневые стены с подсветкой и декорациями из дубового бруска, туева хуча скрытых подсветок из диодных лент и все остальное в таком же духе. Объясняю заказчику, что это уже не стандартный "лофт", а дизайнерский "лофт", премиум-класса. И смета резко увеличится в 3, а то и 4 раза. И вообще, после таких объектов я могу полгода в потолок плевать и нихера не делать. А в ответ я услышал: - Мы же договорились о цене изначально?!

раскрыть ветку 3
+4

Я знаю о тропических душах, встраиваемых в потолок. Я знаю о смесителях и душах, встраиваемых в инсталляции.

НО ПРОЧИТАВ ПРО СМЕСИТЕЛЬ НАД УМЫВАЛЬНИКОМ В ПОТОЛКЕ Я ОХУЕЛ!

раскрыть ветку 2
+4
Иллюстрация к комментарию
+2

Я тоже.

+1

могут разниться в цене в 2 раза!

Скромно - может и в пять и в десять раз отличаться стоимость.

Тем не менее, каждый мастер работает в определённом, не очень широком, диапазоне цен и, имея опыт, может сказать стоимость с точностью до 10%

раскрыть ветку 15
0
Проблема в том, что перечень работ заказчик не всегда может озвучить сразу, особенно по телефону
раскрыть ветку 13
+1

Да и мастер, взявшись за объект, честно говоря, может нарваться на проблемы, которые обнаружить при визуальном осмотре было попросту невозможно... как в подобных случаях говорят хирурги - вскрытие покажет

раскрыть ветку 12
0
Если брать всех потенциальных заказчиков, то да. Но в рамках моей целевой аудитории обычно в 2-3 раза максимум разница конкретно на работы
+1

Ну как заказчик могу ответить за себя- оплата по факту выполненных работ хоть каждый день, за косяки - хер с маслом и переделка за счёт криворуких, пара - тройка косяков и на йух таких умельцев.

Желающих сделать хорошо,  и честно заработать дофига.

раскрыть ветку 3
+1
Желающих сделать хорошо... дофига

Это в том случае, если заказчик готов платить за "хорошо"... очень многие заказчики, как показывает практика, хотят хорошо, быстро и на халяву

раскрыть ветку 2
+1

Наебалово ВСЕГДА обходится в 10 раз дороже.

раскрыть ветку 1
+1

Зачем на фотке хомут?

раскрыть ветку 2
0

Как без хомута держаться то все это будет?

раскрыть ветку 1
-2

Догнал. Это хомут со шпилькой, элемент крепежа. Просто шпильку не видно в таком ракурсе.

0

В защиту заказчиков могу сказать : как потенциальный заказчик (до получения ключей полгода осталось) попытался выяснить примерные раки ремонта хаты. Я понимаю что есть определенная нижняя планка, ниже которой уже полная джамшутня идет, а верхней планки в принципе не существует, ибо всегда моно напихать стразиков и позолоты.

Но в среднем то, зная свой регион и представляя бюджеты ремонтов который условный профи делает десятки в год, я могу получить _очень примерную_ цифру под вида "20к за квадрат с работой и  материалами"? Чтобы сразу понять - ага, моя хата потянет лям+, ебать копать, надо где то экономить ;)

Не знаю как в Москве и прочих Парижах, но в нашей крымской провинции наверняка мастер процентов 80 ремонтов делает в средней ценовой категории, поэтому может смело как опорную цену называть стоимость именно такого ремонта.
Особенно когда видишь перед собой заказчика без айфона и машины который задает более-менее четкие критерии ремонта - "демонтажа нет, черновая стяжка от застройщика, стенки предчистовые, потолок натяжной, пол ламинат, санузлы - плитка, на тенках обои под покраску, ремонт в целом уровня эконом".  Неужели сложно примерно ответить на такой вопрос?

;)

0

Без осмотра объекта никаких цен. Только от. А задротов телефонных к конкурентам, пусть наслаждаются

0

Мне часто задают вопрос "сколько будет стоить лестница на высоту 3 метра". Ну я то знаю что от 5 тысяч и до бесконечности может это стоить. В зависимости от хотелок. Больше триста тысяч  у меня не выходило в результате. Но были расчеты, где вариант хотелок клиента доходил до полумиллиона, но после "отрезвления" уменьшался в несколько раз.

(от 5 тысяч - это простейшая деревянная лестница для самостоятельной сборки, я таких клиентов к коллеге отправляю). Вот на фото вариант на 150т.р под ключ (15 ступеней и площадка, на пристенных креплениях, ступени из лиственницы). Но тут клиент сразу адекватный был, уже прошаренный, верхнюю границу бюджета сразу озвучил и пожелания.

раскрыть ветку 3
0
Надеюсь, что у этого клиента нет маленьких детей или животных.
раскрыть ветку 2
0

У него есть дети. У него есть проем, в который более удобную лестницу поставить практически невозможно (есть варианты с забежными ступенями либо с гусиным шагом, но вопрос "лучшего удобства" таких решений достаточно спорный, а вот бюджет однозначно больше). У него  на лестницу было максимум 150т.р. Расстояния между балясинами (зазор ) - 20 см, в эту щель ребенок может пролезть легко и просто при желании. Но вот дети, как и домашние животные , как ни странно может кому-то показаться, совершенно не имеют склонностей к самоубийству. Я совершенно не скрываю от клиентов несоответствие требованиям безопасности (к лестницам в местах общего пользования),хотя к внутриквартирным лестницам в частном владении нет никаких официальных норм. И предлагаю варианты решения, озвучивая стоимость их воплощения (дополнительные промежуточные балясины) и показывая на примерах насколько изменится внешний вид лестницы. И также предлагаю условно-бесплатные варианты временного решения условной проблемы до "пока дети не вырастут" или до пока "перестанут бояться"

0
Вот это лестница))
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: