Сколько белка усваивается за один приём пищи?

Сколько белка усваивается за один приём пищи? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Питание, Исследования, Белок, Протеины, Физиология

Тема уже достаточно разжёвана различными людьми, но до сих пор приходится встречаться с мнением, что за один приём пищи усваивается не более 20-30 грамм белка, поэтому нужно питаться чаще [1]. Съеденное более 30 г за раз идёт в унитаз.

Первый вопрос, который встаёт – 30 г это норма «усвоения» и для маленькой девушки и для здорового бугая? И сколько времени нужно для усвоения 30 г? Если есть каждый час, будет ли всё усваиваться?


В одном исследовании выяснили, что приём более 20 г белка через 4 часа после тренировки не приводит к увеличению синтеза мышечного белка [2]. Во втором исследовании сравнили приём 30 и 90 г белка, и опять типа 90 уже не способствовало дальнейшему усилению синтеза мышечного белка [3]. Этими исследованиями и кичатся некоторые «знатоки», дескать, более 20-30 г белка нет смысла есть за раз. Зазря белок переводим, более 30 г всё пойдёт в унитаз, ещё и почки погубим [4]. Или, чего хуже, то, что не усвоим, не дай бог в жир отложится (нет) [5].

Но мы говорим об усвоении белка или о синтезе мышечного белка спустя несколько часов после тренировки? Мы едим белок только для синтеза мышечного белка? Остальные органы и ткани не нуждаются в белке?


Наш организм от и до состоит из белка, клетки постоянно обновляются. Многие из нас питаются всего 2-3 раза в день, и если бы мы могли усваивать всего 20-30 г за раз, давно бы коньки откинули.


Одна группа молодых девушек получали дневную норму белка за один приём пищи, другая группа равномерно распределяли белок на 4 приёма пищи – не было значительного влияния на задержку белка [6]. У пожилых людей была точно такая же картина – не было разницы между нормой белка за раз (1,7 г на кг безжировой массы тела) и распределением на 4 приёма пищи [7]. Более того, употребление нормы белка за один приём пищи даже показало преимущество в плане сохранения мышечной массы.


Учебник физиологии говорит, что всасывающая способность тонкого кишечника может доходить до 500-700 г белка в сутки, 500 г жира и 20 литров воды, если это будет необходимо. Дело в том, что белок не усваивается прямо разом. К примеру, если вы съели большую пачку творога, она ведь не разом у вас «растворится» в желудке, и айда всасываться. Творог постепенно переваривается желудком, и частями переходит в кишечник. Ну а если вы едите более 700 г белка в сутки, скорее всего, вы Олёша.


Выводы:

- думается, что организм человека способен усваивать гораздо больше, нежели 20-30 г белка за один приём пищи, просто будет несколько снижаться скорость усвоения.

Всем белка!


Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_31971

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю белка усваивается в течении часов двух, может трёх.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько белка усваивается за один приём пищи?

Три небольшие белки, хорошо нормально усваиваются

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку