99

Сколько лет этим женщинам?

Почему-то все стенающие по "России, которую мы потеряли", считают что при царях они бы обязательно рассекали на балах. О том, что на тот момент 95% богатств Империи принадлежало менее чем полупроценту населения и вероятность попадания в эту однудвусотую какая-то совсем смешная и они были бы в семьях вот этих вот девушек - плакальщики даже не догадываются.

Сколько лет этим женщинам? Прошлое, Российская империя, Фотография, Женщина, Длиннопост

Портрет молодицы, молодой замужней женщины, 24 лет. (Херсонская губ.). 1894 г.

Сколько лет этим женщинам? Прошлое, Российская империя, Фотография, Женщина, Длиннопост

"Баба", замужняя женщина 42 года.  Полтавская область (Полтавская губ.). 1894

"Молодыця" молодая замужняя крестьянская женщина 22 года. Херсонская губ. 1894

Портрет молодой (14 лет) замужней женщины.  Грузия, Онский р-он, город Они,1929 г.

ИСТОЧНИК ФОТО

Ну чего уж.. Думаю так - непосильный труд от зари до зари (не только Зулейха, однако), роды-беременности нон-стоп...

Но потеряли мы Россию-то, да...  все коммуняки проклятые!

Найдены возможные дубликаты

+6

Тёте на фото 25 лет. И это не крестьянка царских времён, это лётчица Марина Раскова, ГСС.

Но похоже, что снимок сделан после её 10-дневного пребывания в дальневосточной тайге в 1938 году.

Иллюстрация к комментарию
+12
Я читала у кого-то (он постоянно ретро фото находит и выкладывает), что крестьяне зачастую не знали свой точный возраст, возможно многие его называли приблизительно. Да и качество съёмки тоже имеет значение.
раскрыть ветку 15
+6
Вот именно. Свекор рассказывал, что спрашивал у матери, когда он родился. Она отвечала: зимой. Без года. Он и записал себе в паспорт от балды 7 января, год придумал, какой хотел. Деревня в Брянской области 20-30е годы прошлого века.
ещё комментарии
+4

Как-то слишком похоже на пиздеж. Как минимум дату крещения должны были знать.

раскрыть ветку 8
+4

Я не знаю на что это похоже, но моя бабушка Таня, на вопрос: "баба, а когда ты родилась?" отвечала - колы вишни цвели.

И это не байка и не прикол - это правда, она НЕ знала когда родилась.

Какая нафиг дата крешения, когда коммуняки все церкви взорвали, попов отправили лес пилить на плато Путорана, а церковные книги сожгли.

раскрыть ветку 7
0

в церковных книгах всегда можно было посмотреть

раскрыть ветку 3
+1

К сожалению книги горят,так же, как и иконы.

раскрыть ветку 2
+31
Реально не тянет фото на 24 года. Морщины не характерные. С 14 летней вообще молчу. Вообще пост больше провоцируюший какой то получается, чем свет в массы несущий. Текст ещё можно оставить, а фото лучше бы заменить на более достоверное (имеются ввиду не только подлинность фотографий, но и их принадлежность к широким слоям населения)
+12

Да чего сразу коммунисты то?! Вон, смотри, что проклятые неандертальцы с женщинами творили! УжОс!

раскрыть ветку 1
+5

и не говори!

+7
Все эти из контекста вырванные фото с непонятно кем определевшим возраст - не вызывают абсолютно ничего
+9

Люди были изношены тяжёлым трудом и условиями жизни.

раскрыть ветку 1
+7
Хруст французской булки
+2

А почему в посте только женщины? С мужчинами не лучше было. На фото: трижды женатый молодой мужчина, 12 лет, Пиздежская губерния, 1892 г.

+6
О том, что на тот момент 95% богатств Империи принадлежало менее чем полупроценту населения

А сейчас всё иначе, что ли? У всех всего поровну?

раскрыть ветку 1
-2
Все точно так же. Сейчас демократическая эрефия, которая во всем хочет походить на РИ, а не гнусный совок. Вон уже даже количество больничных коек на душу населения с 1913 годом сравняли.
+7

Жизнь крестьян очевидно была тяжела и это сказывалось на внешности. Но вот эти размусоливания фото – больше вопрос подачи. Качество фото(у молодицы 24 лет даже ребёночек выглядит пожилым), одежда, другая мимика, отсутствие макияжа.

Если их сфотографировать в современной манере шока не будет.

+5

Наброс на вентилятор коричневой субстанции засчитан

+1

Пиздешь. 100 лет назад так плохо жилось, пожалейте нас несчастных!

+3

Сначала текст, потом картинка, сначала текст, потом картинка.

0
Конечно сейчас сложно сказать, как бы я сейчас жил если не пришли к власти большевики... Но я знаю точно, что мой прадед был купцом, и по тем временам были у него огромные дома, 36 гектаров земли под Брянском, и несколько гектаров земли под Москвой, а также более сотни наемных рабочих, ну и конечно хорошее состояние... А после раскулачивания, говорят, что так никаких ценностей у него не нашли, хотя все в округе прекрасно знали, что у него было очень много золота и других драгоценностей... Поэтому и до сих пор говорят, что скорее всего он спрятал клад, который так до наших дней и лежит где-то...
А по другой линии, о прадеде известно меньше, знаю только что он был какими-то помещиком...
раскрыть ветку 5
+4

Ну значит ты с большой вероятностью попал бы в эти полпроцента. А остальные 99,5 как бы жили, догадаешься сам?

раскрыть ветку 1
+1
А остальные 99,5 как бы жили, догадаешься сам

Раньше как и сейчас, были бедные, богатые и средний класс... Я так понимаю, в посте про 0,5 % говорится о приближенных к Императорскому двору, - это придворные, представители дворянства, губернаторы, чиновники высших классов, георгиевские кавалеры и т.п...
А мой прадед не был приближенным к Императорскому двору, и не был из какого-то дворянского рода, поэтому я думаю, что он просто относился к среднему классу...
Купец в то время, это тоже самое, что сейчас бы он был каким-нибудь владельцем небольшой сети магазинов, в общем если говорить по-простому, - то купи-продай...)

-1

Перепись булкохрустов открыта, да? )))

У моей семьи были немалые земли в Псковской губернии и не хилый такой объем недвиги в Питере. При Совдепии фамилия, конечно, полностью не пропала (хотя многих и посадили), но и высот мы уже не достигли, так - интеллигенция...

раскрыть ветку 2
+1
так - интеллигенция...

Гнилая?

раскрыть ветку 1
0

А вот ещё - лица не отягощены интеллектом, одежда нелепа...

Правда это невежественные крестьяне из... Ирландии.

-9

Кому интересно посмотреть как жила Россия до захвата власти т.н. большевиками есть хороший сайт: http://www.prokudin-gorskiy.ru/tree.php   А такие провокации коммуняк даже смотреть противно

-12
Лажа
раскрыть ветку 2
0
У тебя в слове "лужа", в которую ты пернул, ошибка.
ещё комментарии
ещё комментарии
-2

А я вот потомственный неграмотный  нищеброд. Среднее образование мать и отец первыми получили, дед гордился шофёрскими (упаси боже сказать "водительские") правами. Мама заочно закончила пединститут. Зато сейчас плюнуть не в кого, всё семейство с верхним образованием

Похожие посты
149

Домашняя ручная мельница. Архангельская губерния. Российская империя. Начало XX в.

Домашняя ручная мельница. Архангельская губерния. Российская империя. Начало XX в. Фотография, Прошлое, 20 век, Россия, Российская империя, Архангельск, История, Мельница
Фотография из коллекции Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера)
338

Княгиня Юсупова Зинаида Николаевна. Наряд для бала. 1903 г.

Княгиня Юсупова Зинаида Николаевна. Наряд для бала. 1903 г. Фотография, Прошлое, 20 век, Княгиня, Юсупова, Российская империя, Последний бал

Княжна, затем княгиня Зинаида Николаевна Юсупова (2 сентября 1861, Санкт-Петербург, Российская империя — 24 ноября 1939, Париж, Франция) — богатейшая российская наследница своего времени, последняя в роду Юсуповых, крупная благотворительница. Последняя перед национализацией владелица подмосковной усадьбы Архангельское. Кавалерственная дама баварского Ордена Терезы (1880).

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: