Сколько лет прибавляют здоровые привычки?

Привет! Сейчас будет информация к размышлению.

Сравнительно недавно в авторитетном журнале Circulation вышла статья, посвященная влиянию здоровых привычек на продолжительность жизни человека. То есть, с ответом на вопрос — а все эти ЗОЖ-советы вообще работают?


Краткий ответ: да, работают.


Оказывается, можно продлить себе жизнь на 12 или 14 лет (для мужчин и женщин, соответственно), если соблюдать следующие 5 условий:

🚭 не курить,


👙 поддерживать индекс массы тела в пределах 18,5—24,9 кг/м 2 (то есть, не допускать полноты),


🤸♀️ быть физически активным (нагрузка — от умеренной до интенсивной, продолжительность — от 30 минут в день),


🍏 придерживаться здоровой диеты (если распределить всех людей по качеству питания, вы должны оказаться среди 40% лучших),


🍷 свести употребление алкоголя к минимуму (5—15 г/сутки для женщин и от 5—30 г/сутки для мужчин),


Как видите, ничего невыполнимого. Причем, ученые не учитывали никакие изначальные показатели здоровья — просто вели учет смертям среди примерно 120 тысяч человек, данные о привычках которых были в их распоряжении. Это значит, что 12-14 лет — та минимальная, фигурально и буквально выражаясь, «прибавка к пенсии», на которую вы можете рассчитывать. Если у вас нет неизлечимых заболеваний и высокого риска умереть в ДТП (потому, что вы не превышаете скорость и пристегиваетесь ремнями) — вероятно, в вашем случае есть все шансы обогнать на этом свете своих менее ответственных и менее здоровых ровесников.


Еще один важный довод в пользу соблюдения обозначенных принципов — качество жизни. Можно и до ста лет дожить, будучи тучным, слепым, больным стариком, который не может обойтись без кислородного баллона и страдает Альцгеймером. А если поддерживать нормальный вес и не травить мозг алкоголем, то можно оставить в стороне многие возрастные проблемы — хронические боли в суставах, снижение интеллекта, плохую регенерацию (это когда, например, любая мозоль на ноге грозит гангреной), импотенцию, депрессию.


Круто, что все эти рекомендации минимально коррелирует с финансовыми возможностями (если не пить, не курить и не есть лишнего — можно позволить себе чаще покупать свежие овощи). Так что не надо говорить, что вам здоровье не по карману. Или что вы уже 15 лет курите, поэтому нет смысла бросать. Измеряйте свои решения в добавочных осмысленных годах — хотите их себе или нет? Посмотреть еще 100 сериалов, успеть объехать мир, написать книжку, увидеть, как повзрослеют ваши внуки, дожить до лекарства от рака или до портативных крыльев по цене смартфона?


От нас зависит, увы, не все. Но кое-что все-таки зависит.

Источник

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Предпочту как здоровье кончится, помереть быстро и желательно ночью. Если нет то хорошая доза наркотика, откинуть копыта в полете. А Лежать и срать под себя с 70 до 80 очень интересное занятие и великолепная жизнь. Умирать не страшно, страшно лежать обосранным и никому ненужным. Если вы думаете что  дети и внуки будут счастливы убирать за вами гавно, вы глубоко ошибаетесь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моей маме 73, и она ходит со мной вместе в спортзал, путешествует, катается на лыжах и у неё любовник младше ее на 35 лет.


А если у тебя план после 70 лет лежать и срать - ну что же, удачи.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку