2

Сколько реально стоит квадратный метр в новостройке в Москве?

По данным исследования PWC себестоимость строительства 1 квадратного метра квартиры в Москве в среднем составляет 79,6 тысяч рублей с НДС.

Цена на рынке в среднем выше себестоимости примерно в три раза. Неплохая маржинальность...

Источник: https://tlg.name/aboutmoscow/1748

Сколько реально стоит квадратный метр в новостройке в Москве? Москва, Недвижимость

Дубликаты не найдены

0

в среднем в 2 раза дороже продают за метр, но никак не в три.

0
Что такое нао?
раскрыть ветку 1
0

Новомосковский автономный округ

0

Строительство - вообще вещь высокомаржинальная, да. Но ещё более  геморройная.

0

Ох я бы посмотрел на методику расчета) чет мне кажется что на деле стоимость 1 кв.м гораздо ниже)

раскрыть ветку 11
-1

+

Да вообще покупателям доплачивать должны, как мы, по их мнению, должны на квартиру в Москве зарабатывать?

раскрыть ветку 10
-1

ну это уже перебор про доплату. Но по моим прикидкам 1 кв.м вряд ли стоит больше 42-47 т.р.

раскрыть ветку 9
-2
Что-то Пиз..ом попахивает .. у меня бывшая девушка при размене квартиры взяла двушку за 11или 12 лямов возле садового. Это явно больше чем тут написано ... И было это года 4 назад. Да и в рассказовке (получается нао) однушку за 2 ляма врятли купишь...
раскрыть ветку 1
+1
Себестоимость и рыночная стоимость...
-1

PWC - это что за авторитетная шарашка?

раскрыть ветку 1
+2
Так то один из главных аудиторов.
-1

Это официальные расходы, без бо́льшей коррупционной составляющей.

Похожие посты
1426

Москвичка съездила за город и лишилась квартиры

Москвичка съездила за город и лишилась квартиры Новости, Коррупция, Негатив, Квартира, Квартирный вопрос, Девушки, Москва, Чиновники, Жилье, Муниципальное жилье, Недвижимость, Хозяин, Собственность, Лишение прав, Длиннопост

Жительница столицы Наталья Каримова не смогла попасть в собственную квартиру после поездки на дачу. Как выяснилось, купленная в 1997 году квартира перешла в собственность государства. Об этом хозяйка узнала, когда вернулась после короткой поездки за город и обнаружила, что замки на двери заменены. Каримова обратилась в полицию и управляющую компанию. Женщине объяснили, что недавно приезжали представители департамента Бабушкинского жилфонда.(НТВ).

Москвичка съездила за город и лишилась квартиры Новости, Коррупция, Негатив, Квартира, Квартирный вопрос, Девушки, Москва, Чиновники, Жилье, Муниципальное жилье, Недвижимость, Хозяин, Собственность, Лишение прав, Длиннопост

По документам департамента муниципального жилья, Каримова — единственный собственник этой квартиры, однако в выписке из ЕГРН уже три года собственником значится город Москва. При этом счета за услуги ЖКХ по-прежнему приходят на имя женщины. Основания перехода прав на квартиру городу пока не известны. Чиновники могли не знать о новом собственнике недвижимости и поэтому признали имущество выморочным в связи со смертью прежнего правообладателя. «Почему у них не было этих сведений — неизвестно». (Арман Барекян: специалист по недвижимости).

До 1998 года, когда появилась единая база Росреестра, права на недвижимость регистрировали различные органы. В случае с Каримовой на договоре купли-продажи стоит печать комитета муниципального жилья правительства Москвы (сейчас департамент городского имущества. — Прим. ред.). Выходит, что чиновники не могли не знать, что квартира принадлежит женщине. Однако сведения о ней либо исчезли, либо были скрыты, из-за чего получилось так, что квартира отошла городу после смерти три года назад предыдущего владельца.

Теперь все действия с квартирой Натальи Каримовой могут совершаться только с согласия мэрии Москвы. В этой истории имело место превышение или злоупотребление должностными полномочиями. (Юрист).

Показать полностью 2
3118

Что на самом деле происходит с недвижимостью

Что на самом деле происходит с недвижимостью Недвижимость, Цена на квартиру, Квартирный вопрос, Москва

Добрый день! Меня зовут Борис, коренной москвич, мне 49 лет, 25 из которых я занимаюсь недвижимостью, прошел все этапы рынка... Но это так, отступление.

Это первая моя статья, поэтому строго не судите. Планирую написать ряд статей, только из своей практики, не знаю зайдет – не зайдет, но, возможно, кому-то будет интересно и кто-то задумается.

Сейчас все обсуждают: упадет – не упадет. Коротко отвечу – упадет... Ну, не может квадратный метр в хрущевке стоить 200 000! При этом, продавцы уверены, что может, а покупатели только смеются – ну…, реновацию им в помощь.

А теперь пример из жизни. Сентябрь 2019 (90% читающих считают, что в 19-м был рост), знакомый попросил помочь продать 3-х комнатную квартиру: м. Бабушкинская, ул.Чичерина, 73 квадратных метра, серии П44, стандартная, чистенькая, аккуратненькая квартира, неплохой спальный район, ещё советское (для людей!) проектирование, большие дворы. Нет такого, как "окно в окно" – выходишь на балкон покурить, забыл зажигалку и тебе её сосед из дома напротив кинул, ты прикурил и обратно ему перекинул... Так вот, несколько одинаковых домов той же серии, 11 одинаковых трёшек в продаже. 7 из них СВОБОДНЫЕ, т.е. люди не разъезжались, а тупо нужны были деньги. Цены от 14 млн. - хлам, даже фото не выкладывали до 19 млн. Продать нужно было быстро, выставили 13 950 000... Самая дешёвая в этой локации, повторяю сентябрь. А дальше начался цирк! Глядя на нас, у всех поползли цены вниз, и было весело наблюдать, как в ноябре самая дорогая уже стоила 16,5 млн.! Мы тоже сползали, показов много - толку ноль. Запомнился перед новым годом звонок от женщины с благодарностью – она пересмотрела все эти 11 квартир ещё летом и две ей очень понравились, но никто особо не торговался, так 200-300 тыс., - так вот, когда она нашу смотрела (одна из первых кстати, наверное, напоминалка стояла в циане), я ее уверил, что все сейчас начнут двигаться вниз, т.к. у нас неплохая квартира и пока она не продана, у них продать особо то нет шансов. Она посмеялась... Не поверила, наверное, что так бывает. В итоге она купила в доме напротив за 14 млн. с чем-то, не запомнил точную сумму, полный "фарш" из серии заезжай и живи, за которую летом просили 17! Вот и звонила радостная. Свою мы отдали в итоге за 12.5 млн. сразу после новогодних праздников. По факту снизились на полтора млн. за четыре месяца. Друг получил деньги, уже куда то вложил, но это отдельная история.

Повторюсь, история из моей практики. Люди продают квартиру за 17 млн., пришел человек даёт 16, в ответ 200 тыс., больше не можем (одна клиентка у меня говорила "морально не готова") там, наверное, также было, либо агент, если был, бестолковый, не смог убедить. Проходит четыре месяца, за 14 с копейками отдают. Да, в декабре мы свою выставляли за 12,9, а самая дорогая была 16.2 млн..

Всё это я рассказал только для того, чтобы показать как происходит на практике, ведь, очень многие уверены что в 2019-м был рост. Примеров ещё очень много. С 2009 года на вопрос "сколько стоит моя квартира?", всем говорю, что надо вопрос по-другому ставить: "сколько дадут за мою квартиру?" Вроде все, для первой статьи.

Показать полностью
214

Студии по 11 квадратных метров — не шутка. Инфо24 вспомнил историю реального ЖК с квартирами-кладовками

Студии по 11 квадратных метров — не шутка. Инфо24 вспомнил историю реального ЖК с квартирами-кладовками Недвижимость, Москва, Длиннопост

Квартиры-душегубки по 11 "квадратов" – это правда или вымысел? Инфо24 разобрался в ситуации.

Недавно на канале «Россия-24» вышел сюжет о квартирах-студиях площадью около 11 квадратных метров. Пока общественность ужасалась, тиражируя ссылку на видео в соцсетях, журнал Esquire рассказал, что сюжет, на самом деле, оказался розыгрышем.

Esquire отметил, что сюжет про малогабаритки вышел как часть пародийной программы, снятой в стиле советской пропаганды. В качестве доказательства привели форму подачи материала: журналиста Киселева называли диссидентом, премьера Госсовета КНР — «товарищ», а телевизор именовали «голубым экраном».

Однако, Инфо24 стало известно, что студии размером от 11 кв. м. действительно в широком ассортименте продавались в Москве, в жилом комплексе под названием «Дом на Клинской». Это здание можно назвать новостройкой лишь условно, так как оно представляло собой реновированное общежитие. Инвесторы выкупили здание, а затем вложили деньги в ремонт, сделав из бывших комнат «общаги» студии и квартиры.

Площадь квартир варьировалась от 11 до 32 кв. м., впрочем, при личном общении оказались в наличии также и двухкомнатные квартиры, площадью около 50 кв. м.

Старт продаж состоялся в январе 2018 года, на тот момент студии «Дома На Клинской» без преувеличения можно было назвать самыми дешевыми квартирами в Москве. Застройщик предлагал их в отремонтированном виде: везде были поставлены пластиковые окна, душевые кабины, стены были оштукатурены и покрашены. Высота потолков составляла 2,5 метра, что ниже привычной нормы панельного дома в 2,65 метра. Однако в таких квартирах действительно умещалась душевая кабина, туалет, небольшая кухня и раскладной диван, оставалось место для маленького шкафа. Входные группы также были реновированы, в фойе располагалось место для консьержа.

Самые маленькие студии стоили от 2,97 миллиона рублей. Застройщик предлагал использовать студии как собственное жилье либо как инвестицию: на момент продажи в некоторых квартирах уже проживали арендаторы. Можно было приобрести квартиру прямо «с жильцом». Менеджер по продажам убеждал, что арендаторы адекватны и платежеспособны, студии сдаются в среднем за 20 000 рублей в месяц.

Также представитель застройщика сообщил, что данный проект - пилотный, и в дальнейшем инвесторы планируют выкупать другие общежития, реновировать и продавать. Бизнес казался им многообещающим, так как удовлетворял потребности людей, которым было необходимо жилье для прописки или под сдачу в аренду. Минимум вложений, по мнению застройщика, должны были обеспечить максимум прибыли с первого дня, в отличие от строящегося проекта.

«Дом на Клинской» располагается в спальном районе Ховрино, а после появления одноименной станции метро до ЖК можно добраться пешком всего за 20 минут. Сейчас квартиры-малютки выставлены на продажу на сайте cian.ru. Студию площадью 12 квадратных метров можно приобрести за 3 450 000 рублей.

Однако, новых проектов по реновации общежитий редакции Инфо24 обнаружить не удалось.

Студии по 11 квадратных метров — не шутка. Инфо24 вспомнил историю реального ЖК с квартирами-кладовками Недвижимость, Москва, Длиннопост
Показать полностью 2
9372

Липовое агентство недвижимости

Сейчас ищем квартиру в Москве под долгосрочную аренду. Рассматриваем разные варианты. Молодой человек нашёл объявление.

Липовое агентство недвижимости Мошенничество, Аренда жилья, Обман клиентов, Длиннопост, Москва, Недвижимость, Текст, Риэлтор

Цена,условия и сама квартира оказались очень приятными, поэтому он позвонил, хотел договориться о просмотре. Ему предложили встретиться в офисе с последующим просмотром. На этом этапе мы ничего не заподозрили.
До встречи в агентстве мы съездили по другому объявлению и так как там были нюансы, которые не устроили очень рассчитывали на второй вариант.

Вот так выглядело напоминание о встрече:

Липовое агентство недвижимости Мошенничество, Аренда жилья, Обман клиентов, Длиннопост, Москва, Недвижимость, Текст, Риэлтор

Месторасположение вызывало вопросы, но мы дошли до офиса. А вот там я уже начала подозревать, что что-то не так: в кабинете несколько столов и компьютеров, никаких следов постоянной жизни (шкафов с документами, милых сердцу работников мелочей), такое ощущение, что в любой момент они готовы "руки в ноги" и только их и видели.
Но, решила подождать и посмотреть, что будет дальше. Девушка, с которой судя по всему мы созванивались, сказала "подождите, к вам подойдут" и через некоторое время появился молодой мужчина, подозвал нас к своему столу.
Он уточнил, готовы ли мы посмотреть квартиру, созвонился с хозяином, а вот потом...потом спросил рассказали ли нам про комиссию, мой мужчина начал уточнять как оплата сразу или частями, на что у сотрудника "агентства" глаза стали по пять рублей, а затем достал ценник на услуги. Мы попросили договор. Они якобы заключают 2 договора, один с нами на услуги, другой между нами и хозяином квартиры. По услугам было три варианта оплаты в двух их которых нужно было сразу вносить деньги.

Пока моя вторая половина изучала договор, я поглазела на ценник и полезла гуглить. Думаю, в этот момент менеджер всё осознал. И.. спасибо пикабу я нашла пост: https://pikabu.ru/story/agentstvo_nedvizhimosti_home_allianc...
Сейчас эти ребята называются Агентство недвижимости Alliance имеют точно такой же прайс, но зелёного цвета. Они поленились даже дизайн и название поменять полностью.
В общем после увиденного стала говорить, что мы не были готовы отдавать наличные, надо подумать, встали и ушли.
Потом нашла ещё множество отзывов в поиске. Нужно просто загуглить их предыдущее название Home Alliance - если кому интересно :)

Первый пост. Вдруг кому поможет не обжечься. Спасибо за внимание.

Показать полностью 1
138

Москва, которой нет. Продолжение.Забавная история или мамой клянусь.

Сегодня выходной, поэтому не будем о грустном. Расскажу историю, которая относится к пункту 2 (моих правил написанных в предыдущем посте) покупки квартиры. Пост опять будет длинным, но подробности, как известно- Бог.

Я рассказывала, как продавали непрофильный актив у компании "Трест", рисовали картину на стене, так вот эта компания, одна из немногих, кто удивительно заботится о своих сотрудниках. Вышедшим на пенсию, доплачивает, молодым перспективным- даёт беспроцентные ссуды на покупку недвижимости. У "Треста" был негативный опыт, до нашей встречи, покупки офисного помещения, Директор опыт усвоил, и когда наши договоры на покупку и продажу были реализованы, взял с меня обещание, не отказывать в помощи, при необходимости. Я заверила, что будем на связи.

И вот, однажды, раздался звонок, звонил сотрудник "Треста", назовём его Александр Ворон. Он сказал, что хочет купить квартиру, чему я удивилась, потому, что не далее, как год назад, он купил себе новостройку, а я его консультировала. Но оказалось, что квартиру хотят купить его родители.

Во времена Союза, они по распределению уехали в одну из стран СНГ, да так там и осели, теперь уже, в другом государстве.

Сын единственный, летать становиться всё тяжелей, да и дорого. Решили возвращаться в Россию и покупать квартиру в славном Краснодарском крае, в одном из причерноморских городов.

Поэтому Александр  просит помощи.

Я сказала, что непременно помогу, но внутренне напряглась. У меня был опыт дистанционной продажи в Питере, из чего я сделала вывод, что Москва очень благополучный субъект в отношении документооборота. Сроки соблюдаются, договоры в соответствии с ЖК и СК и т.д..

И наши "Московские понты"))) никого здесь не удивляют (но об этом позже).

Вводные таковы: квартира подобрана, Продавец есть, агентство, у которого очень сложные отношения с Продавцом, есть, что ещё нужно? Деньги и Сложности) куда без них!

Из сложностей: родители Ворона, (они на 10 дней приехали в Причерноморск, но 5 дней ушло на подбор квартиры), категорически хотят покупать квартиру на сына, но он в Причерноморск выехать не может, готовится улететь в Индию, в командировку. Я тоже не могу, у меня прилетает партнёр нашей компании из Европы, дама, второе лицо в фирме. По протоколу, я обязана её принять, проконтролировать размещение и т.д..

И самое главное-Продавец-"турецкоподданный"))), по-русски говорит, но сложности возникают.

Москва, которой нет. Продолжение.Забавная история или мамой клянусь. Недвижимость, Длиннопост, Москва

Начинается трёхдневный марафон телефонных переговоров по организации купли продажи. В котором я узнаю, что

" там вам не здесь", что Краснодарский край-это рай, но порядки свои и мне свои

"Московские понты")) надо оставить для Москвы, а также свои договоры, условия сделки, ячейки и т.д..

В результате, через три дня мы приходим к договорённости, и решению, что сделка пройдет в Москве. Продавец готов прилететь, у него помимо продажи, есть ещё дела в Москве. И, как я стала догадываться, он хочет смыться от агентства. И не ошиблась, они с ним хлебнули))) (Остальные подробности подготовки к сделке я опускаю)

Настал день, Продавец прилетел, Покупатель готов, договоры напечатаны, проверки квартиры я заказала и получила, банк выбран, ячейка заказана. Встречаемся в банке.

А надо вам сказать, что моя дама из Европы, благополучно прилетела, днём раньше.

И вот, кажется, что всё срослось, дело за малым, всё пройдет быстро и легко, но как всё относительно в этой жизни...

Итак: Июнь, утро субботы, мы встретились у банка, я познакомилась с Продавцом,турецкоподданным, назовем его Османом, нас встречает менеджер банка,и мы проходим в переговорную.

Там, читаем и подписываем договоры купли-продажи, договор с банком на ячейку и тут выясняется, что в банке предусмотрен залог за ключ, в размере 5 000тр. По логике, его должен внести Продавец, он после регистрации договора приходит в банк, забирает деньги и возвращает ключ, а ему возвращают залог. О чем я и сказала Осману.

Минутная пауза, Осман встаёт, набирает в грудь воздух и начинает кричать, что он, ни за что платить не будет, он свои права знает! Разворачивается и уходит.

Я, Александр, менеджер банка, переглянулись, пытаясь понять, что это было?

Ворон встаёт и идёт за ним. Минут через пять они вернулись, Продавец далеко не уходил))), но он продолжает повторять, что он ни за что платить не будет.

Я упоминала, что работаю в мужском коллективе, поэтому некоторые вещи, уже понимаю на уровне подсознания. Спрашиваю Османа, со всевозможными реверансами:

"Осман, простите, возможно идя в банк Вы забыли кошелёк?" И получаю утвердительный ответ.

Денег нет, но гордость мешает в этом признаться. Договариваемся о том, что Александр вносит залог за ключ, а после регистрации, которая пройдёт в Причерноморске, они встречаются в банке в Москве, для передачи ключа и возврата залога.

Ладно, с этим разобрались.

А между тем, мне звонит моя Дама, говорит, что довольна размещением на Бульварном кольце, и сейчас она выходит на пробежку, заодно и Бульварное кольцо посмотрит. Я, на автомате, говорю ей, что это прекрасная идея. И она бежит.

Москва, которой нет. Продолжение.Забавная история или мамой клянусь. Недвижимость, Длиннопост, Москва

Ответив на звонок, я говорю Осману, что осталось только написать расписку в получении денег, так как сделка проходит через ячейку.* Ну, и как вы наверное догадались, Осман встаёт набирает в грудь воздуха и сообщает нам:

"Я, клянусь могилой своего отца, что не потребую с Александра иных денег, кроме тех что лежат в ячейке. Вы (Я) и Вы

(менеджер банка), свидетели. А писать я ничего не буду."

Театр "Кабуки" отдыхает)))

Менеджер тихо сползает под стол и ползёт к двери, Андрей сидит, и я вижу- седеет на глазах), я сижу, судорожно думаю,что делать.

Говорю Осману, что так не пойдёт, расписка нужна, необходимо написать. На что он отвечает: "Я клянусь матерью, а если вы мне не верите, я ухожу"- встаёт и уходит!

Мы с Вороном сидим, уже никто никуда не бежит догонять, что-то подсказывает, что Продавец вернётся.

В это время у меня звонит телефон. Моя Дама, совершая пробежку по Бульварному кольцу, открыла для себя топографический парадокс, а именно то, что Бульварное кольцо, и не кольцо вовсе, а скорее подкова.

Выбежав на Страстном бульваре, она расчитывала на него и вернуться, но добежав до Москва-реки, произошёл разрыв шаблона, кольцо не замыкается!Она заблудилась, с чем и позвонила мне.

Я у неё спрашиваю: "Где Вы находитесь?"

На что получаю достойный ответ: "На Гугл стрит!" Богата Москва талантами!!!)))

Кто-то добрый, на вопрос иностранки, где она находится, ответил" Гугл стрит", и довольный пошёл дальше.

Она в тихой панике, я тоже. Говорю ей, чтобы она зашла в Гугл. Она спрашивает:

"В какой дом?" Треш.

Говорю Даме, чтобы она в поисковике забила название улицы. А сама обращаясь к Александру вопрошаю: " Писать что ли не умеет?"

В этот момент, открывается дверь, заходит Осман и говорит: "А откуда Вы знаете?"

Мы с Вороном в один голос: "Что?"

Осман: "Я немного читаю по русски, говорю, но писать не могу, если чуть-чуть, то могу, а много- нет." Немая сцена. Ну, кому это придёт в голову?

И тут, до меня доходит, что моя дама на Гоголевсклм бульваре стоит!!! Бинго.

Быстро объясняю ей как добраться до точки отправления. Панику подавили, она бежит назад, наверное, матерясь по английски на российские кольца и названия)

Теперь надо решать с Османом...

Шёл  четвёртый час нашего пребывания в банке. Народу немного, на нас, то и дело заходили посмотреть сотрудники банка.

Я и Осман сидели перед  листом А4, и я по одной букве диктовала ему текст расписки, попутно объясняя смысл написанного, чтобы он, опять, гордо не ушёл)))

Александр, по телефону, тихо пересказывал Директору, что за треш у нас происходит.

Через четыре с половиной часа мы вышли из банка)))

Всё закончилось благополучно, родители Александра уже живут в этой квартире, Осман получил свои деньги. Правда, я иногда думаю, а бизнес в России он как ведёт?

Но если вы думаете, что это конец, то вы ошибаетесь)))

Когда мы прощались с Александром, он задумчиво так, сказал: "Знаете, а у меня много родни..."

Вот и ещё одна история о Москве, которой нет

Спасибо всем, кто дочитал.

*Для тех, кто не в курсе:

Если сделка купли-продажи проходит через ячейку, расписка Продавца является Условием договора купли-продажи. Так как закладка денег в ячейку происходит без описания вложений, доказать, что деньги были положены в ячейку, а затем получены Продавцом,можно только собственноручно, Продавцом, написанной распиской. Во избежание отказа от написания, расписку пишут при закладке денег в ячейку, а не при выемке. Покупатель её читает и на обратной стороне ставит свою визу. После чего, возвращает Продавцу и получает её

(расписку), уже после регистрации договора, в обмен на ключ.

[ Пост ]https://pikabu.ru/story/moskva_kotoroy_net_prodolzhenie_grus...

[Пост ]https://pikabu.ru/story/moskva_kotoroy_net_5622202#comments

[ Пост ]https://pikabu.ru/story/moskva_kotoroy_net_prodolzhenie_5626...

[ Пост ]https://pikabu.ru/story/moskva_kotoroy_net_prodolzhenie_5634...

[ Пост ]https://pikabu.ru/story/moskva_kotoroy_net_prodolzhenie_5654...

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: