Сколько на самом деле верующих?

В похожих не нашел этого ролика, надеюсь, не повтор.

Беседа Пучкова и Жукова о том, насколько соответствуют действительности оценки численности верующих в России.

Основные моменты (которые мне понравились и которые я разделяю):

1.Кирилл говорит, что в России 75% граждан являются православными. Но в реальности эта цифра завышена больше чем в 10 раз. Если посчитать, сколько людей участвует во всяких обрядах и вообще соблюдают, то православных всего несколько процентов.

2.Под предлогом огромной численности православных АО РПЦ открывает в 3 храма в сутки. Но предпочитает не строить с нуля храмы в заброшенных богом деревнях, где люди нуждаются, а отбирать ценные земельные участки и исторические здания в крупных городах, для чего в свое время протащили в законодательство реституцию церковной собственности.

3.Причина рейдерской активности попов как всегда банальна- борьба за деньги. Исаакиевский собор или земельный участок посреди Екатеринбурга- это очень ценно.

4.Паскудности всей этой ситуации добавляет то, что значительная часть захватываемой сегодня недвижимости строилась не на церковные деньги, и вообще православная церковь к этим объектам никогда никакого отношения не имела. Ну и сегодня АО РПЦ выселяет из захватываемых помещений музеи, больницы и школы.

5.Занятно было бы посмотреть, сколько храмов смогла бы построить РПЦ не путем захвата чужой недвижимости, с использованием богоугодного православного краудфандинга. Если предложить людям своим рублём проголосовать за постройку храма, это покажет реальный уровень поддержки церкви и процент православных. И окажется этот самый процент православных на порядки меньше заявленных 75%

З.Ы. Когда я рос в условиях советской действительности, то церковь воспринимал как что-то негативное. Попы ассоциировались с персонажами из фильмов типа "Неуловимых мстителей", то бишь с мерзкими, лицемерными, жадными и бухающими.

Потом была перестройка со срыванием покровов с кровавой истории проклятых коммунистов и рассказами о том, как мерзкие большевики ни за что уничтожили ум, честь и совесть православного общества. Было жаль всех этих умных, честных и невинно убиенных представителей духовенства, в голове вертелся вопрос: "За что?"

А потом по жизни довелось неоднократно столкнуться с представителями церкви, а еще в силу увлечения историей почитал и посмотрел довольно много материалов по истории религии. И как-то незаметно улетучилось сочувствие к тем невинно убиенных и вместо сочувствия появилось убеждение, что было за что. Столетия проходят, а ничего не меняется. Современные братки в рясах ничем не отличаются от тех, что были сто, триста лет назад. Дашь им палец- они по локоть откусят.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

Стоило бы еще ввести 100% критерий опознавания православных - нечто типа партийной книжки с занесением дат и размеров внесения церковной десятины. Есть же партийные взносы, к примеру. И там же страничка с результататами сдачи зачетов по знанию христианской веры - не сдал - не верующий. А то как оскорбляться- так верующие, а как денег отслюнявить на богоугодное дело да Библию почитать- так чего то как-то не.

раскрыть ветку (15)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент с ютуба

Живу в Финляндии. Тут у нас есть церковный налог. Он по умолчанию собирается со всех граждан, однако, если ты атеист или сатанист, например, то можно отказаться от этого налога. Тут ты правда теряешь некоторые ништяки, вроде бесплатных венчаний, крещений и других отпеваний.
Так вот мне интересно, если бы в России такой налог ввели, то сколько бы из тех 75% побежали бы от этого налога отказываться в первую неделю?
Вот уже и готовый действующий механизм.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну уж нахуй, такой механизм! У нас так просто не откажешься - заебёшься справки собирать, что ты атеист.
1
Автор поста оценил этот комментарий

в Германии тоже есть такой налог. 2-3%

3
Автор поста оценил этот комментарий

Была как то инфа, посчитали сколько народу пришло в храмы на праздник типа Пасхи, то есть один из самых крупных праздников, - 2% населения.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше жила в городе с населением 100 000, так вот ни разу, ни на одно из их собраний не видела что бы в главный собор города хотя бы тысяча человек пришла, так что да, их количество завышено стократно. Ничего личного, просто бизнес, хули
1
Автор поста оценил этот комментарий

Берём средний миллионник, там с десяток храмов вместимостью в среднем под тыщу. Как получится туда утрамбовать эти 2%?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С десяток??? Гы! Погуглите количество храмов например в Питере, а потом количество больниц и школ там же. Хотя лучше не гуглите, настроение будет испорчено
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Суздаль тогда вообще лучше не гуглить)) пять монастырей только в центре?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Йошкар олу зацени. Уровень мракобесия просто заоблачный.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гугль не помог, смотрелось по дубльгису. Красноярск, 48. Из них тысячник или один, или два. Остальные -- подсчитаны и часовеньки, куда человек десять поместится. Ну ладно, для простоты подсчёту пусть все будут тысячниками, итого 48000 вместимость, 4% населения.


Питер, 363. По той же арифметике 6% влезет.


Где взять реальные вместимости храмов -- не знаю, но при реальных цифрах вместимость будет ещё ниже.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Люди не набиваются в храм как на сеанс в кинотеатре. Овердохуя верунов стоят на территории храма. за её пределами. Заходят за "св. водой". Такшта даже РПЦ-ларёк формата "часовенка у дома" вполне обеспечит в день религиозного слабоумия проходняк в тысячу человек.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не одномоментно, а посещение в целом за праздники.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда уж можно и приплюсовать все посещения от Пасхи до Троицы.


МВД выдаёт цифры именно посещения с вечера до утра.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже изобретено примерно полторы тысячи лет назад.

Как сказали бы математики - критерий необходимый, но недостаточный. Надо не только знать, но и делать.

Называется "Символ веры" - 12 очень коротких предложений (утверждений).


Если человек не может наизусть их произнести - какой он нафиг христианин? Он же не знает, во что верить, но утверждает, что он верующий христианин. Значит, он лжет. А отец лжи кто? Дьявол. Вот мы и узнали,  с помощью нехитрой логики, кто же такие пиздаболы.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В суде по оскорблению чувств верующих  использовать бы эти проверки, перед тем как примут иск от "верующего".

Хотя, если глянуть как ведут себя люди в великий пост и что приписывает делать пост, то тут всё становится очевидным.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку