Сколько можно работать за копейки!

1999год. Стою на автобусной остановке. Жду маршрутку. Вижу земляка (из одного поселка, с сестрой моей учился в одном классе). Дальше наш диалог:

- Sibirskix, здорово! Как жизнь, как сам?

- Привет, Вить. Все нормально. Ты как?

- Слушай, у меня все отлично! Устроился на стройку, работа по отделке. А ты все на заводе?

- Да, на заводе.

-Сколько платят?

- На жизнь хватает. (*Получал 1000 рублей, что считалось хорошей зарплатой в 1999 году).

- Слушай, давай к нам, у нас заработки за..ись!!! По 20 000 зарабатываем в месяц!!! (*мой 2-х летний заработок). Сколько можно за копейки работать?)

- А у вас официально? Просто я на заочном учусь. Учебный отпуск и т.д.

- Нет, у нас неофициально. Шеф сказал, дом сдадим-расчитает. Он мне уже 80 000 должен за 4 месяца.

- Вить, я откажусь. Мне за комнату платить ежемесячно, хозяйка так долго ждать не будет.

- Смотри сам, можно нормально зарабатывать, бросай свой завод.

- Я подумаю.

- Кстати, не займешь 2 рубля? На работу уехать, а денег нет.

Дал я Витьке 2 рубля на маршрутку. Уехал он на свою высокодоходную работу. Потом встречал его еще пару раз, он все в поиске денег был, наверное дом никак сдать не могли.
Потом он в поселок уехал к родителям жить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
223
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не понимал людей, которые могут продолжительное время работать бесплатно, в надежде что вот дом сдадут/урожай созреет/ Ленин воскреснет...
раскрыть ветку (93)
72
Автор поста оценил этот комментарий

одинокая соседка сама предложит секс...

раскрыть ветку (27)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Ты меня тут не расстраивай
20
Автор поста оценил этот комментарий
Или одинокий сосед..
раскрыть ветку (21)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Если мне кто-нибудь предложит секс, я буду считать этого человека единорогом.

раскрыть ветку (15)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Пошли пожаримся)

раскрыть ветку (14)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Что здесь, блядь, происходит?!
раскрыть ветку (9)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас будут жариться.
раскрыть ветку (5)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Пошла жарёха!

Автор поста оценил этот комментарий

похоже на сосисочную вечеринку в комментах

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Два единорога ща жахать друг друга будут.
Автор поста оценил этот комментарий
Единорог согласен
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гомосеки, сэр.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
3
Автор поста оценил этот комментарий

Они не наши

23
Автор поста оценил этот комментарий

Одинокий сосед

Одинокой соседке

Одиноко предложит

Одинокого сексу.

Одиноко откажет

Одинокая дама,

Одинокий сосед

Одиноко заплачет.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну это несерьёзно
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ты смеешься, и я раньше не верил, что так бывает, но в прошлом году у меня так и случилось. Заехал в прошлом августе в новую квартиру. И как-то в ноябре спал вечерком с бодуна. Звонок в дверь. Стоит "одинокая соседка", как ты выразился. Ну не совсем одинокая - с 3-летней дочкой живет. Просит "кран посмотреть, а то течет что-то". Я смотрю, она подбуханная. Ну, думаю, может и кран течет, а может что и другое. Особо не надеялся, конечно, но на всякий случай писюн помыл и презервативы взял. Поднялся, а там три девахи водку бухают. Одна почтальонша наша, с которой у меня уже были небольшие шуры-муры лет 10 назад, хозяйка хаты и вторая соседка. Ну, думаю, это я удачно зашел. Но роль все-таки решил отыграть до конца. Полез под раковину смотреть "чо там". А она наливает: "Давай выпьем, потом смотреть будешь". И не соврала. Потом в постели уже "посмотрел" и "течь устранил". Но сантехник из меня никудышный, поэтому до сих пор время от времени приходится заходить устранять.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты там аккуратней с устранениями, а то потом самому устранять придётся проблемы со...смесителем своим) Вода нынче уж очень грязная)))

Автор поста оценил этот комментарий

всем троим устранил? или  пока двое бухали и смотрели на твои работы?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я б конечно не отказался от такого эксперимента, только вряд ли они  это одобрили бы. Да и я в свои 38 уже мог бы дать сбой по пьяни-то. Так что подождали, пока те две по домам разойдутся.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж вы думаете о людях, которые в среднесрочной перспективе в минус работают?)

раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы одной фразой  счас описали почти весь малый бизнес в России ))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее крупный/средний.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Мы прошлый проект разрабатывали - в минус ушли на несколько миллионов (в т.ч. личных сбережений) . Отбили потом так же несколько миллионов, но уже не рублей. Но не всегда такое удачное случается...
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Таксисты?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Браузерки 18+. Жирный плюс таких проектов - высокий доход. Из минусов - быстро "сгорают", ну и траф просто так не купишь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Таки киприоты подьехали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я карельскую зиму люблю:)

72
Автор поста оценил этот комментарий
А я понимаю. Просто людям деньги не нужны. Не то что мне, аренду оплати, кредиты оплатит, еду купи
15
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, недавно тут был пост где все наоборот обсуждали, что лучше работать 5-10 лут за копейки ради опыта, а потом получить повышение/уйти на другую работу и получать дохуя, нежели сразу устроиться на работу с более высокой зп, но меньшими перспективами роста.

раскрыть ветку (21)
31
Автор поста оценил этот комментарий

ситуации несколько разные
в твоем случае из реальных примеров - стажером за 15к на предприятие с неплохой перспективой роста до инженера с зп под 60к и более или менеджером в эльдорадо с зп 20-25к с перспективой роста в гроб

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а если выбор 15 с перспективами до 100 или 50 здесь и сейчас?)

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Исходя их политической и экономической стабильности надо выбирать. Я бы выбрал 50 сдесь и сейчас, чем мифические 100 в перспективе. Дрочишь ты такой мелкую зп, в надежде что вот сейчас миллионы грести начну.. И государство мутит какой то брэкзит, хуекзит, прочие интересные законы, и большенство предприятий либо сокращаются, либо вообще закрываются. И идёшь ты такой заново с нуля начинать, в надежде на очередные 100 в перспективе. А так бы 50 стабильно имел все это время.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ха! Прям те же цифры, что были у меня с другом 10 лет назад. Я шёл на 18, но с перспективой, а он сварщиком сразу на 45. Вот только сейчас у него 45, а у меня 240. И он сварщиком на заводе, а я дома в мягком кожаном кресле...
раскрыть ветку (12)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это что за работа такая?

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Программист, на удаленке, из дома.
раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Таксист на удаленке
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а чё бы нет-то. Возишь людей на беспилотнике сидя дома в VR шлеме и кожаном кресле

3
Автор поста оценил этот комментарий

А где гарантия, что он бы сейчас получал как вы? Он для сварщика не так уж и много имеет, к слову.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он озвучивает 45к официальной, а подработку на 300к скрывает

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По-любому левачит. Сварщику халтуру найти нехуй делать

Автор поста оценил этот комментарий

Если изначально 45, то он нихера не изменил. Ни разряд ни смена работы ни прочее. Мог аргоном научиться варить или подводной сварке и получать под сотню.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Врешь ты лысый из Бразерс

Автор поста оценил этот комментарий
Но сварщику никогда не стать высокооплачиваемым программистом.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно. Выбирать будущую профессию надо в 9 классе. Либо ты уходишь в шарагу, либо учишься дальше. До 11, потом институт, потом работа за еду, и только потом, по достижении определённого уровня квалификации уже приемлемая ЗП
Автор поста оценил этот комментарий
Услуги Индивидуалки видимо
7
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько надо времени проработать за 15, чтобы космичные 60 получать
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нисколько - лучше на 60 устраиваться сразу. Наглости людям нехватает
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как на моей старой работе, только там вилка 25-120, но реально выше 55-60 не прыгнуть. Все что выше - уже либо люди, которые по 10-15 лет работают, и на пенсию им нескоро (и их нереально подвинуть), либо кто по блату. А как оказалось, 120 получал по сути техдир (но в вакансиях эта сумма озвучивалась как потолок).

Автор поста оценил этот комментарий

разницы нет, просто в одном случаи обещанное выполняют, а в другом нет

8
Автор поста оценил этот комментарий
В айти идеально. Устроиться хоть куда хоть кем в разработку или тестирование (айти фирмы) и через пол года сказать адьё и уйти на ЗП*5. И дальше расти. Если разместить объявление на хх - хотим джуниор тестера/разработчика за мрот - набегает толпа под тысячу человек.
особенно такие вещи видны по людям 40+ лет. Один решил хрен с ней с учебой, с работой за копейки на опыт и ушел на стройку батрачить, а второй забил на всё и набирал опыт. Не аксиома, но очень большой процент
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я где-то месяц беслпатно работал. Типа практика(первая, еще учился), все дела, мне же надо! Но деньги кончались. Говорили что можно что-то типа дополнительной степухи оформить. Да ну нахер. Пошел на официальную формализированную работу, с трудовым договором и зарплатой в десять степух(изначально). Сейчас уже не считаю з.п в стипендиях, но разница уже в где-то в 40-50 раз. Бедные студенты...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ленин жив, Ленин будет жить

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомый в ИТ работает, ему уже почти за полгода больше 15к торчат, сьедает запасы, начал искать работу. В первый год работы все было хорошо, но потом случился застой по проектам. А тратить меньше 50-70к рублей в месяц он уже не может, привык.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

15K в IT - это копейки, а за полгода - вообще ерунда какая-то.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Долларов

Автор поста оценил этот комментарий

я бы не сказал что копейки. подели 15к на полгода - получится 150000 рублей в месяц ему не доплачивали.  а на 150 вполне месяц прожить можно.
более того - у специалистов средней руки - 150 т.р. это его вся месячная зарплата. вы там в москве наверное  совсем с жиру беситесь))

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть знакомый фрилансер у которого порой зарплата бывает раз в 2-3 месяца. Аванс, потом через 1-2-3 месяца ещё часть,  а потом после сдачи сайта или приложения остальное.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я бы не сказал что он бедный или несчастный человек, просто такая особенность зарплаты

Автор поста оценил этот комментарий

Причем неофициально, никаких обязательств нет у начальника.

Автор поста оценил этот комментарий
Живёт мечта..
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А он и не умирал

Автор поста оценил этот комментарий

А почему нет?  Если не кинут и с голоду не понимаешь то почему бы и нет?  Особенно за норм зарплату. 

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я сайты делал, продвигал и знал что доход они начнут приносить только через пол года.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а если есть альтернативный доход, то почему бы не дождаться денег и тут и там?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку