Сколько мы будем платить за зеленую энергетику

В догонку к https://pikabu.ru/story/pro_zelenuyu_yenergetiku_v_otdelno_v...


Alexey Slovtsov

4 ч. ·

Для понимания причин обострения «зеленой» агитации и пропаганды в РФ, которая последние годы вещает из каждого утюга, важно понимать следующее:

- идет делёж лакомого куска - колоссальных средств, собираемых с российского потребителя электроэнергии. По уже утвержденной программе так называемой ДПМ ВИЭ до 2024 года (а реально до конца 30-х) потребители электроэнергии в РФ заплатят свыше 2 трлн рублей дополнительно. По самым разным оценкам (наиболее экстремальная - до 90%) большая часть от этой суммы - фактически переплата за дорогую энергию тех самых ВИЭ.

- этот кусок настолько сладок и горяч, что лоббисты легко нашли подход к российским чиновникам - смотри статью ниже. Грабеж будут продлевать и дальше.

- самое обидное - программа не несет никакого экономического смысла для страны. Энергия с этих проектов существенно дороже рынка, какой либо технологической надобности для ЕНЭС эти прожекты тоже не несут. Практически 100% участников - иностранные киты, которые для видимости создают в России дочки, и делают вид что локализуют оборудование. Но большая (даже львиная) часть маржи уйдет за бугор. В стране останутся производства лопастей ветряков из импортного сырья по импортным технологиям и ни одной лицензии.

- даже места реализации прожектов никак не соотносятся с экономической географией страны - нет бы на Северах и ДВ, где дорогой завоз, так нет же - там где у нас итак избыток генерации.

- а дернется промышленность из сети - а куда ей деватся то? Сименс, GE, Mitsubishi и куча других с радостью поставят свои машинки. Куда ни кинь.


И да - мы с вами тоже за это заплатим. Через рост цен, через снижение конкурентоспособности нашей промышленности. Уже начинаем платить по факту.


Вот именно на эти деньги (наши деньги!) и забивают эфир рассказами про декарбонизацию, снижение углеродного следа и климатчейндж. Дабы содрать с нас побольше. Имя рассказчикам - легион, и крест со святой водой где то далеко. Увы.



статья

https://www.kommersant.ru/doc/4052438?fbclid=IwAR339KvLWWRUX...