Сколько обычный человек может заработать за жизнь?

Плюс-минус, мы знаем свой средний заработок за месяц, иногда и за год. Задумывались ли вы о том, сколько можно успеть заработать за одну жизнь? Местом действия обозначим утопическую Россию.


Давайте представим себе Олега (мечту пенсионного фонда), который вышел на работу в 20 лет, а умер в 65. При этом, он честно непрерывно работал на протяжении всех своих 45 трудовых лет.


Наш персонаж звезд с неба не хватал – начал зарабатывать 50000 рублей в месяц еще в 20 лет, столько же и получал всю жизнь (сделаем предположение, что инфляция остановилась). Тратил герой каждый месяц все до последней копейки.


50000 рублей * 12 месяцев * 45 лет = 27,000,000 рублей.

Неплохо, конечно. Что такое 27 миллионов? Неплохой новогодний корпоратив в крупной компании. Да и на маленькую двушку в центре Москвы за жизнь заработать не получилось:

Сколько обычный человек может заработать за жизнь? Финансы, Зарплата, Пенсия, Длиннопост

Как изменилась бы ситуация, если бы Олег немного закатал бы губу и каждый месяц откладывал себе 10 тысяч рублей на будущую пенсию (самостоятельно, зарплату получал исключительно в конверте):


Траты – 21600000. Пенсия – 5400000

Накопления в 5,4 миллиона позволили бы Олегу жить при его прежних тратах (40000 рублей в месяц) еще аж до возраста в 76 лет. Кто знает, может быть если бы делал себе накопления, то не умер бы с горя.


А что если бы Олег не просто бы откладывал 10000 рублей в месяц, а вкладывал бы их во что-то под 3% годовых (инфляция, напомню, у нас остановилась). Капитализация ежемесячная.


11 442 494 рублей имел бы Олег при выходе на пенсию.

Всего жалких 3% годовых каждый год, зато Олег бы протянул при тратах в 40000 рублей еще минимум 23 года, т.е до 88 лет.


Заботиться о своей пенсии самостоятельно (без помощи государства) – хорошо. Сложный процент играет на вас. Однако, в действительности, за 45 лет может произойти что угодно – революция, гиперинфляция, падение рубля, да что угодно. Просто копить было бы слишком просто.


Снова вернемся к нашему Олегу. Теперь представим, что в альтернативной реальности его зарплата была 150 тысяч рублей в месяц, при этом 35000 ежемесячно он откладывал на будущую пенсию под 3% годовых.


Тогда траты Олега за жизнь составят 62 100 000 рублей, а накопленная пенсия – 39 611 038. Очень круто. Суммарно – 101,7 миллиона за 45 лет.

Или приблизительно Олег отпахал 45 лет и смог заработать 1,5 миллиона долларов. Чем вызвал панический смех бизнесменов, для которых это вопрос нескольких часов, а не 45 лет:

Сколько обычный человек может заработать за жизнь? Финансы, Зарплата, Пенсия, Длиннопост

И вот опять незадача: всех заработанных денег не хватает на хорошую трехкомнатную квартиру в центре!

Сколько обычный человек может заработать за жизнь? Финансы, Зарплата, Пенсия, Длиннопост

Сколько нужно зарабатывать, чтобы к 65 годам иметь 100 миллионов рублей?


Очень много. Олег должен был бы с возраста 20 лет на протяжении следующих 45 лет откладывать 89000 рублей каждый месяц под 3% годовых. При этом, жить в удивительном мире, где инфляции не существует.


Какие можно сделать выводы из этих чисел? Во-первых, сложный процент – хорошая штука. Во-вторых, даже с высокой заработной платой по меркам города не получиться заработать столько, сколько зарабатывают богатейшие люди за сутки. Надо действовать как-то по другому.


Источник: https://financefuel.ru/obuchenie/239

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно где-то прочитал, поэтому за достоверность не ручаюсь, а самому считать лень.

"Если бы вы родились одновременно с Иисусом Христом и стали бы каждый день откладывать в копилку $2000, то всё равно сейчас есть минимум 30 людей, у которых денег больше."

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что вы не считаете проценты. И все, кто пренебрегает процентами - либо полные нули в математике, либо денег не щупали - от зарплаты до зарплаты
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я же написал "откладывать в копилку". Какие в копилке проценты?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что, в мире не существует копилок с процентами? ;) Какой смысл хранить деньги не под проценты??
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку