Сколько должен получать работник , который приносит тебе заказы?

Каждый кто хоть раз начинал свое дело, знает что ничего не бывает на халяву .
И на пути к определенному результату , есть и жертва которую надо отдать,и бессонные ночи .
Я сейчас не пишу про людей, у кого богатые родители,или вы взяли кредит и запустили сразу масштабный бизнес .
Расскажу по себе что бизнес ,я начинал по причины безвыходности.
"Кредит" большую сумму я немог взять по нескольким причинам:
1) Пенсионных накоплений и сумма взносов не соответствовала нормам банка .
2) Официальный оклад был меньше чем я получал на руки.
3) И наконец возраст кредитования не соответствовал .
4) И для предоставления залога у меня не было в собственности, ни машины,ни квартиры.
Единственное решение запустить собственный бизнес, работая по предоплате.
Щас многие скажут что, да таких как ты пруд пруди . Насмотрелись Бизнес молодости, и работаете. Честно сказать на момент запуска своего бизнеса ,не было денег даже возможности купить курс. Но на одну зарплату, ты далеко не уедешь когда ты только закончил университет,и без опыта тебя никуда не возьмут.
А если возьмут то оклад будет минимальный. Да на свои риск и страх ,я запустил рекламу на бесплатные площадки типа Авито,Сландо,Олх, + ВКонтакте страницу, в Инстаграм страницу, все фотографии изделий были с интернета.
Хотя на тот момент я пробовал делать только доски для рисования мелом, которая состояла из крашеного листа двп листа,и несколько брусков 30*40мм.
Но охват я делал по всей территории Казахстана. И честно даже не понимал сработает это или нет, единственное что я понимал если это не сработает. То я в полной заднице.

Сколько должен получать работник , который приносит тебе заказы? Малый бизнес, Бизнес, Столярка, Длиннопост

Честно скажу я использовал все советы,которые были на Ютубе на тему продаж через интернет,и писал что акция, и скидки, главная цель продажа. Чтобы дома было что поесть, и чтобы хватало на коммунальные услуги. Бывали такие дни когда на последние деньги я ехал к заказчику,принимать заказ. Через пару месяцев когда руки немного привыкли к инструменту, точнее дрель,шлифмашина,пила ручная,и красил я валиком. Решил что нужно расти дальше,и начал экспериментировать.
Начал подавать объявление также на все площадки, но уже на разные изделия из дерева, тем самым прощупывал рынок что пользуется спросом. Каждую неделю я добавлял новые позиции,и убирал позиций по которым нет и не было звонков .
Были как и простые ящики для игрушек. Ящики для цветов, ящики для овощей, картина из дерева,или доска на которой надпись написана саморезами, подставки под телефоны,все что я примерно изготовить с теми инструментами с которыми умею работать. Пример на фото ниже..

Сколько должен получать работник , который приносит тебе заказы? Малый бизнес, Бизнес, Столярка, Длиннопост
Сколько должен получать работник , который приносит тебе заказы? Малый бизнес, Бизнес, Столярка, Длиннопост

И потихоньку начал делать разные заказы. Со временем пришло понимание, что я могу научится делать любые вещи из дерева.
Бывало я ночами работал в металлическом гараже,а на улице -20 мороза. И стоял обогреватель у ног, и на столе один чтобы не замёрзнуть. Просто потому что на аренду цеха не было денег .
Бывало когда я красил ночью заказы в подвале дома, и засыпал с кистью в руках в три утра. По прошествии нескольких лет когда у меня появились большие заказы,и я накопил на свои первый автомобиль. Приходили сотрудники которые ничего неумели, которых я сам обучал чтобы они помогали. Поскольку некоторые закажи невозможно изготовить одному или тоскать листы МДФ в одиночку. Но когда этот помощник по прошествии пару месяцев говорил давай работать 50*50 , и делить прибыль по полам. Я думал я тоже так хочу, придти с улицы и через пару месяцев. Стать совладельцем готового бизнеса, когда есть машина,есть цех,и машина. Единственное что я делал посылал такого помощника на три буквы и искал нового сотрудника. Если все это пройдя на своей шкуре вы скажите ,что я неправ, надо было поделится с работником с улицы процентом. Поделится моим хлебом,к которому я шел ни один год. Скажу вам одно, вы сначала проидите это все сами ,а потом говорите что мне делать .Заработаете на первое авто, на первую поездку за границу. И захотите ли вы с прохожим поделится своими деньгами. Это тоже самое что вы Юрист,Программист,Учитель музыки, Гос служащий, Дизайнер, или кто угодно кто закончил университет,и своим трудом,кровью и потом защитили диплом. И придет к вам без диплома Незнайка ,вы его за месяц натаскаете научите и будете готовы получать с ним одинаковую зарплату?

Молодые предприниматели

1.9K поста15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы делитесь с сотрудниками частью прибыли, а при этом сами уже не работаете руками (а только руководите), то почему бы и нет? Пусть потеют за вас, а вы дайте им возможность заработать больше.

Не, ну если вы до седых мудей будете собственноручно таскать и пилить эти сраные листы мдф, то вы не предприниматель, а лавочник обычный, и вам даже в отпуск уйти нельзя - все без вас встанет и развалится уже через 3 дня.

раскрыть ветку (16)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь, скорее ремесленник, а не лпвлчник. Бизнес - это в первую очередь эксплуатация чужого труда.
раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Там было не только "эксплуатация чужого труда", но и "присвоение результатов чужого труда".

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы создайте бизнес...   Труд оплачивается, надо ещё найти нормальных работников. Почти весь бизнес это само занятость.  Есть много нюансов. Мелкий бизнес это 7/24. Я 5 лет не был в отпуске.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да есть такое, я тоже последние 5-6лет не было чтобы я мог на неделю уехать отдыхать. И тем более на месяц .
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда это не бизнес, об чём и речь.
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен,но со временем, это перешло в бизнес. Есть несколько работников. Просто много спрашивали насчёт того ,имеет ли новенький работник требовать 50% от прибыли, заказов если он принес заказ.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Есть чоткая концепция фиксированные "агентские %" тому кто принес заказ, это нормально, какие нахуй 50/50.
1
Автор поста оценил этот комментарий

если сам принес и сам сделал то почему бы и нет?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут уже вопрос, на чьем оборудовании сделал, чьи были инструменты ? Если он с голой жопой пришел работать , не вкладываясь изначально в инструменты и станки, то он не имеет права получать 50/50 )

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а сколько имеет право получать?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Процентов 20
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку