Сколько можно торговаться?

Несколько лет назад взбрело мне в голову научиться играть на гитаре. Хочется? Значит надо! В местном музыкальном магазине купила акустическую гитару (6,5 т.р) и чехол к ней (около 1т.р). Записалась на курсы и, благополучно проходив на них 2 месяца, бросила это гиблое дело. Инструмент был аккуратно поставлен в кладовку и забыт на пару лет. Иногда меня посещала мысль отдать/продать, но было жалко, а вдруг во мне проснётся музыкальный гений?
И вот мне срочно понадобились деньги. Понимая, что час пришёл, устроила гитаре прощальную фотосессию, загуглила нынешнюю стоимость (почти не изменилась от той, за которую брала) и кинула объявление о продаже на Авито.
В надежде продать побыстрее, и беря во внимание пару сколов на корпусе, поставила ценник 4000 вместе с чехлом. Учитывая разумный торг, планировала отдать не меньше чем за 3500.
Первый звонок не заставил долго ждать. На другом конце женщина, на первый взгляд адекватная. Пару стандартных вопросов и...
Ж: Торг?
Я: Да, конечно, если заберёте сегодня, отдам за... (не успеваю договорить, перебивает)
Ж: За 2000 отдадите?
Я: Нет, но если заберёте сегодня, то 3500
Ж: Дорого. А мы к вам из другого района поедем, нам на бензин.
Я: 2 тысячи на бензин? Вы же не из другого города едете.
Ж: Давайте тогда 2300? Ни вам, ни нам.
Я: 3500 итоговая цена
Ж: Дорого . Мы подумаем и перезвоним.

Через час перезванивает.
Ж: Мы согласны взять за 2600!
Я: Цена инструмента 3500.
Ж: Девушка, я детям брать собираюсь, вдруг они её сломают, а я такие деньги отдала! Ну, отдайте за 2600!!! 3500 слишком дорого, да ещё и за б/у!
(Разжалобила)
Я: Хорошо, согласна отдать за 3200. Последняя цена. Гитара хоть и была в пользовании, но состояние почти идеальное.
Ж: Ладно, мы ещё подумаем. Только пока никому не отдавайте!

И чуть позже снова звонок.
Ж: Муж сказал, что возьмём за 2800. Мы и так не рассчитывали на такую большую сумму. Нам для детей. Вдруг они играть не будут вообще на ней, а мы такую сумму на ветер выкинем!
Я: (начинаю злиться) Извините конечно, но я и так уже согласилась на приличную скидку. Или 3200, или ищите инструмент в другом месте.
Ж: Мы посмотрели в ближайших районах, там ещё выше цены!
Я: Тем более. За 3200 берёте?
Ж: (психуя) Девушка, может хватит уже со мной торговаться из-за этих копеек?!?
Я даже не нашла, что ответить...
Дальше слушать не стала, положила трубку и добавил в чс. Она звонила потом с другого номера, но дальше первой фразы я не слушала...

P. S Гитару продала на следующий день за 3800 и шоколадку)
P. P. S Первый пост, не судите строго)))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
Была у меня старенькая Лянча Каппа. Я её слегка разбил, не очень сильно чтоб, она вполне была на ходу, ездил на ней на работу месяца два ещё. На тот момент уже был приобретён новый автомобиль и срочности особой в продаже не имелось, но и ржаветь оставлять машину тоже было глупо.
Ремонт стоил около 550$ (350 запчасти и около 200 за работу). В интернетах такие же Лянчи стояли от 1500$. Я поставил 800$ и всё честно написал в объявлении. Добавил что про все известные мне проблемы расскажу, но всякой хернёй вроде торга, заниматься нет ни времени, ни желания.
Но, блять, практически каждый звонивший пытался этот самый торг начинать. Очень быстро я научился им отвечать, что если нужен торг, то цена будет 1500$, приезжайте и будем торговаться, но ниже 800$ я не скину. Почти все, кто звонил, были перекупы, уж очень грамотные и чёткие были вопросы, прям проффесиональные. Но пару сотен зелёных для них не заработок, поэтому без торга брать не особо хотели. Понимал что может отсекал и потенциальных покупателей, но времени и желания реально не имелось на всю эту хрень. Зато нервы остались в порядке и машина ушла на третий день не перекупу, а нормальному человеку, который сам работает водителем, он всё внимательно выслушал, рассчитался, пожали руки и он уехал. А через пару месяцев он её восстановил и мы поехали в ГАИ, где и переоформили машину на него.
Поэтому, если озвучили цену и сказали что она окончательная, но люди всё равно ведут себя как неадекваты и уж очень хотят иметь торг, то его им можно дать конечно, но торг должен быть тогда реальным торгом, интересным обоим сторонам. Желательно фееричным даже. Чтоб первоначальная цена была на 10 000% выше указанной в объявлении. Вот тогда все участники торгов в полной мере смогут насладиться этим процессом.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

эх... я б дельту хотел бы )

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И чтоб Integrale была.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ай, ты меня понял :) Была идея взять гражданскую, привести в чувство, начинить соответствующе, и раскрасить по классике. Но, это столько бабла и времени, что скорее всего это так и останется только мечтой :(

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

впишусь к лянчедрочерам)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хз какой дурак купит битую машину по цене хорошей минус ремонт. В чем смысл тогдв тратить время на ремонт?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Минус ремонт и 150-200$ в моём случае. А это, если что, четвёртая часть от стоимости, за которую я её продаю
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты написал что стоили они по 1500, ремонта на 550, минимум цена 800.

Реально я уверен те что стоят по 1500 отдадут за 1300 легко, если не ниже. Ремонтируя автомобили у меня еще не получилась ниразу рассчитаннная заранее цена, получалось всегда на 10+ процентов выше.

Короче скажу так, если она стоит 1500 нормальная и битая на 500, дороже 500 её покупать смысла нет. Купить может либо дурак, либо автомеханик кто сам по дешевке починит, либо тот у кого нет сейчас 1500, а ездить надо)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
От 1500. До 2500. Некоторые даже 3000 ставили. И состояние за 1500 были гораздо хуже моей. Моя незадолго до удара была полностью отремонтирована по кузову. Ещё года четыре-пять на эта тему можно было не заморачиваться.
А за самую низкую цену стояли откровенно ржавые вёдра. Поэтому и ценник такой.
Я не искал какого-то навара, просто не хотел возиться и хотел хоть какие-то деньги вернуть. Посчитал что эта цена вполне адекватная, и скидывать её не собирался. И большие количество звонков, а также то, что машина ушла на третий день, как раз и говорит в пользу адекватности цены.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку