Сколько наберу с банки протеина?

Сколько наберу с банки протеина? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Протеины, Спортивное питание, Исследования, ЗОЖ, Длиннопост

Наверное, самый распространенный вопрос, который получают продавцы спортивного питания. Люди не перестают верить в чудо, и всем кажется, что протеин сам по себе способен увеличивать мышечную массу и силу. Ничего против протеина в качестве добавки не имею, но всегда говорю людям, что в ней есть смысл только если люди не могут набрать необходимую норму белка из обычной еды, а сам по себе «порошок» не обладает волшебными свойствами.


Для одного свежего исследования (2019 год) набрали 49 мужчин в возрасте от 18 до 35 лет, которые имели опыт силовых тренировок не менее года [1]. Их разделили на 2 группы, одна из которых потребляла сывороточный протеин, вторая не потребляла. Обе группы потребляли относительно большое количество белков, но в сывороточной группе, естественно, потребление было выше. С другой стороны, в сывороточной группе потребление углеводов было несколько ниже.


Цель исследования состояла в том, чтобы оценить как добавление сыворотки повлияет на состав тела и силу у тренированных людей.

Сколько наберу с банки протеина? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Протеины, Спортивное питание, Исследования, ЗОЖ, Длиннопост

Не буду тянуть кота за яйцЫ, результаты не выявили различий между группами в части набора мышечной массы и увеличением силы.


Однако добавка протеина оказала влияние на жировую массу. Мужчины с сывороткой потеряли значительно больше жира, нежели вторая группа.


«Сывороточные» мужчины потребляли столько же калорий в день, как и не сывороточные. Оно и понятно, у белка куча функций, он постоянно необходим организму, и ему практически невозможно отложиться в жир [2]. Поэтому, при равных калориях, белок будет больше использован организмом.


Выводы:

- сама по себе добавка протеина не влияет на рост мышечной массы и силы, поэтому отвечая на вопрос «сколько с банки наберу?» - да ни сколько;

- добавка протеина способна помочь избавиться от жировой массы, но опять же при условии одинаковой калорийности. Грубо говоря, если вы ели на 2000 ккал с одним количеством белка, останетесь в той же калорийности, но увеличите количество белка, то сможете потерять больше жира;

- повторюсь, если вы и из обычной еды набираете достаточно белка, то добавляя к своей норме калорий еще и дополнительно добавку протеина, то вряд ли что-то изменится, помимо потраченных денег.


Всем бобра!


И да простят меня производители спортивного питания. Вот как начнут меня спонсировать, так и буду про них писать только хорошее)))


Источник: https://vk.com/wall-143335632_18480


Материалы и исследования:

1) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29906403;

2) https://m.vk.com/wall-143335632_10030.

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, у меня проблемы с питанием. Ну не лезет мне еда и всё. Вес 50 кг, как понимаете это жесть как мало. помогут ли добавки набрать вес? Просто подумал, вдруг их проще впихнуть в себя чем еду.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кагор для аппетита пей.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не выход. Алкоголь одна из моих проблем неприятия еды.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Я пиво пью как еду. За сегодня, например, съел 1 кусок курицы. Время 18 часов вечера, пиво есть, аппетита нет. Сытый желудок мог бы решить проблему с алкоголем, но мне себя не заставить есть. Или садится на фаст-фуд, не лучший вариант.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Добавки помогут, гейнер например, но минимум половина должна быть из нормальной пищи.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не сможет он гейнер пить. Да даже если выпьет один шейкер, сколько там калорий? 500? 600? У меня на работе парень (тоже без аппетита) гейнер покупал, 2 шейкера выпил, остальное выбросил. Не могу, не лезет, и очень сладко, говорит. На обед с ним ходить одно мучение. Ковыряется вилкой, вроде чего то жует, но сидишь ждёшь его 15 минут, сам уже поел, а он в итоге половину порции оставляет. Так и ходит дрищ. Хоть бы в зал походил для приличия что ли. Может и аппетит появился бы.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В тренажерку ему надо, можно курс тестостерона ебануть. Аппетит появится, 100%

Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно пить порцию, можно в кашу добавлять или с творогом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Главное что я понял из коментов, это что попробовать стоит. Если это может помочь, то надо попробовать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И да!!! Звучит дико! Добавка калорий к еде как средство от алкоголизма)))) ну а вдруг....
1
Автор поста оценил этот комментарий

могу дать совет из собственного опыта: набрал с 55 до 73 кг, на это ушло года 3, так что не рассчитывай на быстрый эффект это первое, второе-начни ходить в зал, делай самые простые упражнения: подтягивания, жимы лежа, приседания с весом, пускай с небольшими весами не гонись за весом, если есть сомнения в своих силах возьми несколько тренировок с тренером чтобы он поставил технику, хотя сейчас в интернете куча инфы по этому поводу. начнешь заниматься и сам не заметишь как начнет аппетит увеличиваться. Удачи, из своего опыта скажу чем раньше начнешь, тем лучше, я очень жалею, что долго придумывал отмазки...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку