100

Склеиваем разбитый корпус ноутбука своими руками

Здравствуйте! Увидел предыдущий пост в сообществе ремонтеров про восстановление крепления петли ноутбука пластиком. Там прозвучал комент, что ЭДП это ФУ. Хочу в ответ показать как я восстанавливаю корпуса ноутбуков в убитом состоянии на примере MSI. Модель уже не вспомню, т. к. делал фото для клиента и пост писать не планировал. Вот в таком состоянии поступил пациент.

Склеиваем разбитый корпус ноутбука своими руками Длиннопост, Склейка, Ремонт ноутбуков, Своими руками

Первым делом убеждаюсь, что ноутбук исправно работает. Выключаю, снимаю заднюю крышку и отключаю батарею. Снимаю "голову" (крышку матрицы) и полностью разбираю ее, осматриваю повреждения

Склеиваем разбитый корпус ноутбука своими руками Длиннопост, Склейка, Ремонт ноутбуков, Своими руками

Имеем: тяжелую металическую крышку матрицы, выдранные с корнем две петли и декоративную заглушку (она же Wi-Fi антена), тоже вырванную с корнем. При общем весе около ~1,5 кг восстановление креплений путем напайки пластика просто смешно. Разводим клей ЭДП на основе эпоксидной смолы

Я готовлю его по особому, надеюсь мои советы пригодятся сообществу.
1. Отвердитель наливаю ~1:15
2. Непрерывно помешиваю металлической лопаткой до появления мелких пузырьков (около 30мин), при этом спокойно занимаюсь другими делами. Как только масса приобрела беловатый оттенок, оставляю настояться

Клей начинаю наносить только тогда, когда он начинает тянуться как жвачка, не раньше

Далее смотрю геометрию, чтобы не было смещений и прижимаю все прищепками, предварительно убрав лишний клей. Оставляю на сутки.

На следующий день еще раз аккуратно убираю лишний клей (для этой цели использую паяльник с острым жалом) и повторно контролирую геометрию, поскольку если что-то сдвинулось придётся переделывать, крышка не закроется.
Итак получилось: петли навечно приклеены к крышке, для накладки я только восстановил крепления и она может быть снята при надобности. Все шлейфы и провода не затронуты клеем и могут быть сняты и заменены при необходимости, тк клей не растекался (ведь клеил я когда он уже начал тянуться)

Еще при разборке я увидел что аппарат сильно залит жидкостью и непонятно как работает. Но это уже другая история.
Вывод: ремонт с напайкой пластика здесь бы не помог, тк конструкция тяжелая, удержать её способен лишь клей на основе эпоксидной смолы. Пластик можно использовать лишь на слабо нагруженных конструкциях. Спасибо что прочитали.
P. S. Пока писал данный пост развел и заклеил ЭДП ручку двери, которую отломили дети

Найдены возможные дубликаты

+5
Я в таких случаях развожу эпоксидку в обычных пропорциях. Но после размешивания добавляю в клей мелко нарезанное кевларовое волокно. Беру его из оптических патчкордов. Ножницами практически не режется, проще бокорезами настричь. Этот состав по прочности намного круче чистой эпоксидки. И работать с ним легче: густой, меньше растекается и проще придать нужную форму.
+4
Я поксиполом клею.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2
Использую аналог, дешевле и по качеству не хуже, единственное, при смешивании немного неприятно пахнет, но при застывании запах исчезает.
+4
С таким как быть? Можно склеить?
раскрыть ветку 5
+3
В бочку с клеем на сутки и фсе
раскрыть ветку 4
0
А работать будет?
раскрыть ветку 3
+3
петли навечно приклеены к крышке

А вот и не навечно. Эпоксидка через несколько лет отвалится от пластика из-за того, что пластик "сифонит" в воздух всякими фракциями.

Посему нужно или термоклеем сплавлять или механически крепить через дополнительные прокладки из металла.

Впрочем ноут через несколько лет и так можно будет выкинуть на свалку из-за устаревания.

раскрыть ветку 1
0

И не только поэтому. Надо подбирать замену схожую с пластиком по физическим свойствам. Если пластик гнется, а клей- нет, то такое соединение  не будет надёжным.

+7

По-моему кто-то немного лукавит. В 1:15 эпоксид у тебя будет пару месяцев застывать. К тому же его адгезия к пластику никакая, сломается на раз.

раскрыть ветку 3
0
Зачем мне лукавить? Читаем инструкцию к клею ЭДП: разводить 1:10 - 1:15. Да, сохнет долго, сутки, но никак не месяц. Про адгезию не скажу - я не химик. Но с 2012г склеил несколько сотен ноутбуков ЭДП. Вернулось на переклейку не более 10. Вот и судите об адгезии.
раскрыть ветку 2
0

То что вам не вернули - не значит что не потребовалась. Клеить приходится по ткани или геотекстилю, и на довольно обширной площади. А вот на застывание, чтобы быстро и хорошо схватилось, и не оставляло жидких остатков (они канцерогенны - об этом тоже не в теме?) - нужно 1:7, а то и 1:5 бодяжить, то есть брать отвердитель отдельно, того что в комплекте откровенно не хватает. Тогда и адгезия получше, и твёрдость приличная.

раскрыть ветку 1
+1

Ещё хорошо, когда есть знакомый сварщик с полуавтоматом... Пару раз обращался приварить лопнутые на ноутах рамки петель. Вполне удачно.

На одном тонком ноуте припаивал к лопнувшей рамке спицу от велика

+1

Отказался от эпоксидки ввиду отсутствия у местных в рознице качественных. В один момент надоело терять время и деньги на эксперименты, всё в трубу (ни один ноут клиента в ходе экспериментов не пострадал!). А так правильно замешанный и нанесенный на обезжиренную поверхность состав даст хороший результат и гарантию дать не стыдно.

+1
С пластиковой крышкой ещё бы прокатило, но металлическую только на болты для надёжности (или заклёпки)
раскрыть ветку 4
+3

чем такой колхоз- лучше крышку целиком заменить

раскрыть ветку 3
+1
В том то и проблема, что в нашем колхозе их нет и неоткуда заказать =\
раскрыть ветку 2
+1
Отличная работа, коллега.
+1
Есть у меня очень хороший клиент - супера с содой хватило на неделю, эпоксидки на месяц... Завтра буду сверлить корпус и на болты закручивать... Знаю что варварство, но по другому никак... (Петли отпущены по самое не могу, оригинал крышки не купить, что с ноутом делают - хз, никогда возвратов по корпусным работам небыло)
раскрыть ветку 1
0
Пару раз делал на болтики с гайками, вырвано всё было с мясом. По-другому было никак..
0

Шурупы и степлер, гвоздики и синяя изолента где вы?

раскрыть ветку 1
+1
Подорожник
0
Блин до сих пор на эту модель корпус ищу или донора.. Тоже беда с креплениями.
0
Разбили своими руками ?)
0

У этого ноутбука была очень сложная судьба судя по всему... Он просто хотел спокойно уйти... А вы продлили его мучения...

Похожие посты
67

Колхозим колхоз или срочный ремонт

Здравствуйте дорогие друзья, особенно мои подписчики.
Сегодня мне в ремонт принесли ASUS UX310U. Приятный аппаратик, как и его владелец. Но залитый, не включается. Вскрываю и вижу, что вода не попала на материнскую плату, сдохла только клавиатура. Кнопка включения находится физически на самой клавиатуре. Клиент очень просит заменить клавиатуру, но аппарат новый, в Москве их не нашел, только в Китае, там и заказал. Но этот ноутбук рабочий, клиент рассчитывал починить его быстро... Предлагаю вариант: вынести кнопку включения из корпуса, предупреждаю сразу, что будет жуткий колхоз, но работать будет. Надо продежаться всего лишь месяц до приезда оригинальной клавиатуры. Клиент с радостью соглашается. Ну-с, начнем:

Колхозим колхоз или срочный ремонт Своими руками, Москва, Ремонт ноутбуков, Колхоз тюнинг, Длиннопост

Один провод сажаю на массу, попрочнее (припоем его, припоем). Второй контакт без схемы придется искать тестером. Включаем в ноутбук зарядку. Не забываем откинуть крышку матрицы. Берем тестер, перед нами разъем клавиатуры: ставим тестер в режим прозвона. Красный провод на массу. Черным аккуратно касаемся каждой ноги разъема, если запищит, смотрим на индикатор включения (если загорелся, то это "наш" контакт). Запомнили контакт, при касании которого произошло включение. Припаеваем к нему проводок (здесь он оказался пятым справа) и выводим весь этот колхоз в воздуходув (провод проходит под модулем Wi-Fi, поэтому место пайки видно плохо)

Колхозим колхоз или срочный ремонт Своими руками, Москва, Ремонт ноутбуков, Колхоз тюнинг, Длиннопост

Завершающий штрих: припаиваем кнопку включения от системного блока (предварительно его распотрошив).

Ну и конечно смотрим чтоб все было прочно, и клиент не выдрал кнопку раньше времени. Поэтому провода аккуратно укладываем и проходимся термоклеем.

Колхоз готов. Ноутбук включается и выключается с кнопки. Выглядит конечно ужасно, но месяц должно проержаться.
Берегите свою (и не только) технику!

Показать полностью 3
231

Восстановление убитого ноутбука

Восстановление убитого ноутбука Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Своими руками, Длиннопост, Ремонт, Сообщество ремонтеров

Всем доброго вечерочка!

Довелось мне прикупить очень даже неплохой ноутбук 17.3" с i5-3k и nvidia 635 за 3000 рубликов, поскольку он даже не включался, брал изначально на дербан, но не сложилось)

Вот в таком состоянии он мне достался

Восстановление убитого ноутбука Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Своими руками, Длиннопост, Ремонт, Сообщество ремонтеров

Завел материнку, убрал смесь КПТ-8 и чего-то золотистого, и принял решение восстанавливать, поддон мне обошелся в 2000 рублей, а за топкейс просили от 3000, поэтому было принято решение восстанавливать старый.

Сделал форму из застывающего пластилина (потом он срезается ножом), залил эпоксидкой, в данном случае получилось не очень ровно, поэтому решил сделать рисунок гель-лаком для ногтей (отдал супруге)

Подом сделал из эпоксидки крепежи на топкейсе для крепления матрицы, и вот что получилось

Единственное что просчитался  с клавиатурой, думал есть - а чуть чуть не подходит) Но цена на нее 450 рублей.

В итоге получаем довольно мощный игровой ноутбук за 5500 =)

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: