Сколько можно торговаться?

Несколько лет назад взбрело мне в голову научиться играть на гитаре. Хочется? Значит надо! В местном музыкальном магазине купила акустическую гитару (6,5 т.р) и чехол к ней (около 1т.р). Записалась на курсы и, благополучно проходив на них 2 месяца, бросила это гиблое дело. Инструмент был аккуратно поставлен в кладовку и забыт на пару лет. Иногда меня посещала мысль отдать/продать, но было жалко, а вдруг во мне проснётся музыкальный гений?
И вот мне срочно понадобились деньги. Понимая, что час пришёл, устроила гитаре прощальную фотосессию, загуглила нынешнюю стоимость (почти не изменилась от той, за которую брала) и кинула объявление о продаже на Авито.
В надежде продать побыстрее, и беря во внимание пару сколов на корпусе, поставила ценник 4000 вместе с чехлом. Учитывая разумный торг, планировала отдать не меньше чем за 3500.
Первый звонок не заставил долго ждать. На другом конце женщина, на первый взгляд адекватная. Пару стандартных вопросов и...
Ж: Торг?
Я: Да, конечно, если заберёте сегодня, отдам за... (не успеваю договорить, перебивает)
Ж: За 2000 отдадите?
Я: Нет, но если заберёте сегодня, то 3500
Ж: Дорого. А мы к вам из другого района поедем, нам на бензин.
Я: 2 тысячи на бензин? Вы же не из другого города едете.
Ж: Давайте тогда 2300? Ни вам, ни нам.
Я: 3500 итоговая цена
Ж: Дорого . Мы подумаем и перезвоним.

Через час перезванивает.
Ж: Мы согласны взять за 2600!
Я: Цена инструмента 3500.
Ж: Девушка, я детям брать собираюсь, вдруг они её сломают, а я такие деньги отдала! Ну, отдайте за 2600!!! 3500 слишком дорого, да ещё и за б/у!
(Разжалобила)
Я: Хорошо, согласна отдать за 3200. Последняя цена. Гитара хоть и была в пользовании, но состояние почти идеальное.
Ж: Ладно, мы ещё подумаем. Только пока никому не отдавайте!

И чуть позже снова звонок.
Ж: Муж сказал, что возьмём за 2800. Мы и так не рассчитывали на такую большую сумму. Нам для детей. Вдруг они играть не будут вообще на ней, а мы такую сумму на ветер выкинем!
Я: (начинаю злиться) Извините конечно, но я и так уже согласилась на приличную скидку. Или 3200, или ищите инструмент в другом месте.
Ж: Мы посмотрели в ближайших районах, там ещё выше цены!
Я: Тем более. За 3200 берёте?
Ж: (психуя) Девушка, может хватит уже со мной торговаться из-за этих копеек?!?
Я даже не нашла, что ответить...
Дальше слушать не стала, положила трубку и добавил в чс. Она звонила потом с другого номера, но дальше первой фразы я не слушала...

P. S Гитару продала на следующий день за 3800 и шоколадку)
P. P. S Первый пост, не судите строго)))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
93
Автор поста оценил этот комментарий

Воззвания к разуму тут бесполезны. Случаются такие исключительно хитрожопые личности.

Продавал месяца 2 назад материнку, муха не сидела. Вкратце: Покупал на z270 чипсете, внезапно случилось урвать камень i7 8700 за недорого, и как следствие под него пришлось брать мамку на z390.

Материнскую плату считай из коробки не доставал, неделю провалялась не распакованная. Брал за ~6950, выставил на продажу за 6500 (сам себе злобный буратина).

Звонит мужик:

- Короче братан, без торга прям щас за 2500 забираю.

- Без торга? Забирай за 6500 прям щас. Мать на гарантии, не распакованная, продаю дешевле чем покупал.

И тут началось... Сам не понял, с какого перепуга я потратил почти 40 минут на споры с этим деятелем, он чуть ли не в прямые угрозы скатываться начал. Пихнул болезного в ЧС, но не тут то было, пошли звонки с левых номеров, натурально около 8ми номеров за 2 дня ушли в ЧС, в компанию к первому.

Самое забавное, материнка в тот же день ушла, считай через час после общения с торгашём диванным.

раскрыть ветку (82)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Говоришь - Окей, убедил, чертяка, давай за двепяццот! Назначаешь встречу в городе. Сидишь дома. Как позвонит, начинаешь иметь вола - да, в парке, у памятника, в красной майке, нет, с бородой, нет, кроссовки белые, да чо вы никак не найдете, ебана! Потом говоришь - чот я передумал, дёшево. Домой поеду. Удачи, браток.
Все.
92
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто не могу понять таких людей. Если я хочу какую-то вещь, но у меня нет на неё достаточной суммы, то я просто не покупаю эту вещь. Зачем наглеть и навязываться?Ну, а после её последней фразы меня ещё пол дня бомбило!!!
раскрыть ветку (30)
87
Автор поста оценил этот комментарий

-Мы многодетные родители- сделайте  скидку!!!

-Мы тоже многодетные - дороже возьмёте?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
- Яжемать!
- Амненасрать
33
Автор поста оценил этот комментарий

Это гарантированно 100% перекупщики. Для детей "попробовать а вдруг не будет играть" гитара на авито косарь стоит. Сам такую купил за 1000р, которую мамка ребенку новую взяла, тренькнули пару раз и забросили, даже не настраивали ни разу после магазина)
С мотивацией "для себя" никто не станет искать вещь за 6 кусков и выторговывать до 2500

19
Автор поста оценил этот комментарий

- Девушка, может хватит уже со мной торговаться из-за этих копеек?!?

- В этом разговоре из-за копеек торгуетесь вы, а не я. (хорошая мысля приходит опосля)

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не хорошая мысль. Хорошая это идите нахуй

12
Автор поста оценил этот комментарий

Да есть у них суммы! Это перекупы. Они живут этим.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Я однажды брала б/у детское кресло, цена стояла 4700. И спустя мнооого дней потом дошло, что я могла бы до 4500 сторговаться влёгкую. Но вот даже в голову не пришло!! Отсчитала сотки, как запрашивал продавец изначально...
Лохушка, видимо :-(

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да лан тебе, расслабься, просто не торгаш.
Таких полстраны
4
Автор поста оценил этот комментарий
Обычная подмена понятий. Она начала первая торговаться ("за копейки"), а потом обвинила в этом вас.

Я бы не обломался сказать, что раз для вас это копейки, то прекрасно: вот и давайте не будем "торговаться за них" - покупайте за мою изначальную цену. А для меня это не копейки.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто я ожидала другого ответа (к нытью например), уже настроилась отбиваться от этого. Но к откровенной наглости на грани хамства готова не была...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для таких упырей простой ответ "Вам не продам ни за какие деньги".
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так выставлена серебряная цепочка новая за 3 сотни, за 2 недели пришло 10 сообщений от разных людей - а продадите за 200? Задолбалась, повысила цену до 400

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я не могу понять людей, которые тратят свое время на общение с неадекватными персонажами. У вас что, бля, нервы титановые что ли??

Ведь все просто: как только слышите ебанутое предложение цены - так сразу завершаете разговор.

Очевидно же, что нормальный, адекватный человек не станет называть нереально низкую цену, да еще и обосновывая ее почесуном собственной левой пятки! А если он неадекват, то зачем тратить на него время?!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень часто, это перекупы.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне очень жаль, что у вас не вышло самой играть на гитаре. Это не сложно в общем-то. И игра помогает расслабляться, медитировать и все такое..

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Помню в детстве хотел ебашить роцк на гитаре, но для меня казалось сложным играть на сразу 6 струнах. Поэтому я купил себе четырёхструнный бас :)
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Идет концерт.

Вокалист думает: "Вот, я сейчас такое верхнее "ми" возьму - все девки мои!

Гитарист думает: "Вот, я сейчас такой сольник заверну, все девки мои будут!"

Барабанщик думает: "Вот, я сейчас сбивочку тактов на 16 зафигачу, все девки офигеют!"

Басист думает: "До-Ре-Соль-До-Ре-Соль"


https://pikabu.ru/story/staryiy_anekdot_pro_basista_2860786

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Крутой басист, я слышал про "Ре-Фа, Ре-Фа".

Автор поста оценил этот комментарий

кстати тоже вариант

Автор поста оценил этот комментарий
"кирюха, держи бас, там струн поменьше"
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот широко известный в узких кругах певец Захар Май утверждает, что играть на гитаре лишь чуть сложнее, чем х*й дрочить. Не знаю, наверное у меня подо что-то другое руки заточены, за 7 лет нерегулярных занятий я дальше полутора десятков "блатных" аккордов и квинтов не продвинулся. А уж сыграть что-то по памяти или из головы вообще никак. Не моё это видимо.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Занятия 2 раза в год были? То, что вы описали, можно научиться играть за 3 месяца ( с желанием и старанием, конечно).
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не совсем. Первые пару месяцев вообще можно сказать гитару из рук не выпускал, потом прогресс замедлялся, замедлялся, замедлялся и в конце концов стал совсем, когда выяснилось, что я не могу нормально взять баре и достаточно шустро и точно переставлять пальцы на максимальной растяжке. Вероятно, надо было не в 25 начинать, а в 10-15. Продолжительные упражнения ничего не дали особо, можно сказать, что хватило меня года на полтора активных попыток, остальное время бренчу по часу в неделю, это не занятия а так, чушь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, прям себя узнал, один в один) Когда-то давно до какого-то уровня дошел из вот этих полтора аккордов и все, затык.

Думаю, надо у кого-то уроки регулярно брать, плюс гитара чтоб нормальная была, ибо если баре тяжело берется проблема может быть в натяжке струн, например, или в самом грифе. Я как-то в то время пробовал один раз на хорошей испанской гитаре у знакомых поиграть, так на ней все давалось гораздо легче, как помню.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну ей только забыли сказать при продаже гитары, что достичь приличного уровня игры можно примерно через 10.000 часов тренировок. Я сам когда то хотел научиться, но, прочитав такую фразу в самоучителе игры на гитаре, решил не связываться.
Автор поста оценил этот комментарий

не надо понимать их логику, там рядом с вокзалом наперстки играют вот там их логика...

Автор поста оценил этот комментарий
Попытка не пытка
Автор поста оценил этот комментарий

Вы навязываться не будете, а они навяжутся и заработают.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. Цена устроила - взял, нет - пошел дальше искать. А торговаться гордость не позволяет.

Автор поста оценил этот комментарий
Не нужно их понимать. Просто игнорируйте.
36
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз какой псих взял z270 за 6500. И те, кто плюсуют тебя ничего не знают о ценах на комп железо.

Для не знающих, комп железо слишком быстро теряет в цене. Его платформа устарела, предел 4 ядра и 8 потоков на i7, современная мать 8 ядер/16 потоков. Притом дёшево эти 4 ядер на старую платформу не взять,  пздц не выгодно выходит. 2500 вполне адекватное предложение и эти матери реально больше не стоят (в Москве точно). Максимум можно шить Биос под кофилейк, но это з170, про 270 не уверен и цена Кофи даже с Таобао завышена.

О чем я? Пример не в тему. Комп железо слишком подвержено инфляции.

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я тоже так думал. Как то пытался одного продавца вразумить, у него цена на роутер была выше чем на я.маркете на новый несколько предложений. Он мне ответил, что покупал еще дороже. Ну, его проблемы. А он продал таки. Кому-то может забирать удобно было из соседнего дома.

Опять же, недавно продавал неттоп. Старенький фокскон, на атоме, 2гб оперативки, 500гб хдд старичок, wifi и sd давно не работают. Пытался медиасервер собрать - но он по хдми звук не умеет передавать, очень старый. Начал смотреть почем их продают - думал тысяча максимум, кому надо то. Но на площадках средняя цена оказалась 3к, и продал за день, с честным описанием всех неисправностей. Кому то нужен был системник для серфинга.

Это для нас, тех кто разбирается в железе и использует его есть разница i7 или i9, а многим просто нужна вот сейчас мать чтобы взамен почившей поставить и дальше работать/играть, или проц внезапно от друга перепал, а мать не перепала, и навыков поиска железа по барахолкам у человека нет. В общем, есть множество непротиворечащих причин почему кто-то её купит за эту цену, и почему она за эту цену не нужна вам. Но когда продаешь - лучше ориентироваться на первых)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На авито чудиков куча. Вот парочка из таких.
У одного б\у видяха 56я выставлена дороже чем 64я новая.
Второй ломит цену за б\у комплект как за новой(игровой пк с GT 710)
Я ему скрин корзины с бп более качественным, озу 2х8 с норм частотой.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

а в чём смысл? Типа сидишь такой, пишешь всем, что у них цены не такие. Вот это развлечение.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вот раньше в конце 90-х сидишь такой, прайс-листы кучи компьютерных магазинов перелистываешь и удивляешься как одни магазины продают одинаковые запчасти для компа по завышенным ценам, да, времена были...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм... мда... слов нет.
Меня заинтересовал товар, не устроила цена. Я предложил свою цену, аргументировав торг. Многие адекватно относятся к такому. Или вы на авито и подобные площадки развлекаться заходите? От чего такое предположение?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да и с рук брать что-то всего на 5% дешевле чем в магазине это нужно быть долбоебом. 2\3 цены еще куда не шло.

5
Автор поста оценил этот комментарий

> Для не знающих, комп железо слишком быстро теряет в цене.


Не совсем так. Прогресса в процах в последнее время мало. Тот же Sandy Bridge 2011 года вполне себе нормальный проц и сейчас. Даже сейчас мало где по делу больше 4 ядер используется.


Core i7-2600 на авито сейчас продаётся по 4-5к, на старте продаж же стоил по 12к.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Он стоил так, когда бакс был по 30. Это первое.

Далее про прогресс, если ты пропустил последние 2.5 года, то вышло 3 поколения райзенов, Интел добавили i7 4 ядра и стало 8, по слухам 10 поколение даже у i3 будет 4/8.

И не тащит уже сендик, сливает он жестко, архитектурная разница в 35-40% произв-ти на такт + частота у новых выше + оператива. Вот e5 1650 ещё пока тащит всё, особенно в 4х канале 2133мгц и в разгоне до 4.4.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бро, ты можешь сам попытаться найти новую ASUS PRIME Z270-P за 2500. Опять же, не смотря на инфляцию и всё такое, для тех же поигрулек, 4 ядра/8 потоков какого нибудь i7 6700к ещё долгое время вряд ли будут бутылочным горлышком в конфигурации.

1
Автор поста оценил этот комментарий

есть 1155 мамки? Я б взял десяток.

да rx 470 нужны....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я урвал себе 1155, притащил с Китая зеон 4330 вроде, разогнал в щи, и поставил на все это rx5700...Теперь "мы все здесь летаем"(с) )))
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Брал за ~6950, выставил на продажу за 6500

Ты бы ещё за 6900 выставил.
Вещь б/у, лежала у тебя неделю (или стояла в печке под нагрузками), не была возвращена в магазин (хотя в течении 2 недель можно вернуть просто потому что захотел) и ты сбрасываешь 450 руб. Как я понимаю, у тебя её никто не купил и не купит.
Легче купить абсолютно новую в каком нибудь ближайшем днс, сэкономить на бензине и своём личном времени.
Цена такого товара до 6000, и я не говорю, что мать устаревшая.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, без обид, но читать ты видимо не обучен. В этой же ветке я все факты изложил, но для тебя повторюсь:

1. Мать даже не извлекалась из коробки, и тем более с коробки не снималась упаковочная плёнка.

2. На технически сложный товар не распространяется правило 2х недель, по крайней мере если товар исправен.

3. Мать уже давно купили. Вся эпопея произошла 2 месяца назад примерно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

2019 покупать нулевую на  270ом? Серьёзно?
Чот либо котолампа... Либо тебя обманули... ну или сам обманулся.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне осознанно брал под i7 6700k. Так случилось, что в результате магических действий отправляющей стороны, он трансформировался в 8700к за ту же цену. Не спрашивай как, это просто случилось.

Автор поста оценил этот комментарий

А что за мать?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку