Сколько на самом деле стоит дом в 2021 году

Вот и закончили мы строительство совсем маленького, но такого уютного домика

Сколько на самом деле стоит дом в 2021 году Строительство, Стройка, Строители, Работа, Рабочие, Мастер, Лайфхак, Своими руками, Видео, Длиннопост, Видеоблог

Сразу к деталям. Дом строился по каркасной технологии, на свайном фундаменте. Общая площадь дома 72 м2. И кажется, что по квадратам дом получился совсем маленьким, но он очень удобный для жизни

Сколько на самом деле стоит дом в 2021 году Строительство, Стройка, Строители, Работа, Рабочие, Мастер, Лайфхак, Своими руками, Видео, Длиннопост, Видеоблог

Ну и погнали по цифрам. Дальше будет много текста, так что можно эти цифры в видео посмотреть, заодно и дом оценить

Итак, на фундамент нам потребовалось 17 штук и вышли они на 102 тыс. Это сваи нужно изготовить, привезти, забить, подрезать, надеть оголовник

Сколько на самом деле стоит дом в 2021 году Строительство, Стройка, Строители, Работа, Рабочие, Мастер, Лайфхак, Своими руками, Видео, Длиннопост, Видеоблог

А еще изначально у нас не было задачи строить отдельный тамбур для входа в дом. Но в последующем заказчик огляделся, понял, что для того, чтобы зайти и раздеться места совсем мало. Да и открытие дверей в холодное время года очень выстужают дом. И решился таки он пристроить вход в дом. Обошлась такая пристройка в 100 тыс

Сколько на самом деле стоит дом в 2021 году Строительство, Стройка, Строители, Работа, Рабочие, Мастер, Лайфхак, Своими руками, Видео, Длиннопост, Видеоблог

Дальше идем по коробке. Обвязка фундамента лиственичным брусом встала в 11 500, а на материалы мы потратили чуть больше 31 тыс. рублей

Сколько на самом деле стоит дом в 2021 году Строительство, Стройка, Строители, Работа, Рабочие, Мастер, Лайфхак, Своими руками, Видео, Длиннопост, Видеоблог

На возведение каркаса мы использовали сухой брус и доски. На эти материалы ушло 350 тыс. Были еще ОСП, бруски, доски, ветрозащиты и антисептики, говорю же, посмотри в видео. А вот на работы по возведению каркаса ушло 389 тыс

Сколько на самом деле стоит дом в 2021 году Строительство, Стройка, Строители, Работа, Рабочие, Мастер, Лайфхак, Своими руками, Видео, Длиннопост, Видеоблог

На кровлю красивого шоколадного цвета материала ушло на 75 тыс, на рабочим мы за нее заплатили 77 тыс

Сколько на самом деле стоит дом в 2021 году Строительство, Стройка, Строители, Работа, Рабочие, Мастер, Лайфхак, Своими руками, Видео, Длиннопост, Видеоблог

Шикарные панорамные окна стоят 90 тыс. А их монтаж почти 25 тыс

Сколько на самом деле стоит дом в 2021 году Строительство, Стройка, Строители, Работа, Рабочие, Мастер, Лайфхак, Своими руками, Видео, Длиннопост, Видеоблог

Сантехника стоит 30 000. Все трубы и комплектующие, их монтаж, разводка по дому

Сколько на самом деле стоит дом в 2021 году Строительство, Стройка, Строители, Работа, Рабочие, Мастер, Лайфхак, Своими руками, Видео, Длиннопост, Видеоблог

Электрика стоит 50 тыс. это подключение, распределительный щиток, разводка проводов по всему дому, вывод освещения, розетки

Сколько на самом деле стоит дом в 2021 году Строительство, Стройка, Строители, Работа, Рабочие, Мастер, Лайфхак, Своими руками, Видео, Длиннопост, Видеоблог

Ну а общая стоимость дома составила 2 000 060. Много это или мало?

Сколько на самом деле стоит дом в 2021 году Строительство, Стройка, Строители, Работа, Рабочие, Мастер, Лайфхак, Своими руками, Видео, Длиннопост, Видеоблог
Сколько на самом деле стоит дом в 2021 году Строительство, Стройка, Строители, Работа, Рабочие, Мастер, Лайфхак, Своими руками, Видео, Длиннопост, Видеоблог
Сколько на самом деле стоит дом в 2021 году Строительство, Стройка, Строители, Работа, Рабочие, Мастер, Лайфхак, Своими руками, Видео, Длиннопост, Видеоблог
Сколько на самом деле стоит дом в 2021 году Строительство, Стройка, Строители, Работа, Рабочие, Мастер, Лайфхак, Своими руками, Видео, Длиннопост, Видеоблог

Строительство и ремонт

8.3K поста45.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
50
Автор поста оценил этот комментарий

Вся электрика, включая работу - 50k?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (42)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Я себе на хату  купил провода, автоматов, три дифа ле гранд, гофру бухту - вышло 30, без розеток и прочей хуйни

И это мне со скидкой

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и меня удивило

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да поставить столб и подключить этот домик к электричеству выйдет дороже.

раскрыть ветку (36)
11
Автор поста оценил этот комментарий

550 рублей это стоит. Если не СНТ, конечно.

раскрыть ветку (34)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На днях буду доделывать за старым собственником : трубостойка, счетчик материалы, кабель до 20м 38700р
раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Стойка 1.5к, счетчик с коробкой и автоматами на ввод, ну пусть будет 2к. 20 метров сипа по 30 рублей за метр - еще 600 руб. Накинем еще 900 рублей на мелочевку, итого 5000 рублей за все.


Короче либо вы что-то недоговариваете, либо вас на тридцатку+ наебали.

раскрыть ветку (15)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стойка допустим не обязательна, возможно щит на стене. СИП 30 рублей за метр не знаю, знаю по 39 рублей двухжильный, стало быть ввод однофазный, что ну такое себе.Так же к СИПу нужны прокалывающие зажимы в нашем случае 2 раз СИП двухжильный и два анкерных зажима. Крюк в стену в подарок. Итого 25 метров по 40 рублей + зажимы 400 = 1400 Дальше счетчик не нужен, так как счетчик с прошлого года проблемы сетевой организации. Но нужен вводной автомат и щит пригодный для размещения на улице. Автомат возьмем днищенский типа иек или кэаз, ампер на 32. Ну пускай будет 200 рублей. Щит ip54 на одну динрейку будет где то 1600 рублей. Уже 3200. Ещё нужно заземлить. Предположим, что вы умеете варить, воровать уголок, копать, забивать уголок в землю и знаете как нужно выполнять заземляющее устройство. Само заземляющее устройство 0 рублей. Теперь надо устройство подключить к корпусу щита. Нужен ПуГВ 1х10. Желтозеленый шибко шикарно, возьмем белый, хуй там, синий дешевле 73 рубля. Пометим его желтозеленой изолентой спизженой где нибудь. Так же надо два наконечника ТМЛ 10-8-5 где то рублей за 20 по минимальным ценам интернета. Ну пусть заземление будет 200 рублей, того 3600. Так то вот, минимальный минимум для подключения по одной фазе. Остальное жирный жир)))

Да я стебусь конечно. Понятно, что можно это все где то спиздить и ржавым ножом собрать. Но до абсурда доводить не стоит. Если собираетесь делать электрику трижды подумайте где стоит экономить, а где нет. И если слабо представляете как это должно выглядеть лучше изучите тему поподробнее. Если привлекаете профессионала, убедитесь, что он таки профессионал, а не лихое говно. Наличие удостоверения с группой не даёт гарантий в данном вопросе.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну примерно так и есть, за исключением того, что для пластикового щита заземление можно не делать, вводной автомат не на 32, а на 25 ампер, если стандартная мощность, анкерные зажимы для крепления на столб не используются и прочие мелочи.


В целом же, по материалам выходит реально совсем недорого, я хз за что там народ десятки тысяч отваливает.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

25А трехполюсный для 15 кВт и трех фаз. По одной фазе 5 кВт совсем тоска. У соседа вроде 32 А стоял. А теперь по факту и серьёзно. Автомат кэаз или иек брать стоит только с опаской. Как то довелось мне проверить времятоковые характеристики автоматов кэаз, так каждый 10 не соответствовал заявленной характеристики. Это было 7 лет назад, может что то и изменилось, но я буду ставить шнайдера или абб. И хрен вы меня переубедите. Заземление не делать нельзя. Сейчас все частные дома по системе ТТ подключают. Эта система заземления предполагает наличие контура заземления. Делать контур на отъябись я тоже не советую, контур заземления - это про вашу безопасность. Свой контур я ещё и прибором проверю и в случае необходимости дополнительные электроды добью. Стоимость сгоревшего дома не сопостовима со стоимостью хорошего контура. Про анкерные зажимы интересно, а как же вы СИП на столбе закрепите без них, технология какая то новая? Про пластиковый щит - в помещении я за двумя руками, сейчас появились хорошие и не дорогие щиты аж на 54 модуля при цене меньше 3к. Но вот для улицы с IP54 и выше пластика я не видал. Не, конечно есть промышленные решения, но они будут стоить как крыло от боинга.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

25А трехполюсный для 15 кВт и трех фаз. По одной фазе 5 кВт совсем тоска. У соседа вроде 32 А стоял.
3х-полюсный за 550 рублей не подключают, стандартно выдается 5 КВт на домовладение. Если надо больше мощности или три фазы, то это будут уже совсем другие расходы. И больше 25А вводной автомат электросеть не разрешает ставить.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

до 15кВт за 550 рублей. Читайте правила технологического присоединения. 15кВт это как раз таки 25А 3п.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

15, да, опечатался. Это никак не отменяет того, что больше мощности и/или фаз будет сильно дороже.

Автор поста оценил этот комментарий
Взял все б/у (монтированное, но не пользованное, частный садик закрылся) коробка с автоматами тдм - 1к, ввг 3х25 - 10р за метр (200м взял). В мой домик хватило с запасом =)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Фаза синим цветом , ухх
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Подводка правильная, цвет использовал из того, что под рукой находилось. В целом сложно будет ошибиться даже горе-электрику.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас понимаю. Но пожалуйста так не делайте больше. Потому что это пиздец.


Фазу беленьким всегда снизу. И остальное по цветам.


Когда все синенькое из автоматов снизу торчит.. хочется сразу закрыть и уйти подальше.

Автор поста оценил этот комментарий

Желтозеленые и ноль и фаза в дифе не смущают?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это цены из начала 2000х?
Вот скрин первого же сайта.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году в ноябре подключал.


На счет скрина - ну так с дуру-то можно и хер сломать. Кто-то и 20к за переустановку винды платит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Случаем не в Мос. Области живёшь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня СНТ. Линия рядом с участком, на участке ранее не было электричества. Поставить столб с розеткой (домика еще нет) под ключ вышло около 7000 рублей. Это включая мзду электростанции и все проекты.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так я о том и говорю - в СНТ свои расчеты, поскольку, как правило, электрические сети на территории СНТ находятся на его балансе, а не на балансе сетевой компании.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас сетевая компания много аапросила или что? Просто сам по себе столб с проводами это тыс 10 максимум если прямо крутое делать

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Загадочный вывод ) У меня запросила 550 рублей.

Автор поста оценил этот комментарий

25000 стоит столб с установкой и почти 35000 за всё остальное. Приморский край, 2021 год.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Без дополнительных подробностей эти числа мало о чем говорят. Либо у Вас СНТ или типа того, либо запрашивали мощность больше 15 кВт или категорию надежности выше 3-ей или три фазы, либо до ближайшего объекта электросетевого хозяйства было больше 500 метров, либо хотели ускорить процесс, либо различные сочетания этих обстоятельств )

Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе у вас цены... Я летом 2020 ставил. Столб и на нем около 30 метров провода (чтобы потом на дом перенести). Вот фото, чтобы не быть голословным.

Делал не сам, позвал электрика. В электростанцию заплатил около 1500 рублей (подключение и проект), остальное нанятому спецу, но можно было и самим сделать.

На фото столб еще не подключен, но на заднем плане видно линию между участками.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Артемовские электросети, лет пять назад , на вопрос , сколько будет стоить выполнить их ТУ их силами , ответили 120 000 кажись. Можно конечно было и бесплатно , но для этого нужно сперва через письма от них добиться выполнимого (корректно заполненного) ТУ, а потом уже приемки сделанного (волокита на пол года-год)...Ну или спросив что именно им нужно , чтоб они приняли подсоединение - сделать ящик на улице, на их столбе, с счетчиком определенной марки за 20к...В общем в 30 000 уложился.


А , и это не новое подсоединение, а увеличение в доме ИЖС мощности с 5 до 15.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Техусловия 550 рублей. Ящик с оборудованием около 5К Собрать и повесить ящик на стену 1,5К. Если лезть на столб и подключать там +3К  (сейчас это делает снабжающая организация).

Итого не более 10К при самом плохом раскладе.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

только за 550р такие ТУ , словно подключать собираешься производственное предприятие. Потому и писал , что прежде чем дальше с ними бодаться - через мот.отказы нужно получить адекватный ТУ. А это уже несколько месяцев переписки. 


Понятно что это местный частный случай, но такое имеет(или имело) место быть. 


Одному соседу удалось все сделать бесплатно , как и должно за 550р и без ограничения мощности (счетчики матрица, они нам всем повесили на столбы за свой счет), но через длительную переписку и подключение прокуратуры и т.п.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
только за 550р такие ТУ , словно подключать собираешься производственное предприятие.
За 550р вы получаете стандартные 15кВт на 3 или 1 фазу. Этого более чем достаточно в 98% случаев.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем, на одну фазу, насколько помню только 12 кВт. Это не суть.

Суть в том , что в самом ту могут написать бред , например использовать счетчик непрямого включения, расположенный на опоре лэп на высоте не менее 10 метров над землей и организовать повторное заземление всех столбов от ТП и до потребителя силами потребителя...Сейчас взял бред из головы, но у меня в ТУ что-то подобное было (прибор учета непрямого включения, с возможностью удаленного считывания показания и отключения при превышении нагрузки - точно был). И если такое ТУ подписать , то дальше бодаться будет сложно.

В моем случае проще было спросить прямо , что именно им нужно, что бы подключили (ребенка ждали , так что бодаться с ними заказными письмами не было времени) , оказалось два фактора : 1) "матрица" с передачей и возможностью отключения по превышению потребления 2) ящик в свободном доступе для них , т.е. на столбе, хоть и на высоте 1.5 метра. В принципе , не могу сказать , что для меня это критично. Заодно узип 1 класса впихнул в ящик, на их столбе. Все основные реле, автоматы, узо и т.п. все равно в доме. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подключение со стороны электроснабжающей организации да, а со своей? Поставить столб, собрать щит, сделать заземление, акты и т.д.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Электросетевая компания этим занимается, а не энергосбытовая ) Столб в её компетенции и на её балансе (опять же, если не СНТ и т.п.), а щит и заземление - это уже входит в "электрику" дома.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это только тем, у кого новое тех.прис. От 01.07.2020 остальным за свой счет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут обсуждение и началось с вопросов присоединения нового дома. Так-то, конечно, на всех не напасешься)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Столб, провода, прибор учёта- 29 000, взнос на трансформатор- ещё 10 000
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ему пристройка обошлась в 50 т.р. Самая простая металлическая дверь в строительном в регионе от 17 т.р., стеклопакет однокамерный 5-7 т.р., 1 лист ОСБ сейчас 1,1 т.р., здесь их штук 8, включая внутреннюю отделку, кровля и изоляция, свет и т.п. Враньё! Я на майских делал веранду на даче, в существующем каркасе поменял ОДНУ стену! Утеплил и обшил, швы запенил. Вышло около 50 т.р. Фото прилагаю. При этом дверь поставил самую простейшую деревянную за 3 т.р.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас слишком много пены на швы ушло, вот и получилось 50тр :D

Автор поста оценил этот комментарий

Может по курсу новых белорусских рублей.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку