Сколько стоит дом построить?

Пару месяцев назад мы приступили к строительству дома! Небольшой двух этажный  домик размером 100 м2


Общепринятый для такого рода строительства в нашем регионе материал - это брус естественной влажности. Многие здесь сразу воскликнут против конструктива, но так уж принято у нас в регионе, принято жить в деревянном доме, для души так сказать.


Домик получился вот такой ))

Сколько стоит дом построить? Строительство, Иркутск, Своими руками, Работа, Лайфхак, Семья, Ипотека, Мастер, Видео, Длиннопост

Вот такой участок был выбран

Сколько стоит дом построить? Строительство, Иркутск, Своими руками, Работа, Лайфхак, Семья, Ипотека, Мастер, Видео, Длиннопост

Сразу скажу про смету, прежде чем вы будете читать детальные расценки, можете все посмотреть в ролике


https://www.youtube.com/watch?v=ZM5DbrQ6Gbs

Фундамент у нас сваи

Сколько стоит дом построить? Строительство, Иркутск, Своими руками, Работа, Лайфхак, Семья, Ипотека, Мастер, Видео, Длиннопост

Здесь было рядом болото


по тому и забивали сваи жб, на глубину 3 м


22 сваи по 6500 рублей


С обвязкой 164 000 рублей обошлось

Сколько стоит дом построить? Строительство, Иркутск, Своими руками, Работа, Лайфхак, Семья, Ипотека, Мастер, Видео, Длиннопост

На коробку на материалы у нас ушло  1 150 000 рублей

Брус использовали 180 на 180 мм, естественной влажности, сосна.

Только бруса 6-ти метрового на 450 000 рублей

Сколько стоит дом построить? Строительство, Иркутск, Своими руками, Работа, Лайфхак, Семья, Ипотека, Мастер, Видео, Длиннопост

На  колоды ( на дверные и оконные проему ) у нас ушло бруса на 27 000

Сколько стоит дом построить? Строительство, Иркутск, Своими руками, Работа, Лайфхак, Семья, Ипотека, Мастер, Видео, Длиннопост

Джута - межвенцового утеплителя ушло 12 мешков на 13 000 рублей

Сколько стоит дом построить? Строительство, Иркутск, Своими руками, Работа, Лайфхак, Семья, Ипотека, Мастер, Видео, Длиннопост

Шканты (нагеля)  - 20 упаковок - 7000 рублей

Утеплителя на весь дом ушло 17 м3 на 44 000 рублей

Сколько стоит дом построить? Строительство, Иркутск, Своими руками, Работа, Лайфхак, Семья, Ипотека, Мастер, Видео, Длиннопост

Крепежа ушло на 13 000 рублей, на все этапы

Антисептик, для обработки перекрытий, балок на 10 000 рулей ушло.

Сколько стоит дом построить? Строительство, Иркутск, Своими руками, Работа, Лайфхак, Семья, Ипотека, Мастер, Видео, Длиннопост

Металлочерепицы ушло 90 м2, по 500 рублей на м2!  45 000 рублей где то. Регион у нас - это Иркутск. Этот дом непосредтвенно в Максимовщине строился, если кто из Иркутска, узнает может )


Окна мы брали 3-х камерные, двухкамерный стеклопакет. Все окна белые, доставка, подоконники, установка - все за 143 000 рублей вкруг

Сколько стоит дом построить? Строительство, Иркутск, Своими руками, Работа, Лайфхак, Семья, Ипотека, Мастер, Видео, Длиннопост
Сколько стоит дом построить? Строительство, Иркутск, Своими руками, Работа, Лайфхак, Семья, Ипотека, Мастер, Видео, Длиннопост

Дверь уличная, для домов. - 26 000

Сколько стоит дом построить? Строительство, Иркутск, Своими руками, Работа, Лайфхак, Семья, Ипотека, Мастер, Видео, Длиннопост

Доска пола. .. Мы используем сухую шпунтированную доску 28 мм. Сорт  АВ, такая доска после шлифовки и покраски выглядит вполне как паркет.

Цена такой доски 672 рубля на 75275 рублей на дом

Вагонка штиль , 110 м2 на 50 000 рублей!

Доставка материла - 26 000


Вот до этого момента и получилось 1 150 000 рублей

Сколько стоит дом построить? Строительство, Иркутск, Своими руками, Работа, Лайфхак, Семья, Ипотека, Мастер, Видео, Длиннопост

Теперь работа - 416 000 рублей. Это работа по дому без электрики , сантехники и лестницы

Септик под ключ 39 000

Электроотопление - 22 000

Скважина - 130 000

Электрика под ключ - работа + материалы - 65 000

Разводка по дому все сантехники - работа + материалы - 45 000

Сколько стоит дом построить? Строительство, Иркутск, Своими руками, Работа, Лайфхак, Семья, Ипотека, Мастер, Видео, Длиннопост

Вся инженерка по дому составила 365 000 рублей

Сколько стоит дом построить? Строительство, Иркутск, Своими руками, Работа, Лайфхак, Семья, Ипотека, Мастер, Видео, Длиннопост

Лестница 78 000 рублей

Сколько стоит дом построить? Строительство, Иркутск, Своими руками, Работа, Лайфхак, Семья, Ипотека, Мастер, Видео, Длиннопост

Итого это  + то =  2 500 000 под ключ , дом 7х8 метров в 2 этажа в Иркутске, с учетом работы и материалов )


Как вы думаете дорого или нет?

))

Сколько стоит дом построить? Строительство, Иркутск, Своими руками, Работа, Лайфхак, Семья, Ипотека, Мастер, Видео, Длиннопост

Строительство и ремонт

8.4K пост45.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А не холодноват ли такой дом для Иркутска? Его ж зимой не протопишь. Мне кажется необходимо его обшить чем-то и между обшивкой с самим брусом оставить небольшой воздушный карман. Так и теплее будет и брус от внешних осадков целее будет. Плюс очень сильно сместится точка росы.

раскрыть ветку (60)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Иркутск. Пригород. Дом 6х8, 2 этажа. Брус 18х18. Не обшит. Ничем. Отопление - 5 электроконвекторов. Температура зимой 21°. На полу в х/б носках комфортно. Время эксплуатации 4 года.

P. S. Счёт за электроэнергию максимум 2300₽.

Но конопатили люто. На 3, местами на 4 раза. И у нас полноценный фундамент.

раскрыть ветку (11)
16
Автор поста оценил этот комментарий
У вас отличные тарифы на электричество. Их тоже укажите, а то не совсем корректно получается
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Млять, ну должен же у нас хоть один плюс жить тут...

8
Автор поста оценил этот комментарий

ой пиздешь.....

1 это нереальные цифры, в домех из бруса у людей даже за газ больше счета

2 указывать надо не сумму, а квт*ч

и да, это явно пиздешь

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему пиздешь? Мне сосед тоже говорил, что платит в январе максимум 6000р за дом 180 квадратов (Челябинская обл). Потом правда выяснилось, что у него счётчик умельцы подкалибровали, но это нюансы.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иркутск - 87 копеек за квт/ч. Можно даже из говна дом строить
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1,11 рублей за кВт в Иркутске, а вот если в сельской местности, то да, 87 коп. но это ненадолго, губера пришлого изберут и все выровняется с остальными регионами.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, в Сочи, в снт 5,60 за кВт по дневном (
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да нету тут цифр. 5 конвекторов какой мощность? 0,5кВт или 2,5 кВт?
Цена 1 кВт*ч тоже не названа. Так что не пиздит он, просто фактов не приводит. Говорит тепло ему, вот и все...

Автор поста оценил этот комментарий

а что остается делать счастливым обладателям домов из целебного православного бруса?) ведь теплопроводность материалов, где даже самый тупой разберется, составляют исключительно масоны и солдаты нато) им верить нельзя, верить нужно в православную древесину)

Автор поста оценил этот комментарий

Это 15 на наши. Странно это.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Аж интересно по чем у Вас кВт*ч...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально, в Якутии такие же дома из бруса лиственницы

12
Автор поста оценил этот комментарий

я на урале то думаю утеплять до с бревном 25 см или нет. и каркасник с 20 мм стены строю. а там иркутск брус 180-180

раскрыть ветку (45)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у моего соседа дом тоже из бруса 180х180, живу в Великом Новгороде, он говорит, что когда морозы посильнее, чем обычно (ближе к -30 градусам), то дома холодно и даже доп обогреватели не спасают. Сейчас как раз занимается утеплением. Правда стоит учитывать, что у нас дикая влажность и мороз в -5 чуствуется сильнее, чем в том же Иркутске -20.

раскрыть ветку (42)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Интересное утверждение. А с чем оно связано? К примеру один товарищ утверждал что в рыбинске из за влажности мороз сильнее чувствуется, т. к водохранилище. Все бы ничего, но он утверждал это относительно поселка на берегу белого моря и среди сплошных болот...
К слову, иркутск возле байкала, тоже климат сильно сухим не назвать.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Байкал там далеко от Иркутска и он замерзает, а вот река Ангара, на берегах которой расположился город, не замерзает, плюс Иркутская ГЭС, всё это добавляет влажности нормально.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Приезжай к нам на дальний восток зимой. Узнаешь как у нас хорошо, если на улице даже каких то -10-15 :) а если ещё и ветерок, ух как ты быстро сядешь в самолёт и обратно улетишь)) мы привыкли, в Москву летал пару лет назад. Так я там ходил в куртке зимней, но растегнутый. Джинсы обычные летние, и футболка под курткой. А вот местная подруга, ходила и мёрзла. Хз как это работает))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я еще раз повторюсь. Живу сейчас на самом бережку белого моря) считаете что у нас юга и нежный климат?))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Питер, Одесса и все остальные города, которые расположены у морей и заливов страдают этим,,, в Одессе видел лет 12 назад когда зимой шторм был на море,, ух бля... вот это был цикр с кончми на Пересыпи)) провода тролейбусные от наледи обрывались) молния скрытая на пуховике промерзала))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Страдают потому что не одеваются толком, а некоторые и других то мест не видели, у моря климат мягкий. Я переехал из Сибири в Калининград и мне почти каждый говорит что их 10-15 холоднее чем 35-40 минуса в Сибири. У людей настоящей зимней одежды нет, максимум пуховик чуть теплый и тонкая шапочка - с таким обвесом в Сибири окачуриться можно или схватить жёсткие обморожения.

2
Автор поста оценил этот комментарий

я в Ханты-Мансийске жил. На берегу Иртыша. там морозы под 40 были. Сейчас на Урале, по мне, дак наоборот - 40 на Урале пожестче будет.

Автор поста оценил этот комментарий

Байкал замерзает, никакой влажности нет зимой. И Иркутск не настолько близко к Байкалу, как кажется

11
Автор поста оценил этот комментарий
Правда стоит учитывать, что у нас дикая влажность и мороз в -5 чуствуется сильнее, чем в том же Иркутске -20.

Миф. Холодный воздух не может быть сильно влажным. Законы физики еще никто не отменял.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мороз хорошо чувствуется при сильных порывах влажного ветра))

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Просто ветра. При морозе ветер не может быть влажным. При -20 максимум 1 г. влаги на куб. Это сверхсухой воздух.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно возможно... Я не силен...
Автор поста оценил этот комментарий

От этого и статика постоянно зимой, я двери только ключами вначале дотрагиваюсь, потом рукой уже. ))

22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мороз в -5 чуствуется сильнее, чем в том же Иркутске -20.

это миф, изначально придуманный, чтобы не понаехали в Питер

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Питер сейчас +28,это пиздец товарищи... Солнечная сторона с 11 дня до 20:00,.. Дома духовка, на улице пекло адское,,,
раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздит что бы не понаехали в Питер!!! Собираем сумки ребята и толпой в Питер!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Брянск +31. Солнечная сторона. Отражающие стекла. Даже кондиционер не включаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и плюс 33 помню там. Хата распашонка - норм. Кондея не было. У меня в Москве даже при +25 за бортом ппц. Последний этаж, солнечная сторона и не продувается вообще. 2 кондея 7 стоит.

Автор поста оценил этот комментарий
Ха-ха! А у меня только утром солнце!)) Но я вам всё же сочувствую...
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не миф. Я часто езжу по командировкам в связи с работой. И приезжая зимой в тот же Новокузнецк по вопросам РЖД, я приезжаю туда почти всегда в мороз -25 -35, но там реально не чуствуешь этого. При этом выезжая из своего болота в -5 я замерзаю уже, т.к. одежда становится вся мокрая из-за высокой влажности.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это твоя собственная влажность - в минус пять слишком жарко, потеешь и от этого мерзнешь

4
Автор поста оценил этот комментарий
И не только в Питер. Два самых жёстких по влажности города, где я был-Владикавказ и Ессентуки. Ох как зимой в - 1 даже холодно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага миф. В Алмате -15 -17 ебёт как -40 в Ворсултане
Автор поста оценил этот комментарий
Нет) влажность не миф. В якутской области в поселке Сангар я гулял школьником в минус 40. В Костроме в минус 20-25 холоднее, если ветер есть вообще трындец
11
Автор поста оценил этот комментарий

ну проблема бруса выявится, когда он высохнет и трещины даст с палец. конопатить брус не будет никто, не бревно это же. вот и приходится потом утеплять. А вообще, какие бы деревянные дома не были проблемные, спится в них куда лучше, чем в бетонной коробке. Как самоизолировавшийся на даче, Вам говорю.

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В чем принципиальное отличие деревянного дома от бетонной коробки, что спится лучше?

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

видимо не пробовали?)))

1-  я в квартире просыпаюсь, жара, духота. И потом весь день так. На даче комфортная температура в течение дня. в жару не жарко.

2 - на даче максимум птички поют. В квартире постоянно какие то фоновые шумы, даже если никто не орет и т.д. такое чувство как будто фонит что то . как типа колонки. Ну это скорее к квартирам в целом относится, а не к бетонным коробкам.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это кто как привык. Я спокойно сплю под шум трамваев, байкеров, дебилов на заниженных тазах с громкой кавказской "музыкой" из сабвуфера и т.д. А вот за городом отдыхали, так меня ебаные птички разбудили в 6 утра.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в 4 утра, сэр.)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В 4 утра я был еще слишком пьян, чтобы какие-то там птички смогли меня разбудить)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В 4 утра я сам пьяным хожу будить птичек
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня у квартиры странная акустика. У дома, если быть точнее. Я на 5 этаже слышу, что говорят у подъезда, словно я рядом, поэтому я привык спать с шумами такого рода

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал вы про материал стен дома.
1. Дома кондиционер, домвент в стене - на выбор. Любая комфортная температура в любое время суток с закрытыми окнами - без шума и пыли.

2. На даче один сосед доски пилит постоянно, когда заканчивает, другой начинает траву газонокосилкой косить, когда заканчивает третий ласковый май включает. Ну либо вы богатый человек и купили участок на 80 соток.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас до 8 редко кто гремит. Позже спать тяжело уже физически

Автор поста оценил этот комментарий

А кроме птичек ещё соседская собака лает, кукарекает петух через 5 участков, кто-то траву с утра пораньше решил покосить бензокосилкой, другой - дрова пилит, а в пятницу вообще не уснёшь, все приехали на дачи и орут-бухают до утра

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с этим нормально)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вентиляцию делать надо))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно построенный дом из бруса имеет пароизоляцию со всех внутренних поверхностей. И получается точно такая же ситуация, как и с каменными домами - консервная банка, только в случае с каменным домом это более естественный материал, чем пленка.

Автор поста оценил этот комментарий

В деревянном доме вентиляция через щели, во всех остальных для этого трубы прокладывают, но зачем это, лучше коробка без вентиляции, духота своя, родная)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну сплю я в квартире с открытым окном. всегда. хоть летом хоть зимой.

А на даче у меня сруб проконопачен изнутри и снаружи. нет там щелей. просто материал стен другой. и вентиляции нет, в каркаснике-пристрое делать буду. там кухня с санузлом и гостиная.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Теплопроводность дерева ниже, чем у кирпича или других блоков.
У родителей тоже деревянный дом, в доме прохладно. Домой приехал в квартиру свою - духота. На улице +30.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаететеплое и соленое))))

Если вентиляции стен нет, будет душно, однозначно. Проконопачен брус или нет, но я не видел ещё такого Бруса, который не пропускал воздух в щелях. Поэтому либо есть вентиляция, либо душно. В каркаснике с вентиляцией теплее, чем в брусовом «без вентиляции» при прочих равных))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. Каркасная дача. Сейчас утепляю стены. 200 мм. Пол-крыша будет 300-350

Автор поста оценил этот комментарий
У меня в Тульской обл , стены 30 см , это 50 дерево 20 утеплитель , 50 дерево .
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего, в Иркутске самая дешевая электроэнергия, можно , а лучше поставить болереное отопление
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку