Сколько можно тянуть? Отпусти!

Почитал пост https://pikabu.ru/story/razvod_ili_lyubovnitsa_6107111, сначала начал комментарий писать, но оказался сильно большой. Да и мне самому интересны умозаключения дорогих и уважаемых пикабушников по этой истории.


Очередной пост про сердцестрадальцев (и да, я пишу только про СЕРДЦЕстрадальцев, а не иную часть тела, ребят, если вам не нравятся такие посты, ну не читайте вы :)

У меня есть подруга, назовем её Аня, которая уже 9 лет живет со своим "гражданским" мужем Вовой и как бы всё вроде бы и ничего. Но как ничего... муж работает часто в командировках и чем он там занимается никто не знает, но вроде повода не давал, пол года живет с ней, пол года на выезде (в течении года разбито время). При всем при этом, за это время сама Аня никогда ничего о походе на сторону и не думала, ну как не думала, может и думала, но никогда на это не пойдет.
Так вот, за эти 9 лет, они конечно много пережили, но так и не хотят женится или детей заводить, при всём том, что они хотят и женится и детей, но почему то не могут найти точки соприкосновения дабы заняться этим вопросом вплотную друг с другом.
Вообще у них довольно странные, ну как мне кажется, отношения... довольно вольные, никаких запретов тебе, если куда то нужно - ты не спрашиваешь разрешения, да и можешь даже не говорить куда и с кем, а просто едешь. На курорты и всякие отдаленные мероприятия тоже сами по себе ездят... ну короче ладно, может это для кого то и нормально, но мне слишком кажется.
Само собой всякая романтика давно прошла. Сейчас это больше похоже на сожительство с "бонусами", назовем это так.
Но не смотря на то, что Аня постоянно жалуется, что всё не так и всё плохо, уходить не хочет, вот просто не хочет. Я считаю, что тут просто фактор играет - что некуда уходить, было бы куда, давно ушла. Но с другой стороны... а вдруг она ещё надеется на что то.
Сейчас Вова в отъезде и недавно прислала переписку свою с ним. Написала, что мол им нужно поговорить, что возможно им стоит расстаться. Но ёмаё, вот серьезно, как в меме каком то получилось:
-А: нам нужно разойтись
-В: окей.
-А: в смысле окей?
-В: ну раз ты так хочешь.
-А: дурак я не хочу!
Скоро он возвращается. И она не знает что делать, день за днем мусолим одно и тоже, одно и тоже. Само собой первое время я отстранялся от этого, не хотел лезть в их дела! Но если тебе каждый день так настойчиво пишут по теме... в итоге я высказал своё мнение.
*Не большое отступление, перед отъездом они повздорили слегка ну и вот почти месяц практически не общаются, изредка  переписываются. Виновником выступил именно Вова, он что то ляпнул очень не удачно, но извинится или хотя бы сгладить как то даже не думал ну и строит из себя обиженного, как собственно и она. 
Ну и что... я в итоге высказался обо всем.
Посоветовал гнать его куда подальше, или самой уехать, ну короче в этом русле. Но только если ему действительно на столько пофиг на их отношения. Если когда он вернется, он не захочет с ней поговорить хотя бы.
Советовал вывести его на разговор, обсудите вы всё.
У них кроме самого времени нет ничего обще нажитого даже... вообще ничего.
Увы, по ней видно, что она не хочет с ним расходиться. Думает что изменится... ну да за 8 лет не изменился, ещё куча времени есть...
О Вове мало что знаю, но из той информации что есть и из своих наблюдений - вполне адекватный человек со своими идеями и принципами, но ещё ребёнок, иногда поступки (как их ссора например) ну полнейшее ребячество. Губы надул и сидит. Хотя они оба дети ))) Аня тоже иногда мочит. Ах да, им по 30 лет, если что.
К стати ещё момент, до того как они начали встречаться, он ещё несколько лет за ней бегал просто так... как собачонка, а та всё никак да никак... мдэ, лучше б это "никак" и оставалось.
Короче моя просьба:
Мне нужен дельный совет, пример или цитата. Что угодно что бы я мог помочь ей. Только прошу не писать о том, что мол не лезь в чужое... уже поздно. Уже влез. Но быть может чей то совет или история сможет поменять мое мнение или укрепит, наоборот его.
И второе... Вообще ваше впечатление о происходящем? :)
К стати, если что мы с ней общаемся уже больше десяти лет, и очень много друг о друге знаем :)

p.s.
а я вот для себя...
Капец, я из депрессии выйти не могу после 4х лет совместной жизни, а тут 9 лет! ДЕВЯТЬ! Я не знаю, я наверно бы чего натворил если б после девяти лет пришлось бы расстаться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Народ, к меня тоже самое. Живу с женой (не расписаны правда). 9 лет. 9 лет .... девять. В воскресенье уехала домой. Просто собрала вещи и уехала. Не сели не поговорили. А я один в большом городе.

Мечтал о семейном гнездышке, о детях. Все это ей говорил всегда. Но просто села в поезд и уехала....

Душа мечется.

Спасает только работа и родители, с которыми созваниваюсь.

Идёшь домой и боишься заходить в мертвые стены

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Куда катиться этот мир. Может сейчас что то в воздухе подмешано? Или звезды не благоволят? Или просто мы тот самый %, которым не повезло? Смотря кто во что верит.
Капец. Разбирайтесь в вашей ситуации, так просто не бывает, спустя такое время то.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорю что кто то плохой. Я или она. Но я не знаю в чем проблема....

Надо разбираться. В себе 

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема всегда только в себе, а не в другом человеке. Потому что другой человек - это тоже наш выбор.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Разлад, правда, начался довольно давно. Был всплеск эмоций, но он кончился. Ведь любовь можно сравнить с костром - к каждого есть дровишки, и каждый кладет понемногу свую часть дров, для поддержания пламени любви.... Кто то сжигает все сразу и без остатка, кто то бережет свои, а некоторые греются всю жизнь и счастливы.

Я люблю Юлию свою, люблю своей любовью, она мне не враг и желаю ей счастья всей душой, я дорожу тем, что было между нами. Это останется с нами навсегда.

Все хорошо будет!!!!!

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно говорят "всё будет хорошо", когда больше уже ничего не остаётся...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну перестаньте.... Остаешься ты, и то, что тебя окружает!!!! Жизнь то идет, разве нет?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это уже другой вопрос. К этому нужно прийти ещё человеку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да должно прийти понимание! Нужно над собой работать.

Всем хорошего дня!!!

Автор поста оценил этот комментарий

Красиво. Нужно набраться сил и от чистого сердца пожелать моей такого же.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Прощать нужно уметь. Ведь гнев только разъест изнутри. Мне было сказано, что "ты сгниешь здесь, скотина и ублюдок! Живи со своей мамочкой!", Хотя мы живём за 1200 км от дома и ни отец ни мать никогда не совались к нам, да и я оградился от распросов, всегда говорю что все хорошо, даже сейчас....

Прояви великодушие! Станет легче душе и сердцу!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку