Сколько намотать витков для бесколлекторного мотора? Ответит новый прибор МСА-1. Arduino. Своими руками

Сборка прибора

Обзор прибора

Этот прибор сделан своими руками и каждый сможет повторить его, воспользовавшись моими схемами и программой. Все открыто и бесплатно.

Прибор предназначен для расчета параметров бесколлекторных моторов для перемотки.

Все схемы и скетч в папке: https://drive.google.com/drive/folders/1B5J3QyqGsB4kXnFF4IfT...

Лига RC хобби и моделистов

284 поста1.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается

1) Оскорблять друг друг

2) Всякого вида реклама

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен! Обстоятельный подход к изготовлению устройства и наличие корпуса показывают, что нравится сам процесс. Да и опыт, полученный в изготовлении лишним точно не будет.

раскрыть ветку (1)
1

Это точно! Каждая вроди мелкая наработка добавляет опыт и при необходимости можно сделать очень хорошую совокупность уже отработанных функций. Это очень помогает при решении каких-либо серьезных задач. Вы правы!

1

Если все-же есть такое большое желание сделать калькулятор "в железе", предлагаю посмотреть в сторону экранов nextion. Небольшой цветной сенсорный экран с последовательным интерфейсом и редактором, который позволит реализовать отличный пользовательский интерфейс с полями ввода, экранными клавиатурами. Займет всего два провода у микроконтроллера и почти не займет память

раскрыть ветку (1)

Спасибо! Я присмотрюсь.

9

Здравый смысл подсказывает мне, что "отдельный прибор" имеет смысл собирать, когда у него (прибора) есть какой-то вход, способный что-то замерить; специальный выход, способный чем-то управлять; датчик, что-то определяющий. но пилить прибор, который занимается только математическими расчетами да еще со столь неудобным интерфейсом - отдельный вид извращения. процесс ради процесса или ради опыта - отлично! но не думаю, что кто-то будет это повторять. неужели онлайн калькуляторов нет?

Я по превьюшке действительно ожидал, что к прибору подключите двигатель, он замерит параметры...

раскрыть ветку (1)

для замеров параметров двигателя у меня уже есть прибор, при желании их можно объединить. И кстати, онлайн калькуляторов на эту тему я еще не встречал )

показать ответы
9

Здравый смысл подсказывает мне, что "отдельный прибор" имеет смысл собирать, когда у него (прибора) есть какой-то вход, способный что-то замерить; специальный выход, способный чем-то управлять; датчик, что-то определяющий. но пилить прибор, который занимается только математическими расчетами да еще со столь неудобным интерфейсом - отдельный вид извращения. процесс ради процесса или ради опыта - отлично! но не думаю, что кто-то будет это повторять. неужели онлайн калькуляторов нет?

Я по превьюшке действительно ожидал, что к прибору подключите двигатель, он замерит параметры...

раскрыть ветку (1)

Спасибо! Обязательно найдется тот, кому пригодится хоть часть этого проекта. Так что я за это не переживаю. А для меня это хобби и мне это нравится )

показать ответы
3

Вот и я про то! если основная функция прибора (программы, сайта...  не важно) - расчет величин по введенным параметрам с возможностью подбора, то основной упор должен быть на удобстве ввода, перебора параметров и отображении результатов, наглядности (таблицы, графики)... но не 4 кнопки для ввода чисел и две строки текста для вывода результата.

А вот если прибор еще и замеряет что-то... Способен какую-то конкретную операцию провести от начала и до конца - тогда и удобство использования немного на другой план отходит (но все равно не последний)

раскрыть ветку (1)

Согласен. У меня на этот прибор немного другие планы. я хочу сделать прибор с различными расчетами. В будущем буду добавлять, если интересные расчеты будут попадаться. Вроди как небольшой настольный калькулятор разных модельных величин.

показать ответы