Сколько можно торговаться?

Несколько лет назад взбрело мне в голову научиться играть на гитаре. Хочется? Значит надо! В местном музыкальном магазине купила акустическую гитару (6,5 т.р) и чехол к ней (около 1т.р). Записалась на курсы и, благополучно проходив на них 2 месяца, бросила это гиблое дело. Инструмент был аккуратно поставлен в кладовку и забыт на пару лет. Иногда меня посещала мысль отдать/продать, но было жалко, а вдруг во мне проснётся музыкальный гений?
И вот мне срочно понадобились деньги. Понимая, что час пришёл, устроила гитаре прощальную фотосессию, загуглила нынешнюю стоимость (почти не изменилась от той, за которую брала) и кинула объявление о продаже на Авито.
В надежде продать побыстрее, и беря во внимание пару сколов на корпусе, поставила ценник 4000 вместе с чехлом. Учитывая разумный торг, планировала отдать не меньше чем за 3500.
Первый звонок не заставил долго ждать. На другом конце женщина, на первый взгляд адекватная. Пару стандартных вопросов и...
Ж: Торг?
Я: Да, конечно, если заберёте сегодня, отдам за... (не успеваю договорить, перебивает)
Ж: За 2000 отдадите?
Я: Нет, но если заберёте сегодня, то 3500
Ж: Дорого. А мы к вам из другого района поедем, нам на бензин.
Я: 2 тысячи на бензин? Вы же не из другого города едете.
Ж: Давайте тогда 2300? Ни вам, ни нам.
Я: 3500 итоговая цена
Ж: Дорого . Мы подумаем и перезвоним.

Через час перезванивает.
Ж: Мы согласны взять за 2600!
Я: Цена инструмента 3500.
Ж: Девушка, я детям брать собираюсь, вдруг они её сломают, а я такие деньги отдала! Ну, отдайте за 2600!!! 3500 слишком дорого, да ещё и за б/у!
(Разжалобила)
Я: Хорошо, согласна отдать за 3200. Последняя цена. Гитара хоть и была в пользовании, но состояние почти идеальное.
Ж: Ладно, мы ещё подумаем. Только пока никому не отдавайте!

И чуть позже снова звонок.
Ж: Муж сказал, что возьмём за 2800. Мы и так не рассчитывали на такую большую сумму. Нам для детей. Вдруг они играть не будут вообще на ней, а мы такую сумму на ветер выкинем!
Я: (начинаю злиться) Извините конечно, но я и так уже согласилась на приличную скидку. Или 3200, или ищите инструмент в другом месте.
Ж: Мы посмотрели в ближайших районах, там ещё выше цены!
Я: Тем более. За 3200 берёте?
Ж: (психуя) Девушка, может хватит уже со мной торговаться из-за этих копеек?!?
Я даже не нашла, что ответить...
Дальше слушать не стала, положила трубку и добавил в чс. Она звонила потом с другого номера, но дальше первой фразы я не слушала...

P. S Гитару продала на следующий день за 3800 и шоколадку)
P. P. S Первый пост, не судите строго)))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий
Я пока читал, у меня жепа сгорела. Я так машину продавал. Старенькую девятку, гниловатую, но на ходу. Выставил за 30,ну думаю если что до 25 скину. Звонит чёткий пацанчик: (практически дословно пересказываю) здорово епт. Чё братан девяток продаёшь. За 30? Да ну нах! Чё за цена? Ты бля загнул чёт. У меня до этого была девятина, ваще не гнилая я за 15 отдал. Давай за 10 куплю. Сказать, что я его послал на хуй, ничего не сказать.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Продавал машину в приличном состоянии, крутые редкие оригинальные диски, новая резина 2 месяца как покупал с гарантией и бесплатной заменой при проколе, акустика установленная в ателье и настроена, плюс открытая страховка на полгода. Сколы по морде но не критично, честно написал приложил фото крупным планом. Деньги были срочно нужны, по сему выставил цену по нижней планке в 400к без торга, ибо и так социалистическая.

Разместил объявление на автосру, не прошло и минуты пошли звонки в основном с южным акцентом. "Братан сегодня заберу за 200! Ай-Вай-Вай дороже нЭ продашь!", "Цепь не меняли, 300 тысяч максимум дам!". Потом всякие звонки с карпрайсов и прочих салонов с предложениями выставить на комиссию. Приезжали перекупы с толщиномерами, пытались торговаться "А вот я вчера смотрел такую же, там за 300 отдают!", "Нет, ну 400 это несерьезно, давай 350!" когда понимали, что шансов нет, вели себя достаточно агрессивно, доходило чуть ли не до личных оскорблений. Даже начал сомневаться, уже думал хрен с ним, сниму диски с резиной, отдам на штатной и акустику, машину за 350 продам ,а остальное через авито. В итоге на третий день приехала пара, парень с женой просто кипятком писались и пока не переоформили раз десять спросили: "точно не передумал продавать?!".

Вывод: на каждый товар есть свой покупатель.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Меня как заебали автопокупатели. За последнее время несколько купил-продал ( в районе тридцатки рублей) жоповозки. Все условия прописаны(торг,обмен и прочее) - но читают наоборот. Ни разу в плюс себе не продал, а приезжали, звонили, писали и пизлели подобное же. Толщиномер на мать его ровесницу мою ауди сотку носят, "а давай за чирик" (брал за 30, отдавал за 20). Скинь на бенз, а приедь за 300 километров - посмотрим.
ПОтом иммунитет развился. И по настроению, либо нах слал, либо троллил.
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот эти вот "приедь, мы посмотрим" ваще убивают. Нахер вы мне сдались такие красивые?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку