Склеиваем разбитый корпус ноутбука своими руками

Здравствуйте! Увидел предыдущий пост в сообществе ремонтеров про восстановление крепления петли ноутбука пластиком. Там прозвучал комент, что ЭДП это ФУ. Хочу в ответ показать как я восстанавливаю корпуса ноутбуков в убитом состоянии на примере MSI. Модель уже не вспомню, т. к. делал фото для клиента и пост писать не планировал. Вот в таком состоянии поступил пациент.

Склеиваем разбитый корпус ноутбука своими руками Длиннопост, Склейка, Ремонт ноутбуков, Своими руками

Первым делом убеждаюсь, что ноутбук исправно работает. Выключаю, снимаю заднюю крышку и отключаю батарею. Снимаю "голову" (крышку матрицы) и полностью разбираю ее, осматриваю повреждения

Склеиваем разбитый корпус ноутбука своими руками Длиннопост, Склейка, Ремонт ноутбуков, Своими руками

Имеем: тяжелую металическую крышку матрицы, выдранные с корнем две петли и декоративную заглушку (она же Wi-Fi антена), тоже вырванную с корнем. При общем весе около ~1,5 кг восстановление креплений путем напайки пластика просто смешно. Разводим клей ЭДП на основе эпоксидной смолы

Склеиваем разбитый корпус ноутбука своими руками Длиннопост, Склейка, Ремонт ноутбуков, Своими руками

Я готовлю его по особому, надеюсь мои советы пригодятся сообществу.
1. Отвердитель наливаю ~1:15
2. Непрерывно помешиваю металлической лопаткой до появления мелких пузырьков (около 30мин), при этом спокойно занимаюсь другими делами. Как только масса приобрела беловатый оттенок, оставляю настояться

Склеиваем разбитый корпус ноутбука своими руками Длиннопост, Склейка, Ремонт ноутбуков, Своими руками

Клей начинаю наносить только тогда, когда он начинает тянуться как жвачка, не раньше

Склеиваем разбитый корпус ноутбука своими руками Длиннопост, Склейка, Ремонт ноутбуков, Своими руками
Склеиваем разбитый корпус ноутбука своими руками Длиннопост, Склейка, Ремонт ноутбуков, Своими руками

Далее смотрю геометрию, чтобы не было смещений и прижимаю все прищепками, предварительно убрав лишний клей. Оставляю на сутки.

Склеиваем разбитый корпус ноутбука своими руками Длиннопост, Склейка, Ремонт ноутбуков, Своими руками

На следующий день еще раз аккуратно убираю лишний клей (для этой цели использую паяльник с острым жалом) и повторно контролирую геометрию, поскольку если что-то сдвинулось придётся переделывать, крышка не закроется.
Итак получилось: петли навечно приклеены к крышке, для накладки я только восстановил крепления и она может быть снята при надобности. Все шлейфы и провода не затронуты клеем и могут быть сняты и заменены при необходимости, тк клей не растекался (ведь клеил я когда он уже начал тянуться)

Склеиваем разбитый корпус ноутбука своими руками Длиннопост, Склейка, Ремонт ноутбуков, Своими руками

Еще при разборке я увидел что аппарат сильно залит жидкостью и непонятно как работает. Но это уже другая история.
Вывод: ремонт с напайкой пластика здесь бы не помог, тк конструкция тяжелая, удержать её способен лишь клей на основе эпоксидной смолы. Пластик можно использовать лишь на слабо нагруженных конструкциях. Спасибо что прочитали.
P. S. Пока писал данный пост развел и заклеил ЭДП ручку двери, которую отломили дети

Склеиваем разбитый корпус ноутбука своими руками Длиннопост, Склейка, Ремонт ноутбуков, Своими руками

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему кто-то немного лукавит. В 1:15 эпоксид у тебя будет пару месяцев застывать. К тому же его адгезия к пластику никакая, сломается на раз.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем мне лукавить? Читаем инструкцию к клею ЭДП: разводить 1:10 - 1:15. Да, сохнет долго, сутки, но никак не месяц. Про адгезию не скажу - я не химик. Но с 2012г склеил несколько сотен ноутбуков ЭДП. Вернулось на переклейку не более 10. Вот и судите об адгезии.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То что вам не вернули - не значит что не потребовалась. Клеить приходится по ткани или геотекстилю, и на довольно обширной площади. А вот на застывание, чтобы быстро и хорошо схватилось, и не оставляло жидких остатков (они канцерогенны - об этом тоже не в теме?) - нужно 1:7, а то и 1:5 бодяжить, то есть брать отвердитель отдельно, того что в комплекте откровенно не хватает. Тогда и адгезия получше, и твёрдость приличная.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Про концерогенность думаю преувеличение - ведь в магазинах продаётся, для общего пользования. А по поводу остатков и твердости: я специально написал в посте: непрерывно мешать ~30 мин. Никаких жидких остатков не бывает, попробуйте. Насчет твердости: необходимо было разломать место склейки. Я не смог, сломал рядом,
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку