Сколько стоит отмазаться виновнику дтп

Во вторник знакомый попал в дтп. На перекрестке двигался в крайней правой полосе. Справа его обогнал таксист и начал выжимать.  Знакомый решил из принципа не уступать...
Свою машину я подставлять не стал бы, но где-то в глубине души рад что есть такие люди. Если хамство на дороге всегда  будет оставаться безнаказанным, его (хамства) станет в разы больше. Ну да речь не о том.
Видео прислал аноним с фейкового аккаунта в вк, за что  ему огромное спасибо. Столкновение на последней секунде:

На перекрестке висят знаки, согласно которым из правой полосы, по которой ехал таксист, движение прямо запрещено.

Сколько стоит отмазаться виновнику дтп ДТП, Москва, Зеленоград, ГИБДД, Взятка, Такси, Видео, Длиннопост

В результате выдрана фара, с мясом оторвано зеркало, кромка двери и крыла, расцарапан диск. Как вы думаете что сделал таксист? Правильно, уехал с места дтп. ТК фирму знакомый не запомнил, то выложил пост в местной группе в вк с номером такси и предложением вернуться на место дтп, после чего вызвал гибдд.

После оформления чисто случайно встретил того же таксиста и предложил решить вопрос мирно. Таксист оплачивает ремонт, знакомый забирает заявление  из полиции. Таксист сказал что не остановился, тк вез пассажира и вызвал пообщаться своего  начальника.
И тут начинается самое интересное.
После слов "начальника" о том что они за ночь машину пленкой перетянут и никто ничего не докажет, друг включил камеру на телефоне.

"я считаю это перебор 40 тысяч хочешь, за то чтоб на мировую пойти, лучше я эти 40 тысяч отдам гайцам и ты вообще ничего не получишь"

далее со слов знакомого:
"через день в группе разбора в гибдд мне говорят такую вещь что я видите-ли должен был разделить зрительно свою полосу на еще 2 полосы( так как там очень широкая полоса по мнению сотрудника) и пропустить таксиста так как он у меня помеха справа и вообще я виноват в данном дтп, а то что таксист скрылся это типа не волнует и вообще меня не касается".
После предъявления видео с камер наблюдения у гайцов конечно знатно пригорело, стали косвенно угрожать, намекать на незаконность получения данного видео и все такое.
Заключения от гибдд еще нет. Но сам факт того, что в аварии, в которой 1 участник явно нарушил пдд и скрылся они не могут определить виноватого, наталкивает на не хорошие мысли.
Ну и на последок фото замечательного такси для любителей острых ощущений. И гаишника из группы разбора.

Сколько стоит отмазаться виновнику дтп ДТП, Москва, Зеленоград, ГИБДД, Взятка, Такси, Видео, Длиннопост
Сколько стоит отмазаться виновнику дтп ДТП, Москва, Зеленоград, ГИБДД, Взятка, Такси, Видео, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
387
Автор поста оценил этот комментарий

главное - записи с доказательствами никому не отдавайте, по крайней мере сделайте копии и храните их в надежном месте.

раскрыть ветку (181)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Уууууу смачно.Запахло жареным...Накатай везде куда только можно пусть их всех прихлопнут
461
Автор поста оценил этот комментарий

Выложить на Пикабу - достаточно надежное хранение копии?

раскрыть ветку (26)
177
Автор поста оценил этот комментарий

Да, если хотя бы пару человек сохранит себе копии видео, этого будет достаточно

раскрыть ветку (22)
132
Автор поста оценил этот комментарий

Я сохранил, еще кто-нибудь сохраните пожалуйста, не дайте невиновному присесть на 15 лет

раскрыть ветку (21)
119
Автор поста оценил этот комментарий

вот это я понимаю сила сообщества)

раскрыть ветку (12)
47
Автор поста оценил этот комментарий
И в прокуратуру заявление на гайцов, чтобы у них второй раз подгорело. Прокуратуру спустит заявление, со своей печатью, в ГИБДД...
Предпросмотр
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ок.

"По факту появления видео «для внутреннего пользования» в интернете произведена проверка, виновные отстранены от работы и находятся под следствием."

4
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую ножками с флэшкой сходить в КПО ГИБДД, быстрее получится. Там парни бодрее откликнуться, т.к. будет светить палочка. А с прокуратурой вы долго будете ждать со всеми этими сроками рассмотрения.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и туда и туда сходить)
97
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши мне в личку, я из Зеленограда, помогу изнасиловать ГИБДД бесплатно. Записки юриста ч.134
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Кто будет с браузера на мобильном искать, то 22 страница. Ну или будьте умнее - через поиск, а не как я

1
Автор поста оценил этот комментарий

Изнасиловать ГИБДД - дело чести и совести любого гражданина, походу)

Автор поста оценил этот комментарий
Наши таксисты любят отличиться. С ними терки постоянно у кого то в зеленограде. Сделайте им а-та-та)
36
Автор поста оценил этот комментарий
RAID 1 (pikabu community edition)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

RAIDABU

15
Автор поста оценил этот комментарий
Думаете, что пора создать сообщество "сохрани и спаси"?
Примерно как наш многоуважаемый товарищ Успели, но с отличием в том, сохранять придется подобные правонарушения.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная идея. Тот у кого хватит времени и терпения на это станет героем уровня Чистомэна.
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такси за тобой уже выехало.

раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вас ожидает водитель Харон, ООО "Стикс"
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Хаврон, ООО Свинс
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то я паромщик...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я убью тебя, лодочник

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это ещё доказать надо!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сохранил если что. Сделать им чтоль заказ до Подольска.

Автор поста оценил этот комментарий

Было бы смешно, не будь так грустно.

23
Автор поста оценил этот комментарий


достаточно надёжное хранение)

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая действия сотрудников гибдд, надо выложить не только видео на пикабу

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не на пикабу, на ютуб - на пикабу только ссылка

</zanuda-mode-off>

257
Автор поста оценил этот комментарий
разделить зрительно свою полосу на еще 2 полосы( так как там очень широкая полоса по мнению сотрудника) и пропустить таксиста так как он у меня помеха справа

Главное - знать ПДД.

А по ПДД, сотрудник несёт хуиту.

Потому что при наличии разделительных полос, хоть километр шириной она будет, она будет являться ОДНОЙ полосой, где обязано двигаться ОДНО транспортное средство ИЛИ НЕ БОЛЕЕ двух мотоциклистов рядом друг с другом.

раскрыть ветку (146)
177
Автор поста оценил этот комментарий
И какая бля нахуй помеха справа? Эту группу разбора на переаттестацию по ПДД надо.
раскрыть ветку (59)
73
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я же поворотник включил, значит у меня преимущество .
раскрыть ветку (21)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Если только ты справа!!

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сверху.
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Снизу, на метро еду
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На тебе столб, нехуй тут ездить в метро!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рикошет)
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А вот от сваи не уйдёшь!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пешком по тоннелю пойду)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если я справа и с поворотником, то могу через все ряды и встречку ехать.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я с "аварийкой", моё преимущество более лучшее!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
С козырей зашёл
4
Автор поста оценил этот комментарий
В жопе. Справа-хуява, если перестраивается из полосы в полосу, нет у тебя приемущества перед тс в этой полосе.
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не говоря о том, что ты бомбишь на шутку, правил ты не знаешь. Есть ситуация в которой перестраивающийся справа имеет преимущество.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Прежде чем тыкать разберитесь, кто из нас не знает правил.
Имеет. Если ДВА тс перестраиваются в одну полосу, либо если у перестраивающегося тс мигалки и сирена. В остальных случаях водитель в полосе справа должен пропускать тс двигающихся в полосе куда он перестраивается. Если же он этого не делает - стоит задуматься не лишить бы его прав.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю только о случае взаимного перестроения. Но ни разу не сталкивался с таким на дороге.

Есть другие?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сталкивался с таким на дороге ( средний трафик на м-4). Других не вспомню. Во всяком случае "освободить" полосу (уступить) водитель должен только если в полосу лезет люстра с сиреной. В остальном можешь быть сверху, в жопе, где угодно - именно выталкивать из полосы не можешь. Да и "по существу" таким дибилам надо права отбирать. С конечностями для вождения.
Автор поста оценил этот комментарий

Нет других

Автор поста оценил этот комментарий
Прикол - настолько вбито в голову эта помеха справа, что один раз уставший, уже на белом шуме в голове поймал себя на блондинко-мысли - я включил поворотник, я справа, какого меня не пропускают?)) к счастью мозг включился. Страшно представить, что творится в голове у уставших натуральных блондинок))
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про преимущество это шутка, да?
26
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно спросить, как на счёт заявления с описанием действий сотрудников и предложением поднятия вопроса о служебном несоответствии. Плюс когда я подготовленный к группе разбора начал оперировать пунктами ПДД, тех.регламента, ГОСТов как-то они приуныли, а сказали мол по человечески я не прав.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что пидорасам не даете колымить за ваш счет? И их бедные детки теперь будут есть черную икру через день, а не раз в день?) Или как еще не по человечески вы поступили, этого они не пояснили?
20
Автор поста оценил этот комментарий

да ясно же, что им уже 40к дали. не просто так они херню несут

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А деньги уже попилены и потрачены, и возврату не подлежат)
19
Автор поста оценил этот комментарий
По новым правилам движение в одном ряду не запрещено, если позволяет ширина ряда, но при этом должен соблюдаться безопасный боковой интервал. Всё это можно трактовать по разному. Но раз опережение производил таксист, значит это его решение ехать вторым в одном ряду, а дтп - следствие несоблюдения им бокового интервала (пункты 9.1 и 9.6 ПДД, кажется). 100% вина таксиста. В жалобе обязательно это указывать, не только движение прямо с поворотной полосы, иначе будет только обоюдка. Гайцы без всяких денег трактуют всё в пользу авто справа, не запариваясь на правилах. И, к сожалению, судебная практика их зачастую поддерживает. Поэтому два пункта из 9 раздела нужно указывать обязательно.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какая обоюдка? Гражданин судья, я в своей полосе прямо ехал, этого пидараса справа вообще не видел!

Автор поста оценил этот комментарий

Нужно доказать что именно таксист маневрировал, а друг автора двигался прямо не меняя траектории.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь, в пдд нет прямого запрета на езду 2х и более тс в 1 полосе.
НО. Знаки 5.12 - движение по полосам указывает куда должны двигаться эти тс в данной полосе.
Именно нарушение таксой 5.12 и привело к дтп.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

п 9.1 ПДД Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.

6
Автор поста оценил этот комментарий

ДА все они там с курсе как правильно. 40к на ровном месте решают

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ООО "ГБДД"

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ОПГ
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полицейский
Инспектор
Дорожного
Ренулирования.
Автор поста оценил этот комментарий
ОПГ "ГБДД"
18
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тут полгода назад один товарищ на авто ГИБДД притормозил, сказал, что я должен был его пропустить как помеху справа.

Я вожу трамвай, блять. Так ему и сказал, если он считает себя правым - давай езжай, блять, но не удивляйся, что твоя дверь будет у меня на бампере.

Он ушёл в машину.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно? Сотрудник ГИБДД доебался до водителя, мать его, трамвая?! Трамвай в принципе везде имеет преимущество, за исключением выезда из депо...
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего себе, те города что видел, там трамвай чуть ли не царь и бог.
17
Автор поста оценил этот комментарий

@Criolis, я у тебя в игноре. Наверное потому что ЭТО ты несёшь херню на тему ПДД и тебе не нравится когда тебя за это поправляют.

Потому что при наличии разделительных полос, хоть километр шириной она будет, она будет являться ОДНОЙ полосой, где обязано двигаться ОДНО транспортное средство ИЛИ НЕ БОЛЕЕ двух мотоциклистов рядом друг с другом.

Да что ты? Точно? Официальный ответ исследовательского центра проблем безопасности дорожного движения МВД России по этому поводу:

Прямого запрещения на движение транспортных средств по одной полосе в два ряда в Правилах нет.

Так что иди ты в жопу со своими фантазиями на тему правил.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не первый раз с этим @Criolis сталкиваюсь. Он очень любит трактовать ПДД по своему. Странно, что меня еще не заигнорил :)


Из недавнего - он утверждал, что понятие УСТУПИТЬ ДОРОГУ в том числе требует от тебя менять полосу движения.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ура, заигнорил :D

Автор поста оценил этот комментарий

Походу, его гибддшники сродни тем, что в посту)

ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно разбирали ситуацию в главной дороге: чувак стоял в полосе, чтоб повернуть. Справа в ЭТУ ЖЕ ПОЛОСУ пролезла другая машина, первая при повороте задела вторую. Виноват водитель первой машины.

При оформлении задается вопрос, кто был справа. Не пропустил(хотя по здравому смыслу и не должен)-виноват.


Сам охуел с такого расклада, но по ПДД будет так.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я не скажу точных пунктов ПДД, но как сейчас помню, что поворот направо происходит из крайнего правого положения. Ну как бы машина и не сможет пролезть справа, если ты в крайнем положении

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Виноват водитель первой машины.
зависит от знаков и разметки. вполне такое может быть
5
Автор поста оценил этот комментарий

вот скрин, что вы скажете на то, что черный авто трет такси? на скрине все видно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Весь перекресток с очень новой яркой разметкой, а то что указано под стрелкой, очень уж бледно. Так что возможно, это просто следы старой разметки, такое видела не раз. Тем более пунктирная разметка, которая обозначает движение на перекрёстке, явно делит эту часть дороги, только на две полосы.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Правила нарушил таксист, но у чёрного был явный умысел помешать движению такси. По факту - два барана встретились.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Таксист уже закончил нарушать правила. Раньше его давить надо было. Поздно пить боржоми с перекрестка выехали. Тут, к сожалению, не трудно оправдать таксиста или обоюдка сделать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У таксера права забрать за то, что скрылся и все.

Автор поста оценил этот комментарий

скажите,какое правило нарушил таксист находясь уже ВНЕ ПЕРЕКРЕСТКА? знаки движения по полосам где действуют?,правильно НА перекрестке, а не за ним. я выше выкладывал скрин, где четко видно,что при параллельном движении двух машин,рулем крутнул именно черный авто.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае, в этой аварии виноваты оба. Любой из водителей мог избежать этой аварии, если бы не вел себя как упертый баран.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Её не на переатестацию надо а на ковёр в усб или прокуратуру, явно все говорит пользу подкупа, любая адекватная группа разбора использовали бы данные для приобщения к делу, а эти пытаются замять, ещё и с угрозами
19
Автор поста оценил этот комментарий

Они часто такое несут)) мне так в разборе рассказали, что водитель не мог меня видеть(не знаю почему) выезжая на перекрёсток, а по этому я виноват))

И конечно ни одна камера (на Сухаревской площади, ага) не работала.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

надо было сказать "Вот ваши родители в роддоме тоже видели, что родили такого долбоеба, но оставили ж его. Разве их можно винить?"

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну попробуй такое менту сказать в живую, а не в комментариях - быстро уедешь на несколько лет за оскорбление представителей власти.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ага, а паровозик будет гудеть ту ту!! откуда у вас такое царепреклонение, пиздец просто.. Мусор сидит и хуйню несет что ты виноват, бабло взял у виноватого,  а ты улыбаешься и говоришь, простите господин полицейский, да? ))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Выходит, что если ты попал в дтп и ты виноват в этом, то на разборе достаточно сказать: я не мог видеть машину, у меня же глаза закрыты до и во время аварии
8
Автор поста оценил этот комментарий

А где в пдд «обязательное» движение в один ряд? Ткните в пункт правил, если не сложно.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, я прошерстил недавно изменённое ПДД 2018г, и не нашёл более этого пункта, зато остался другие, в частности:

9.7. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.

И

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Таким образом в любом случае таксист выезжал под запрещающий знак с запрещённой полосы, а друг ТС-а ехал согласно правилам и не был обязан уступать, а таксист явно нарушал пункт 9.7 и 9.10. + опасную езду можно приплести.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Этого пункта там уже минимум 10 лет нет (скорее всего вообще со времён распада СССР).

На данный момент ПДД ни как не запрещает движение 2-х ТС в одной полосе - если они в ней помещаются не наезжая на разметку.

И, кстати, это нихрена не забавно, что у нас ездит по дорогам куча водителей абсолютно уверенных, что в ПДД есть пункты, которые отменили десятилетия назад - в ту же копилку запрет "обгона справа", запрет движения пока у трамвая открыты двери и тд.


Но то, что втирают автору всё равно дичь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И, кстати, это нихрена не забавно, что у нас ездит по дорогам куча водителей абсолютно уверенных, что в ПДД есть пункты, которые отменили десятилетия назад

Не стоит на меня гнать, ниже я написал, что не нашёл этого пункта уже.

Я всё-таки имею права только на трамвай и, само собой, что пункты, которые касаются парковки, езды в крайне правой полосе и прочие вещи, к которым я никак не имею отношения, и которыми не пользуюсь, рано или поздно выходят из головы полностью или частично. Если бы я имел права водителя автомобиля, я бы и эти пункты знал железно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не не, я вину таксиста не обсуждал. Просто вы написали, что следует ехать в один ряд, а я никогда не видел такого пункта в пдд. Решил, что вам тоже необходимо это знать :))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле лично мне - нет. Я трамвай вожу. Само собой, когда у тебя немного другие пункты движения, то такие вещи как правила парковки или движение по полосам будут вылетать из головы рано или поздно тупо из-за неиспользования этой информации.

Ведь вы наверняка не помните много информации из школы, которую не использовали в жизни?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне вообще кажется, что я забыл 9/10 того, что когда то знал. Старость не радость:))

1
Автор поста оценил этот комментарий

да, теперь верно процитировал. если полоса уместит две машины, то все норм. а в видео таксист мудак крайней степени. а не, не крайней, гайцы  хуже.

11
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была ситуация, когда я ехал по правой полосе при сужении полос (полоса слева сужалась, о чем был знак) меня притер крузак. У него были связи в ГИБДД, приехало человек 8 гаишников, глянули видео на регистраторе. Самое забавное, что меня мурыжить не стали, говорили минут десять с виновником, после чего тот сунул мне 5к( хотя я сразу сказал что денег не надо, крыло уже было битое, просто признай что неправ) написали расписку что претензий нет и все разъехались.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

5к маловато даже если у вас просто царапины. Это же покраска вроде*?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну во первых у меня было то ещё ведро, во вторых крыло уже было мятым.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно извиняюсь, но вот вы несете не меньшую хуйню. Сейчас не в защиту продажных гайцов и таксиста, у которого преимущества быть не могло по самому определению "преимущество", но относительно "в одной полосе обязано двигаться одно тс, даже если она километр шириной" - дичь несусветная. Вы данной обязанности нигде в ПДД не найдете.


"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.


"достаточная для движения авто в один ряд" - никаким образом не говорит о том, что и ехать можно только в один ряд. Полоса движения, по которой едут ТС в два ряда, полностью удовлетворяет этому требованию - она все еще достаточно широка и для движения в один ряд, но нет ни одного пункта, который запрещает ехать хоть в пять рядов, если соблюдается боковой интервал.


А если откроете определение "перестроение", то и там увидите, что это не только смена полосы, но и смена ряда, то есть и этот термин сразу предполагает, что ехать могут не в один ряд. И более того, если бы таксист был не мудаком, и выезжал в полосу без нарушения знаков, а потом перестроился в крайний правый ряд, и начал опережать человека справа в одной полосе, а тот так же бы рулем крутанул - таксист был бы прав абсолютно, ибо товарищ автора бы совершал перестроение, не смотря на то что полосу не менял - он сменил ряд, и должен был бы уступать.


По вашей логике, всех мотоциклистов, едущихв одной полосе с машинами, должны штрафовать, однако на эту тему есть в сети ответ мвд, где собственно сказано тоже самое - в ПДД нет запрета на расположение в полосе тс в несколько рядов, если соблюдается боковой интервал. Не верите мне - читайте позицию мвд http://autokadabra.ru/shouts/49414


Если и разъяснениям мвд не верите - перечитайте ПДД, и скажите нам, где там запрет на движение в несколько рядов в одной полосе. Пока же вы написали дикий бред...

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я от этого дележа полосы совсем охуел перед сном. Ну, думаю, ладно уж, может он свою жопу привык делить на 2 части, и всех пропускать, но далее в дело вступает вообще киллер-фича - помеха справа при перестроении, cyka blyat.

А что далее будет? Яжмать, вон значок из детского мира на заднем стекле? Мой дед брал Берлин, могу ехать задом по встрече на красный?

5
Автор поста оценил этот комментарий

ОДНОЙ полосой, где обязано двигаться ОДНО транспортное средство ИЛИ НЕ БОЛЕЕ двух мотоциклистов рядом друг с другом

Иди учи ПДД, умник!
Нет такого пункта уже лет 10 как.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Да там разметка дебильная, вот гайцы и отмазываются несмотря на то, что знаки предписания четко запрещают ехать прямо и имеют приоритет перед разметкой.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чем она там дебильная? Прерывистые полосы показывают направление движения на перекрёстке. Не увидел там ничего дебильного.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вторая полоса расширяется без знаков расширения проезжей части.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем полосе знак расширения проезжей части? Проезжая часть там совсем не расширяется.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Там вместо двух полос становится одна расширенная, как и при повороте направо две полосы сводятся в одну.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Учите правила. Там как было 2 полосы прямо, так и остается после перекрестка. Светофор со стрелкой, знаки, разметка. Там все однозначно и ясно.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и? Полоса как была одна, так и остаётся. Знака расширения полосы в принципе не существует. А в автошколах все инструкторы в унисон твердят: езжай в своей полосе, даже если она уходит куда-то в сторону или, как в данном случае, расширяется. Опережать в одной полосе никого нельзя. Для этого есть перестроение с дальнейшим опережением.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь это уже не важно, таксист скрылся с места ДТП. И не заметить ДТП он не мог
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще в одной полосе может двигаться столько тс сколько помещается без пересечения разметки (автомобиль и мотоцикл например), но по ПДД двигаясь в полосе ты не обязан уступать авто, которые хотят перестроиться в твою полосу.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю что заминусят, но, к сожалению, именно по ПДД это не совсем так. Есть пункт, который обязывает двигаться строго по полосам, но это не значит, что в полосе не может быть более одного транспортного средства в ширину. Именно поэтому гайцы особо ничего не могут сделать когда начинается движение в два ряда в одной полосе, ну только пальцем пригрозить за несоблюдение безопасного бокового интервала. В случае же как в посте, столкновение является прямым следствием нарушения таксистом правил проезда перекрестка, потому правило помехи справа не может применяться. Но если бы они не столкнулись, то законно могли бы ехать в одной полосе сколько угодно дальше.
Автор поста оценил этот комментарий

Заблуждаетесь. В ПДД сказано: любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой. То есть на половине дороги без разметки, где помещаются два тс, полосы тоже две.

Автор поста оценил этот комментарий
она будет являться ОДНОЙ полосой, где обязано двигаться ОДНО транспортное средство
вот именно что надо знать пдд, как ты пишешь. полоса одна, но в пдд нет указания о количестве транспортных средств в полосе.

тут у таксиста проезд прямо, когда он должен был свернуть + скрытие с места дтп. + не уступил дорогу/ не соблюдал интервал

Автор поста оценил этот комментарий

проверил.

визуально полоса оценивается, если разметки нет.

странный сотрудник

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что проверил, ПДД 9.1?

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1 , 5.15.2 , 5.15.7 , 5.15.8 , а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. ...
Здесь написано про количество полос. А количество рядов?
Про количество рядов тут:
#comment_121705890
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

я и написал.

из этого правила следует, что разметка рядов определяет кто где едет. там есть разметка рядности и знаки с какого ряда куда

и ряды уж точно однозначно на знаке.

могу конечно ошибаться но на этом знаке именно ряды а не полосы

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
и ряды уж точно однозначно на знаке

Прочитай пожалуйста, как этот знак называется.
Это знак "Направления движения по полосе".
К рядам он никакого отношения не имеет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ТС сохранял направление движение. так ведь. он как двигался так и двигался.

в данной ситуации он имел приоритет.

никаких причин(знаков, разметки, зравого смысла) уступать дорогу(и совершать маневр) ему небыло.

у него вобще говоря и помех то небыло. то что ктото решил ему в бок перестроится - это не помеха с точки зрения ПДД

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мало того.
для соблюдения рядности движения в случае отсутствия разметки.... много букв....
при перестроении следует оценивать габариты своего транспортного средства и не создавать помех.... много букв... при вхождении в зону действия знаков и разметки следует не создавая помех другим транспортным средствам начать следовать им


во кстати: исключения состовляет гужевой транспорт, мопеды и велосипедисты, им следует придерживаться общих положений о полосе движения или перейти на обочину.  при невозможсти двжения... трам пам пам... велосипедисты по тротуару немешая..... мопеды и мотоцыклы руками по тротуару.... гужевой транспорт должен пропускать

1
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь в ПДД есть понятие "полоса" и отсутствует понятие "ряд". Кроме того, 9.1 явно указывает, что количество полос определяется водителями самостоятельно только при отсутствии разметки и/или знаков.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1.2 "Перестроение" - выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.

"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

примерно так и есть

он проезжал точн о по своей полсе движения

Автор поста оценил этот комментарий

Только что перепроверил себя, если полоса будет достаточно широкая, то можно, но тем не менее надо соблюдать интервал, таксист даже его не соблюдал, не говоря о знаках и разметке.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

так что вобще я прав. ТС не был обязан двигаясь вполне в нормальных рамках(не занимая лишнее)

и вобще в даннй ситуации ТС должен был плавно прижатся влево не создавая помех  - ну если вдруг показалось что полоса шире

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, тс не должен был ничего, потому что водитель такси нарушил сразу два правила пересекая перекрёсток, он не будет нарушителем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

таксист там даже ен два. он ещё и перестроение на пререкрестке не облюдал рядность создал помеху...

2
Автор поста оценил этот комментарий

да все очень просто, без видео получается весьма интересная ситуация, таксист говорит одно,водитель другое.ДТП где произошло, на перекрестке или нет? мне из видео неясно где был контакт.
если уже вне перекрестка, то получатся,что кто-то перестраивался, и тут та самая помеха справа, при одновременном перестроении. обратите внимание 12 секунда видео, ДВА авто уже находятся в одной полосе, и уже находясь в одной полосе, черный авто трет таксиста!

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле на видео видно, что относительно полос движение в зоне перекрёстка, несмотря на то, что таксист ехал прямо, у него случилось перестроение, потому что он уже в зоне перекрёстка оказался на другое полосе. А перестроение запрещено на перекрёстке.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так где столкновение то произошло? а столкновение произошло в одной полосе,занимаемой двумя машинами.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Секундочку, а если я вам на встречу нос в нос выеду, а потом сделаю разворот на встречке и стану попутным авто, но ударю вас, я не буду виноват?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не поверишь) У моего друга была такая ситуация n лет назад, в эпоху до регистраторов: зима, лед, он не удачно обрулил яму, его крутануло и через трамвайные пути выкинуло жопой вперед на встречную полосу, где его жопа и встретилась с носом встречного авто. Он вину признал сразу, но гайцы сильно удивлялись такому его решению, ибо пока их ждали шел сильный снегопад, и следов его полета уже не было видно. Так что в его случае он мог и съехать с вины.

Автор поста оценил этот комментарий

ничего не понял, напишите подробнее.

Автор поста оценил этот комментарий

В России перестроение на перекрестке не запрещено, к сожалению. Да таксист перестроился, да помешал черному, но аварии не произошло - черный подвинулся. Таксисту штраф за маневр.

Едем дальше: сужается боковой интервал, возникает опасность столкновения, что надо делать - 10.1 снижать скорость до полной остановки. Что делает черный - крутит рулём. Итого минимум обоюдка - оба не выполнили 10.1, времени для экстренного торможения было достаточно. Максимум виноват черный ибо маневр (крутил рулём) он.

Бить надо было на перекрестке. Был я на месте черного, отжимал, не получилось, гад пролез, но перекресток кончился и бить уже нельзя )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, вы правы, перестроение не запрещено. Не могу понять, где это я прочитал...

Максимум виноват черный ибо маневр (крутил рулём) он.

И в этом правы, посмотрел ещё раз последние секунды, отчётливо видно, что чёрный начал прижимать такси, проехав перекрёсток. Таксист мудак, но могут легко вменить вину чёрному авто.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про помеху действительно хрень...а вот


"она будет являться ОДНОЙ полосой, где обязано двигаться ОДНО транспортное средство ИЛИ НЕ БОЛЕЕ двух мотоциклистов рядом друг с другом." - не верно.

Если отсутствуют знаки запрета движения в два ряда (предписывающий знак "движение в один ряд"), то исходя из ширины полосы движения, могут двигаться по ней неограниченное количество рядов автомобилей. В данном случае, если полоса вмещает в себя 2 авто по ширине, то они могут так двигаться и это не будет являться нарушением.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

По такой логике получается, что вот в такой ситуации красный должен уступить зеленому?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

При повороте направо/налево водитель обязан занять крайнее правое/левое положение на полосе.

Следовательно, поскольку красный едет не меняя траектории движения, то пропустить обязан зеленый и после этого занять крайнее левое положение и повернуть налево.

Автор поста оценил этот комментарий

В посте таксист нарушил пдд, т.к. создал помеху движению тсу -

при перестроении из полосы в полосу таксист обязан был пропустить все авто двигающиеся в соседней полосе в попутном направлении. И тс не обязан был уступать, т.к. двигался не меняя траектории движения.

+ нарушение таксистом - несоблюдение предписывающий знаков и разметки.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чушь пишите. Учите ПДД
2
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот хранить оригиналы и отдавать копии☺️👍👍
1
Автор поста оценил этот комментарий

по почте  друзьям  и на др свои почты скинуть и все. я когда с помошником прокурора столкнулся в дтп так сразу видос скинул по почте друзьям, в Инстаграмме выложил, и по ват сапу скинул.

Автор поста оценил этот комментарий

Эта запись не имеет значения, она неофициально добыта и к делу ее не привяжут! У меня было дтп зимой и я заказывала архив сохранить в городской службе видеонеблюдения. Работают они круглосуточно. А запись отдают ТОЛЬКО представителю ГИБДД на имя участника ДТП.

Автор поста оценил этот комментарий

В прокуратуру бы, если гайцы продолжат хуйню нести - моментально. Хуйню следует тихо записывать. Любые движения теперь под запись.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в Минске точно  в такую же ситуацию попал, только вот камер не оказалось и сделали меня виноватым :\

Автор поста оценил этот комментарий
Копии, заверенные у юриста, без этого, никак их не примут, скажут что это было в Подольске 14 октября 2002 года.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку