165

Сколько сахара?

– Сынок, сколько сахара?
– А две, мам, как всегда.
– Ну, рассказывай, как там на работе, что новенького? Блины, давай, ешь – остынут. Достать сметану?

Сколько сахара? Проза, Короткая проза, Мама

Кажется, эта кружка была здесь всегда. Красная, с надписью «Алексей». Дурацкая кружка. Когда-то куплена в подарок однокласснику Лёхе: к тем детским дням рождения, на которые можно было подарить кружку, фотоальбом или подстаканник для ручек – и это считалось вполне себе неплохим подарком. Интересно, дети сейчас дарят друг другу кружки и фотоальбомы?

Мама знает, сколько ложек сахара класть в кружку – всегда две. И всегда спрашивает: в этом вопросе – и ответе – есть какая-то нерушимая стабильность. И совсем другой, как будто, смысл: «Всё в порядке, всё по-прежнему?».

– Я тебе смотри, водолозачку купила на рынке. Серая – твой, вроде бы, размер. Примеришь?
И куда её примерять, эту водолазку – не носишь таких сто лет уж как. Со школы начальной их ненавидишь, вечно горло передавливают. Кажется, вся твоя детская одежда придумана неудобной – и штаны с подтяжками, и молния на куртке, которой вечно защипляют подбородок, и ботинки жмущие, и, конечно – водолазки эти.

– Примерь! Ну, чего? Не нравится?

И, кажется, в этих маминых словах самая большая концентрация волнения. Сейчас влети в окно шаровая молния – мама будто и не заметит её, а будет только держать в двух руках эту водолазку, растянув её для наглядности – и держа перед тобой. «Только примерь!».

И ты, конечно, примеришь, она страшно велика – или мала, а мама скажет про Узбекистан и хлопок, про качество, про то, что «у вас в Москве такой вещи по такой цене и не найти. Возьмёшь?».
Ты возьмёшь, уложишь её в дальний угол шкафа – и однажды сдержишь порыв пустить на тряпки. И эта водолазка больше никогда, наверное, не окажется в твоих руках.

– А ты мне там не поставишь время? Перезагрузила – и сбилось.

Мама протянула старый телефон-раскладушку с кнопками. И ты сколько раз уговаривал её купить смартфон: мол, удобно. Она ответила только, что с ними, мол, попробуй, разберись». На корпусе «раскладушки» стёрлась краска и запала кнопка ответа.

Мамы бывают странными – растолкуешь им, а они, знай, всё своё. Начинают разговор с «Я тут по телевизору программу «Здоровье» посмотрела», покупают неудобные водолазки, пользуются старым телефоном и не выкидывают видеокассеты. Но всегда точно знают – в чай ты кладёшь две ложки сахара.

Игорь сделал глоток несладкого чая из дурацкой кружки с надписью «Алексей».
И зарыдал.

Читать автора в телеграм: @ponaehalee
Автор: vk.com/ponaehalee1

Найдены возможные дубликаты

+14

Надень пальто. Надень шарф.

Тебя продует. Закрой шкаф.

Когда придёшь. Когда придёшь.

Обещали дождь. Дождь.

Купи на обратном пути

хлеб. Хлеб. Вставай, уже без пяти.

Я что-то вкусненькое принесла.

Дотянем до второго числа.

Это на праздник. Зачем открыл.

Господи, что опять натворил.

Пошёл прочь. Пошёл прочь.

Мы с папочкой не спали всю ночь.

Как бегут дни. Дни. Застегни

верхнюю пуговицу. Они

толкают тебя на неверный путь.

Надо постричься. Грудь

вся нараспашку. Можно сойти с ума.

Что у нас – закрома?

Будь человеком. НЗ. БУ.

Не горбись. ЧП. ЦУ.

Надо в одно местечко.

Повесь на плечики.

Мне не нравится, как

ты кашляешь. Ляг. Ляг. Ляг.

Не говори при нём.

Уже без пяти. Подъём. Подъём.

Стоило покупать рояль. Рояль.

Закаляйся, как сталь.

Он меня вгонит в гроб. Гроб.

Дай-ка потрогать лоб. Лоб.

Не кури. Не губи

лёгкие. Не груби.

Не простудись. Ночью выпал

снег. Я же вижу – ты выпил.

Я же вижу – ты выпил. Сознайся. Ты

остаёшься один. Поливай цветы.

Вл. Гандельсман

+22

Я боюсь телефонных звонков от братьев по ночам. Сердце останавливается. Я требую, чтобы разговор начинали со слов: всё хорошо, а потом остальное. И безумно боюсь услышать однажды - мамы больше нет.

И пусть будет куча водолазок, попытки накормить седьмым пирогом, нотации зимой про шапку. Пусть будет нескончаемым это ощущение детства. И ничего, что скоро у меня появятся внуки.

Накатило.

раскрыть ветку 4
+2

А когда появятся внуки, это ощущение станет острей, и с каждый годом, с каждым твоим седым волосом ты все яснее понимаешь, что этот момент только приближается...

+3
Мне так брат позвонил однажды. ночью и сообщил что мамы больше нет с нами. Мне было 19, иногда мне кажется что я умерла вместе с ней...
+1
Вы очень и очень правы.
0

Это точно.

+8
Как то свитер туговат. Грудь что то сдавило...
+3
- А я тут футболочку купила, заехал бы померил?
И едешь. Футболка с принтом, который годится подростку лет 13, но никак не 30-летнему дядьке.
- А я чай заварила, а вот котлетки, а вот я вам еще беляшей напекла.
А футболка еще и маловата. И шов противно щекочет по боку, постоянно чешешься.
- А на выходных погода хорошая будет. Давайте я мяска куплю, в лес на шашлычки сходим?
Сходим. И котлетки я сьем. И беляшики заберу. И чай выпью. И вацап установлю на смартфон. Подкручу разболтавшуюся розетку, затяну гайку на капающем кране, и, конечно же, позвоню, когда доеду до дома. А футболка останется лежать на стуле, чтобы завтра мама позвонила и сказала: "А футболочку то забыл! Заедешь сегодня?"...
+1

... папа умер в 2017, редко бываю на кладбище- очень больно. Мама болеет, вожу её по врачам, молюсь по ночам ( не фанатично, прошу Мироздание) прошу ей здоровья... гоню от себя эти страшные мысли. Страшно.

раскрыть ветку 5
0
Не волнуйтесь. На кладбище не обязательно часто ходить.
раскрыть ветку 4
0

Спасибо

раскрыть ветку 3
+1
Мне ее очень не хватает... иногда слишком
+1
Мамы они такие)
+1

и нет больше водолазок...

0
Спасибо за другой взгляд на мамины нотации. То,что нужно мне прямо сейчас
0

Кстати, дочке - 7 лет и на праздники до сих пор дарят чашки с именами)))

0
Господи, как же это жизненно, что хочется рыдать...
-1
Самолётом домой летать , это табу...Мама говорит за 2часа 10лет жизни проходит..Потому в отпуск на машинко езжу
-3

Чё как? Плюсы идут? Нормалёк. Надо мне тоже такую историю сочинить

-3

хаха, а вы хороши))

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: