Сколько реально стоит качественная медицина?

А  давайте методом аналогий попробуем оценить во что бы нам всем обходилась бы качественная медицинская помощь со следующими посылами:


1. Пациент может выбрать время, место и врача;

2. Врачи не перегружены зверски, получают достойную зарплату;

3. Пациенту делаются все необходимые исследования, операции (по назначению врача).


Этакая идилия.


Пост навеян чтением вот этого поста из горячего.


Итак мы хотим оценить во что бы обошлась такая медицина, будь она организована для всех жителей нашей страны.


Пойдём методом аналогий. То есть посмотрим во что обходится аналогичная медицина и экстраполируем.


Итак, возьмем например качественную ДМС. Мой работодатель оплачивает достаточно хорошую страховку ДМС, которая включает в себя очень многие вещи. Например операции по корректировке зрения, стоматологию, и прочее лечение.


Стоит эта страховка конечно  конски - 54 тыс руб на сотрудника в год. Имея эту ДМС можно: вызвать спец скорую помощь, врача на дом. Приедут через 30 минут после вызова (проверяли). В случае госпитализации - лежать в комфортных палатах/больницах. Иметь возможность выбирать из врачей по их резюме.


Нужно прямо сейчас попасть к нужному врачу? Контактный центр подберёт  клинику поближе к дому - где есть свободный врач. Хотите попасть именно к врачу с заданным ФИО? Пожалуйста:  запишут на ближайшее время. Тут возможно придётся подождать несколько дней.


Врач вам выписывает МРТ/КТ/УЗИ/Гастроскопии/произвольные анализы/итд? Делаете их в трёхдневный срок после назначения, без очередей. Требуется операция? Выбираете клинику и время, ложитесь и делаете. Карты/выписки - в мобильном приложении. Бумажки не нужны.


Как Вы думаете, страховые компании, которые оплачивают это лечение в клиниках - работают себе в убыток?


Нет. Страховой бизнес один из самых выгодных.


На сотню застрахованных, приходится один инвалид,  посещающий врачей часто, несколько человек, обращающихся в клиники 4-5 раз в год, а остальная масса - от случая к случаю - редко.


Итого, забудем пока о прибыльности страховой компании (вернёмся к ней ниже) и посчитаем. Экстраполируем такую страховку на всех жителей страны.

54 тыс руб в год на человека. На 140 млн граждан - 7.56 триллионов руб в год.


Теперь посмотрим какой у нас бюджет ОМС. Гугл нам быстро даёт цифры:


- в 2019 году - 2068,5 млрд. рублей, с увеличением на 10,6% к уровню 2018 года;

- в 2020 году - 2 225,5 млрд. рублей, с увеличением на 7,6% к уровню 2019 года.

- в 2021 году - 2 371,8 млрд. рублей, с увеличением на 6,6% к уровню 2020 года;

Итого на ОМС государство тратит примерно одну четвертую от суммы, которую мы посчитали.


Вроде сильно суммы отличаются, однако они уже соизмеримы (разница в четыре раза - не в десятки).


Давайте вернёмся к прибыльности страховой. Альфастрахование (в которой у меня ДМС) имеет следующую прибыльность:


Чистая прибыль группы «АльфаСтрахование» по итогам 2018 года достигла 11 млрд рублей, увеличившись вдвое. В 2017 году этот показатель составлял 5,42 млрд рублей. Сборы группы за 2018 год (без ОМС) составили 157,6 млрд рублей против 125 млрд за 2017 год (+26,1%). Наибольший рост – практически вдвое наблюдался в сегментах ОСАГО (с 18 млрд до 35,5 млрд рублей, +97,4%) и страхования имущества физических лиц (с 3,8 млрд до 7,3 млрд рублей, +93,4%). Сельхозстрахование выросло на 52,9%, с 440 млн до 672,6 млн рублей.


Также значительно увеличились сборы в страховании имущества юридических лиц (с 5,2 млрд до 6,7 млрд рублей, рост 28,5%), каско (с 15,3 млрд до 18,5 млрд рублей, +21,3%), страховании ответственности (с 1,3 млрд до 1,5 млрд рублей, рост 15,8%), ДМС (с 12,1 млрд до 14 млрд рублей, рост 15,6%), в добровольном ОПО (с 64,4 млн до 74,3 млн рублей, рост 15,4%), ОСОПО (со 183,7 млн до 206,1 млн рублей, рост 12,2%), страховании финансовых рисков (с 4,4 млрд до 4,9 млрд рублей, рост 10,4%).


Сборы в авиастраховании выросли на 7,9% (с 1,3 млрд до 1,4 млрд рублей), страховании жизни – на 6,9% (с 52,3 млрд до 55,9 млрд рублей), в НС – на 0,4% (с 6,31 млрд до 6,33 млрд рублей).

Говорят что при сборах 157.6 млрд прибыль у них всего 11 млрд. Врут конечно, но возьмем это число и вычтем из нашей суммы


7.56 - 7.56 * (11/157.6) = 7.0 трлн руб нам требуется.
Теперь поговорим о прибыльности собственно медучреждений. Я в основном посещаю МЕДСИ.Погуглим.


Группа компаний «Медси» объявила свои финансовые и операционные результаты за 2017 год. Выручка сети достигла 11,7 млрд рублей, что на 24% больше, чем за 2016 год. Впервые за предыдущие два года группе удалось выбраться из убытков – ее чистая прибыль составила 837 млн рублей.

Уберём из суммы и эту прибыль (мы же себестоимость пробуем посчитать):
7 - 7 * (0.837 / 11.7) = 6.5 трлн руб
Это всего в 3.2 раза больше того что тратит государство на ОМС. Но помимо ОМС у нас есть еще и просто расходы на здравоохранение.

МОСКВА, 8 июля. /ТАСС/. Минфин РФ заложил в проектировки бюджета на предстоящую трехлетку рост расходов на здравоохранение с 479,7 млрд рублей в текущем году до 572,5 млрд рублей в 2021 году. Об этом говорится в документе "Основные направления бюджетной и налоговой политики на 2019-2021 годы", размещенном на сайте бюджетного комитета Госдумы.
То есть сейчас государство тратит где-то  2 трлн руб на ОМС и 0.5 трлн на здравоохранение в целом. Итого - 2.5 трлн.
Разница между себестоимостью качественной медпомощи всем и текущим бюджетом -  6.5/2.5 = 2.6 раза.
Теперь вернёмся обратно к Альфастрахованию. Эта моя страховка ДМС, которая стоит 54 тыс руб в Москве. А например в Омске она стоит всего 34 тыс руб.
Почему? Потому что, очевидно, со среднего Омчанина таких денег не стрясти.
Предположим что Альфастрахование прибыли в городах России не получает вовсе (кто-то верит в это?) и пересчитаем бюджет по Омским ценам:
34 тыс * 140 млн = 4.76 трлн

в соотношении с текущим бюджетом разница всего 1.9 раз. Округлим до двух.

Вопросы:
1. При разнице расходов в два раза непонятно: почему такая зверская разница в нагрузке на врача? Врач в МЕДСИ принимает в среднем 2-3 пациента в час. 16-24 пациента за 8 часовой рабочий день.Почему врач в госучреждении принимает 180-200? Бюджет всего вдвое ниже!

2. Почему медсестра в коммерческом учреждении получает 45-80 тыс руб, а врачей получающих 14 тыс (в три-шесть раза меньше) вынуждают увольняться, если те хоть как-то ропщут?
Выводы:
1. Текущего бюджета вполне достаточно чтобы обеспечить гражданам качественную медицинскую помощь. Будем считать коррекцию зрения - излишествами/роскошью. Пусть даже такие вещи будут платными. Но обычное амбулаторное лечение, исследования, необходимые операции (без которых нельзя) итп - вполне уложатся в ту сумму что есть.

2. Институт обязательного страхования в государстве должен быть ликвидирован. Должно быть не 2 триллиона в ОМС и 0.5 в здравоохранении, а 2.5 триллиона в здравоохранении.
Важное примечание
Напомню, что во всех без исключения коммерческих компаниях 99% трудящихся (включая большинство ТОП-менеджеров) не являются собственниками и (или) акционерами компании. Соответственно данный пост указывает не на преимущество частного перед государственным, а на плохую организацию государственного управления в данном случае. Её можно и нужно реформировать и привести в норму.Страны, где медицина частная практически на 100% приходят к тому, что простой перелом ноги может уложить человека в пожизненную долговую яму (да в данном случае был поднят хайп и вступился университет и счёт за ногу уменьшили, а в скольких случаях не получилось так сделать?).
В общем желающим топить за перевод медицины на коммерческие рельсы предлагаю делать это не в коментах к данному посту :)

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

В этой схеме есть один нюанс. Если ты заболел чем то серьезным - хрен тебе эту страховку продлят. И на следующий год - всё уже за свои. Именно поэтому страховой бизнес и прибыльный.

раскрыть ветку (32)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё один нюанс - в ДМС не входит планирование беременности, лечение бесплодия, программы ВРТ, ведение беременности, роды

В ДМС не входит лечение онкологии, ВИЧ, гепатита, психиатрических заболеваний.

раскрыть ветку (30)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

> Ещё один нюанс - в ДМС не входит планирование беременности, лечение бесплодия, программы ВРТ, ведение беременности, роды


в обсуждаемую ДМС входит. Вот кусочек из договора:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А про ЭКО где там, про планирование беременности, лечения бесплодия и роды?


И ещё нюанс. ДМС не оформляют безработные, пенсионеры, бомжи, алкаши и разные упыри, не следящие за своим здоровьем, а по ОМС их лечат и лечат чуть ли не чаще чем остальные слои населения.

Плюс детский ДМС стоит уже совсем других денег, а детям врачи требуются чуть ли не чаще чем другим категориям. А ОМС лечит и детей. Это тоже надо учитывать в расчетах

раскрыть ветку (20)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я выше написал коментарий на тему того что не входит в ДМС. Да конечно есть вещи которые не входят в нее.


> Плюс детский ДМС стоит уже совсем других денег


работодатель страхует и детей и родственников тоже. Если не брать ДМС с услугами "личный домашний врач", то ДМС ребенка стоит не дороже ДМС взрослого (я вот на ребенка взял ДМС - стоимость та же)

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так речь не только о стоимости детского ДМС, а о том, что ДМС для ребенка платный. Допустим это те же самые 55 тысяч. А в случае ОМС - на детей отдельно никто отчислений не делает. Равно как и на пенсионеров, безработных, алкашей и прочие группы населения. А лечат в том числе и их.

То есть ты сравниваешь ДМС, который лечит только тех, кто заплатит 54 тысячи за полис и ОМС, который лечит в том числе и тех кто не платит,

(дети, пенсионеры, безработные, маргиналов) в том числе и тех кто работает в серую, не отчисляя ничего, в том числе тех, у которых зарплата 20 тысяч, а отчисления 1000 в месяц

раскрыть ветку (18)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

> Так речь не только о стоимости детского ДМС, а о том, что ДМС для ребенка платный. Допустим это те же самые 55 тысяч. А в случае ОМС - на детей отдельно никто отчислений не делает.


на ОМС государство отчисляет 2 триллиона руб в год


речь в статье идёт о том, что это сумма вполне соизмерима с суммами которые получаются если экстраполировать качественную ДМС на всё государство. Но качество услуг по ОМС в разы хуже.


> То есть ты сравниваешь ДМС, который лечит только тех, кто заплатит 54


с ОМС тех кто заплатили 54/2 = 27. В статье об этом написано.

раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий

2 триллиона разделить на 140 миллионов человек - это по 14 тысяч на человека. И сюда входит и онкология и ВИЧ и программы ЭКО и роды.

И ты это сравниваешь с 54 тысячами на человека, при том что туда не входят дорогая онкология, дорогой ВИЧ, программы ЭКО и роды


Интересно, почему же по ДМС качество лучше? Может потому что оно в 4 раза дороже и не покрывает немалую часть дорогих расходов? Да не, ерунда какая-то)

раскрыть ветку (16)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

> И ты это сравниваешь с 54 тысячами на человека


стоп. не с 54 тысячами а 34 тысячами (в коментарии ошибся). 54 тысячи - цена только для Москвы. Для Омска и прочих городов России - цена 34 тысячи.


в эти 34 тысяч входят еще и прибыли страховой и прибыли получаемые платными клиниками.


> туда не входят дорогая онкология, дорогой ВИЧ, программы ЭКО и роды


а так же входят те вещи которые по ОМС не оказываются: коррекция зрения например (вообще - услуги в зоне комфорта, а не необходимости), размещение в палатах повышенной комфортности в больницах, итп


насчет программ ЭКО. У меня знакомые четырежды делали ЭКО и четырежды за него платили (в итоге всё удачно). Расскажите мне - где это делают ЭКО за ОМС?


дорогой ВИЧ нужен очень небольшому числу людей (за 25 лет - миллион случаев р РФ), если говорить о государстве - ВИЧ не будет большим вкладом. Разменять на него что-то из зоны комфорта, о чем я выше говорю.


ну а насчёт дороговизны и бесплатности онкологии - это что-то из той же области что бесплатность ЭКО по ОМС.

раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите мне - где это делают ЭКО за ОМС?

ЭКО по ОМС делают по всей стране. Я буквально в феврале прошла первый протокол. Сейчас готовлюсь ко второму. И таких как я - тысячи, общаюсь на тематических форумах, ЭКО по ОМС делают огромное число пар.

Почему ваши знакомые решили за ЭКО платить - я не знаю.


По поводу ВИЧ - не совсем правильно говорить про миллион людей за 25 лет, и к. терапия ВИЧ+ требуется постоянно, каждый день, до конца жизни. И препараты эти очень недешевы. Поэтому сравнивать с единоразовой операцией по коррекции зрения - не корректно

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

> терапия ВИЧ+ требуется постоянно, каждый день, до конца жизни


еще раз: я - инвалид. у меня серьезное аутоимунное заболевание (не ВИЧ, а генетическое). мне требуется постоянно терапия, каждый день, до конца жизни.


в перспективе - оперативные вмешательства итп.


Судя по гуглу с болезнью как у меня в России около 0.5 млн человек. Соизмеримо с ВИЧ. Моя болезнь входит в страховку ДМС. ВИЧ не входит, вероятно, потому что работодатель банально не заморачивался им.

Соответственно не понимаю почему она станет радикально дороже, если в нее войдет и ВИЧ?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ЭКО по ОМС, погуглите, как и диагностика/лечение онкологии в онкодиспансерах. ВИЧ не будет большим вкладом? Точно нет, диагностика и лечение не из дешевых, сейчас весь камень преткновения в дороговизне препаратов.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз: ЭКО платно сделать стоит 50-150 тыс руб.

операцию коррекции зрения (что входит в ДМС) платно сделать стоит 50-150 тыс.


заменим одно на другое (о чём я писал в статье) - ничего не изменится.


мало того, коррекция зрения имхо требуется бОльшему числу людей нежели ЭКО. ЭКО требуется парам. Причем вся пара может иметь проблемы с близорукостью/дальнозоркостью.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком много букв, я не читала, но могу предположить что вы как не врач можете некоторых оборотов русского языка и спец терминов не понимать. Вот у меня с беременностью внематочной было так: первый анализ ХГЧ за счёт страховой, второй за свой. И даже скорую вроде как согласовали сначала (типа я на нее имела право) за сто км в Москву отвезти. Правда потом позвонили и сказали что праздник, не удалось созвониться с клиникой, ждите когда майские кончатся (при внематочной смешно, правда?)до сих пор не понимаю слили они меня так или правда не удалось. Так что вроде бы есть помощь при беременности, а по факту и нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Я не сильна в страховках,  но мне кажется что онкология это другая страховка, у нас она вместе с комой, смертью и прочими прелестями. И это не дмс, то есть работодатель предоставляет две страховки, наверное если было бы все в одном дешевле было бы одну оплатить, просто онкология многие сотни тысяч может стоить и будут постоянные разногласия где ее лечить, в местной гбуз или крутой клинике Израиля. Или такую цену за полис загнут, а потом все равно найдут ходы не оплатят.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

> В ДМС не входит лечение онкологии, ВИЧ, гепатита, психиатрических заболеваний.


психиатрия тоже входит, гепатит тоже входит. Онкология и ВИЧ - да не входят.


но в эту ДМС входят вещи которые уже не к здоровью, а к комфорту относятся: например коррекция зрения (вот коллега по работе недавно корректировал).


Соответственно, если говорить о госмедицине, то можно из перечня услуг убрать одно и добавить другое. Я об этом говорил в статье :)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так вы уберите из расчета ОМС всё что не входит в ДМС, экстраполируйте уменьшение кол-ва врачей, больничных площадей, малые населенные пункты, а потом вбрасывайте расчеты.

Автор поста оценил этот комментарий

А не поделитесь названием страховой и пакета? Я серьёзно, я за последние 2 года несколько раз в больнице валялась, по большей части планово, моя ДМС это не покрывает. Плюс если по вашей дмс можно вести беременность и рожать - мне бы это тоже очень пригодилось, т.к. сейчас планирую ЭКО и надеюсь успешное)

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

эта программа ДМС, увы, корпоративная. Врядли доступна "в розницу" (хотя надо посмотреть)...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и я не безработная. Предложу на работе в следующий раз чтобы и этот вариант рассмотрели. Или название страховой и пакета - это великая тайна?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

написано же в статье несколько раз!

Альфастрахование.


а как называется пакет я не нашел: он корпоративный. Сейчас еще покопаю.


конкретные тарифные планы для корпклиентов у них, увы, не описаны


https://www.alfastrah.ru/corporate/msb/dms/


нужно чтобы обсуждала Ваша компания с менеджером страховой

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. мы говорим об организации медицины не преследующей извлечение прибыли (госмедицина)

2. я например - инвалид. И у меня очень серьезное заболевание, требующее постоянного медицинского наблюдения. До этой страховки - наблюдался обычно платно. Заглянув в текст страхового договора - узнал что мои проблемы покрываются страховкой и стал наблюдаться по ДМС

3. при массовом охвате множества людей расходы на серьезные случаи нивелируются их редкостью.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку