Сколько ключевых слов можно впихнуть в текст?

Привет, друзья! Занимаюсь копирайтингом уже несколько лет, но такое увидела впервые. В прошлом году писала для заказчика порядка 60 текстов про перегородки и двери различных типов. Причем тексты заточены не под разделы каталога продукции, а именно под поисковые запросы. При этом, конечно, на текст в 1500 символов нужно было добавить пяток ключевых слов и раскидать LSI слова. Ничего, справилась. Потом нужно было размножить каждый на 100 вариантов. Не вопрос, сделала. А сейчас заказчик написал с просьбой переработать тексты, и мои, и чужие, в соответствии с новым ТЗ.

Открыв одно из них, я увидела, что там нужно добавить знаков и вписать еще около 15 ключевых слов, причем такие: «один», «имеют», «многие», «обычно», «зависит», «являются», «поэтому» и т.д. Я слегка удивилась, спросила, зачем это вообще нужно. Может быть их не обязательно вписывать прямо все? Был ответ, что это рекомендация хорошего SEO-специалиста, поэтому нужно. Прямо все. Ну ладно.

ТЗ для каждого текста свое. С одним я успешно справилась, открыла второе, и, если честно, оно меня шокировало. Там нужно вписать 77! подобных ключевых слов. На текст, состоящий в общей сложности из 300 слов. Такого я еще не видела. И плохо представляю, как это возможно. Кто-нибудь вообще сталкивался с таким? Неужели слова, по типу приведенных выше, заставят Яндекс полюбить этот текст больше жизни? Я понимаю, что многие из этих слов автоматически появляются в тексте, если писать его русским языком. Но специально вписывать их в текст, да еще и в таком количестве? По-моему, это просто за гранью добра и зла. Настолько, что я даже решила написать об этом на пикабу.

Лига фрилансеров

1.9K поста16.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

О, живой копирайтер) Подумываю сайт сделать, его наполнять надо будет. Тематика-строительство (инженерные коммуникации). Часть текстов технические, естественно СЕО оптимизация (но без такого маразма). Подскажите в какой ценовой категории сейчас расценки на труд копирайтера?

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё зависит от задачи.

Осмысленные грамотные технические тексты будут стоить от 350 р за 1000 символов.
А поток сознания на заданную тему сгенерируют от 100 р.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Я пишу по 150 руб за 1000, если текст без особо хитрых требований. Конечно, можно найти и дешевле, и намного дороже.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял, спасибо. А в среднем статейка сколько знаков занимает?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно 2000 - 3000, если это небольшая информационная статья или описание услуги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ваш контакт, почту например?
Автор поста оценил этот комментарий
Ой бля зря ты это. Копирайтерские технические тексты это пиздец. Пиздецовый пиздец.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец обычно покупают люди, которым надо за 100 р за килознак. А по цене от 350 могут быть написаны технически грамотные тексты человеком, который на этом специализируется.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нормального спеца искать надо, чтобы тексты были качественными. А нормальные спецы стоят денег, и клиентов у них дохера. Особенно если это специалист в технической или какой-то узкой сфере. Но часто заказчики хотят за 40-60 рублей за 1000 знаков и за 1-2 дня (в лучшем случае) получить текст, как будто его академик наук в нужной области ваял неделю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Объясни свою точку зрения? Я в этом человек новый

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку