Сколько реально стоит качественная медицина?

А  давайте методом аналогий попробуем оценить во что бы нам всем обходилась бы качественная медицинская помощь со следующими посылами:


1. Пациент может выбрать время, место и врача;

2. Врачи не перегружены зверски, получают достойную зарплату;

3. Пациенту делаются все необходимые исследования, операции (по назначению врача).


Этакая идилия.


Пост навеян чтением вот этого поста из горячего.


Итак мы хотим оценить во что бы обошлась такая медицина, будь она организована для всех жителей нашей страны.


Пойдём методом аналогий. То есть посмотрим во что обходится аналогичная медицина и экстраполируем.


Итак, возьмем например качественную ДМС. Мой работодатель оплачивает достаточно хорошую страховку ДМС, которая включает в себя очень многие вещи. Например операции по корректировке зрения, стоматологию, и прочее лечение.


Стоит эта страховка конечно  конски - 54 тыс руб на сотрудника в год. Имея эту ДМС можно: вызвать спец скорую помощь, врача на дом. Приедут через 30 минут после вызова (проверяли). В случае госпитализации - лежать в комфортных палатах/больницах. Иметь возможность выбирать из врачей по их резюме.


Нужно прямо сейчас попасть к нужному врачу? Контактный центр подберёт  клинику поближе к дому - где есть свободный врач. Хотите попасть именно к врачу с заданным ФИО? Пожалуйста:  запишут на ближайшее время. Тут возможно придётся подождать несколько дней.


Врач вам выписывает МРТ/КТ/УЗИ/Гастроскопии/произвольные анализы/итд? Делаете их в трёхдневный срок после назначения, без очередей. Требуется операция? Выбираете клинику и время, ложитесь и делаете. Карты/выписки - в мобильном приложении. Бумажки не нужны.


Как Вы думаете, страховые компании, которые оплачивают это лечение в клиниках - работают себе в убыток?


Нет. Страховой бизнес один из самых выгодных.


На сотню застрахованных, приходится один инвалид,  посещающий врачей часто, несколько человек, обращающихся в клиники 4-5 раз в год, а остальная масса - от случая к случаю - редко.


Итого, забудем пока о прибыльности страховой компании (вернёмся к ней ниже) и посчитаем. Экстраполируем такую страховку на всех жителей страны.

54 тыс руб в год на человека. На 140 млн граждан - 7.56 триллионов руб в год.


Теперь посмотрим какой у нас бюджет ОМС. Гугл нам быстро даёт цифры:


- в 2019 году - 2068,5 млрд. рублей, с увеличением на 10,6% к уровню 2018 года;

- в 2020 году - 2 225,5 млрд. рублей, с увеличением на 7,6% к уровню 2019 года.

- в 2021 году - 2 371,8 млрд. рублей, с увеличением на 6,6% к уровню 2020 года;

Итого на ОМС государство тратит примерно одну четвертую от суммы, которую мы посчитали.


Вроде сильно суммы отличаются, однако они уже соизмеримы (разница в четыре раза - не в десятки).


Давайте вернёмся к прибыльности страховой. Альфастрахование (в которой у меня ДМС) имеет следующую прибыльность:


Чистая прибыль группы «АльфаСтрахование» по итогам 2018 года достигла 11 млрд рублей, увеличившись вдвое. В 2017 году этот показатель составлял 5,42 млрд рублей. Сборы группы за 2018 год (без ОМС) составили 157,6 млрд рублей против 125 млрд за 2017 год (+26,1%). Наибольший рост – практически вдвое наблюдался в сегментах ОСАГО (с 18 млрд до 35,5 млрд рублей, +97,4%) и страхования имущества физических лиц (с 3,8 млрд до 7,3 млрд рублей, +93,4%). Сельхозстрахование выросло на 52,9%, с 440 млн до 672,6 млн рублей.


Также значительно увеличились сборы в страховании имущества юридических лиц (с 5,2 млрд до 6,7 млрд рублей, рост 28,5%), каско (с 15,3 млрд до 18,5 млрд рублей, +21,3%), страховании ответственности (с 1,3 млрд до 1,5 млрд рублей, рост 15,8%), ДМС (с 12,1 млрд до 14 млрд рублей, рост 15,6%), в добровольном ОПО (с 64,4 млн до 74,3 млн рублей, рост 15,4%), ОСОПО (со 183,7 млн до 206,1 млн рублей, рост 12,2%), страховании финансовых рисков (с 4,4 млрд до 4,9 млрд рублей, рост 10,4%).


Сборы в авиастраховании выросли на 7,9% (с 1,3 млрд до 1,4 млрд рублей), страховании жизни – на 6,9% (с 52,3 млрд до 55,9 млрд рублей), в НС – на 0,4% (с 6,31 млрд до 6,33 млрд рублей).

Говорят что при сборах 157.6 млрд прибыль у них всего 11 млрд. Врут конечно, но возьмем это число и вычтем из нашей суммы


7.56 - 7.56 * (11/157.6) = 7.0 трлн руб нам требуется.
Теперь поговорим о прибыльности собственно медучреждений. Я в основном посещаю МЕДСИ.Погуглим.


Группа компаний «Медси» объявила свои финансовые и операционные результаты за 2017 год. Выручка сети достигла 11,7 млрд рублей, что на 24% больше, чем за 2016 год. Впервые за предыдущие два года группе удалось выбраться из убытков – ее чистая прибыль составила 837 млн рублей.

Уберём из суммы и эту прибыль (мы же себестоимость пробуем посчитать):
7 - 7 * (0.837 / 11.7) = 6.5 трлн руб
Это всего в 3.2 раза больше того что тратит государство на ОМС. Но помимо ОМС у нас есть еще и просто расходы на здравоохранение.

МОСКВА, 8 июля. /ТАСС/. Минфин РФ заложил в проектировки бюджета на предстоящую трехлетку рост расходов на здравоохранение с 479,7 млрд рублей в текущем году до 572,5 млрд рублей в 2021 году. Об этом говорится в документе "Основные направления бюджетной и налоговой политики на 2019-2021 годы", размещенном на сайте бюджетного комитета Госдумы.
То есть сейчас государство тратит где-то  2 трлн руб на ОМС и 0.5 трлн на здравоохранение в целом. Итого - 2.5 трлн.
Разница между себестоимостью качественной медпомощи всем и текущим бюджетом -  6.5/2.5 = 2.6 раза.
Теперь вернёмся обратно к Альфастрахованию. Эта моя страховка ДМС, которая стоит 54 тыс руб в Москве. А например в Омске она стоит всего 34 тыс руб.
Почему? Потому что, очевидно, со среднего Омчанина таких денег не стрясти.
Предположим что Альфастрахование прибыли в городах России не получает вовсе (кто-то верит в это?) и пересчитаем бюджет по Омским ценам:
34 тыс * 140 млн = 4.76 трлн

в соотношении с текущим бюджетом разница всего 1.9 раз. Округлим до двух.

Вопросы:
1. При разнице расходов в два раза непонятно: почему такая зверская разница в нагрузке на врача? Врач в МЕДСИ принимает в среднем 2-3 пациента в час. 16-24 пациента за 8 часовой рабочий день.Почему врач в госучреждении принимает 180-200? Бюджет всего вдвое ниже!

2. Почему медсестра в коммерческом учреждении получает 45-80 тыс руб, а врачей получающих 14 тыс (в три-шесть раза меньше) вынуждают увольняться, если те хоть как-то ропщут?
Выводы:
1. Текущего бюджета вполне достаточно чтобы обеспечить гражданам качественную медицинскую помощь. Будем считать коррекцию зрения - излишествами/роскошью. Пусть даже такие вещи будут платными. Но обычное амбулаторное лечение, исследования, необходимые операции (без которых нельзя) итп - вполне уложатся в ту сумму что есть.

2. Институт обязательного страхования в государстве должен быть ликвидирован. Должно быть не 2 триллиона в ОМС и 0.5 в здравоохранении, а 2.5 триллиона в здравоохранении.
Важное примечание
Напомню, что во всех без исключения коммерческих компаниях 99% трудящихся (включая большинство ТОП-менеджеров) не являются собственниками и (или) акционерами компании. Соответственно данный пост указывает не на преимущество частного перед государственным, а на плохую организацию государственного управления в данном случае. Её можно и нужно реформировать и привести в норму.Страны, где медицина частная практически на 100% приходят к тому, что простой перелом ноги может уложить человека в пожизненную долговую яму (да в данном случае был поднят хайп и вступился университет и счёт за ногу уменьшили, а в скольких случаях не получилось так сделать?).
В общем желающим топить за перевод медицины на коммерческие рельсы предлагаю делать это не в коментах к данному посту :)

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, в вашу страховку входит пребывание в реанимации и высокотехнологичная медицинская помощь? А с лечением орфанных заболеваний как обстоят дела?

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В ДМС такая фишка есть (у всех или нет), но то что входит в ОМС оплатючивает ОМС. То есть по дмс попадаешь в обычную больницу, то страховая оплативает только палату, а лечение оплачивает ОМС. Вот и разница.
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. при заключении договора ДМС не просили номера полиса ОМС

2. при лечении в больницах по ДМС так же не спрашивают номера полиса ОМС.


может быть какие-то конторы ДМС так делают, хз. я не сталкивался с таким

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет такой фишки. По ДМС в обычной больнице все оплачивается. Только вот лечением рулит страховая. По каждому чиху и исследованию врач обязан звонить в страховую и спрашивать разрешения.  И да, они могут отказать.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме того автор забыл пенсионеров, на которых приходится большая часть расходов ОМС. В системе ДМС их минимум
раскрыть ветку (11)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

почему забыл? я считал на 140 миллионов человек. в которых входят пенсионеры.

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша стоимость ДМС рассчитана для работающего человека среднего возраста. Эта группа болеет редко. Стоимость полиса для ребёнка или пенсионера будет гораздо выше.

Кроме того Ваш полис скорее всего не покрывает стоимость лекарств, которые государство раздаёт льготникам.

раскрыть ветку (9)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

стоимость для детей такая же

выше про это обсуждали


я вот купил такой же полис для ребёнка


стоимость полиса с опцией «личный врач для ребёнка» и правда выше


но это уже шик

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

> Кроме того Ваш полис скорее всего не покрывает стоимость лекарств, которые государство раздаёт льготникам.


я - льготник (инвалид)

чтоб получить лекарства на сл месяц надо 2 месяца их оформлять


я хз кто их там получает

очень немногие и немассово

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

вы не правы. У меня ребенок инвалид, стоимость лекарства на месяц 60т, нам дают бесплатно по инвалидности уже 5 лет.

раскрыть ветку (6)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот, а мне не дают. итого система работает только отчасти.


об этом мы и ведём разговор

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

почему не дают, чем аргументируют?

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

типовой аргумент - "Вам не положено". Можно попробовать накачать положений из интернета и пробиться.


я пробовал. у меня не получилось.


может это и можно было бы как-то пробить, но мой профильный врач отсутствует в нашей поликлинике и чтобы просто попасть к нему процедура такая


1. я с инвалидностью иду к терапевту

2. он меня записывает на прием к главврачу нашей поликлиники

3. главврач делает мне разрешение сходить в другую поликлинику

4. в течение 2 недель меня извещают "Вас записали в поликлинику такую-то на такое-то время" (удобно/неудобно - никого не интересует). Как правило время записи отстоит от первичного посещения терапевта на 4-6 недель

5. я посещаю профильного врача, который допустим мне выписывает лекарство, которое я допустим могу получить бесплатно

6. я в поликлинике встаю в очередь на получение этого лекарства и получаю его через 2-6 недель после посещения профильного врача

7. для следующей порции процедуру надо повторять


я в общем как-то пробовал, у меня банально ничего не получилось, потратил очень много времени и забил.

лекарства мне обходятся ~10 тыс в мес, я эту сумму вполне тяну финансово.

как-то так

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ребенок наблюдается в больнице, плановая госпитализация 2 раза в год. Лекарство назначает и выписывает рецепт его лечащий врач.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю с детьми ситуация проще чем со взрослыми.

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку