Скольких убил Божественный Август

Скольких убил Божественный Август Цезарь, Рим, Октавиан Август, История

На смену тираничному солдафону Цезарю пришел утонченный ценитель искусств и гуманист Октавиан. И немедленно начал лить кровь сотней ручьев.

Тот самый Август, который назвал в честь себя последний месяц лета. Тот самый, который был усыновлен Цезарем и взял себе его имя.

Марк Антоний утверждал, что в наследники к Цезарю Октавиан пролез через постель. А брат Марка Луций клеветал, что в Испании за подобные услуги Август просил триста тысяч сестерциев.

По преданию, зачат он был когда мать его заснула в храме. От змея. Потом пропаганда объявит змея аватаром Аполлона. Едва научившись говорить, Август приказал лягушкам не квакать. Говорят, в тех местах лягушки молчат до сих пор.

Этот мягкий, женственный юноша дружил с Марком Антонием, а потом подослал к нему убийц-отравителей. А после опять воевал вместе с ним. А взяв Александрию, заставил броситься старого друга на меч. И Клеопатру. Заодно казнил и детей Антония.

Известен он был вспышками гнева. По его приказу был заколот Пинарий, который записывал речь Августа. Претора Галлия, пришедшего на доклад, он ослепил, пытал и убил безо всяких причин. Своему секретарю Таллу, он приказал переломать ноги.

В сане великого понтифика, задолго до Гитлера, он повелел собрать и сжечь более двух тысяч книг. И первым из римских консулов стал читать речи по бумажке.

Когда очередные пленники просили похоронить их после казни, Август сказал: "Этим займутся птицы". Захватив Перузию, он устроил резню. Умолявшим о пощаде он отвечал просто: "Ты должен умереть!". Триста пленников он принес на алтаре в жертву богам вместо быков.

Стоит ли удивляться, что этот кроткий правитель был после смерти прославлен и объявлен Божественным. Нумерий Аттик поклялся, что образ Августа вознесся к небесам на его глазах (Светоний едко сообщает, что за это Нумерий получил миллион сестерциев). А самые видные всадники Рима босиком и без поясов поместили останки Августа в Мавзолей. Святой был человек.

(с) МемуаристЪ. История для мудрых, http://yarbush.ru