67

Сколько машин можно переобуть за один сезон, или мои ожидания по цифрам

Как известно, шиномонтажный бизнес имеет ярко выраженный сезонный характер, и около 70-80% годового дохода приходится на два сезона. Поэтому перед каждым предпринимателем, занимающимся шиномонтажными услугами, стоит задача переобуть максимальное количество машин в такие периоды.

Очевидно, что показатели всех шиномонтажных мастерских или центров отличаются, так как многое зависит от количества постов, персонала и парковочной площади. Но что, если у нас имеется один пост (один станок и балансир) и два человека на смене с 09-00 до 24-00 во время сезона, сколько машин можно переобуть в таком случае?

Согласно финансовым данным от бывшего владельца, за время сезона ему удавалось переобувать в районе 280-330 машин. К сожалению, точных данных нет, так как учет по количеству машин не вели, и на мой вопрос, почему, ответили, что некогда из-за ажиотажа. В любом случае моя задача – добиться таких же финансовых показателей, переобув, как минимум, 280-330 машин, а в идеале 400. Если смена составляет 15 часов, то для двух человек вполне реально переобуть 15-20 машин. Однако при этом важно следить за качеством выполняемой работы дабы не заработать отрицательную репутацию, так как именно репутация, на мой взгляд, играет главную роль при наработке клиентской базы. Я руководствуюсь, прежде всего, тем, что качество работы должно стоять на первом месте, так как от колес напрямую зависит безопасность управления машиной.

Поэтому помощники, привлекаемые дополнительно помимо двух постоянных мастеров, в основном занимаются снятием и установкой колес и тем, что не требует специальных знаний и навыков. Однако хотелось бы отметить одну из распространенных проблем при снятии и установке колес – срыв шпилек. Сотрудник, который недавно уволился, умудрялся два раза срывать шпильку. Первый раз при бывшем владельце, я ещё тогда изучал отзывы на 2ГИС перед покупкой шиномонтажной, и тогда один из клиентов оставил отзыв о данном случае. И второй раз он срывал шпильку недавно перед увольнением. Таких случаев, думается, не у меня одного было.

В моей шиномонтажной пока что нет динамометрических ключей, но мне доводилось читать на форумах, что даже при их наличии, бывают случаи срыва шпилек. И тут дело скорее всего в усталости металла, но в любом случае желательно использовать динамометрические ключи для того, чтобы знать с каким усилием затягиваются болты. Поэтому при найме дополнительных людей на сезон необходимо сначала обучить их выработанному алгоритму действий при снятии и установке колес, и самое главное, чтобы они обращали внимание на шпильки. Все действия должны доводиться до автоматизма благодаря готовому алгоритму, однако гоняясь за скоростью, необходимо не забывать и про качество.

Как я выше уже упоминал, моя задача – переобуть 280-330 машин, и по моему мнению, имея по два человека на смене, за время сезона вполне возможно добиться такого показателя. У меня сейчас один балансировочный станок и два станка, но второй стоит как запасной, потому что действующий станок, немецкий Nussbaum, довольно старый, в случае его поломки, мы подключаем второй во избежание простоев. Также у меня имеется два компрессора, один старый и другой совсем новый. Здесь такая же ситуация, как и со станками. В общем, у меня только один пост при площади помещения около 30 кв.м. Машины разуваются снаружи, так как ворота отсутствуют, но удобно то, что парковочная площадка большая. Передо мной стоит задача использовать площадь шиномонтажной максимально продуктивно.

Ещё с самого начала я думал, как можно увеличить прибыль шиномонтажной и как можно выделиться на фоне конкурентов. Приходили разные идеи, начиная с попытки сделать зону ожидания внутри шиномонтажной или сделать два поста. Как раз рядом с шиномонтажной есть соседнее помещение площадью 4-5 кв.м. Изначально я хотел арендовать это помещение, чтобы поместить туда компрессор и сделать зону ожидания в помещении шиномонтажной, потому что из-за шумного компрессора бесполезно было бы делать зону ожидания. Но почему-то мысли поместить в соседнее помещение более мощный компрессор и сделать два поста пропали. Аренда этого помещения ради зоны ожидания не оправдывала бы себя, но ради увеличения производительности это определенно того стоило бы. При двух постах можно будет увеличить показатель от 300 машин до 500 за сезон. И как ещё советовали в комментариях предыдущего поста, один пост можно сделать для живой очереди, а второй по записи. Мне эта идея очень понравилась, и за эти советы и обмен опытом я очень благодарен пикабушникам. Но далеко вперед не хочу забегать, поскольку эту задумку скорее всего получится реализовать к осеннему сезону, а пока что необходимо сосредоточиться на предстоящем.

В общем запуск второго поста, если помещение позволяет, - один из лучших способов увеличить прибыль шиномонтажной во время сезона. По мере раскручивания точки шиномонтажной можно также расширять спектр услуг, как хранение шин, сварка аргоном, покраска дисков, повторная ошиповка и т.д. У меня пока что ничего из вышеперечисленного нет, но в первую очередь я хочу включить в спектр услуг сварку аргоном, и про это как раз будет следующий пост.

Дубликаты не найдены

+16

Несколько лет назад коллега загорелся идеей шиномонтажки. Договорился с председателем ГСК, нашёл вагончик для оборудования, станки эти где то взял бушные, искал компаньона, стоимость входа была 200к если не ошибаюсь.

Я такой- да ты чё, конкуренты задушат, сколько этих шиномонтажек, отожмут, коррупция, этажросия, ну и так далее...

Теперь у него шиномонтажка и СТО на два машиноместа. Электрикой не занимается вообще. В планах ещё запчастями торговать.

Урод, блять. Негодую.

раскрыть ветку 5
+6
У вас большая жаба я смотрю
раскрыть ветку 4
+3

Я б на вас глянул)

раскрыть ветку 3
+5
Без инструментов это не шиномонтаж, а шарашка. Нет ключей - купи. Видео наблюдение еще сделай - пригодится.
+3
Была у меня шиномонтажка, работал сам с напарником, работали только по записи с 10 до 21 (потому что ебал я гробить себя, всех денег не заработаешь), спокойно переобували по 20 машин в смену. Если хочешь больше денег, делаешь живую очередь, переобуваешь 2 за раз к середине дня оба монтажника уже будут заебаны насмерть, если конечно они не роботы, и тогда будут не только шпильки сорванные, а еще куча косяков. Я лично работал на репутацию, и каждый год ко мне ехали одни и те же клиенты, и советовали друзьям и соседям, хотя в округе было еще 3 шиномонтажки клиенты были всегда.
раскрыть ветку 7
+2

А вы с напарником каждый день работали?

У нас, например, во время сезона в штате 5 человек, включая меня. Я пока что бесполезный по сути)

А так 2 человека отрабатывают 2 смены и потом 2 дня отдыхают. Я считаю, что отдых обязательно должен быть.

раскрыть ветку 6
+1
Каждый день вдвоем, но напарники разные, потому что они работали на основной работе с ж/д графиком, по сути всегда только я работал. Как я написал выше, за деньгами я не гнался и сверхприбыль не собирался получать, а в таком графике и по записи можно спокойно работать с перекурами, и не заебаться насмерть.
раскрыть ветку 5
+3
Станок для правки дисков необходим в первую очередь. Чаще попадаются кривые диски, нежели диски с трещинами
раскрыть ветку 1
0

Станок для правки дисков имеется.

+3

А не в сезон сколько клиентов в день и с чем приезжают? Оно хоть на зарплату работникам хватает?

раскрыть ветку 6
+2
Не в сезон 1-2 машины в день примерно. Кому дырку заделать, кому подкачать
+1

По разному. Самый мертвый сезон - зима, начиная с декабря по март включительно. В этом месяце, например, в день 8-10 клиентов в среднем.   

раскрыть ветку 4
+2

т.е. в мертвый сезон 8-10, а в пик 15-20?

раскрыть ветку 3
+2
Как-то было лень самому переобуваться и поменял колеса на шиномантажке. Когда время пришло переобуваться обратно долго матерился пытаясь после них вручную переобуться.
раскрыть ветку 1
+1

потому лучше самому дожимать шпильки, тоже с таким столкнулся, но благо я был в гараже с кучей инструмента, а не в лесу с домкратом и штатным балонником

+3

Минус и позор абрековской монтаже.  Без динамометрических работать сходу. Это даже не гараж монтаж. В гараже они есть. Это дно от мегажадного срубить бабок любой ценой .

+1
Можно попробовать купить двухскоростную шиномонтажку и балансёр с автоматическим вводом 3 х параметров . Увеличиться скорость на 25%
раскрыть ветку 1
0
С такой ценой на смену шин, дорогие станки очень долго себя отбивать будут.
+1

Че то мне кажется показатели занижены? 15-20 машин в смену?

раскрыть ветку 2
0

Точных показателей я не знаю. Скоро сезон, посмотрим сколько машин в смену будет. Потом могу уже точно назвать.

раскрыть ветку 1
+3

Весенний сезон он растянутый и как показатель его врятле можно использовать. Весной люди едут к проверенным специалистам , так как время позволяет. А вот осенью все горазда веселей , я снимал цех рядом с шиномонтажом видел как там впархивают во время зимнего сезона. 3 шиномонтажника на один пост. Машин 5 -7 в час переобували

0
А что в пятером на трёх станках делать? На старой работе у нас было 3 автомата и 1 полуавтомат монтажных станков и 2 балансира. В смене 6 человек, работа 24 часа в сутки. За сутки переобували в среднем 100 машин. Когда то чуть больше, когда то меньше. И сезон у нас, из-за низкого прайса длился месяц. Это касательно зимнего сезона.
0
Кстати про сварку аргоном. Недавно сломалась рама у детской коляски, пришёл на монтажку где была такая услуга. Цена 200р см. Сварки. Скинули до 100р. Итого вышло на 4000. Обманули или реально аргон такой дорогой?
раскрыть ветку 2
0
Новую раму варили что-ли?
0

В настоящее время в нашей шиномонтажной пока что нет сварки аргоном, это в планах. Касательно цены, то 200 р за 1 см это цена чуть выше среднего, зависит от региона. Скорее всего вас обманули, или же объем работы действительно был большой.

0
Такой длинный пост, а итог предсказуемый. Чтобы было больше денег, надо два поста, а не один. Кто бы мог подумать?:( А ключи купите. Я если вижу, что их нет, с большой вероятностью уеду. Думаю, я не один такой, а как раз один из тех, кому "не все равно". А вы, вроде, как раз для таких и планируете работать. Качество и все такое. Репутацию же хотите.
раскрыть ветку 2
0
Легко сделать два поста, когда большое помещение, но сделать это в определенных условиях это уже другой вопрос. Предыдущий владелец, думаю, тоже догадывался, но почему-то этого не сделал. Конечно, есть разные причины. А вообще, волшебную пилюлю не надо искать. Надо просто продумать и сделать.
раскрыть ветку 1
0
Вероятно, есть определенная разумная норма площади на пост. И если будет меньше, то монтажники мешать будут друг другу. Это, понятно, гипотеза.
0
Спасибо за пост, подписался. Сколько вы платите работникам? Какой регион?
раскрыть ветку 13
0

40/60 в мою пользу. Иногда подумываю про оклад, чтобы сотрудники не испытывали сложности в мертвый сезон. г. Караганда, население около 500 тыс.

раскрыть ветку 12
0
Для примера сколько денег переобувка средне-16х колес ?)
раскрыть ветку 11
-2

Купить динамометрический ключ обойдется гораздо дешевле, чем кому-нибудь шпильку сорвать и он в суд подаст.

и по времени, и по деньгам

а по существу:

Экономист хуев!

Ещё с самого начала я думал, как можно увеличить прибыль шиномонтажной и как можно выделиться на фоне конкурентов. Приходили разные идеи, начиная с попытки сделать зону ожидания внутри шиномонтажной или сделать два поста.

а на клиентов насрать! инструмент нормальный покупать не хочешь

раскрыть ветку 3
+1

Если вы думаете, что мне на клиентов насрать, значит вы недостаточно внимательно читали пост. В шиномонтажный бизнес я пришел совсем недавно, и про динамометрические ключи и их важность только недавно узнал.   

раскрыть ветку 2
+2
Без динамиков херовые дела могут быть. Например на ВАГ группе металл херовый используется, а потому и болты надо затягивать близко к моменту. Недавно приехал поло, на снятие секреток. На шиномонтажке слизали сектретку, а все потому что затягивали пневмой, на крайнем режиме. Так вот я их, с новой секреткой,еле открутил воротком метровым. Момент на поло 120 Н м, а мой динамик показал 200+.
раскрыть ветку 1
Похожие посты
3908

О малом бизнесе в период вируса

Интересно как бизнес сообщество кинулось обсуждать общение Президента с предпринимателями. особенно все начали цитировать и сочувствовать основательнице детского кафе "АндерСон". Скажу сразу, что я искренне сочувствую любому бизнесу пострадавшему от нынешних событий. Но знаете, надо быть честными до конца и в первую очередь перед самим собой. Вот например цены в кафе "АндерСон" (фото взяты с официального сайта):

О малом бизнесе в период вируса Бизнес, Малый бизнес, Длиннопост

- пирожок с индейкой 110 рублей.

- борщ 390 рублей

- салат "Цезарь" с индейкой 520 рублей.

При всём моём уважении в любому бизнесу, но эти цены высоковаты для массового потребителя, то есть я считаю, что цены очень заряжены. И потребитель конечно в сложные времена откажется от излишеств.

Или например вспомните сколько авиакомпании берут денег за перевес багажа, за место с бОльшим пространством для ног, а бутылочка пива на борту сколько стоит, или чашечка кофе в аэропорту. Я уж не говорю о простом экономе из Питера в Москву Аэрофлотом за 7500 рублей (цена в середине декабря). Вспомнили?

Это с сайта Аэрофлота:

Так вот сейчас авиакомпании начинают массово банкротится и без помощи государства они не выживут. И знаете, мне совсем не хочется, что бы за мои деньги спасали этих ребят. Лоукостеры спасть надо, а остальных, не уверен.

Важно быть честным всегда и когда всё хорошо и когда всё плохо. Надо уметь быть быстрым и своевременно подстраиваться под ситуацию. Это бизнес, и выживет тот кто предусмотрел риски. Да, сложно, да не всё можно предусмотреть, но завтра мир не закончится. Мир очевидно будет другим, мы будем жить в посткороновирусную экономику, но важно то, что эта экономика будет.

К посту прикрепляю фотографии меню из детского кафе "АндерСон". Да и кто нибудь скажет, почему на встречу с президентом позвали владельца кафе, но не позвали владельца какого нибудь регионального молочного завода? Ведь он, несёт гораздо бОльшую социальную функцию и пользу государству. И вот если не станет детского кафе, то не многие это заметят, а если не станет молочного завода который по сути в маленьком городе может быть градообразующим предприятием, это станет трагедией.

И если интересно напишу о том, что сейчас творится в сельском хозяйстве и почему важно поддержать и их, а не кафе "АндерСон" с наценкой на пирожок в 500%.

Показать полностью 3
225

Я хочу, чтобы моя пекарня в кризис выжила. Мои действия

Знаете. Я очень долго избегала тем о пандемии, вирусе и всего того, что с этим связано.

Не пускала эту информацию в свою жизнь и голову.

Потому что считаю, что надо отделять Истерию от Пандемии.

Однако долго в чулане сидеть не получается. Информация просто врывается в наши жизни. Нам приходится менять привычные уклады и перестраиваться в это тревожное время.

Нам, руководителям маленького и среднего бизнеса.

Принимать в иной раз странные и отчаянные действия.

Тревожность проникает в наши сердца и души. Нам страшно. Что будет? Как будет? Чем для нас это все закончится?

Для тех, кто меня раньше не читал – я владелец пекарни. Нахожусь в Ростове-на-Дону.

И в настоящее время взрывная волна, которая бежит впереди взрыва, накрывает и мой бизнес.

Пока еще сильного удара не было, но я чувствую его приближение.

Того, как было раньше уже не будет. Выправлять ситуацию придется долго и тяжело.

Мне кажется, будет большой экономический спад. Нас общепитовцев уже штормит довольно-таки сильно.

Все меняется. Все начинает работать по-другому и встает с ног на голову.

И чувство, что нам никто в этом не поможет, кроме нас самих.

Написать этот пост меня попросил @Noknead, а @alehsa вообще написал об этом в ватсап.

Про выживаемость в такое сложное время. Что делать пекарням. Как быть и как прорабатывать шаги.

И я отвечу прямо – МНЕ СТРАШНО. Честно. Потому что я вижу перспективы. Не выплаченные зп, тяжесть аренды, задолженности перед поставщиками.

У нас падают продажи. Люди идут в большие магазины за товарами длительного хранения.

Хлеб не гречка. Долго не хранится на полках. Но и без хлеба народ прожить может. А вот без риса, макарон и мяса как то не очень.

Давать советы я никому не намерена. Я просто опишу, что делаем мы. И что можем в дальнейшем сделать.

Уровень продаж и поток людей в каждом городе уже стал совсем разный. И идеальной схемы действий нет.

В первую очередь нам надо не впадать в истерику. Руководителю нужна трезвая, холодная голова. Расчет и понимание ситуации. Ее анализ и проработка всех возможных перспектив.

Понимание того, что ситуация будет затягиваться и что мы должны готовится к длительным действиям.

Мы закупили больше сырья. Непонятно – будут возить теперь его или нет. Многие поставщики на следующей неделе не работают.

Закупили антисептики и дезинфицирующие средства в большом объеме. Закупили огромную кучу одноразовых перчаток и маски медицинские (многие сейчас вообще сами шьют себе одноразовые маски из нетканого материала или ткани).

Взяли антисептик и налили его в распылитель. Раз в некоторое время опрыскиваем им витрины, деньги, и места общего соприкосновения.

Знаете, уже выживает каждый как может.

Далее – пересмотрели себестоимость всей продукции. Сделали запросы поставщикам о наличии необходимых нам ингредиентов и возможных их дальнейших поставок.

Получили ответы о повышении цен в среднем на 10-15 %.

Подняли свои цены.

С учетом того, что делаем повышения очень редко, наши покупатели нас поняли.

Пересмотрели наш ассортимент и выявили ходовые и не ходовые позиции. Мы конечно же их и так знали. Но теперь этот пересмотр был проведен с учетом тупиковых ингредиентов. То есть тех, которые используются только в одном изделии. Мы сработаем то, что у нас есть и заказывать новые уже не будем.

Лучше взять больше муки, дрожжей или масла подсолнечного.

Скорректировали график выхода хлебов и пирожков. И если раньше мы пекли белый хлеб 2 раза в день, то теперь переходим на 3 или 4 разовый выход.

Народ уходит от пирожков. Народ стал брать больше хлеба.

Например, вчера, сразу после выхода сообщения от ВВП, пришел мужчина и купил 10 буханок пшеничного.

Видимо будет делать сухари.

И да, мы тоже увеличили производительность сухарей. На них пошел спрос.

Но ведь в пекарнях Хлеб пшеничный не является основным источником дохода. Чтобы вы понимали, наценка на хлеб пшеничный составляет около 270%, а наценка на пирожки идет от 500%. Просто без хлеба пекарня существовать не может. Но и зарабатывать она тоже должна, так как ей необходимо платить зп, аренду, коммуналку и много еще чего. Независимо от погоды, настроения и ситуации в стране.

Мы не имеем права отказывать людям в хлебе. Мы будем его отпекать больше. Просто перестраиваем систему в сторону батонов, багетов и иного вида хлебов. Чтобы торговать в это сложное время в небольшой минус или в ноль.

Начали прорабатывать иные виды хлеба. Кризис как никогда толкает нас в новое. А сейчас переход на более дешевые ингредиенты и их аналоги (без потери качества готового изделия) как никогда нужно. Ведь это поможет нам сократить расходы на закуп сырья.

Если кто-то из моих сотрудников откажется выйти на рабочее место – я его пойму. И сама пойду. На кассу, на производство. Поеду за ингредиентами. Включусь в процесс по максимуму.

Возможно, мы перейдем на неполный рабочий день. Сократим время работы, чтобы меньше контактировать с людьми.

Что я вижу дальше. Какие пути развития, если покупательская активность упадет?

Буду договариваться с поставщиками о поставках нам сырья с большей отсрочкой платежа или разово произведу больший закуп с оплатой в рассрочку.

Пойду, конечно же, к арендодателю с вопросом о снижении арендной ставки на этот период.

Попрошу максимально ее снизить. Или растянуть за месяцы простоя на другие месяцы.

Как в кредит. Частичными платежами.

А возможно сделаю выбор своего обеспечительного платежа.

Буду сокращать рабочее время персонала. Они так же будут работать, но меньшее количество времени. Без потери основной ставки и работы как таковой. С пересчетом оплаты по количеству отработанных часов.

Спрошу о возможности частичной оплаты за работу в счет продуктов или нашей продукции. Так как на текущий период платить им ежемесячные премиальные я не в состоянии.

Буду развивать собственную доставку. Доставку хлебов, пирожков и пирогов в рамках своего района.

Возможно, сделаю доставку продуктов или продуктовых наборов.

Можно торговать замороженным слоеным тестом. И наверно просто тестом.

Уже начинаем принимать предварительные заказы на единичные изделия. Такие как буханка хлеба. А не пироги и пирожки на заказ.

Ну и конечно запуск новых акций, бонусов, скидок, специальных предложений.

Буду доносить до наших покупателей информацию о своем графике работы. Об изготавливаемых нами изделиях. О введении новых услуг или о принятии необходимых мер предосторожности.

Я верю, что этот период не вечный, и он закончится.

Главное сейчас сохранить работников. Сохранить качество продукции. Давать людям продукт первой необходимости. Сохранить предприятие на плаву.

Никогда не думала, что буду жить во времена мировой пандемии.

Показать полностью
82

Стоит ли заниматься ремонтом дисков с помощью аргона

Сварка литых дисков аргоном – одна из услуг, которую не каждая шиномонтажная предлагает. С одной стороны, сама работа не из легких, с другой стороны, хороший аргонщик долго не задерживается в шиномонтажной. Поэтому ремонт дисков аргоном, как правило, оказывают в крупных или специализированных центрах, где кроме сварки аргоном имеется обширный спектр услуг.

Учитывая качество наших дорог, неудивительно, что спрос на такую услугу существует стабильный. Дороги наши желают оставлять лучшего, а лихачей, пренебрегающих ПДД и угодивших в ямы, меньше не становятся. Поэтому принимая во внимание эти факторы, работы по ремонту дисков аргоном может стать много, особенно в летнее время, но с условием, что реклама будет эффективно организована.

Ещё не стоит забывать, что аргоном можно варить не только литые диски, но и многие другие детали машин, как радиатор, КПП, блоки головок, поддоны картера и т.д. Объем работы в шиномонтажной может существенно вырасти благодаря наличию сварочного аппарата аргонодуговой сварки и умелого мастера.

В настоящее время в моей шиномонтажной кроме прокатки дисков ещё много нет, и выделяться на фоне конкурентов редкими услугами и высоким качеством работы пока что не могу. Но для меня это тем интереснее, что начиная почти с нуля, если можно так сказать, видеть прогресс. Начав заниматься шиномонтажным делом, я решил вложить все свои силы в него. Не просто иметь точку шиномонтажной каких много и получать небольшой доход, а сделать ее одной из лучших в городе. По этой причине для себя я определил, что необходимо оказывать все виды услуг по шинам и дискам для того, чтобы клиенты могли обслужиться в одном месте. Из отсутствующих услуг я решил начать именно со сварки дисков аргоном.

Прежде всего перед о мной стояла задача, как обучить персонал. Я видел только два варианта решения вопроса: отправляю персонал по очереди на курс по сварке, либо нанимаю опытного аргонщика, способного обучить, к себе в шиномонтажную на определенное время. Не менее важно было понять, во сколько это обойдется и сколько времени потребуется. Оценивая возможные риски такого вложения, я упустил из виду, что рано или поздно сотрудники могут уволиться и придется заново оплачивать обучение. Обдумав, я решил, что лучше всего мне самому обучиться, после чего я смогу сам обучать персонал, и даже если они уволятся, то в последующем денежных затрат не потребуется.

После принятия такого решения я начал узнавать, где есть хорошие курсы по сварке аргоном и сколько это будет стоит. В наше время много всяких тренинговых центров, где за короткое время «обучают» чему угодно. Поэтому не спеша, я стал тщательно изучать тренинговые центры и остановил свой выбор на одной специализированной компании, которая проводит курсы только по сварке. Среди всех видов сварки аргон оказался самым дорогим, причем сварка алюминия аргоном намного дороже, чем сварка нержавейки. Курс по сварке алюминия аргоном стоит около 30 000 рублей, а курс по нержавейки 20 000 рублей. Занятия проводятся по 6-8 часов в течение месяца. Такой график для меня идеально подходит, так как после вахты целый месяц межвахтового отпуска могу посвятить обучению. Единственное, что плохо – это то, что меня не будет в шиномонтажной три месяца из-за вахтового графика 28/28, то есть месяц меня и так уже не будет, потом в течение 28 дней межвахтового отпуска я буду проходить курс, а затем снова 28 дней вахты. Дело ещё в том, что компания, которая проводит курсы, находится в другом городе, и из-за большого расстояния между городами не получится приезжать в шиномонтажную, но иного выхода в данной ситуации нет.

Пройти курс по сварке я запланировал на июнь, и если планы не поменяются в связи с последними событиями в мире, то об итогах обучения я еще напишу отдельный пост до июля.

Можно теперь сказать, что одна часть вопроса определена, то есть обучить персонал, другая часть — это выбрать и купить сварочный аппарат. Это всё, что нужно для того, чтобы включить аргон в список предоставляемых услуг.

О выборе сварочного аппарата ещё очень рано думать, но для себя я приметил Aurora PRO INTER TIG 200 AC/DC PULSE, который стоит около 50 000 рублей. В итоге вложения составят примерно 80 000 рублей. Эти деньги могут окупаться долго, но если взяться за дело основательно и рассматривать шиномонтажную как что-то большое, чем просто дополнительный источник дохода, то сварка аргоном нужна обязательно. К тому же, такой дополнительный навык, как уметь варить аргоном, лишним не будет.

Буду рад, если вы поделитесь своим опытом, или можете подсказать о подводных камнях и нюансах сварки аргоном. 

Показать полностью
128

Как быстро и эффективно подготовить себя для выступлений на людях (Часть 2)

Коллеги, благодарим за обратную связь! Прошлый пост про обучение ТОПа компании ораторскому мастерству (а точнее, методика обучения) набрал огромное количество просмотров (свыше 70.000), и мы решили таки сделать продолжение!

В предыдущей части нашего материала были рассмотрены основные ошибки, которые наиболее часто встречаются у всех нас в те моменты, когда мы пробуем подняться на сцену и рассказать что-то важное о своем бизнесе, либо о себе, жизни и успехах в ней. Ну, или же, если мы общаемся на какой-то профессиональной тусовке и нужно сделать то же самое в кулуарном разговоре. Это про нетворкинг.

В общем, мы выяснили все нюансы, которые так мешают нам говорить о чем-то так, чтобы нас понимали и принимали нашу точку зрения.

Благодаря заданию в конце этого материала, вы, наверняка поняли, какие из этих пунктов у вас более выражены, а какие - менее. Возникает вопрос: «Что же делать»?

Об этом во второй части.

Как быстро и эффективно подготовить себя для выступлений на людях (Часть 2) Обучение, Бизнес, Речь, Ораторское искусство, Лайфхак, Публичные выступления, Учеба, Предпринимательство, Длиннопост

Как бы кто не относился к Трампу, а выступает на публике он великолепно.
Фото из открытых источников.

По опыту могу сказать, что спикер должен быть в первую очередь интересным. Я встречал много выступающих людей, которые обладали массой недостатков, о которых мы говорили, но тем не менее, их было интересно слушать. А бывали и те, кто явно прошел обучение ораторскому искусству, говорили внятно и четко, но… как только человек уходил со сцены, ты забывал о том, кто он, и о чем была речь.

В этом есть вина прошлого. За время «советского» периода в стране было распространено «номенклатурное» - обезличенное, насыщенное фактами, цифрами, «достижениями» звучание речи, которое было принято за стандарт как в высших эшелонах власти, так и в СМИ, в частности, на государственном телевидении. Все эти «от Советского Информбюро» и «Результаты 100500-й пятилетки». От пережитков необходимо избавляться, и вносить в свои выступления эмоции и переживания, а также личную позицию на тему доклада.

Стало быть, первый момент: речи по сценарию убивают харизму. Готовясь к выходу, имейте под рукой тезисы выступления, прописанные шутки (если вы уверены, что сможете прочитать ихх с листа так, чтобы все подумали, что это ваш экспромт), и тд, но ни в коем случае не «простыню» текста от первого и до последнего знака.

Учите свою речь наизусть, проработайте несколько вариантов рассказа, чтобы потом вы могли импровизировать в зависимости от собственного эмоционального состояния и реакции зала. Это, кстати, достаточно просто.

Как быстро и эффективно подготовить себя для выступлений на людях (Часть 2) Обучение, Бизнес, Речь, Ораторское искусство, Лайфхак, Публичные выступления, Учеба, Предпринимательство, Длиннопост

Поможет в этом одно упражнение:

Находясь, где угодно, дома, в машине или просто на улице - попробуйте выбрать какую-то вещь и описать её. Ну, к примеру, это может быть обычная дверь. Расскажите о ней. Опишите её ключевые характеристики, цвет, размеры, особенности. Теперь попробуйте подобрать синонимы к только что произнесенным словам. И еще раз. После этого постарайтесь рассказать про дверь так, чтобы это было интересно. Поведайте историю этой двери, как она попала туда, где сейчас находится. Не бойтесь фантазировать.

Говорите про дверь так, как будто рядом с вами кто-то находится. Или найдите реального слушателя, жену, друга, ребенка. Придумайте небольшой, в пару абзацев, рассказ про эту дверь. К примеру, с момента, когда она была еще деревом в лесу, до секунды, когда до нее впервые дотронулись хозяева дома.

Поначалу вы будете чувствовать себя дико неуютно. Вы будете думать: «Что за глупость я делаю». Но потренировавшись, и уловив в этом упражнении элемент несерьезности и даже игры, вы поймете, что именно она - залог того, что вы становитесь внутренне расслаблены. А это ключевой навык. Научившись внятно, без «напряга» и мыслей о своём авторитете нести чушь, с темой выступления известной вам на 100% вы, поверьте, справитесь блестяще. Плюс, когда вы играете - вы невольно начинаете включать эмоции. А эмоции, это то, что отличает хорошую речь от плохой.

И да - записывайте себя на видео. Так, при взгляде со стороны, вам виднее ваши ошибки и прогресс в избавлении от них. Всё очень наглядно.

Мастер жестов - Тони Роббинс. Фото из открытых источников.

Второй момент - жестикуляция.

Большинство из нас крайне зажато. Мы ходим как роботы, монотонно и одинаково. У нас годами выработанная походка, способ сидеть на стуле или кресле, расположение рук при разговоре и так далее. Это делает нас похожими на некие механизмы. Соответственно, мы также и разговариваем. Скупо, скучно, неинтересно, неэмоционально.

Почему мы любим итальянские фильмы? Потому, что условный Челентано или Орнелла Мути — это огонь. Даже выключи звук, и тебе интересно наблюдать за их невербальным взаимодействием. Им живет каждый кадр фильма, и мы наслаждаемся языком тела.

Точно также, выключив звук, ученые предлагали оценить выступающих на сцене по нескольким критериям: «харизма», «интеллект», и «доверие». Рейтинги выступающих оказались одинаковыми, не важно, слышали люди тему выступления или нет.

«Иными словами, люди решают, нравится ли им спикер, больше полагаясь на язык тела, чем на реальные слова», — говорит доктор Ванесса Ван Эдвардс, специалист научно-исследовательской лаборатории по изучению поведения человека «Science of People», проводившая данное исследование.

Как улучшить жестикуляцию?

Играйте в «Крокодил»! Великолепный способ научиться «работать руками» и телом так, чтобы движения были понятны окружающим.

Еще одно хорошее упражнение на эту тему называется «Зеркало». Суть его в том, что двое человек становятся друг напротив друга, и один из них показывает какие-то движения, а второй - их «зеркалит». 10 минут в течение дня, и через месяц ваши жесты станут гораздо более разнообразны.

Можно проиллюстрировать какой-то эмоциональный текст (к примеру, аудиокнигу) исключительно жестами. Это будет весело!

Главное на забывайте про элемент игры и не старайтесь быть более серьезными, нежели, чем требует момент.

А еще лучше - запишитесь на танцы. Несколько месяцев тренировок и с пластикой тела у вас будет гораздо лучше, нежели, чем до начала занятий.

Если вам по-прежнему интересно, то в следующей части материала поговорим про АРТИКУЛЯЦИЮ - то, как правильно произносить те или иные звуки, чтобы ваш голос не звучал безлико и невнятно.

Показать полностью 3
731

Настало время офигительных историй!

Кризис часто сопровождается паникой и ступором у людей. Я тоже человек, поэтому зашел в супермаркет и затарился. Взял две пачки гречки, и упаковку бумаги, потом подумал минутку, и взял еще по пачке манки и риса. И с чистой совестью пошел на кассу.

Но рассказать я хотел не об этом а о том, что чаще всего при сильных волнениях происходят какие-то фантастически странные вещи! Вот сегодня, например, мы с утра запросили у поставщиков цены на очень дорогой комплект оборудования, подкрепив запрос словами «сегодня же оплатим».

И вот идут минуты… часы… уже обед прошел. Я не выдерживаю и звоню:

Я – Ну где цена?

Они – Ты понимаешь, курс скачет и мы не можем дать тебе точную цену в рублях.

Я – Ну так дайте в долларах, я сам посчитаю.

Они – Мы не можем дать долларовую цену, у нас ведь рублевый прайс.

Я – Но ведь цена жестко привязана к доллару?

Они – Ну да…

Я – Ну так дайте долларовую цену и НИИМозги!

Они - мы не можем, у нас рублевый прайс…

И вот из-за такого абсурда мы чуть было не потеряли крупный заказ.

Что я сделал: открыл старый прайс, по аналогии высчитал долларовую цену на нужные позиции(кстати ошибся всего ничего, на пару процентов) и выставил цену клиенту. Затем еще три с половиной часа ждал цену от поставщика…

Ах да, кризис конечно нам очень мешает зарабатывать, а не вот это вот всё!

82

Учет клиентов в шиномонтажной мастерской

Постоянная база клиентов – один из составляющих успешного бизнеса. Во многом именно за счёт постоянных клиентов держится и растет любой бизнес. Поэтому для любого предпринимателя важно знать, какая у него база клиентов и как её расширять. Меня, как начинающего предпринимателя, тоже коснулся этот вопрос, однако у меня не было никакого представления, как вести учет в шиномонтажном деле и ведется ли учет клиентов вообще. Прежде всего возник вопрос о том, что возможно ли вести учет клиентов и нужно ли это в сфере шиномонтажных услуг, учитывая специфику бизнеса.

При покупке шиномонтажной мастерской, бывший владелец передал мне самую обыкновенную тетрадь, где шиномонтажники записывали только кассу за день. Для меня такой учет показался слишком примитивным и неполным. Было неясно, как при таком ведении учета отслеживать какие работы шиномонтажники выполняли и сколько денег брали. Поэтому для того чтобы был хоть какой-то учет, я решил купить специальный журнал А4, куда будет удобно вписывать следующие данные: вид работы, кузов машины и сумма. В связи с отъездом меня поджимало время, и решение использовать такой журнал было первым, что пришло в голову.

Перед отъездом вместе с покупкой журнала я также успел установить камеры видеонаблюдения с онлайн доступом, чтобы во время моего отсутствия я мог наблюдать, что происходит в шиномонтажной и сверять кассу.

После того, как прошел первый месяц я сравнил финансовые показатели с данными прошлого года, и к моему удивлению, погрешность была незначительной, примерно +-10%. Прошел второй месяц, и показатели снова оказались практически одинаковыми. И тут мне стало интересно, обслуживаются ли одни и те же клиенты, что показатели получаются идентичными, и сколько клиентов вообще бывает за один месяц.

По этой причине я решил внедрить несколько изменений по учету:

1) считать количество клиентов по месяцам;

2) вычислить количество постоянных клиентов.

Считаю количество клиентов, воспользовавшись любыми услугами, кроме подкачки.

Для вычисления количества постоянных клиентов я решил записывать в журнале учета гос.номера машин клиентов. В конце года планирую сделать в Excel запись по трем пунктам: гос.номер, дата посещения и вид работы. Если один и тот же человек обслуживался более 3-х раз, то можно записывать его в число постоянных клиентов. Таким образом, я смогу получить исходные данные по количеству клиентов. Эти данные мне нужны по двум причинам: чтобы делать скидку для постоянных клиентов и оценивать результаты рекламных акций.

После получения данных по количеству клиентов можно переходить к вопросу расширения клиентской базы.

Существует довольно много каналов продвижения услуг. Рекламировать можно с помощью социальных сетей, через объявления на разных сайтах, путем раздачи визиток и т.д. Можно применять их по очереди и смотреть какой канал принес новых клиентов.

Совсем недавно после добавления своей шиномонтажной в популярный справочник 2GIS, со мной связался сотрудник этой компании. Я ознакомился с их пакетами рекламных услуг, которые стоят по 30 000 тенге (5000 рублей) в месяц, но если заказываешь рекламную услугу, то она должна действовать либо 6, или 12 месяцев. В общем, их услуга в круглую сумму обходится. Я посчитал, что такой канал рекламирования на начальном этапе мне не подойдет, но через некоторое время можно будет попробовать.

Из всех возможных каналов рекламирования для начала я решил остановиться на использовании рекламных купонов. Во-первых, это намного дешевле, один купон стоит порядка 30 тенге (5 рублей), во-вторых, возможность распространять рекламу в районах, откуда недалеко ехать в шиномонтажную, то есть реклама будет более таргетированной.

Проводить такую рекламную акцию лучше всего перед или в начале переобувочного сезона, так как в другой период подобная реклама не будет эффективной. После окончания акции можно будет оценить результат по цифрам, и если цифры положительные, то потом дважды в год перед сезоном можно запускать подобные акции.

В дальнейшем можно будет тестировать другие каналы продвижения услуг.

А какие, на ваш взгляд, способы рекламы наиболее эффективны в шиномонтажном бизнесе?

Каким образом можно вести учет базы данных клиентов? И нужно ли ее вести?

Буду рад узнать ваше мнение.

Показать полностью
411

Хотели как лучше, а получится как всегда

https://www.finanz.ru/novosti/lichnyye-finansy/malomu-biznes...

Недавно в интернетах пестрили заголовки, гласящие, что налоговую нагрузку на бизнес надо бы снижать, особо касаемо страховых взносов. Ан нет.

Минфин России предлагает резко повысить размер социальных взносов для индивидуальных предпринимателей, чтобы помочь бюджету Пенсионного фонда, а также фондам обязательного медицинского и социального страхования.
Согласно законопроекту, внесенному Минфином в ноябре прошлого года, отчисления ИП должны увеличиваться существенно быстрее инфляции — на 10,6% в 2021-м году, на 9,6% — в 2022%, а затем на 6% и 6,2% в 2023-24 гг.
В сумме за четыре года размер взносов станет больше на 29,5%.
138

«Заработки мастеров в России» - Результаты опроса (на конец 2019 года)

Пока в опросе приняло участие около 100 человек. Маловато, конечно, но я решил поделиться текущими результатами, чтобы привлечь ещё больше участников (ссылка на опрос в конце).

Список городов, мастера из которых уже приняли участие:

Новороссийск, Ростов-на-Дону, Уфа, Казань, Великий Новгород, Самара, Томск, Тольятти, Санкт Петербург, Ростов-на-Дону, Златоуст, Волжск, РМЭ, Волгоград, Курск, Ростов-на-Дону, Москва, Самара.

Список профессий, которые успели принять участие:

Маляр, монтаж и сервис сплит-систем, универсал, плиточник , каменщик, электрик, автоматизация, гипсокартонщик, сантехник, гипсокартонщик.

Где работают:

80% из всех работают сами на себя, 20% в фирме.

Источник заказов:

«Заработки мастеров в России» - Результаты опроса (на конец 2019 года) Строительство и ремонт, Заработок, Доход, Ремонт квартир, Мастер, Отделочники, Плиточники, Длиннопост

Как можно видеть 50% заказов приходит по рекомендации, что в принципе не удивительно.

Заработки мастеров:

«Заработки мастеров в России» - Результаты опроса (на конец 2019 года) Строительство и ремонт, Заработок, Доход, Ремонт квартир, Мастер, Отделочники, Плиточники, Длиннопост

Понятное дело, что большинство принявших участие в опросе живут в крупных городах.

В городах - миллионниках, таких, как Уфа, Ростов-на-Дону, Томск, Волгоград и т.д заработки варьируются в пределах 50000 - 80000 рублей в месяц. А, например, в таких городах, как Волжск преобладают 30000-50000 рублей в месяц.

Дополнения от мастеров

В опроснике есть один пункт, называется он «Любые дополнения (от чего зависит доход, стабилен ли, планируете ли уходить со стройки, что не устраивает больше всего, что в целом думаете о своей профессии?)»

Я решил и оттуда выделить несколько довольно показательных комментариев:

«Доход стабильный, всё устраивает, времени только не хватает»

«Планирую уходить, уже тяжеловато физически, да и зрение подсаживается»

«Оклад 80, по Питеру для моей работы это мало. Удерживает совокупность факторов. Иначе давно ушёл бы на 100+.Попутно занимаюсь обслуживанием слаботочки в нескольких УК. Доход 40, три-четыре выезда в месяц в среднем по 1,5–3 часа.»

«доход стабилен, уходить до пенсии не собираюсь/3 года/,а там посмотрим»

«Доход зависит от обьекта. Если дают хороший обьем то и заработок норм. Ну и расценки если у нас в конторе 300 р. Метр квадратный. То соответственно заработок около 50000 руб.»

Доход в основном зависит от желания самого мастера. Но, тем не менее, есть много второстепенных факторов.

Во-первых, и это самое неприятное, засилье гастарбайтеров, причём клиенты сами идут им навстречу, не желая ставить приоритетом качество выполнения работ. Большинство интересует дешевизна и скорость. Во-вторых, многие клиенты используют интернет не в качестве пособия, а в качестве, скажем так, опоры для упрёков мастеру (причём, зачастую безосновательно).

Я уже разочаровался в выбранном пути (сфера строительства и отделки), устал бороться и доказывать свою правоту. Кстати, неоднократно были случаи, когда клиенты, отказавшиеся от моих услуг в пользу гастарбайтеров, спустя время звонили мне и жаловались на качество…»

«Дело мастера боится. Мастера, который любит своё дело)»

О выводах

Какие-то развёрнутые выводы, я считаю, пока делать рановато. Нужно, чтобы в опросе приняло участие больше мастеров (хотя бы 1000).

Поэтому большая просьба - если Вы являетесь мастером - загляните в опросник. Займёт это буквально несколько минут. Не забывайте - чем больше будет участников, тем объективнее результаты.

И поделитесь ссылкой с коллегами. Заранее спасибо.

А с меня по итогу развёрнутые результаты по городам, профессиям и т.д.

ССЫЛКА НА ОПРОСНИК
Показать полностью 3
93

Как мы открываем школу рукопашного боя. Аренда зала

UPD последний пост по теме: Как мы открываем секцию рукопашного боя / самообороны. Первые ошибки, определение целевой аудитории. Ч.1

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Как и обещал в предыдущем посте, буду поэтапно писать о том, как мы отрываем школу самообороны рукопашного боя. Зачеркнуто, потому что концепция про самооборону не оправдалась. Но обо всем по порядку:

I. Предыстория и мотивация (коротко).

Я один из учредителей и руководитель одной из достаточно успешных веб/SEO-студий Екатеринбурга. Ранее имел опыт открытия фотостудии, торгующей организации, работы коммерческим директором, правда, в небольшой организации и, затем, с друзьями организовали веб-студию, которой активно занимаемся и по сей день.

Однажды мой товарищ Сергей Витальевич, а по совместительству крутой тренер по карате-кекусинкай, бывший сотрудник МВД и других силовых структур, рассказал, что он долгое время выискивал способы наиболее эффективно и быстро обезвреживать противника и все это сформировалось в полноценную систему со своими приемами, методиками и т.д. В тренерской деятельности у него был перерыв, т.к. основная работа съедает много времени, но в недавнее время он опять загорелся своей идеей и хотел узнать каким образом можно сформировать свою секцию.

Мне эта идея приглянулась. Особенно на фоне того, что выстроив процессы в своей организации, я практически отошел от руководства фирмой и прямой работой с клиентами. И я решил вписаться в открытие своей школы/секции, потому что после предварительного изучения рынка и понимания исходных данных, задача предстала крайне сложновыполнимой. А сложные задачки это как раз то, что нужно, чтобы коммерсу почувствовать вкус жизни).

Оговорюсь сразу, что задачи "заработать" не было и нет. Спорт, особенно такой специфический, это не про великие заработки, а про то, чтобы реализовывать себя, учить людей, получать неимоверное удовольствие от самого процесса.

II. Аренда зала (почасовая).

Чтобы дебет с кредитом сходились, решено было экономить и не снимать свое помещение сразу, а искать зал, который можно арендовать на пару часов два раза в неделю. Для работы с первой группой.

К огромному сожалению, все дворцы спорта, спортивные школы, средние, средне-специальные и высшие учебные заведения, а также всевозможные фитнесс-центры либо отказывались принимать сторонние секции, либо были заняты давно и надолго.

Искали следующим образом:

1. Обозначил параметры и подключил сотрудницу найти и первично прозвонить потенциальных арендодателей. За всю работу я заплатил около 3000 рублей.

Выглядит вот так (всего получилось около 70 организаций):

Как мы открываем школу рукопашного боя. Аренда зала Бизнес, Предпринимательство, Свое дело, Спорт, Единоборства, Зал, Как начать своё дело, Длиннопост

2. Отбраковав тех, кто не сдает / нет мест / неподходящие условия, получилась выборка из 12 залов, с которыми я связывался уже сам.

Как мы открываем школу рукопашного боя. Аренда зала Бизнес, Предпринимательство, Свое дело, Спорт, Единоборства, Зал, Как начать своё дело, Длиннопост

Итог: единственный свободный зал, который подошел, оказался зал с арендной ставкой 1150 рублей / час. Я предполагал, что у нас сначала будет 2 двухчасовых занятия в неделю, а затем 4. Итого 4 занятия х 2 часа х 1150 за час = 9200 в неделю. В месяце 4.5 недели, итого 9200 х 4.5 = 41400 в месяц. За эти деньги, решил я, дешевле сделать свой зал (пусть и небольшой) и заниматься там в любое время.

Плюс в процессе прозвона выяснилось, что с залами под почасовую аренду секциями в Екатеринбурге жесткий дефицит. Их мало.

III. Аренда зала (целиком)

Загоревшись идеей арендовать зал целиком, я обозначил необходимые параметры: наличие места для раздевания, наличие места для татами (около 40м +), отдельный туалет (в идеале). География: наличие метро и транспортных развязок рядом, наличие парковочных мест в шаговой доступности. В самом шикарном случае - отдельный вход.

Вооружившись этими параметрами стал делать выборки с сайтов N1 и Я.Недвижимость. Еще можно было использовать Авито, но он мне неудобен, плюс все-таки большинство объявлений дублируются и 2 сайта с недвижимостью, считаю, вполне достаточно.

Было подобрано около 5 вариантов, которые поочередно объехали. Где-то был убитый цоколь, где-то плохое расположение, где-то еще что-то не подходило.

В итоге был найден зал, в котором раньше занималась танцевальная студия. Зал не идеальный, но в 75м2 можно было уместить зону для раздевания и для занятий. Помещение можно проветривать и 1-2 группы (максимум по 8-10 человек, хотя расчетные 6-8) в день там будут чувствовать хорошо.

А вот теперь маленький лайфхак: ТОРГУЙТЕСЬ! Зал был выставлен за 33 000 рублей + к/у, т.е. около 37 000 - 40 000 (в зависимости от сезона). Но поизучав это объявление, я увидел, что оно висит давно, а это значит, что у меня есть аргумент в пользу уменьшения стоимости.

На просмотре меня встретил риэлтор, зал понравился. Я поразмыслил и перезвонил риэлтору со следующим предложением (дело было в конце ноября):
1) Цена 35000, к/у включены - это экономия около 40 000 в год.

2) Декабрь нам нужно приводить помещение в порядок, в январе у нас простой из-за каникул. Ждем ваше предложение по-поводу арендных каникул.
3) На обратной чаше весов будет то, что я заплачу сразу за 3 месяца (один фиг платить за зал, а арендодателю спокойнее, что не съедем через месяц).

Итог: мы в этом зале, на предложенных мной условиях.

IV. Подготовка под свои нужды.

Скажу сразу, что мы еще не закончили, т.к. у Сергея Витальевича как раз в начале года случился аврал по работе, у меня тоже оказался загруз. Поэтому в отведенные 2 месяца мы успели:

1) Прибраться и провести мелкий ремонт - 500 рублей на всякие средства
2) Купить татами (если вам интересно, я напишу отдельно все, что узнал про разные варианты покрытий, какие условия, какие цены есть на рынке и т.д., это отдельный вариант для поста. Если будут комменты "напиши про татами", напишу). - около 32 000 за 36м2 + доставка

3) Покрасить стены - не знаю цену, купили пару банок краски и валик.

4) Купить скамейки для зоны раздевалки - 3 скамейки по 1500 рублей.

5) Шкафчики (повидавшие виды и без ключей) нам достались в "наследство" от студии танцев, там нужно было вставить замки и привести в порядки дверки. Не знаю сколько это вышло, но недорого. Покупать шкафчики было бы дороже (минимум 4000 за один двойной шкаф - секция сверху и снизу).

Осталось (надеюсь, что допилим на следующей неделе):

1) Обеспечить свежую воду

2) Повесить зеркала (остались от студии, но скручены, надо зафиксировать их на стене, притараканив дюбеля, перформатор и рейки)

3) Купить ширмы, чтобы зона раздевалок (закрытая только от зала), были полностью изолированы.

Новые фотки сброшу, когда будет все готово. Пока это выглядит как-то так (вживую места побольше, на фотках как-то камерно все)))

Уважаемые читатели, надеюсь такой формат для вас может быть полезен. Если вам это "заходит", пожалуйста, давайте обратную связь, чтобы была мотивация писать подобные развернутые посты.

Будем делиться мыслями, т.к. все в процессе, ваши советы могут быть реализованы у вас на глазах)

Успехов в Ваших начинаниях!

Показать полностью 4
44

Продолжение поста «Пекарня» 

там в комментариях к предыдущим постам возник спор. "сколько стоит", а также, цитирую

"Если не тупить, то все отлично.

В чем трудность пекарни?)

Минимум ингридиентов, нет проблем с поставщиками.Нет проблем с персоналом.

Для открытия не нужно много денег

Не лицензируется и т.д"

конец цитаты.

последним постом вкратце опишу свой опыт за четыре с лишним года работы пекарни кто так или иначе этим интересовался.

от себя скажу, что главная беда, что я столкнулся, это персонал. Это просто ж*па. В начале искал по об'явлениям "ищу работу". оказалось, что практически все на самом деле никуда не собираются, и эта вывеска - по принципу "так, на всякий. а вдруг предложат мильоны". Тем более объявление повесить- им бесплатно, это ты платишь, что бы тебе был открыт номер телефона в его/её резюме. Все обещали придти, рассмотреть, интересно, сто процентов хочу. в итоге 99% после даже не отвечают на звонки, не говоря уже про большее. Но справедливости ради - троих я притянул. двое до сих пор работают. Стал сам кидать об'явления "требуется...". отклик уже от тех, кому действительно надо. На пекарей в основном узбеки. С учётом опыта работы паралельно в другом общепите в качестве наемника, с большим уважением отношусь к ним. Это те, кому работа действительно нужна, кто хочет и готов работать и учиться, хотя конечно разные бывают. Русские вообще никак, ни в какую и ни за какие деньги. Сейчас состав пекарей - одна русская, другая с Узбекистана - её обучали с нуля полного, работает уже четвертый год. Про пекарей можно вообще отдельную историю нужно писать.

С продавцами получилось- кто-то от знакомых пришел, кто-то, как я сказал, по объявлению и уже четвертый год работает, жена три года у прилавка отстояла, за что я ей безмерно признателен. Одна девочка просто ушла в туман без объяснений, но и, слава богу, без проблем; другую, причем даму в возрасте и по виду никогда не скажешь, убрал за воровство, ещё одну - за хамство клиентам. Даже не хамство, просто это у неё воспитание такое, по своей сути она и не хамила - "мы матом не ругаемся, мы на нем разговариваем". Слава богу, что не матом, но манера общения очень своеобразная.Итог - персонал ВСЕГДА головная боль.

Поставщики это самая, пожалуй, легко решаемая задача. Главное знать что тебе надо. Здесь как раз сложнее. Но со временем и это понимание приходит.

Продолжение поста «Пекарня» Пекарня, Малый бизнес, Свое дело, Общепит, Выпечка, Хлеб, Ответ на пост, Длиннопост

в чем трудность пекарни. Трудность была с выбором локации.

Последний пример - вроде место шикарное-остановка, за углом колледж с голодными студентами, рядом бизнес центр. должно работать. а оказалось что хрен там. район, не в обиду сказано, даже не бедный, а еще хуже, студенты хотят домой и больше ничего не надо и ничем не заманить. Население за хлебом ходило даже очень. Но хлебом единым аренды не платят. Пол года пыхтели и так и этак. И тебе скидка за час до закрытия и флаеры, ввели спецом скидку для пенсионеров. Кстати эти пенсионеры те ещё... Кстати от района к району население очень разное. Где заходят и с порога здороваются сами, а где то сквозь тебя смотрят и не видят, не говоря уже что не здороваются в ответ.

Открылось место по старому адресу-съехали не задумываясь.

Утверждение "много денег не надо" спорное. Понятие много/мало очень субъективное- кому щи жидки, а кому бриллианты мелки.

Сумма складывается из поставленных задач. Собираетесь разогревать чужую заморозку, то, конечно, относительно недорого. но и выхлоп так себе. Если своя кухня, опять-таки зависит на что готовы. Своё оборудование собирал по б/у барахолкам, частным об'явлениям. Печи, расскатки для слойки, расстойки покупал только новые. Печи итальянские, китайские, турецкие как то не легли на душу ни по цене, ни по возможностям, ни по срокам доставки, немецкие -дорого, но круто и т.д. Здесь предел затрат определяется вашими возможностями.

Конечная сумма не определена, т.к. постоянно что-то надо докупить, поменять, починить, улучшить. Можно посчитать первоначальные затраты на открытие и каждый месяц добавлять расходы на оборудование, ремонт, и т.д. Поэтому на вопрос сколько стоит ответа нет. У меня оно стоило столько. Но у меня модель работы именно как у меня, а не как у того, или этого, не такая, и не другая. Поэтому стоимость такова.Это я делал сам, потому что умею, а за то платил денег, Это я вообще не делал, хотя надо, то сделал, хоть и можно было пренебречь. И в стоимость включено то и то и ещё и это. На другом адресе от этого можно отказаться, а то нужно докупить. Здесь время на раскрутку такое. Там надо дольше, соответственно дотация больше-включай её в стоимость. Предела нет, общей модели нет, средней цены открытия тоже нет.

ну а в принципе соглашусь- если не тупить, то всё отлично. но а кто ж так умеет?

Показать полностью 1
510

а мы открылись.

витрину одну не успел доделать. стекла поставил, косметику осталось.

всё оборудование поместилось, хотя и места маловато. клиентская зона не пострадала, а вот кухню пришлось ужать даже очень сильно.

не всё, правда, успели убрать. с утра увёз остатки инструмента и материалов. картинки развесить - а то стена одна пустая. а вот пол надо ещё оттирать. да и грузчики, засранцы, новые стены успели покоцать.

это мелочи.

тфю-тфю, заработало.

Продолжение поста «Пекарня» Пекарня, Малый бизнес, Свое дело, Общепит, Выпечка, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Пекарня» Пекарня, Малый бизнес, Свое дело, Общепит, Выпечка, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 4
76

должен наверное извиниться в начале за не совсем правильно поданную информацию в предыдущем посте

Дело было так - дома в расслабленном состоянии после относительно дерганного дня и после маааааленькой бутылочки пива в руки попался гаджет и черт меня дернул написать это. Как в кино - "был нетрезв, приношу свои извинения".

Нет - я никого не обманул. Просто не совсем корректно написал и расставил акценты в истории.

После в комментах постарался исправиться, но, наверное, все равно не был правильно понят.

Блогер я так себе.

Действительно открываем пекарню, - никого не обманул, - в самом деле решил разузнать что либо у продавцов франшизы "что бы понимать какие действия они предлагают - в качестве бесплатного источника информации". И столкнулся с тем, что они и голову мне заморочить с целью попытаться поиметь с меня деньзнаков не захотели.  Еще раз повторюсь, что франшиза в данном бизнесе не нужна от слова ВООБЩЕ. Сами сможете, если уж взялись, наладить процесс. В противном случае лучше не начинать. (У меня, к слову, последнее образование  вообще  филологическое.)

Франшиза не оставит вам заработка и в итоге не окупит себя никогда. Цена всегда максимальная на грани, что бы отжать вас по максимуму с обещаниями благополучия. Успех будет общий и им придется делиться в любом случае. Все ошибки - они только ваши. - Ну вы и сами всё это знаете. Благотворительностью никто не занимается, не для того франшиза продается.

На самом деле - признаюсь, каюсь , что не упомянул с самого начала - пекарня не открывается с нуля - мы просто возвращаемся на то место, где до этого работали.

Пекарню открыли в 2015 году и первые 9 месяцев - символично - пришлось сильно попрыгать, Не закрывал, если не шло, а переезжал на новый адрес. В итоге нашли себя и три года работали достаточно неплохо.

В силу обстоятельств в этом году вынуждены были сняться с насиженного места не по своей воле, но ничего криминального,  - так сказать закончилась аренда, помещение отошло городу, сейчас стоит пустое вообще - не спрашивайте почему, большего не скажу.

На новом месте - за пол года пекарня не вышла на нужные обороты несмотря на колледж за углом, бизнес центр рядом, автобусную остановку прямо у входа, толпы студентов на остановке. При поиске тогда вот эта толпа на остановке и подкупила и подтолкнула взять это помещение. Но здесь наш клиент сформировался в основном за счет местных и немного офисников. Студенты не пошли - бегом в автобус и домой. Понятно - июнь, июль, август - глухо, тут ничего не попишешь и выводы делать рано. Сентябрь - чуть больше, октябрь и ноябрь уткнулись в одну сумму по дню и уже, видимо, без особых перспектив. Флаэры, визитки, рекламная доска на стене дома у входа прямо перед глазами не помогли. Плюс ко всему рекламную доску еще и сперли недавно - открутили саморезы и унесли.

Поэтому, как только появилась возможность в виде соседнего помещения на старом адресе, решил вернуться. Старые клиенты, надеюсь, нас не забыли и вернуться к нам, как только откроемся. Тем более кого либо похожего на том месте не появилось. Тут скорее не потому, что никому не надо, а по причине отсутствия должного помещения. Персонал не растерял. Ассортимент расширили - печем все сами от муки, - хлеб, сдобу, кондитерку, слойка тоже своя - тесто не покупное. Полностью в вопросе производства автономны.

Не думал, что соберу столько комментариев поддержки и предложений.

Спасибо вам за поддержку. Все будет хорошо.

41

Пекарня

Просто решил написать.

Открываем нашу первую пекарню. Есть в аренде помещение в центре города в адмиралтейском районе Петербурга. Благо что в округе такого почти нет. Почти- это поблизости одна точка формат ларёк на вынос. Концепция, проект всё есть, всё сделали. Будет зал на 12 мест плюс приоконная столешница на три посадочных. Ассортимент, техника, персонал - все устаканено. Попробовал на всякий случай ещё рассмотреть возможность франшизы- может чему умному научат. Так как в запросах тема ежедневная, баннеры по ней всплывают постоянно. Цифры, наценки, суммы нарисованы на их сайте, аж страшно подумать что с такими деньжищами делать. Надо попробовать. Оставил заявку по всплывшему  баннеру. Девушка перезвонила. Узнав что центр, несколько растерялась "а у нас концепция по спальникам. центр - такое не знаем. А давайте я вам про нас расскажу". Прервал. "Помещение в центре. Вы готовы сотрудничать? Если да- рассказывайте. "

"Ну неееет у нас спальные." На том и расстались.

Странно. Считаю что необходимость  франшиз, а тем более для пекарен, в большинстве случаев несколько преувеличена. Но здесь вроде я сам к ним обратился готовый возможно расстаться с какой то суммой. Не смогли взять. Пекарня востребована только в спальниках? Ерунда, Скорее говорит о самом проекте данной франшизы. Ну и ладно. Мы и сами с усами.

Откроемся после нового года числа до 10-го попробую успеть.

Может позвонить еще кому, кто франшизами пекарни барыжит?

77

От работы на трассе, до компании в IT. Шкафы купе

Поверить не могу, но мой опыт интересен людям и я получил более 100 подписок после первого поста. Также собралось немного хейтеров, для которых я посредник, ара салон, вонючая конторка и прочее.

Если что, тут я пишу заметки о том, какой путь я прохожу к IT компании от торговли незамерзайкой на дороге.

Итак, одной из ступеней в моей предприимчивой жизни было производство шкафов купе. На самом деле производством это назвать трудно, но факт того, что человек получал установленный шкаф и голосовал рублем, не отобрать.

В бытовой жизни на то время я был довольно криворуким и делать какие либо замеры или тем более сборку я не мог себе позволить. Но на то мы и предприниматели, чтобы организовать процесс работы.

А выглядел он примерно так:

-Получение обращения от потенциального клиента;

-Краткая консультация и запись на замер;

-Выезд замерщика;

-Расчет сметы, получение предоплаты;

-Распил материалов, доставка изделия к клиенту;

-Сбор шкафа, устранение недочетов;

-Оплата, подписание актов.

В этом простом процессе я фактически не мог делать самые важные вещи, а именно: корректные замеры, распилы, сборку. Поэтому давайте разберем по пунктам мой план действий (можно конечно круче, но тогда я был молод и глуп):

-Изучение мат части, из чего делается сам шкаф, какие бывают материалы, какие лучше/хуже;

-Поиск компании, которая занимается распилом ЛДСП и сборкой дверей-купе;

-Поиск клиентов и работа с ними, оценить размеры предоплаты, научиться разговаривать с клиентом на одном языке без дрожания в голосе;

-Поиск сборщиков и замерщиков, собрать 10-20 контактов с примерами работ, поговорить по телефону, оценить хоть как то их надежность и умение (ведь потом мы отвечаем за качество их работы);

-Логистика, тут помогла старая добрая 2106.

Чего нам эта лапша, как все было то? Скажете вы и будете правы, давайте вернемся в реальность и восстановим хронологию событий.

Шел 2015 или 2016 год (не помню уже точно), последние дни осени. Тогда мысль заняться шкафами уже окончательно дозрела и от старой доброй прокрастинации, мы перешли к действиям.

Собрал пул контактов сборщиков и замерщиков. Определились с материалом, взяли по глупости самый крутой (ЛДСП egger), договорились о примерной цене с производством. И собственно пошли самым простым путем, начали везде публиковать информацию о себе, от самых популярных площадок объявлений, до дворовых форумов новостроек с предложением руки и шкафа.

На удивление, первых звонков пришлось ждать не долго, ну а дальше уже проще. Обсуждали примерное наполнение шкафа с клиентом и возможный бюджет. Замерщик снимал замеры, составляли смету, если к этому времени клиент еще брал трубку, то получали предоплату(30% от стоимости) и отправляли заказ в производство. После нагружали нашу ласточку свежим шкафом (до трех дверей, если больше, то уже была газель для доставки), радостным сборщиком и выдвигались к клиенту. Сборщик собирает шкаф, мы пьем чай, потом проверяем работу, расплачиваемся и едем по домам довольные собой.

Примерно так и проходил этот процесс, на самом деле без опыта в рекламе и вообще какой-либо раскрутке заказы были довольно хаотичны и через несколько месяцев это надоело и как то ушло на задний план в моей занятости.

А теперь заранее ответы на часть вопросов:

Сборщики и замерщики получали фиксированную оплату за свои действия и не зависели от настроения или просрочки оплаты клиентом;

Да, замерщик мог ошибиться, в таком случае надо было исправить косяк в течение недели, но таких не более 5%;

Да, мы зря не использовали дешевые материалы, хотелось все делать максимально качественно;

Это не посредничество, а полноценная работа, где ты в ответе за организацию процесса и конечный результат.

По деньгам с каждого шкафа получалось по-разному, бывало на старте могли просчитаться и сделать в 0 или небольшой минус, но в целом математика была простая.

При стоимости шкафа в 40.000;

20.000 материалы, 1500 выезд замерщика, 4500 сборка, 1000 бензин в ласточку и собственно все.

Остальное уходило на жизнь, тестирование рекламы, резерв на просчеты/косяки и прочее.

p.s. Да, тогда я не работал как организация, если бы продолжил заниматься, то обязательно бы оформил ИП или ООО, но на таком коротком отрезке — никому не советую этого делать.

Конечно я продолжу писать свои примеры из жизни, в комменты кину пруф и буду рад ответить на ваши вопросы. Если какие-то вопросы будут повторяться, то попробую написать про них пост.

Спасибо за внимание!

Показать полностью
54

Часть . Как мы открывали пекарню. Поломки оборудования. Пост 2

Данный пост я разделила на 2 части.

Часть 1Часть 6. Как мы открывали пекарню. Поломки оборудования. Пост 1

Первый пост про пекарню:

От доставки суши в пекарню. Меняем вектор движения.

Мы настолько уже были готовы к таким вещам, как выход по сигналу пожарно-охранной сигнализации из помещения со всеми вещами организованной колонной. Вызубренному и вживленному в наши тела рефлексу вырубать рубильники при любой искре. Слышать по неровному ходу работы оборудования приближающийся очередной апокалипсис.

Мы стали единой боевой командой. Жаркий воздух пекарни и дым от горящего вентилятора расстойки закалил наш дух. Мы можем преодолеть все.

С этой мыслью я шла на работу.

Весеннее солнышко ласково грело меня своими лучами, теплый ветерок обнимал за плечи, птички весело щебетали на ветках.

Но всю идиллию нарушил тревожный звонок телефона с работы.

Ну не бывает не тревожных звонков в 8 утра и особенно, если он с работы.

- «Анатольнна, тут это… как его…. Печь взорвалась….»

- «Не трогайте ничего, я сейчас приду» - только и смогла что ответить.

(*Я даже сейчас на этом моменте непроизвольно вдыхаю с таким отчаянием, что хочется бросить все и уйти в лес к медведям. С ними точно жить будет спокойнее).

Все! Солнышко мне больше не светило, ветер стал резко холодным, а эти птицы раздражали своим глупым чириканьем.

На работе у нас был абздец.

Сотрудники жались по углам и боялись на меня смотреть. Вокруг валялись стекла. Печь смотрела на меня какой-то пастью с ощетинившимися обломанными зубами - стеклами, застрявшими в каркасе двери.

Завод-изготовитель был рад конечно же меня слышать. Очень.

Благодарю руководителя гарантийного ремонта, за проявленную чуткость в нашем вопросе, скорость решения проблемы и наверно индивидуальный подход к каждому вопросу.

Потому что на утро следующего дня, к открытию пекарни, нас уже ждал их курьер, со сменной дверью на заднем сиденье.

Завод тут же со склада выписал новую дверь и наемным водителем-таксистом отправил ее к нам. В это же день, то есть на следующий после взрыва, мы снова работали как и ничего не случилось.

Но случилось же! Притом на самом начале работы.

Решили, что был микроскол стекла, и он дал такой эффект.

Мы перешерстили инструкцию. Мы все делали правильно. Как там и написано. Включили. Запустили. Начали работать.

Это не наша вина. Наверно все же это брак стекла.

Через месяца полтора, стекло взорвалось уже при мне. Тоже в утренние часы. Однако мы уже по-моему успели что-то выпечь.

Завод уже не послал к нам машину, а предложил отправить дверь транспортной компанией или забрать самим.

Супруг, не долго думая, поехал за ним сам.

И это было правильное решение.

Потому что, на заводе изготовителе выяснилась интересная деталь.

Печь необходимо полчаса прогревать на не очень высоких температурах, перед началом основной работы. А этого в инструкции написано не было. Это было как бы по умолчанию.

Хотя мы спрашивали об этом мастера-наладчика, на что он ответил. Если в инструкции не написано, значит не требуется.

Дверь печи имеет внутреннюю камеру, между двух стекол, и когда мы ставим печь на разогрев, она тоже должна нагреться, иначе из-за разницы температур может произойти именно такой взрыв, в камеру проникнет жаркий воздух из печи и соприкоснется с холодным внешним стеклом, которое может не выдержать и взорваться.

От греха подальше, мы проплатили и заказали сменную дверь, которая до настоящего времени стоит у нас на складе.

А в настройках печи появилась программа: Утренний прогрев. За неиспользование которой на сотрудника всеми правдами или неправдами возлагается штраф в размере 40 тысяч.

И пока мы танцевали в дверями печи, у нас красиво навернулся тестомес.

Он просто перестал работать. Вот как-то так. Снова в срочном порядке нам пришлось покупать новый тестомес. А старый сдавать на гарантийный ремонт.

К слову тестомес тоже дал нам жару.

Потому что на гарантийном ремонте он находился 9 месяцев!

Нас пытались бортануть тем, что вроде как гарантия то уже выла и ремонтировать не будем. Даже пришлось прибегать к услугам юристов. Тестомес мы так с ремонта и не увидели. Какой то волшебной детали у него вроде как не было.

А по факту, официальный дилер его отказался принимать на ремонт, потому что он не был произведен в Италии. Тадам!!! Упс, подделочкой оказался.

От поставщика мы забрали деньги иным оборудованием. Правда спустя 9 месяцев и претензии, составленной юристом.

Сколько раз у нас ломалось оборудование – не вспомнить.

И проблемы всегда были одни и те же. А причина им- отсутствие внимание завода-производителя к деталям.

До тех пор, пока нам завод-изготовитель не прислал нормальный вентилятор более высокого качества, наш расстойный шкаф горел раз пять.

Самостоятельно поставить данный вентилятор мы не могли. Иначе слетели бы с гарантии.

Поэтому каждый раз мы составляли акт и отправляли его на завод, ожидая прихода на замену все такой же какашки, как и сгорела в прошлый раз и в позапрошлый.

Через год, после того, как расстойка вышла с заводской гарантии, мы сварили металлические двери, которые верой и правдой служат нам до текущего момента.

Стекла, находясь в металлической окантовке, больше никуда не стремятся сбежать. А крепления заменены на более крепкие и прочные.

Тестомес мы купили более дешевый, но более простой в обслуживании, которой работает до сих пор.

Скажу сразу. В этом году нам позвонили с Восхода и спросили о том, не выявили ли мы еще какой брак при эксплуатации их печей? Потому что благодаря нашей настойчивости и постоянным актам о браке мы достучались до руководства и были пересмотрены «слабые» узлы в оборудовании. Произведены замены комплектующих или изменены конструкторские решения.

Относитесь к покупке оборудования более внимательно.

Повторяю, что все события происходили 4 года назад и качество оборудования заметно с того времени изменилось.

То, что мы попали на такие косяки – да. Я согласна. Комментировать нечего.

А вообще – я великий выбраковщик. Всегда словлю брак там, где его другие не замечали.

В жизни это мешает, в работе – помогает. Потому что не глядя можно вытащить пирожок, которой покажет брак всей линии или цепочки приготовления.

Показать полностью
535

"ВКУСНЯШЕЧНАЯ" лето - осень 2019

Всем привет на связи снова ВКУСНЯШЕЧНАЯ ! )))

"ВКУСНЯШЕЧНАЯ" лето - осень 2019 Вкусняшечная, Пекарня, Малый бизнес, Свое дело, Общепит, Истории, Отчет, Видео, Длиннопост

Итак у ВКУСНЯШЕЧНОЙ очередное лето и осень позади , а это значит, что мы пошли на третий год жизни нашей пекарни, а еще, что бизнес пережил самый низкий свой сезон ( лето ) и прошел самый высокий ( осень ).

Если задуматься то все логично по сезонности. Летом все из города разъезжаются по югам и дачам и в городе меньше народа ( туристы не компенсируют отток ) , а осенью люди просто подвергаются древнему условному рефлексу - перед зимой надо наесть жирок чтобы не мерзнуть , вот и едят гораздо больше чем обычно))).

"ВКУСНЯШЕЧНАЯ" лето - осень 2019 Вкусняшечная, Пекарня, Малый бизнес, Свое дело, Общепит, Истории, Отчет, Видео, Длиннопост

В этом году , летом - туристы очень сильно спасли ситуация по торговли для ВКУСНЯШЕЧНОЙ. Не знаю в чем причина этого наплыва, может время пришло и место стало известно в интернете и сороки разнесли на хвосте , а может помог очень дельный совет менеджера 2ГИС.

Где-то в мае он мне позвонил ( я так понял с идеей мне продать приоритетное платное обслуживание ) и я категорически отказался , сказав , что у меня нет лишних средств на это. Однако он мне дал бесплатный и очень хороший совет - прописать в названии по мимо названия еще 2 слова: пекарня и пышечная. Не знаю его ли совет так повлиял, но в статистике выдачи заведения на всех сервисах ( гугл, яндекс, 2ГИС и трипадвизор ) показы явно возросли.

Еще о радость - Яндекс прислал наклейку и сертификат о том, что мы «Хорошее заведение».

Как то я не подумал сразу , что хорошо это только 4. Но это за 2018-й год.

В 2019-м мы уже идем на 4,4 . Но вообще странная до жути у них статистика !

22 отзыва , 90 % из которых 5 звезд, остальные 4. Среднее больше 4,5 , но еще до недавнего наш рейтинг вообще стоял 4,3 ! Явно занижают подумалось мне и я

написал им письмо с вопросом что за фигня и вот , что они ответили :

Нет, я все понимаю, с одной стороны Яндекс не должен отчитываться мне как он считает статистику, но с другой стороны его действия можно расценить как намерение принести вред моему бизнесу, а это уже совсем не красиво выглядит и когда-нибудь он может нарваться на судебное разбирательство от более упорных чем я юзеров.

Между тем количество отзывов на всех сайтах растет . Гугл ( 177 отзывов - рейтинг 4,7 ) , Яндекса ( 33 отзыва - рейтинг 4,4 ) , 2Гис ( 24 отзыва - рейтинг 5 ) и Трипадвизор ( 11 отзывов и № 1 218 из 9 759 заведений города ) . Система мотивации внутри пекарни в этом не последнее дело сыграло я думаю. Оно конечно понятно , что все зависят по ЗП от объема продаж и объема выработки готового изделия , но в мае я придумал еще одну фишку которая тоже думаю влияет - «премиальная банка». Стоит такая трехлитровая банка теперь у меня на кухне на видном месте и на ней написано - «ПРЕМИЯ». Каждый раз когда посетители оставляют отзывы я туда кладу денюжку. Точнее не так, собираю все отзывы на листе бумаги и вывешиваю на видном месте для персонала подписав сколько я кладу в эту банку за какой отзыв. За 5 звезд - 200 рублей, за 5 с текстом - 300, за 4 звезды - 100 рублей, за 4 с текстом -200 рублей. В конце месяца достаю денег и выдаю всем премию. Получается неплохая прибавка к основной ЗП. Кстати отзывы напечатанные на бумаге потом и дальше помогают предприятию - я их нарезаю и обклеиваю ими территорию возле кассы. Выглядит впечатляюще !

Отзывы в интернете очень хорошо привлекают летом туристов. Это лето было не такое разгромное по выручке благодаря их большому наплыву в заведение. Да и вообще показатели прироста выручки к уровню прошлого года с мая очень радуют, особенно если учитывать , что это уже был второй год и мы могли упереться в максимально возможный результат.

В табличке ниже динамика роста оборота к уровню прошлого года за этот же месяц.

Поиски идеального кассира подвели меня к необходимости написать некую должностную инструкцию. Так что во ВКУСНЯШЕЧНОЙ появились стандарты обслуживания ))).

Как я писал раньше, на лето мы не заводили акционных ( сезонных ) пирожков т.к. люди были постоянно новые ( хоть за лето и добавилось несколько сладких в постоянном ассортименте : с ревенем , с грушей и с ананасовым джемом ) , но с сентября мы опять возобновили эту традицию , т.к. постоянные наши гости должны что-то пробовать время от времени новенькое чтобы было интереснее лишний раз к на заглянуть.

Так у нас был расстегай с жареной картошечкой и лисичками, потом расстегай с треской по польски , а сейчас вернули ранее популярный - расстегай с соленым черным груздем .

Самый популярный в новом сезоне оказался с лисичками - мы его продавали до тех пор пока лисички собирались. С середины августа по 6-е октября продали 1780 штук ! Это рекордсмен среди сезонных наших пирожков. Думаю следующим летом надо будет его еще повторить.

Вот такие рекламные плакаты ваяем к каждому новому пирожку.

А еще мы завели хайповую пышку - пышку с пармезаном . Не могу сказать, что она в лет продается - скорее это имиджевая позиция.

Впереди новогодний  сезонный пирожок. В прошлом году это был треугольник оливье, возможно мы его повторим, но думаю что еще какой то второй надо сделать вместе с ним чтобы интереснее было. Может расстегай селедка под шубой ? ))) Как Вам такое ?

Я постоянно мониторю в интернете все что связано со словом пышки и ВКУСНЯШЕЧНАЯ . Так ,лазая по интернету я обнаружил паблик в ВК который для раскрутки своего ресурса проводит пешечные среды - «Мэш на Мойке».

Ребята филиал ютубовского московского Мэш и рассказывают о всяких жутких новостях происходящих в Питере. Они разыгрывают пышки вместе с какими то другими ценными призами по средам . Я предложил им наши услуги и был убедительным в том , что наши пышки лучшие - так я обрел постоянного заказчика в их лице. Все довольны , их паблик растет семимильными шагами, а у нас больше работы и наша продукция ( она же и наша реклама ) вместе с курьерами сайта Dostavista попадает теперь во все уголки нашего города и даже в ближайшую область.

Очень удобный кстати ресурс для доставки. Минус их правда в том, что нет термосумок как у агрегаторов типа Яндекса или Деливери. Но мы вышли из положения - упаковываем в фольгу и пленку, так что наши пышки даже на морозе добираются до адресата теплыми.

Перед началом нового высокого сезона было ясно, что наша домашняя автоматическая кофеварка DeLonghi ECAM 2600 может не справится с ростом посетителей любящих вкусный кофе из кофемашины , т.к. на производство капучино уходит слишком много времени кассира ( приходилось ведь взбивать молоко капучинатором в ручную ) . Поэтому было принято решение искать ей срочно замену - причем полностью автоматическую. На такую как в Маке мы еще не заработали , поэтому я купил тоже бытовую , но уже с замашками профессиональной автоматической кофемашины. Теперь у нас DeLonghi ECAM550.75.MS - годовалая за 40.000 ( супротив цены на новую в 95.000 очень даже приятно ) . Спасибо Авито , что помогает найти такие интересные варианты. Ох и намучился я ее дрессировать на свое меню, два вечера сидел , варил кофе и пробовал. Столько кофе как тогда я не пил по-моему никогда. Заснуть до утра не мог хоть до этого и хотелось спать жутко , но все получилось как надо и теперь капучино с пеной как положено  и мне даже кажется, что варит эта машинка кофе вкуснее , а расход кофе меньше .

А еще у нас впервые случилась покупка совсем НОВОГО оборудования. Мы купили абсолютно новый морозильный ларь на 400 литров - чему были очень рады пекари т.к. запасы хранятся теперь более доступно, а в запасах теперь приходится держать больше продуктов т.к. объем производства за год серьезно вырос.

Зп пекарей зависит от объема производства, поэтому считаю его еженедельно и считаю по своей собственной системе - в баллах ( различные изделия имеют свой коэффициент ) , так вот 4565 в среднем был бал производства за неделю в октябре 2018 г. и в этом октябре 4861. Прирост производства в октябре +6 %, при этом рост продаж случился на 14 % . Как так спросите Вы - а все просто, серьезный рост еще и на продаже напитков ощущается. Не забываем, что на напитках пекарня делает до 25 % оборота ежедневно, поэтому те кто не уделяют этому особое внимание у себя в заведении - задумайтесь. Народ например распробовал наш натуральный куриный бульон и мы его теперь продаем не на 1,5 тысячи в месяц как раньше , а на все 7 , а начиналось это все с того, что мы просто реализовывали побочный продукт ( бульон ) который выходил при варки курицы для начинки.

Кстати вот тоже проблемка у общепита ! Производители накачивают филе курицы водой. Покупая курицу - платим за воду !

Рост продаж и объема производства , сподвигнул меня замахнуться на покупку новой печи. К тому же наша старая ( на 4 противня за одну загрузку ) не только уже нам «мала» ( печь не успевает за растойкой и приходится притормаживать процесс поднятия теста держа готовые полуфабрикаты пирожков на открытом воздухе ), но и как то к тому же уж больно долго она у нас эксплуатируется . Это навевает на мысли о том, что скоро потребуется серьезное техобслуживание, а для пекарни это ооооочень плохо т.к. может парализовать работу заведения на некоторое время, что не допустимо . К тому же надо бы развивать ассортимент хлеба , но это невозможно с нашей старой печью из за ее технологических ограничений . Конечно же хочу такой же фирмы как и сейчас - UNOX ( сделано в Италии ) т.к. очень хорошо печка этой фирмы себя зарекомендовала , конечно же хочу новую , конечно же столько денег у меня нет. Поэтому я согласовал все в фирме которая занимается лизингом такого мелкого производственного оборудования и работает с ИПшниками - АРЕНЗА называется ( вдруг кто-то тоже ищет такую услугу ) . Вот жду , на этой неделе придет новая печь UNOX XEFT-06EU-ETRV-MT.

Немного страшно т.к. в ней электронное управление и ее придётся учить выпекать так как нам надо прежде чем печь что-то , но надеюсь я справлюсь с ее настройкой и пирожки будут вообще загляденье , ведь новая печь будет более равномерно прогревать камеру и более равномерно создавать в ней влажность , а автоматика при правильной настройке исключит ошибки пекарей которые время выпечки сейчас определяют готовность по внешнему виду изделия через стекло ! Мечтаю о том дне , когда мы начнем печь настоящие багеты. А то я как сапожник без сапог - люблю багет, но вынужден покупать его у конкурентов т.к. мы сами до сих пор его не делали.

Этот октябрь и ноябрь поставили новые рекорды продаж моего заведения. Выручка за 40 стала вообще нормальным и довольно частым явлением, но мы еще к тому же поставили рекорд максимальной выручки - 44.150 и рекорд максимального количества чеков за день - 426 .

А еще два месяца подряд мы пробиваем оборотку в лям за месяц, а ноябрь вообще в этом году удивил, т.к. его оборот почти сравнялся с оборотом октября, хотя обычно в ноябре уже всегда начиналось серьезное падение продаж. Часто меня спрашивают , вот, ты конечно молодец и все такое - но сколько же прибыль ? Да будет так, вот график оборота и прибыли за последние 7 месяцев и динамика мне очень нравится.

Смотрю на этот рост и думаю, а может мне не спешить строить сеть ? Вдруг я распыляясь буду только больше вкалывать разрываясь между двух заведений, а по прибыли буду топтаться на месте при этом ?

Скажу честно, былой пыл по поиску инвестора у меня поугас , т.к. вижу , что в этом заведении я пока в потолок не уперся и есть куда расти . но если я найду такого человека то будем садиться и обсуждать . В любом случае , те условия на которые я готов был подписаться год назад уже бы меня не устроили сейчас и вариант открытия только одного заведения ( второго ) уже не кажется мне такой уж обалденной перспективой развития. Но поживем увидим !

Вот наверное и все , что я бы хотел рассказать о работе - ВКУСНЯШЕЧНОЙ.

Жду с нетерпением коменты и вопросы , ну и конечно же подписываемся и лайкаем кому интересно что там дальше. Если дело дойдет до открытия еще одного заведения, то обещаю , что буду ооооочень подробно рассказывать об этом ничего не скрывая от своих дорогих читателей .

Ваш , Sova_Alehsa
Показать полностью 15 1
50

Крафтовая пивоварня 4 (продолжение)

Блин, забыл в прошлом посте написать про нашу бутылку. Конечно, мы покупать бутылку по 11 грн. не стали. Есть много организаций, которые принимают, собирают стеклотару б/у и отправляют ее заводам (Оболонь, Славутич и тд.). Среди такой бутылки б/у, есть совсем не брендовая, вот она нам и подошла. Мы купили для пробы четыре ящика. Стоит такая бутылка 1,60 грн (против 11).

Благодаря Пикабу, нашелся человек из Запорожья, который готов поставлять пивную бутылку 0,33 по 4,30 грн., но минимальный объем 2736 штук. Пока для нас объем слишком большой. Но цена конечно лучше, чем 11.

Так же купили укупорщик для пробок. Но и самое главное, доработали пегас, который предназначен для налива ПЭТ, под бутылку стекло. Вставляется полукольцо из нержавейки, которую получилось выточить со второго раза.

И кстати, в ПЭТ мы естественно тоже наливаем.

По поводу, как скоро мы закроемся, для пивоварни это маловероятно, ибо в пивоварню вложено много денег. А про меня, конечно могут уволить, я к этому отношусь достаточно реалистично. Как грится, незаменимых не бывает и конечно есть спецы получше.

Я получил доступ к статистике магазина за прошлый период, взял данные по продажам товара за последние три месяца, сделал разные сортировки, например по обороту, валовой прибыли и тд.

Что выяснилось интересное (продано 175 позиций):

1. Первые 30 позиций из 175 (по сортировке прибыльности) – зарабатывают 90 % прибыли;

2. Раскрасил первые 10 позиций в зеленый цвет, следующие 10 в желтый и третий десяток в синий. Это помогло при разных сортировка смотреть какие позиции – топовые или с хвоста.

В продуктовом ритейле прибыль считается за метр квадратный полки/торгового оборудования. Мне было интересно посчитать, кто сколько приносит нам прибыли. Например, я очень пессимистично относился к однодверному бутылочному холодильнику с пивом, но ошибся. Он оказывается тоже работает в плюс.

Я провел АБС анализ продаж, разделив конкретную группу (например холодильную витрину) на занимаемую ей площадь (2 м2) и получил эффективность.

Итак, по оборудованию (смотрим таблицу, извиняюсь за качество – фоткал с монитора) получилось:

Крафтовая пивоварня 4 (продолжение) Крафтовое пиво, Бизнес, Стартап, Свое дело, Длиннопост

Итак, что мы видим. С одной стороны по валовой прибыли, на первом месте стоит разливное пиво и это конечно логично, но по эффективности торговой площади, оно аж на четвертом месте и т.д.

Зачем нужен такой анализ? Что бы понимать, сколько приносит прибыли конкретная полка/оборудование и куда двигаться. Например, пришла мысль что, что бы увеличить эффективность разливного пива. А по сути, пол магазина занимает комната где практически хаотично, в один уровень (по крайней мере в нашем магазине) расположены кеги и охладители. Первая сырая мысль пришла – увеличить кеговое пространство в высоту, за счет уменьшения площади – сдвинуть разделительную стену глубже. Это позволит освободить зал, который можно наполнить другими товарами и оборудованием. Например холодильник с соками или водой.

Сегодня наконец то до корректировал буклет и пивные этикетки. В понедельник у нас дозревает дешевое пиво. Хочу проехаться по разливайкам, кафе и ресторанам.

Начну с ближайших районов, поближе к пивоварне, что бы уменьшить расходы на логистику. В общем, поработаю торговым агентом, послушаю возражения, пособираю информацию для корректировки работы нашего опта.

Продолжение следует.

Показать полностью 1
486

Советы от Форбс

Сегодня коротко. Читал тут статью в Форбс (да, каюсь, интересно почитать, как там у Дерипаски дела). Если в двух словах — различные успешные бизнесмены раздают советы начинающим предпринимателям на тему как же сделать бизнес успешным.

Они все как один заявляют — БУДЬТЕ НОВАТОРАМИ! Чтобы добиться успеха следует придумывать что-то новое, не как у всех. Люди любят новинки и необычные форматы — это единственный действенный способ привлечь клиентов на данный момент.

В пример приводится самое маленькое кафе на двух посетителей, которое потенциально войдёт в книгу рекордов Гиннеса. Ресторан с овощами выращенными на собственной круглогодичной ферме в Мухосранске. И ещё несколько столь же креативных стартапов.

Выдохнул, собрался, отбросил мат и нецензурные выражения в сторону... Теперь несколько мыслей по этому поводу.

Есть вопрос — это спланированная акция по введению людей в заблуждение или реально люди так видят бизнес ??? Или может быть я какой-то не такой, и не вижу реальной картины? Думаю в комментариях люди рассудят, кто прав.

Мое мнение — этот совет, просто пиZдец какой бесполезный и даже очень вредный. Конечно, введение новых стандартов обслуживания и рекламные ходы на привлечение клиентов никто не отменял, НО! Делать что-то абсолютно новое, непохожее на работающие бизнес-системы — это практически 99% шанс влететь на большие убытки.

Пусть даже ваша идея сто раз гениальная, а-ля Фейсбук. Вы как первопроходец просто откроете дорогу серьезному игроку, которому покажете перспективную нишу. Вдобавок Ваши ошибки и успехи станут для идущего вторым буквально путеводной звездой, позволяющей видеть куда нужно идти.

Но в большинстве случаев новые идеи просто остаются невостребованными у людей. Наше общество — очень консервативное. Что-то новое и необычное через месяц-два ему наскучивает. И все возвращается на круги своя. Идут люди во все те-же магазины, автосервисы, парикмахерские, кофейни, шаурмичные, кафе, клубы и.т.д. и.т.п.

Вывод, по-моему, очевиден и прост. Первым бизнесом должно быть то, на что уже есть устойчивый спрос, который реально проанализировать. Успеха добиться можно изучив работу конкурентов, и сделав свою систему лучше. А те, кто говорит — открывайте барбершопы для собак колли, не хотят видеть Вас в консервативных видах бизнеса, где действительно есть деньги. Или просто реально верят в то, что говорят...

Спасибо, друзья! Надеюсь кому-то будет полезна данная мысль, и убережет от необдуманных действий.

136

Бизнес в Квадрате. И такое бывает.

Первая часть Бизнес в Квадрате. Введение.

Вторая часть Бизнес в Квадрате. Почему и как.

Третья часть Бизнес в квадрате. Июль.

Четвертая часть Бизнес в квадрате. Август.

Пятая часть Бизнес в Квадрате. Сентябрь.

Шестая часть Бизнес в Квадрате. Октябрь.

Я уже писал, что все описанное действие происходило в 2018 году. Правда, лишь немногие это увидели.

Следующие полгода после октября 2018 я сведу в один период.

Полгода.

За это время я нашел нового бариста. Девочка оказалась очень чистоплотной, пунктуальной и ответственной. Повезло, причем нашел довольно быстро, буквально за неделю, после публикации объявления.

Купил конвекционную печь, закупил круассанов, стали выпекать на месте.

Оказалось, что достойную выпечку еще надо и найти. Много где круассаны были банально невкусные, но, как и везде, спасала предварительная дегустация.

Кроме этого закупил разных батончиков фруктово-ореховых, вводили новые напитки.

В один из дней мне пишет бариста, и говорит, что пришла налоговая. Купили один товар, посмотрели чек и увидели нарушение.

Поле «кассир» было не заполнено, а по закону там должно быть ФИО кассира.

Честно говоря, этот момент я упустил, но знаю, что 90% подобных мини заведений эту графу просто не заполняют.

Мне выписали акт с предписанием явиться в налоговую для дачи показаний.

В итоге, на первый раз просто сделали предупреждение.

Постепенно я стал приезжать в кофейню раз в неделю по выходным. И спустя какое-то время стала закрадываться мысль, что интерес к ней плавно стал угасать.

Еще покупая её, я расписал себе 3 варианта развития событий, в зависимости от того, как пойдут дела. И в принципе, дела пошли по самому благоприятному для меня сценарию. У меня не было ни одного минусового месяца. Кофейню я окупил в итоге за первые 5,5 месяцев.

Если считать по году, средняя прибыль получилась 66 000 рублей в месяц, в январе и феврале были очевидные просадки. На удивление, зимнее время для кофе с собой это явный несезон. По крайней мере на моей локации. Люди меньше гуляют и торопятся поскорее попасть домой.

Стабильность - это хорошо?

В августе 2019 я отправился в свадебное путешествие, в начале сентября прилетел. И в одно солнечное осеннее утро я проснулся и понял – пора.

Это был уже фактически пассивный бизнес, последние месяца 3-4 я ничего не вводил, занимался другими делами и она просто работала и приносила деньги. Я понял, что расслабился, погрузился в зону комфорта. А меня такое состояние бесит. Плюс не покидало ощущение, что отсутствие развития – это не стабильность, это стагнация.

Удивили расценки на публикацию готового бизнеса. Больше 700 рублей просто, чтобы выложить объявление на известной доске объявлений на букву «А».

Выложил, в этот же день мне позвонила женщина, на следующий день мы с ней встретились. И через примерно неделю, 25 сентября, я перестал быть собственником кофейни.

Т.к. выручки после моего прихода увеличились, я решил, что кофейню логичнее выставить дороже. В итоге продал её на 37,5% дороже, чем покупал.

Я сформулировал для себя основные моменты, почему всё получилось именно так:

1. Перед покупкой кофейни я там провел 10 дней с открытия до закрытия. Считал трафик, залез в каждую дырку, знал каждый нюанс. Кстати, новый собственник кофейни приехал перед покупкой всего один раз. И хоть подготовка договоров длилась даже больше недели, за это время он больше не приезжал.

2. Оптимизация расходов. Я сменил молоко, зерно, стаканчики, сиропы и многое другое. Были требования и по молоку, у него пенка должна держаться, не оседать спустя какое-то время, и по зерну. Конечно, все это без ущерба для качества, скорее наоборот. По моим предпочтениям стало только вкуснее.

3. Новый внешний вид меню, новые горячие и холодные напитки, новые позиции из еды. Короче, расширение ассортимента.

САМОЕ ВАЖНОЕ.

Никто из моих родных, друзей, знакомых не знал, куда я собираюсь вписаться. Когда я пошел учиться на бариста, я просто сказал девушке, теперь уже жене, такую фразу: «в ближайшие дни я буду рано уходить и поздно приходить. Не задавай вопросов, потом я сам все расскажу». И рассказал ей только спустя неделю после покупки. Родным рассказал спустя две недели. Друзьям через месяц.

Почему?

Да ответ простой. Потому что все эти люди, даже может из добрых побуждений, но стали бы высказывать свое мнение на этот счет. И оно скорее всего было бы негативным. Да что далеко ходить, я и сам понимал, что мысль о покупке готового бизнеса звучит не очень.

Но по моим рассчетам все было нормально. Короче, советчики мне были не нужны, я намеренно от них оградился и сконцентировался на другом.

Забавно, сначала друзья и знакомые не понимали, почему я её купил. Потом с удивленными глазами на меня смотрели, не понимая, зачем я её продал, раз она прибыльная и фактически пассивная.

Реакцию, которую я опасался получить, можно наглядно увидеть в комментариях под постами. 95% людей писали: "нахер всю это историю, лучше работать в пятерочке." И я не могу сказать, что это плохо.

Всегда будут недовольные и обиженные, везде ищущие негативную подоплеку и скрытый подтекст.

Кто-то жалуется на налоги, кто-то делает так, чтобы о налогах можно было не думать.

В этот момент я порадовался, что не выкладывал сюда отчеты в режиме реального времени)

И лишь несколько авантюрных личностей писали слова поддержки. Может не понимая, почему я делаю именно так, но предполагая, что, наверное, на это есть свои причины.

Мораль.

Морали у этой истории нет, у каждого она своя. Кто-то поймет, что лишние телодвижения ни к чему и комфортнее сидеть на месте дальше. Кто-то наоборот, вдохновится и поймет, что пора действовать.

В первом посте я упомянул, что перед началом моих действий меня вдохновила одна книга.

Так получилось, что я сам долго искал её название. Может, от этого она стала для меня ценнее, когда я все-таки нашел её.

Так что если кому-то нужен пинок под зад, можете написать мне в личку. Захотите – найдете. Хотя, в действительности, пинок под зад мы придумываем себе сами и книга для этого не нужна.

В конце хотел бы привести фразу, которую часто в детстве мне говорил папа, но весь её смысл я понял, лишь немного повзрослев. И теперь она часто приходит на ум. Как и всегда, гениальное – просто.

«Если человек хочет – он ищет возможность. Не хочет – ищет причину».

Показать полностью
290

Бизнес в Квадрате. Октябрь.

Первая часть Бизнес в Квадрате. Введение.

Вторая часть Бизнес в Квадрате. Почему и как.

Третья часть Бизнес в квадрате. Июль.

Четвертая часть Бизнес в квадрате. Август.

Пятая часть Бизнес в Квадрате. Сентябрь.

01.10

Ухх, ребзя. Только я поставил новые стаканчики с наклейками и началось. Так как новые стаканы были чуть меньше объемом, хотя и в допуске, было несколько скандалов, пару человек вообще отказались кофе брать в таком стакане. Аргумент – стакан стал меньше, а стоит столько же.

Обычно, когда что-то планирую, я просчитываю все возможные исходы, но такого предугадать не мог. Выручка опять стала на уровне 7-8 тысяч.

В качестве комплимента закупил маленькие конфетки шоколадные и раздавал каждому покупателю.

06.10

Конкурс в инстаграме. Спустя неделю ни одного участника. Ставил рекламу сначала в радиусе километра от кофейни, потом в радиусе 2х км. Результат нулевой.

Бизнес в Квадрате. Октябрь. Кофейня, Кофе с собой, Бизнес, Малый бизнес, Предпринимательство, Реальная история из жизни, Длиннопост

Так выглядит стаканчик.

15.10

В конкурсе приняло участие 8 человек. Из них 7 наши клиенты и один неизвестный. Честно, не делал себе никакой цели по конкурсу, просто решил попробовать. Итак разыгрываем, запускаем рандомайзер, объявляем победителя. Победитель может пить одну неделю кофе бесплатно. Любого объема, любой напиток. Сделал жест доброй воли, и всем участникам тоже вручил купон на бесплатный кофеек. Почему бы и нет?

17.10

Опоздания. Я парень пунктуальный и опоздания не люблю. И штрафы тоже не люблю. Как по мне, они дизморалят и заставляют искать пути, как бы незаметно у меня украсть что-нибудь. Товарного учета ведь так и нет. Одна бариста приходит почти всегда вовремя. Но другая... Перманентные опоздания на 5-10-15 минут, при этом не оповещая меня об этом. Один раз опоздала на полчаса. Ок, начинаем.

Level 1. Прошу, если опаздывает, писать мне об этом заранее и говорить время, когда будет на месте. Думал, может хоть совесть проснется. Похрен.

Level 2. На сколько опоздала, на столько вечером остаешься дорабатывать. Не очень для меня это выгодно получилось, потому что с утра людей больше, чем вечером. Опоздания продолжились.

Level 3. Проспала и опоздала на 1,5 часа. Сжечь! Ввожу за каждые 5 минут опозданий штраф 50 рублей. Она переехала поближе, раньше жила в области, теперь в 10 минутах от работы. Посмотрим.

Почему не уволю? Не знаю. Надо, но сначала надо найти кого-то более ответственного.

20.10

Начало месяца прошло, люди привыкли к стаканам, выручка вернулась на прежний уровень. Стерпится - слюбится.

21.10

В качестве еды стал присматривать замороженную выпечку (шоковая заморозка), чтобы на месте выпекать. Круассаны,  слойки и подобная тема. Ситуацию осложняет то, что в метре от меня магазин Billa, у которой своя пекарня. И многие позиции у них уже есть, еще и дешевле, чем я хочу и могу поставить, т.к. под объемы у них цена закупки априори ниже, чем у меня.

Так что надо смотреть что-то, чего у них в ассортименте нет.

22.10

Ха, немного статистики. Какой бы вы объем взяли, если бы вам сказали «выбирай любой»?

У меня цифры такие – победитель взял фирменные напитки (они самые дорогие) , все самого большого объема 0.5. При этом бариста мне по секрету сказали, что обычно победитель всегда пил 0.2 или 0.3, потому что другие выпить не может. Другие 5 участников взяли тоже 0.5, один человек 0.4 (скромняга), а другой вообще американо 0.3. Один участник за бесплатным кофе так и не пришел.

24.10

Новые напитки! Апельсиновый и клубничный Латте, на основе бельгийского шоколада Callebaut. Тут меня ждала подстава. Если помните, раньше для анонсов я искал тематические картинки в интернете и просто сверху текст накладывал. В интернете не нашел подходящей картинки, где был бы апельсин, клубника и кофе. Берем телефон в руки и начинаем.

Бизнес в Квадрате. Октябрь. Кофейня, Кофе с собой, Бизнес, Малый бизнес, Предпринимательство, Реальная история из жизни, Длиннопост

Так себе для анонса.

После двух дней корявой обработки.

Это уже мир и увидел.

Итоги:

Выручка: 336 270,45

Расходы с налогами: 213 077,81

Чеков в среднем в день: 61,29

Прибыль: 123 192,64

Рекорд по выручке побит. Идем дальше.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: