Сколько медалей и орденов было у реальных казаков

Сколько медалей и орденов было у реальных казаков Казаки, Медали, По заслугам, Яндекс Дзен, Длиннопост

Относительно недавно на пикабу был пост : Зашёл в магазин для казаков и посмотрел почём там бурки, шашки, нагайки и медальки , с обзором магазина "Казачья Лавка", в котором продаётся одежда и аксессуары для казаков. Кстати, не знаю, можно ли называть нагайку или шашку аксессуарами? В общем, не суть.

Статья вызвала огромный шквал гневных комментариев, потому что среди прочего ассортимента в данном магазине можно купить для личного пользования различные медали и ордена.

Сколько медалей и орденов было у реальных казаков Казаки, Медали, По заслугам, Яндекс Дзен, Длиннопост

Причём, как видите, очень недорого. В итоге, все мы с вами знаем, чем такая доступность может закончиться.

Сколько медалей и орденов было у реальных казаков Казаки, Медали, По заслугам, Яндекс Дзен, Длиннопост
Сколько медалей и орденов было у реальных казаков Казаки, Медали, По заслугам, Яндекс Дзен, Длиннопост

Люди, видя такие фотографии, называют казаков ряженными, клоунами и другими не лестными эпитетами. И если с первым фото, где "награды" есть даже у мальчика и попа, всё понятно, то с другими я в какой-то момент засомневался. А вдруг это и правда весьма заслуженные люди? Может, действительно их было за что наградить?
Задумался и полез в фотоархивы, чтобы посмотреть как обстояло дело с наградами во времена расцвета русского казачества.
Сам я живу на Дону, поэтому первым делом посмотрим донской альбом И. В. Болдырева, который сам фотограф озаглавил «Виды и типы 2-го драгунского округа, снятые в 1875-76 годах». Эти кадры донских казаков были сделаны в станицах Цимлянская, Есауловская и др.

Давайте посмотрим на эти редкие кадры и поищем на груди казаков медали и ордена

Сколько медалей и орденов было у реальных казаков Казаки, Медали, По заслугам, Яндекс Дзен, Длиннопост

Пока ничего не вижу. Может фото мелковато? Давайте глянем портрет покрупней. Шашку вижу, погоны вижу, медали - нет.

Сколько медалей и орденов было у реальных казаков Казаки, Медали, По заслугам, Яндекс Дзен, Длиннопост

Может быть, награды в повседневной жизни просто не носили, боясь потерять? Возможно, но с другой стороны, в конце 19 века фотографирование было делом не таким обыденным как сегодня. Скорее всего, люди старались максимально принарядиться, согласны? И на следующем фото мы действительно видим на груди казака медаль. Правда, одну единственную.

Сколько медалей и орденов было у реальных казаков Казаки, Медали, По заслугам, Яндекс Дзен, Длиннопост

Посмотрим сколько наград у более пожилых казаков Донского войска. Уверен, что это реально заслуженный и уважаемый казак, повидавший многое на своём долгом веку. Об этом же говорит и Георгиевский крест, который в то время являлся высшей наградой для солдат и унтер-офицеров за боевые заслуги. Тем не менее, как видно по снимку, количество наград на его груди абсолютно не сопоставимо с "иконостасами" современных казаков.

Сколько медалей и орденов было у реальных казаков Казаки, Медали, По заслугам, Яндекс Дзен, Длиннопост

Окей, донских казаков посмотрели. Но есть же и другие. Например, сибирские. Вот снимки, сделанные Н. Г. Катанаевым в 1909 году во время поездки по казачьим посёлкам Западной Сибири.

Сколько медалей и орденов было у реальных казаков Казаки, Медали, По заслугам, Яндекс Дзен, Длиннопост

Среди всех присутствующих вижу одну единственную награду. Думаю, что этого пожилого казака неспроста посадили по центру. Ибо герой
Фото ниже подписано фотографом "Станичные и поселковые атаманы". Казалось бы, тут медалей и орденов должно быть у каждого. Но нет. Даже у самого главного только портупея и булава "насека" (знак атаманской власти).

Сколько медалей и орденов было у реальных казаков Казаки, Медали, По заслугам, Яндекс Дзен, Длиннопост

Часть мужчин вообще в гражданской одежде
На следующем кадре, хотя он и максимально постановочный, тоже никаких наград не видно.

Сколько медалей и орденов было у реальных казаков Казаки, Медали, По заслугам, Яндекс Дзен, Длиннопост

Спишем, пожалуй, опять на молодость портретируемых
Ну и, наконец, вот такой кадр, где наград, конечно, хватает. У некоторых даже по два креста. Но всё равно больше четырех наград на груди нет ни у кого. Сравним, опять же, с современной ситуацией.

Сколько медалей и орденов было у реальных казаков Казаки, Медали, По заслугам, Яндекс Дзен, Длиннопост

Сибирские казаки-герои
Давайте посмотрим, что за ситуация была с орденоносцами где-нибудь ещё. Например, в Терском казачьем войске.
На этом снимке казаки выглядят грозно и нарядно, но медалей почему-то не видно.

Сколько медалей и орденов было у реальных казаков Казаки, Медали, По заслугам, Яндекс Дзен, Длиннопост

Может быть, на черкески их просто не надевали? Давайте поищем ещё фото. Вот отличный кадр, причем прямо с фронта. На черкесках видны Георгиевские кресты. У двух казаков даже по два. Больше ничего.

Сколько медалей и орденов было у реальных казаков Казаки, Медали, По заслугам, Яндекс Дзен, Длиннопост

Фото из книги П.Н. Стрелянова "Казаки в Персии 1909-1918"
Посмотрим в той же книге казаков рангом повыше. Видно, что портрет сделан в фотоателье, значит казачий офицер, однозначно, при полном параде. Даже эполеты и кинжал имеются. При этом, для того чтобы сосчитать количество его наград, хватит пальцев одной руки.

Сколько медалей и орденов было у реальных казаков Казаки, Медали, По заслугам, Яндекс Дзен, Длиннопост

Еще одно показательное групповое фото. Это уже кубанские казаки из Первого Уманского полка. Внимание на подпись - в кадре есть полный Георгиевский кавалер, получивший 4 креста (степени).

Сколько медалей и орденов было у реальных казаков Казаки, Медали, По заслугам, Яндекс Дзен, Длиннопост

Для понимания заслуг и уровня отваги этого казака, за всю 57-летнюю историю ордена его полными кавалерами стали всего около 2 тысяч человек.

Хорошо, кажется, что всем всё уже понятно. Но для полноты картины хочу показать вам ещё один интересный портрет. Как видно, наград на груди этого человека достаточно много. Хотя, конечно, до казаков 21 века ему тоже далеко.

Сколько медалей и орденов было у реальных казаков Казаки, Медали, По заслугам, Яндекс Дзен, Длиннопост

Кто же он? Это казачий есаул Кибиров Сафрон Алексеевич. Брат другого есаула - Георгия Кибирова, того самого, что выследил и уничтожил знаменитого абрека Зелимхана, который со своей бандой грабил поезда и банки. Но и сам Сафрон был тоже не лыком шит. Привожу его краткую биографию:

ИБИРОВ САФРОН АЛЕКСЕЕВИЧ – осетин, казак из станицы Черноярской Терского казачьего войска, православный. Окончил Ставропольское казачье юнкерское училище. Служил в 1-м Горско-Моздокском полку. Участник Первой мировой войны. Освобождал Владикавказ, ст. Прохладную, участвовал в штурме ст. Грозной. С 1912 по 1914 г. командир 1-й сотни. Затем прикомандирован к 3-му Сунженско-Владикавказскому полку командиром 3-й сотни. Участник Терского восстания и Белого Движения. Произведен в полковники. С января 1919 года командир 3-го Терского конного полка. В 1919 году погиб в бою.

Понимаете масштаб фигуры, да? А теперь смотрим на фото ниже:

Сколько медалей и орденов было у реальных казаков Казаки, Медали, По заслугам, Яндекс Дзен, Длиннопост

У этого мужчины наград явно поболее. Удивительно, не так ли? За что? Второй вопрос - откуда вообще казаки в Подмосковье?
При всём уважении к заслугам казаков былых времен, невозможно не задумываться о том, почему у нынешних представителей русского казачества такая неуёмная тяга к дешёвым медалькам из магазина.

Из блога: Фотоблог №1005001
https://zen.yandex.ru/media/muph/skolko-medalei-i-ordenov-by...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
874
Автор поста оценил этот комментарий
вот ещё
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (93)
228
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Завсюхуйню кавалер ордена трижды..
раскрыть ветку (16)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Трижды блядский кавалер
145
Автор поста оценил этот комментарий
Орден, я так понимаю, на воротник вешают?
раскрыть ветку (11)
88
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
За воротник 😊
раскрыть ветку (7)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Атаман хороший и награды интересные
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Атаман, атаман, что ж ты бросил...
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Медальку
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
"Держи медаль- ты заебаль!"(Атаман)
1
Автор поста оценил этот комментарий
хуй в карман?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Атаман
13
Автор поста оценил этот комментарий
Заворотнюк
7
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнило
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
😁😬😀
на язык
казачку....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
МедалечкУ
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полный кавалер ордена завсюхуйню пятой степени)
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можт первой?)))
Автор поста оценил этот комментарий
В пятой степени
195
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам из казаков и ответ на вопрос автора

почему у нынешних представителей русского казачества такая неуёмная тяга к дешёвым медалькам из магазина.


...до боли простой.

Потому же, почему нынешние центурионы, или рыцари, или фараоны не соответствует высокой планке качества - их не осталось.

Всех казаки померли в первую мировую, гражданскую, и потом ещё остатки добили во второй мировой.

А самое главное, казачества не осталось как класса, как сословия.

Сейчас максимально близкое по смыслу к казакам это кадыровские боевики - профессиональные военные отряды отдельной страны со своими законами и уставами, формально являющейся частью России, за деньги выполняющие задания нынешнего царя.

раскрыть ветку (14)
33
Автор поста оценил этот комментарий
У тех манеры настоящих казаков, тоже золотые пистолеты любят.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Во, вот с этой точкой зрениях соглашусь.
А эти современные казаки даже шашкой махать вряд ли умеют, только под хвост балуются, педики.
Если что, я не про вас, а про этих еблапутов увешанных медальками)
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И тут комментатор выкладывает фото, на которой у него 75 медалей
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И это только на одном плече
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мой отец был казаком. Куренным атаманом в маленьком городе Ростовской области. Когда я была маленькая (22-26 лет назад), они ещё походили на воинов. Были полевые выходы, школы боевых искусств для молодёжи, верховой езды, массовые праздники на природе, на которые собирались со всей области демонстрировать удаль и песни/пляски. Шашками там махали знатно. Участвовали в боевых действиях. Всё не помню, но Приднестровье точно было. На праздниках и выходах встречала замечательных дедушек, прошедших войны. Много интересного рассказывали. Воспоминания светлые. А сейчас всё просто скатилось в коммерцию и показушность. Старожил не стало, традиции чтить больше некому :(

ещё комментарии
38
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу отметить, что такие значки присутствуют повсеместно и во всех госструктурах. Помню была одна из годовщин образования нашей службы, так главко присылало нам прайсы с такой бижутерией. Кому надо, покупали, а таких было не мало. Один тип, отработавший без году неделя, только с института, понакупал себе целый иконостас этих брюликов, убогий... По сравнению с ним я выглядел бледной тенью, у меня на груди две планки 10 и 15 лет и два ромбика ВУЗы, а рядом "герой за всю херню"... Но я за этим никогда не гнался... Так что ряжанных везде хватает.
раскрыть ветку (10)
74
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Даже этого переплюнул!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

рио де жанейро?

17
Автор поста оценил этот комментарий
Ой,ржу!
Аррривааа!!!
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это жених и невеста? 👨‍❤️‍👨
15
Автор поста оценил этот комментарий
Епать. Герой долбоибических войск.
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Это программист, я фотошоп
6
Автор поста оценил этот комментарий
Гирлянду повесить ещё, и можно праздновать НГ
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Звезду на ебало!
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это походу генерал ткацких войск. Ну тех самых, которые форму шьют :)

428
Автор поста оценил этот комментарий
Шел казак куда-то вдаль.
На груди была медаль:
«За отвагу», «За победу»,
«За приятную беседу»,
«За научные труды»,
«За охрану всей среды»,
две медали космонавта,
орден игрока Варкрафта,
символ сдачи ГТО,
«Прохождение ТО»,
Клуб беременных «Журавлик»,
Гардероб ДК «Гидравлик»,
«Альтависта точка ком»,
«Общество больных грибком»,
Капитан игры «Зарница»,
«Гомельская психбольница»,
табакерка, и огниво,
восемь крышечек от пива,
«Фестиваль цыганской пляски»
«Крановщик, работай в каске!»
«Берегись велосипеда»,
«Тридцать восемь лет Победы»
Орден РСФСР,
тайный орден «Тамплиер»,
вкладыш жвачки «Лёлик-Болик»,
«Анонимный алкоголик»,
«Клуб ценителей вина»,
Символ панков из говна,
«SUSE-Linux», «Бизнес-тим»,
«Тында — город побратим»
«Самый опытный водитель»
«Лучший хряк-производитель»,
знак «Почетный водолаз»,
стикер «Ельцин-пидарас»,
Октябрятская звезда,
«Героиня мать труда»,
группа крови, и Ай-Пи,
и пацифик на цепи.

Поскользнулся вдруг казак...
И медальками — херак!
И теперь медальки все
раскатились по шоссе.

Ребятишки! Дяди, тёти!

Если где-нибудь найдете:
Орден Славы, Орден Мира,
пуговку с гербом Алжира,
фенечку, консервный нож,
малахитовую брошь,
Красный крест, Петровский крест
«Город Прага», «Город Брест»,
«Полковая медсестра»,
«Детство — чудная пора»,
«Эсперанто», «ЦСКА»,
личный номер лесника,
запонки к военной форме,
«Лучший токарь», «Выхлоп в норме»,
«Похудей за пять минут»,
Молодежный клуб «Сохнуд»,
«КГБ», «Почетный донор»,
«Частный фонд Елены Боннер»,
«Фестиваль чеченской моды»,
номерок фидошной ноды

хоть медалькой, хоть значком
поделитесь с казачком!
раскрыть ветку (38)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Походу часть нашёл Х)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Медаль Материнства учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года. Имеет две степени. Медаль Материнства I и II степени для награждения матерей, родивших и воспитавших:

пять детей — медалью II степени;

шесть детей — медалью I степени.

колодка у нее голуб-бело-голубая
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

у меня по материнской линии 5 тёток и 4 дядьки и у бабушки не было такой медальки за труд были а вот за материнство не было даже жильё не давали(деревенские они были)

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня у бабушки за 5 детей такая медаль была,сейчас у родителей дома лежит
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну в деревнях были большие семьи и те где я в детстве отдыхал летом там про такие награды не слышал( хотя знаю 2 семей от туда которые были не меньше чем была у бабушки(

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У бабушки моей орден материнской славы 2 был. С синей вставкой. 8 детей выросло.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у моей 10 но опять же видимо не посчитали нужным вручать

16
Автор поста оценил этот комментарий
Ты сделал мой день, всем коллективом смеёмся, учитывая что мы в одном здании с местным отделением этих ряженых находимся, и видим их каждый день)))
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это восхитительно!!! Это бесподобно! Я встал с дивана и аплодидировал стоя!!!
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Я встал с дивана".

Медаль герою! )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Желательно шоколадную)
3
Автор поста оценил этот комментарий
БРАВО!!!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Угар ваще! Кто сочинял?)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Каганов - https://lleo.me/
2
Автор поста оценил этот комментарий
Леонид Каганов
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот нынешние Казаки(конечно не все)оскорбляют меня.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не Каганова опус?
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сохнут
Автор поста оценил этот комментарий
Талантище
Автор поста оценил этот комментарий

Орууу

1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи честно!
сам сочинил?
если да,то тебе прямая дорога в союз писателей России!
читал с огромным удовольствием!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, написал стих Леонид Каганов
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
На болоте утки ходят, серенькие крякают, бомж колотит казака, лишь медальки брякают
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
31
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите сколько наград на послевоенных снимках ветеранов ВОВ и сколько сейчас.
надеюсь вывод сможете сделать сами.
Ввели кучу бутафорско юбилейных наград.
Вот и казаки идут в ногу со временем.
можете минусовать
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это меня и удивило. У пиздюка наград больше, ем у ветерана ВОВ и Афганцев. Понятно, что одна главная награда может затмить кучу маленьких, но он чего, в 3 года уже в Сирии или Цхинвале служил? За что, они получают награды? Поднял стульчак? Молодец, держи медальку)
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ты меня не понял. Ветераны ВОВ сейчас тоже увешаны медалями как ёлки, виной тому куча памятно/юбилейного металлолома
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Так в этом и дело. Металлоломом не они сами себя грузят, а это благодарность, отмазка такая. Вот тебе медалька за 300р, молодец дед, живи, только дом отремонтируй, а то крыша рухнет скоро.
А эти сами себе вешают за всю хуйню.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не будем забывать, что реальных ветеранов ВОВ практически не осталось. Те, кто ещё живы, призывались в 1944-45 годах, некоторые и до фронта не успели доехать. Кроме того, ранения, полученные на фронте, у большинства аукнулись после войны, и прожили эти ветераны не так уж и долго. Да и выжили очень немногие: от призыва 1941года, например, осталось в живых всего около 3 процентов.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как же не осталось? Их на 9 мая хоть отстреливай. Я одно лично знаю, он рейхстаг брал. Дважды.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"можете минусовать" - максимально кармадрочерская фраза.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Эх гуляй мужик пропивай что есть...
Пей за всю хуйню...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто шедеврально🤣🤣
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку